Война и общая ситуация в Сирии

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
lavrik написал(а):
Поэтому выше я сказал о том, что втягивание Турции в войну на территории Сирии - хороший повод для Армении начать операцию.
Глупый повод. Или вы считаете, что Россия априори поддержит Армению? Особенно если она начнет первой? Не уверен, ох как не уверен. России не нужен еще одна "горячая точка" у своих южных рубежей. Есть замороженный конфликт - и слава богу. Поэтому на помощь России при начале военных действий против Азербайджана не стоит рассчитывать. Ставить на одну чашку весов спокойствие в каспийском регионе и отсутствие воинских частей третьих стран, не являющихся прикаспийскими, а на другую чашку - желание Армении - все же перетянет первая, спокойствие в каспийском регионе. Тем более, что наконец-то договорились.

lavrik написал(а):
Поэтому выше я сказал о том, что втягивание Турции в войну на территории Сирии
А вы уверены, что Турция втянется? У нее сейчас другая головная боль. Не дать возможности проникнуть ИГИЛ на свою территорию.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
А что, уже много раз верещали? факты в студию, товарищ студент! Обсудим...
А где в этом мире сохранилось компактное проживание армян на земле, которую они считают своей? Не в Российской ли Империи?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Причем все так как не любит vlad2654 - сложно!
Вот боевики ИГИЛ взяли 20 турецких солдат и одного (по слухам) казнили.
Причем (ВНИМАНИЕ!!!) турок взяли когда они
охраняли усыпальницу предка правителей Османской империи Сулеймана Шаха.

Отмечается также, что усыпальница Сулеймана Шаха – деда османского султана Османа I – расположена рядом с крепостью Джабер вблизи сирийского города Алеппо. В соответствии с договором от 1921 года, усыпальница является турецким анклавом на территории Сирии, ее охраняют турецкие военнослужащи
А вот это произошло совсем недавно.
5 августа 2013 г. Эрдоган объявил, что Турция воспримет “любое нападение на на гробницу Сулейман шаха как агрессию против нее”. “Каждый знает, что велит нам долг в таких случаях”
:Diablo:
Но и это еще не все!
Тут
https://www.youtube.com/watch?v=c-1GooSDwJ8#t=12
На обнародованной записи Ахмет Давутоглу сообщает премьеру Реджепу Тайипу Эрдогану (ныне – президент Турции) о том, что гробница Сулейман Шаха является возможностью для военного вторжения в Сирию. Голос, который, как утверждается, принадлежит Хакану Фидану, заявляет: “Если необходимо, я пошлю в Сирию четырех людей и брошу в Турцию 8 ракет, тем самым создав причину для начала войны. Мы организуем нападение и на усыпальницу Сулейман Шаха”. Спустя несколько часов после появления аудиозаписи, власти Турции заблокировали доступ к видеосервису YouTube.
Отсюда
http://voskanapat.info/?p=9740
vlad2654, правда все сложно?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
lavrik написал(а):
Как только Турция войдет в Сирию, Армения начнет операцию против Азербайджана.
О да, великое Армянское государство... Если Армения, член ОДКБ, не посоветовавшись с союзником и гарантом (Россией) нападет на кого-то, то на следующий день руководство это будет висеть на столбах рядом со своей рЭзиденцией. Спецназ ГРУ не дремлет... Вот чего России совершенно не в тему, так это взбесившийся союзник, за которого еще и заступаться нужно будет. Буйных придется повесить и ввести внешнее управление. Со всеми полагающимися извинениями потерпевшей азербайджанской стороне... Быть в военном союзе с мировой державой - это не только права но и обязанности (ответственность)...
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.245
Адрес
s-pb
lavrik
Пора атаковать...
Турки на низком старте уже второй год, серьезные переброски войск к границе с Сирией датируются уже далеким 2012 годом, когда о ИГИЛ еще никто и не слышал. Как тут не вспомнить: "что-то я очкую Славик".
Хотя момент благоприятный, вопрос о том как далеко идут их планы и включают ли возможность войны с официальным Дамаском.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Начштаба Герасимов не просто так в Ливан ездил... :???:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Если уж и будет атаковать кого-то Армения, то Турцию, если ВС РФ придется ударить по атакующим Асада туркам... Это да, вариант... :???:
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
asktay написал(а):
Спецназ ГРУ не дремлет...
На глупости даже отвечать неохота.
студент написал(а):
А где в этом мире сохранилось компактное проживание армян на земле, которую они считают своей? Не в Российской ли Империи?
Это да.
Как правда и то, что русская армия бросила Кавказский фронт и ушла домой. И от турок Армению защищали корпуса генералов Нжде, Дро и прочих.
Правда русская армия далеко не ушла. В вашем любимом (тогда новорожденном) Азербайджане русских солдат разоружили и уничтожили.
Выжили лишь те, кто уходил через Грузию.

И, да, Армения сохранилась только лишь благодаря Советам. Как это ни странно звучит.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

asktay написал(а):
Начштаба Герасимов не просто так в Ливан ездил...
Более того вам скажу!
Продолжаем открывать глаза на влияние армянского фактора на ближневосточные дела
из Армении в Ливан будет направлен один взвод в составе не более 30 человек и два офицера.
Это решение принято СЕГОДНЯ парламентом Армении.
Вам напомнить сколько армян в Ливане?
Вот посмотрите это ливанские армяне во дворе армянского храма своеобразно так отмечают праздник.
Можете их к тем 30-ти миротворцам прибавить
http://www.youtube.com/watch?v=CRF0O5dFjw4
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
lavrik написал(а):
Как это ни странно звучит.
Ничего странного. Я в курсе, как братские грузины и повоевать успели с вами, и активно выразить сомнение в необходимости существования Армянской Республики в принципе (правда, на тот момент от нее осталось лишь 2 уезда). И что только наступление Красной Армии на Кавказе сохранило понятие "Армянская Республика". Но сейчас такового не предвидится в принципе, Грузия лучше не стала (08.08.08 это показала во всей красе), да и Азербайджан уже будет не только пытаться отбить "в принципе свою" территорию с откровенно враждебным населением, но отражать неприкрытую агрессию, а это совсем другое дело. Турки же вполне могут позволить себе некоторую помощь сопредельному Азербайджану против армянских агрессоров даже несмотря оа операцию в Сирии.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
студент
Об том и разговор, что задача очень сложная - вынудить азербайджанцев ударить первыми.
[ 27 Сентября 2014 14:18 ]
от вражеской пули погиб офицер Вооруженных сил Азербайджана, лейтенант Бахышлы Аллахверди Абульфаз оглу
[ 23 Сентября 2014 18:15 ]
солдат Вооруженных сил Азербайджана Шабиев Керамет Шамкир оглу (1995 г.р.), призванный на воинскую службу из Агстафинского района, нарушил правила безопасности на боевой позиции и погиб в результате выстрела из снайперского оружия.
Это только из свежего.
Но они все ни как не хотят нападать.
Боевые потери списывают на что угодно
Например так
Солдат Вооруженных сил Азербайджана, Кямран Маилов скончался в воинской части Нахиджевана в результата травмы головы, полученной при посещении туалета 8-го сентября в день его рождения
или уже который случай заболевания гемморагическим васкулитом
[ 23 Сентября 2014 18:23 ]
3 сентября около 13:20 солдат азербайджанской армии призывник из Евлахского района Садыгов Парвиз Видади оглу (1996 г.р.) поступил в Главный клинический госпиталь ВС с диагнозом инфекционно-токсического шока, геморрагического васкулита висцеральной формы с молниеносным ходом развития.
Несмотря на попытки врачей спасти жизнь солдата не удалось, он скончался примерно в 15:35.
Хотя в эти дни шли бои на линии фронта.

И, да, я уверен, что Армения и шагу не делает без ведома России.
Это просто НЕВОЗМОЖНО!
Все действия Армении согласованы с руководством РФ.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Война с Азербайджаном абсолютно не вписывается в интересы России. Думать иное - это неадекватность, корень которой в элементарном пупизме малого народа. Если уж фантазировать ликвидацию Азербайджанского государства, то тогда уж вместе с Армянским. И вообще, тогда уж фантазировать Имперские границы РИ II по Трабзону... И никаких Армении, Грузии, Абхазии, Осетии, Аджарии Азербайджана - РИ и точка. И это хоть сколько-нибудь реалистично по сравнению с шизоидным бредом о ликвидации Азербайджанского государства Арменией :grin: В новом мире так себя не ведут.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
студент написал(а):
asktay написал(а):
Война с Азербайджаном абсолютно не вписывается в интересы России.
Согласен.
А ввод в строй TANAP - вписывается? :)

Я, кстати, с вами отчасти согласен. Россия и не собирается воевать с Азербайджаном.
Для этого у России есть свой "израиль".
102-я база в Гюмри не против Азербайджана стоит. У нее другой - более сложный и сильный противник.
Чтобы долго не рассусоливать и из пустого в порожнее не переливать

Азербайджанская республика в нынешнем ее виде прекратит свое существование
http://www.yerkramas.org/2014/05/15...shnem-ee-vide-prekratit-svoe-sushhestvovanie/

Добавлено спустя 3 часа 56 минут 58 секунд:

Кто там не верил?
А вот и продолжение банкета.
terror011014Турецкое правительство во главе с премьером Ахметом Давутоглу запросило у парламента мандат на трансграничные операции своих вооруженных сил в Сирии и Ираке для борьбы против «Исламского государства» (ИГ) и поддержки безопасности страны. В случае согласия парламента разрешение может начать действовать с 4 октября. В документе подчеркивается необходимость «предпринимать любые меры в рамках международного права против угроз безопасности и терроризма, направленных на подрыв национальной безопасности».

КАК СООБЩАЮТ ИНФОРМАГЕНТСТВА, ОБСУЖДЕНИЯ ЗАПРОСА правительства Давутоглу должны пройти сегодня, 2 октября, и в случае положительного решения вопроса вооруженные силы Турции смогут присоединиться к международной коалиции против ИГ, а также принимать меры по защите находящейся неподалеку от Алеппо усыпальницы Сулейман-шаха — отца Османа Первого, основателя Османской империи.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Ай как нам нужна воюющая хрен знает где у черта на куличках Турция!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
lavrik написал(а):
Все действия Армении согласованы с руководством РФ.
Уверен, и Азербайджана тоже.
А что, пусть Россия повоюет за обеих? Раз уж без войны вы себе будущее не мыслите... :-D
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Barbudos написал(а):
Уверен, и Азербайджана тоже
Ваше желание расходится с реальностью.
Азербайджан - экономический проект корпорации bp. Все сценарии для Азербайджана пишут в МИД США.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
vlad2654 написал(а):
все очень прозрачно.
Ну тогда вам в копилку
http://www.yerkramas.org/2014/10/02/kaspijskij-proval-ilxama-alieva/

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Это моя новая статья.
Как говорится, с пылу с жару.

И вот интересно, с чего бы это такая общность интересов таких непохожих политиков и стран как Путин и Россия и Роухани и Иран?

Одним махом Хасан Роухани и Владимир Путин обезопасили друг друга со стороны Каспия. При этом сделав Каспийское море по сути внутренним морем своих двух стран.
Казахстан и Туркменистан там были простыми статистами, а Азербайджан еще и потерпевшей стороной.
И как это связано с наступлением шиитов в Йемене и Ираке?

Включаем соображалку.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
lavrik
Спасибо. Прочитал с интересом и если не возражаете, несколько реплик (чисто по дружески, не в обиду). Если хотите - могу в личку
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
lavrik
Я разумеется могу ответить и здесь, но тема все же несколько иная. Турция и Сирия. А прикаспийский саммит - все же не связан с этими двумя странами так уж напрямую
 
Сверху