Война и общая ситуация в Сирии

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А сам чего не выразил? Так то, я не думаю что родственники погибших читают этот форум.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
В Сирии разбился российский Ми-24, пилоты погибли.

Борт-техник выжил. Эвакуирован.
Согласно заявлению - неисправность, огневого поражения не было.
Конечно все соболезнуют, что об этом говорить.
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
ДАМАСК, 3 янв — РИА Новости. Правительственные войска Сирии освободили шесть населенных пунктов от боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) в провинции Хама на западе центральной части Сирии, сообщил РИА Новости сирийских военный источник.

"Сирийская армия вернула деревни и города Эль-Хвейн Эль-Кабир, Эз-Зарзур, Расм Шам Эль-Хава, Эн-Ниха, Клиат Тубия, Эль-Мшарраф на северо-востоке провинции Хама", — рассказал собеседник агентства.

По его данным, армия установила контроль над городами в ходе военных операций в направлении Идлиба. В ходе наступления сирийская армия ликвидировала снаряжение, оружие, бронетехнику и машины, оборудованные тяжелыми пулеметами.
РИА Новости

Армия заняла Дурайбию, Умм Сахридж и ж/д станцию рядом с ним...
Наши и сирийцы сильно бомбят Серакиб и Маарат Нууман
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
1486304561.jpg
Начало поставок в Сирию открыли кормоуборочные комбайны и косилки. Мы планируем развивать поставки в эту страну по всем имеющимся товарным группам компании.

/президент ассоциации "Росспецмаш" и совладелец завода "Ростсельмаш" Бабкин/
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Хмеймим попал под огонь

Радикальные исламисты обстреляли из минометов российскую авиабазу в Сирии

Как стало известно “Ъ”, 31 декабря на авиабазе Хмеймим (сирийская провинция Латакия) произошло одно из самых серьезных происшествий за все два с лишним года проведения военно-воздушной операции России в Сирии. По данным “Ъ”, в тот день авиабаза подверглась минометному обстрелу со стороны радикальных исламистов, вследствие чего были уничтожены, как минимум, четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти военнослужащих.

О чрезвычайном происшествии на сирийской авиабазе Хмеймим “Ъ” стало известно из двух военно-дипломатических источников. Не углубляясь в детали, они сообщили, что боевики одной из террористических группировок обстреляли российский военный объект в Сирии, вследствие чего были фактически уничтожены четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С, один транспортник Ан-72, а также склад боеприпасов, сдетонировавший после попадания минометного снаряда. Всего, по неофициальным данным, могли пострадать более десяти военнослужащих. В Минобороны РФ инцидент пока никак не комментировали: военные лишь официально подтвердили гибель двух летчиков, пилотировавших в тот день российский вертолет Ми-24. По версии Минобороны РФ, никакого огневого воздействия на вертолет не оказывалось — подвела сама техника.

Инцидент в Хмеймиме можно считать одним из самых серьезных за все время проведения операции в Сирии.

Во-первых, все потери — как боевые, так и нет — носили во время кампании единичный характер, массового поражения российской техники не фиксировалось. Во-вторых, до 31 декабря российские системы ПВО не допустили ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме. Однако в тот день системы ПВО не помогли. Примечательно, что еще 7 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской не исключал появления отдельных диверсионных групп боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ) на освобожденной территории в Сирии. «В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск, которые имеют специально подготовленные мобильные резервы»,— сказал он. Но и этих резервов оказалось недостаточно.

Отметим, что президент Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части российских сил и средств из Сирии 11 декабря. Тогда он посетил Хмеймим, где поблагодарил военных за «блестящее выполнение своих задач», отметив, что Сирия сохранена как суверенное и независимое государство, а в стране созданы условия для политического урегулирования под эгидой ООН. Спустя 11 дней министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту РФ, что в места постоянного базирования в Россию из Сирии вернулись 36 самолетов и четыре вертолета, шесть бомбардировщиков Ту-22, а 157 единиц автомобильной спецтехники было доставлено в РФ морским путем. Можно предположить, что после случившегося часть авиации будет возвращена в Хмеймим для восстановления летного состава группировки.

При этом высокопоставленные российские военные неоднократно обвиняли коалицию во главе с США в создании в Эт-Танфе (провинция Хомс) базы. Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в интервью «Комсомольской правде», ссылаясь на данные космической и других видов разведки, заявлял, что на этой базе находятся отряды боевиков: «Они фактически там готовятся». По его информации, боевики есть и в лагере Шаддади на северо-востоке страны, где также расположена база США. Он считает, что они и есть остатки «Исламского государства», но после проведенной с ними американскими специалистами работы они берут другие названия (например, «Новая сирийская армия»): «Их задача — дестабилизировать обстановку».

Если причастность этих формирований к атаке на Хмеймим будет подтверждена, то российско-американские отношения в 2018-м году начнутся с серьезного выяснения отношений.


https://www.kommersant.ru/doc/3514249
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
Радикальные исламисты обстреляли из минометов российскую авиабазу в Сирии

Не факт, что это имело место.
Скорее всего фейк.
Т.к. обычно такие события всегда подтверждались фотографиями с мест.
Фото пожаров с окрестностей авиабазы никто не видел. А такие, если бы самолеты были поражены, обязательно сделали бы аборигены и точно появились бы в сети.
 

MoHoJluT

Активный участник
Сообщения
281
Адрес
Прибалтика
Я очень надеюсь, что ъ шампуня с газами перепил. Ну не серьёзно как-то ипать.... Прости хосподи !
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург

Все может быть, но как то сомнительно ИМХО. Бабахоресурсы молчат, фото/видео нет. В конце концов, Хмеймим на окраине города населением в несколько сотен тысяч рыл, а около самого аэродрома городки и деревни с людьми. Пожарище и рвущийся склад никто не заснял?
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Причём уже 4-й день пошёл.

И бабахи молчат. Уж о такой то перемоге они бы трубили по всем ресурсам. Клятых кафиров раздолбали.

Может обстреляли. Может даже и повредили пару самолетов, но семь спаленных машин и взрывающийся склад - это уже явно журнашлюхи придумали. Такое тупо же не скрыть четыре дня.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Говорят на бабайских твиттерах чё-то такое было. Но без особых перемог.

Было, но не 31-го, а за несколько дней до этого. Куда-то в сторону руси стреляли из самопального РСЗО. Утверждали, что по Хмеймиму. Ежели память не изменяет, то числа 25-26 было.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ну на фоне всеобщей перемоги и рассказов об успешном перехвате "панцирями" летающих газбаллонов, потерять 7 дорогих боевых машин от удара копеечными минометами - сильный про.б.
Конечно на нг решили не будировать.
Картинка терялась.

Хотя у любой армии бывают про.бы. чего стыдиться?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Такое количество "уничтоженных самолей" не скрыть. Может наши сами чего накосячили? Новый год ведь на носу был.
 
Сверху