Война и общая ситуация в Сирии

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
С машинами более-менее ясно, но тачанки? Кони-то под них имеются?
друг демобилизовался в 89 году.... с его слов мимо них 2 раза т-34-85 своим ходом на полигон бомберов проезжали...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
сводка за 23 … 24
https://free-news.su/voennye-konflikty/48923-svodka-siriya-25sentyabrya20
На этой неделе Сирийская Арабская армия открыла пограничный переход через реку Евфрат, связывающий города Хатла и Аль-Утмания. Перед этим сирийскими инженерами был построен наплавной мост.
Провинция Дераа:
Знеизвестными был убит бывший бандос, который примирился с правительством. Он был застрелен в городе Тафас на пороге своего дома.
подразделения 5-го армейского корпуса провели контртеррористическую операцию в н.п. Бусра. Она была вызвана подрывом военнослужащих этого соединения в окрестностях данного населенного пункта на СВУ.
Провинция Хомс:
самолеты ВКС РФ нанесли серию авиаударов в треугольнике Хама-Алеппо-Ракка в районе пустыни Бадия аль-Шам. Целью стали подземные укрытия «Исламского государства». Для ликвидации живой силы террористов российская авиация применила термобарические бомбы, которые сбрасывались на парашютах.
Провинция Хасака:
Вчера артиллерия «Сирийской национальной армии» (SNA) обстреляла позиции «Сирийских демократических сил» (SDF) к северу от города Таль-Тамркурды открылиа ответный огонь.
оккупированный протурецкими силами поселок Телль-Халаф потрясли два взрыва. Сначала, в полдень, заминированный мотоцикл, который был припаркован в центре города. Теракт привел только к материальному ущербу. Сообщений о жертвах не поступало.
Во второй половине дня перед магазином «Аль-Суфи» взорвалась заминированная машина. В результате взрывов был уничтожен автобус, погибли трое гражданских лиц и еще 11 получили ранения.
Провинция Хама:
боевики, из района Большого Идлиба, обстреляли находящийся под контролем правительства город Джурин. Огонь велся из крупнокалиберных кустарных ракетных установок. Ряду домов причинен материальный ущерб. Сообщений о человеческих жертвах не поступало.
Оппозиционные источники сообщили, что обстрел был проведен оперативным центром «Аль-Фатех аль-Мубейн». Он входит в состав группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».
Вероятно, целью нападения был большой военный лагерь Сирийской арабской армии, который расположен недалеко от Джурина. Однако, джихадисты промахнулись, ударив по жилым кварталам.
Провинция Идлиб:
23 сентября в результате обстрела джихадистов в северо-западной части Большого Идлиба, неподалеку от н.п. Кафр-Батих, погибли три военнослужащих Сирийской арабской армии из состава 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces»).
протурецкие боевики нарушили перемирие, обстреляв позиции ВС САР в деревнях Маладжа, Кафр Батих и селе Маладжах. В ответ сирийская артиллерия накрыла огнем опорные пункты противника в деревне Кадура, селах Афис и Зияра.
Провинция Алеппо:
Вчера днем в населенном пункте Джулькан, который расположен к северу от города Джандарис, вспыхнули междоусобные столкновения между членами группировки «Ахрар аш-Шам» и «Дивизия Хамза».
********************
на фронтах без перемен? везде не спокойно но все местного значения
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
itIfCm5Fo0k.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
сводка от 28 сентбря
Провинция Идлиб:
В воскресенье артиллерия протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA) обстреляла позиции сирийской армии в н.п. Кафр-Нубль и Хазарин. В ответ артиллерийские дивизионы ВС САР накрыли огнем позиции противника в н.п. Аль-Бара.
26 сентября «Хайят Тахрир аш-Шам» объявило о ликвидации одного из старших главарей «Исламского государства» в северо-западном сирийском регионе Большого Идлиба. Юсеф Номан Абд Наиф аль-Джубори (псевдоним «Абу аль-Харит») и его охранник Сами Джасим Мохамад Абдулла аль-Джубори («Хаджи Хамед») были убиты в ходе «операции по обеспечению безопасности» в западной части Идлиба.
Провинция Хасака:
Вечером 26 сентября на севере провинции Хасака на окраине оккупированного протурецкими силами города Рас-эль-Айн прогремел сильный взрыв.
семь человек погибли и более 12 получили ранения. Количество жертв может увеличиться.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://tvzvezda.ru/news/forces/con...um=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1
Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»* обстреляли населенные пункты в сирийских провинциях Идлиб и Алеппо.
Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) контр-адмирал Александр Гринкевич.
«Зафиксировано два обстрела населенных пунктов Руайха в провинции Идлиб и Эрназ в провинции Алеппо со стороны позиций террористической организации "Джебхат ан-Нусра"».
Подразделения российской военной полиции продолжают патрулирование в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Хасеке. А силы армейской авиации проводят воздушное патрулирование по маршруту от аэродрома Метрас до Бир-Кантари и обратно.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский

Курсант рввдку на очень корявом арабском попытался поговорить с репортером
Хорошо что ему хватило мозгов лицо закрыть, иначе мало того что он бы уже никуда не распределился в нормальное место, так ещё и засмеяли бы его за такой арабский.
Возможно на англ. текст идёт как раз из-за его плохого арабского.
Но это всё мелочи, парень учится, не знаю ни одного кто сразу показывал бы отличные результаты, не ошибался и т.д. Как говорится "не важно сколько раз ты падал, важно сколько раз ты поднимался".
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
Опять режым кговавага террана бросает на войну необученных курсантов ?

Честно говоря никакого желания объяснять, именно вам, у меня нет.
Думал до вас дошло или кто-то просветил уже, после того как я выкладывал что погиб переводчик, курсант этого же учеб. заведения.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В Исламе переодеваться женщине в мужскую одежду грех, а наоборот мужикам в бабское можно разве?
Поймали боевика ИГИЛ переодетого в бабскую одежду.
EkGqPltU4AE5see

И без парика
EkGqPpOU8AAXZ6C

Что то перестарался с привлекательностью, мог бы в бабку какую неприглядную вырядится.
Провинция Дэйр Зор
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://vz.ru/news/2020/10/14/1065418.html
Боевики из числа граждан стран Европы и Северной Африки погибли в результате взрыва склада с боеприпасами и хлором при подготовке провокации в Сирии, сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Гринкевич.
«11 октября в районе населенного пункта Маарет-эль-Ихуан (13 км севернее города Идлиб) произошел подрыв склада с боеприпасами и хлорсодержащими веществами, подготовленными террористами для химпровокаций».
«На месте взрыва от удушья погибли четыре боевика, среди которых граждане стран Европы и Северной Африки»
 
Сверху