Война и общая ситуация в Сирии

tatarin(rus)

Активный участник
Сообщения
1.026
Адрес
Оренбург
Кстати вот Сирийская агитка не плохая.
Вполне наводку могли принимать от наших (А-50,Миги) даже если бы помехами давили.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Ув. kukuin - вы не рассматривали возможность свалить туда где вам будет хорошо, где не надо грязью поливать страну в которой вы живёте?
Не получится. Там поливать грязью не сможет, а в себе держать здоровья не хватит - лопнуть может.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.04.2018
Олег Соловьев - 11:22, Апрель, 17, 2018
7-3.jpg


Оперативная обстановка в Сирии, по-прежнему, остается сложной. Правительственные войска взяли под контроль город Думу и его окрестности, однако, в некоторых местах при зачистке происходят мелкие стычки. Подразделения ВС САР готовятся к операции против ИГИЛ на юге Дамаска. Позиции террористов в районе лагеря Ярмук подвергнуты мощным ракетным ударам, также произведена разведка боем. На границе провинций Хама и Хомс в воскресенье начата зачистка «кармана» Аль-Растан. Сирийские военные освободили 6 населенных пунктов и ряд стратегических точек. На западе Алеппо группировка «Джабхат Тахрир Сурия» значительно потеснила силы «Хайят Тахрир аш-Шам». Аналогичное противостояние наблюдается на юге Идлиба, однако, с противоположным исходом. На юго-востоке Хомса боевики «Исламского государства» атакуют базу 16-го полка ПВО. О происходящем в этом районе пока достоверной информации нет. В Дейр-эз-Зоре по поступающим сведениям проправительственные силы готовятся к освобождению восточного берега реки Евфрат и месторождения Аль-Умар. В городе Ракка население протестует против США и «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.
  • Провинция Дамаск: Восточная Гута
В субботу последняя группа боевиков и членов их семей в составе свыше 3000 человек покинула Думу. Город полностью перешел под контроль сирийской армии.

Duma-2.jpg
В настоящее время в нем идет зачистка и разминирование. При проведении этих работ в районе Аль-Рахмани был обнаружен крупный арсенал мятежников, который охраняла небольшая бандгруппа, которая открыла огонь по сирийским саперам. После прибытия подразделения Республиканской гвардии, сопротивление джихадистов было подавлено. (Более подробно в статье по теме).
Видео: Брошенная в Думе боевиками бронетехника, кадры из разрушенного города
Минувшей ночью неопознанный военный самолет атаковал авиабазу Думайр на востоке Дамаска. Все три выпущенные ракеты были сбиты сирийским ПВО. Сирийские военные полагают, что к этому причастны израильские ВВС, но Тель-Авив и Вашингтон отвергают эти обвинения.

Южный Дамаск

Позавчера боевики ИГ из лагеря Ярмук обстреляли район Тадамон. Было выпущено 7 снарядов, в результате чего погиб один ребенок и ранено 9 мирных жителей.

Правительственные войска заканчивают сосредоточения на юге Дамаска. В операции будут участвовать подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии, «Tiger Forces», «Охотники на ИГИЛ», а также палестинские военизированные формирования.

Вчера ракетные батареи 42-й бригады провели артподготовку, накрыв опорные пункты по периметру обороны противника. После этого была осуществлена разведка боем.

South-Damask-1.jpg
Видео: ВС САР проводят разведку боем в районе лагеря Ярмук

  • Провинции Хама, Хомс:
Минувшей ночью одновременно с авиабазой Думайр, воздушному налету подвергся военный аэродром Т-4 в Хомсе. Сирийские СМИ заявляют, что по нему было выпущено 6 израильских ракет. Впрочем, ни одна из них так и не достигли цели, так как были сбиты комплексами ПВО. ( это уже опровергли СМИ)
Видео: Сирийское ПВО отражает воздушную атаку на авиабазу Т-4
В воскресенье ВС САР начали операцию по ликвидации «кармана» Аль-Растан. В ней участвуют подразделения 4-й механизированной и 11-й танковой дивизий. Поддержку наступлению оказывают 7 самолетов ВВС САР, нанесших серию ударов по позициям мятежников.

В первые же часы были освобождены н.п. Кантара, Кунайритарат, Изз-эль-Дин, Бейт-Рей, долина Вади Ханазир и гора Джебель Джинн. Со своей стороны связанное с «Хайят Тахрир аш-Шам» информационное агентство Iba‘a заявило, что атака ВС САР была отбита. Якобы боевики уничтожили три танка, пусковую установку ПТРК и подбили БМП-1. (Более подробно в статье по теме).
Homs1.jpg

Видео: ВС САР прорывают оборону джихадистов в кармане Аль-Растан

На вчерашнее утро под контроль ВС САР перешли н.п. Ард-Кабр аш-Шейхах, Захрат Джабаби, Захрата Ясия, Хирбет Барбара и Ард Джайсиа. Кроме того, источники сообщают, что сирийская армия заняла долины Вади-Карбата, Вади-эль-Хабии, а также вершину Тал-Ан-Наораа.
Hama-Homs.jpg
Между тем на юго-востоке Хомса банды «Исламского государства» возобновили нападения на базу 16-го полка ПВО, расположенную возле города Мухаса. Позиции подразделений ВС САР, охраняющие этот военный объект, обстреляны из минометов и ракетных установок. Попытка прорыва террористов к аэродрому была отбита. Примечательно, что 16-й полк ПВО защищает небо Хомса и недавно сбил израильский истребитель F-16. В свете ночной воздушной атаки на авиабазу Т-4 становится очевидно, что данное нападение инспирировано из-за рубежа.
  • Провинция Алеппо:

  • Группировка «Джабхат Тахрир Сурия», сконцентрировав большие силы на западе Алеппо, перешла в наступление. В ходе сражения с бандами «Хайят Тахрир аш-Шам» у «ан-Нусры» отбиты 4 района, включая н.п. Ааэль, Джамият-эль-Са’дия и Аль-Дабаа. Кроме того «Фронт освобождения Сирии» захватил высоты Тал-Эль-Нумана, расположенные возле города Дарат-Изза.
  • Провинция Идлиб:
В свою очередь на юге Идлиба ситуация складывается противоположным образом. 15 апреля «Хайят Тахрир аш-Шам» начала крупномасштабную военную операцию против «Джабхат Тахрир Сурия», отбив города Мурек и Хан Шейхун.

Информационное агентство Iba’a также сообщает, что боевики «ан-Нусры» захватили деревни Ракайя-Сиджне, Маарцита, Джабала, Маар Таматер, Кафр Эйн, Шейх Мустафа, Мадая, Кафрсайна, Хиш, Сахьян, Кафр-Мазда, Америй и Мока, расположенные вокруг этих городов.

По данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR) междоусобная война дорого обошлась обеим группировкам. «Хайят Тахрир аш-Шам» за минувшие выходные потеряла 196 боевиков, в то время, как «Джабхат Тахрир Сурия» всего лишь 148 своих членов.

Между тем ВКС РФ нанесли серию авиаударов по позициям обоих джихадистских сил. Бомбардировке подверглись базы и лагеря мятежников в городах Маар-Зита, Маар-Харме и Таари.
  • Провинция Дейр-эз-Зор:
Несмотря на обещание президента Дональда Трампа вывести войска США из Сирии, Пентагон сооружает новую военную базу на ее территории. Арабские СМИ сообщают, что в районе нефтяного месторождения Аль-Танак строится американский военный объект.

В свою очередь поступает информация о том, что проправительственные силы готовятся к наступлению на восточный берег реки Евфрат. Его целью является освобождение района нефтяных полей Аль-Умар, занятых «Сирийскими демократическими силами» (FSA). В свете последних событий обе стороны готовятся к возможному противостоянию. (Более подробно в статье по теме).
  • Провинция Ракка:
В Ракке продолжает нарастать сопротивление «Сирийским демократическим силам» (SDF). Вчера на улицы столицы провинции вышли десятки мирных жителей, которые протестовали против политики геноцида, проводимой SDF, и выступили в поддержку президента Башара Асада.

«Долой Америку и ее доверенных лиц [курдов], Башар Асад — наш единственный президент», — скандировали протестующие.
Видео: Демонстрация в Ракке

Видео: Военная обстановка в Сирии 16.04.2018 (русский перевод)
Видео см по ссылке http://free-news.su/voennye-konflikty/28357-svodka-siriya-17aprelya18

САА. Ночной обстрел лагеря Ярмук.
Da8tyCrWkAEm_S8.jpg

Войска проверяют боеприпасы в г.Дума.
Da838umVQAEYF-t.jpg

Растанский котёл.
Da6fDi7W4AEA6_2.jpg

Da6fDjMW0AA6JKe.jpg

Da6fDjCX0AcNTeO.jpg

Da6fDjaXkAIQClv.jpg

Расследование не находит доказательств применения хим. оружия в г.Дума

Протурецкие боевики отбиваются от САА в сев. Хомсе.
photo_2018-04-15_23-04-01.jpg

photo_2018-04-15_23-04-23.jpg

photo_2018-04-15_23-09-41.jpg

photo_2018-04-15_23-09-43.jpg

photo_2018-04-15_23-55-18.jpg

photo_2018-04-16_08-13-49.jpg

photo_2018-04-16_08-13-51.jpg

САА в сев. Хомсе и юж. Хаме.

САА продвинулись в Юж. Хаме.
photo_2018-04-16_21-14-09.jpg

photo_2018-04-16_18-22-40.jpg

photo_2018-04-16_18-22-48.jpg

photo_2018-04-16_18-22-41.jpg

photo_2018-04-16_18-22-43.jpg

photo_2018-04-16_18-22-44.jpg

photo_2018-04-16_18-22-45.jpg

photo_2018-04-16_18-22-47.jpg

photo_2018-04-16_18-22-49.jpg

В г.Дума, подорвался боец Военной Полиции РФ. (на установленном СВУ.)
photo_2018-04-16_17-17-10_2.jpg

1000 боевиков Джейш аль-ислам из Думайра выезжают в Джараблус. (по согласию вр. сторон)
photo_2018-04-17_13-44-03.jpg

ИМХО. Получается, что Дамаск полностью скоро будет чист.

зы.. Есть еще видЕоматериалы, но увы, под спойлер входит только 4 видЕо..
 
Последнее редактирование:

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Сирийские ПВО отреагировали на ракетный обстрел авиабазы Шайрат в Хомсе, сообщает государственное агентство SANA. В сообщении отмечается, что ракеты были перехвачены. О том, кто вел обстрел, в сообщении агентства не указывается.

Затем была информация, что отработали ВВС Израиля. А потом, что мол никакого обстрела сирийских авиабаз не было..

"Обстрел", вроде, был, но электронный

По его словам, к срабатыванию системы противовоздушной обороны привела ложная тревога. Командующий рассказал, что сбой произошел из-за «совместной электронной атаки» США и Израиля. Ее целью стала сирийская радиолокационная система. Он добавил, что с произошедшим разобрались российские эксперты.
https://news.rambler.ru/world/39638087/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
По мне так даже с первой "поркой" получился полнейший "обосрам-с".
Понятно. Для меня важен факт порки, что в союзника стрельнули, для Вас - полнейший "обосрам-с" - что стрельнули и почти не долетело и почти не попали. Фиг с ними, пусть так стреляют, лишь бы тапочников серьёзно вооружать не стали.
А где жертвы, где куча пожарок для тушения "наиважнейшего здания"
Сдаётся мне, что кучи пожарок у Асада уже давно просто нет, а насчёт жертв - так ведь задаром предупреждали.
Ну не хотят амеры умирать
Было бы за что - за понты имперские? И это радует, вот это мудро
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Амеры разворачивают базу в Сирии. (несмотря на то, что Трамп сказал, что выведет войска из Сирии, куда их, кстати, ни кто не звал)) Вы как думаете, а для чего, собственно?
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.367
Адрес
Россия,Волгоград

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Амеры разворачивают базу в Сирии. (несмотря на то, что Трамп сказал, что выведет войска из Сирии, куда их, кстати, ни кто не звал)) Вы как думаете, а для чего, собственно?
Так я ж писал - извращённо-зверски убитого посла США в Ливии благодарными ливийцами за помощь в свержении Каддафи им мало - а почему - только предполагать могу, но писать некогда.
За них,но вы опять перевернули по своему
Мир не прост, совсем не прост. Даже песня такая была.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Так я ж писал - извращённо-зверски убитого посла США в Ливии благодарными ливийцами за помощь в свержении Каддафи им мало - а почему - только предполагать могу, но писать некогда.
Ну я Вам тогда отвечу кратко. Чушь это. Причем полная. Вы читаете прессу? Не? Ну я Вам помогу. Закрыла уже вкладку, пришлось порыться..https://sputniknews.com/analysis/20...&utm_content=hqQw&utm_campaign=URL_shortening

Ну если совсем кратко, то приходят они туда на долго. И вовсе не из-за зверски убитого посла, а ради переустройства БВ на свой лад дерьмократический. Эт не мои фантазии, это турецкий политолог говорит.
Если Эрдоган согласится. А согласится ли он примириться с сунитами?
Зы ..Это не ясно, пока. Но планов у них, - выше крыши.
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Для меня важен факт порки, что в союзника стрельнули, для Вас - полнейший "обосрам-с"

Если вспомнить былые войны и их рекламу про будущие войны, типа "глобального удара", то можно понять что КР для них "всё". И выносить ПВО будут в первую очередь именно КР. А с позиций прошедших налётов получается, что они не то, что ПВО, они стационарные объекты вынести не могут. А где профит-то или гешефт на худой конец?

Вот и получается, что ребята потратили 160+ топоров без результата, а скорее с отрицательным результатом - военные цели не достигнуты, а политические издержки на лицо. Не говоря уже про то, что они по сути оплатили рекламу наших систем ПВО из своего кармана.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
На мой взгляд сложного (принадлежность Донецка) уже давно там нет,

Просто это если только границы на карте чертить. А народ? Людям каково? Притом с обеих сторон. Семьи в одночасье оказались в разных государствах. Да что я толкую,вы сами пережили распад СССР,и тогда тоже люди не по своей воле стали заложниками политики и даже гражданами других государств.
 

vihuhol

Активный участник
Сообщения
485
Адрес
Israel
Ув. kukuin - вы не рассматривали возможность свалить туда где вам будет хорошо, где не надо грязью поливать страну в которой вы живёте?
Неее, есть граждане, которые даже на Луне будут поливать грязью свою страну.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Думаю решение было такое.
1. Поставить Асаду комплексов ПВО столько сколько нужно.
2. За пульты управления посадить Наших мужиков.
3. Целеуказания выдавать в т.ч. и нашими средствами разведки.
4. Наши ИА и С-400 применить только в крайней необходимости.
5. Авиацию Сирии применять при возможности.
6. РЭБ использовать по максимуму.

Чем-то Вьетнам напоминает...
 
Последнее редактирование:

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Так я ж писал - извращённо-зверски убитого посла США в Ливии благодарными ливийцами за помощь в свержении Каддафи им мало - а почему - только предполагать могу, но писать некогда.
так напишу... Убили за то что сфоткался сувенирно с трупом Каддафи. Т.е.- совсем другие ливийцы.... Детали как бы меняют картину...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Евреям бы сейчас напрячься.
Во-1, массовый пуск кр партнером и НИ ОДНОГО убитого сервисмена у сирийцев.
А ведь за день или два до этого они сами уничтожили 20 иранцев. А за неделю до еще 7 иранцев.

Во-2, новые ракетные атаки останавливает маленький колёсный КамАЗ с будкой на раме, который называется Панцирь-С.

Думаю, эту машинку или хотя бы кунг с ее спины, очень захотят получить и еврейские товарищи и западные партнеры.
 
Сверху