Война и общая ситуация в Сирии

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Это в смысле как ЕМНИП немцы в польских солдат переоделись? это фото фейк?
Не фейк, по благотворительной линии переданы были. Только не ясно по свежей линии или по старой.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Alex71, вот как Вам такое:
Неприятно читать. С другой стороны, это не пропагандистская площадка. Тут в основном одни и те же юзеры обсуждают военную тематику. Исходя из этого, думаю иногда можно разместить успехи врага. Иначе получиться, что сами себя обманываем. Исходя из этого, предлагаю банить залётных провакаторов. А активных и проверанных участников можно не трогать ИМХО:Hi:
 
Последнее редактирование:

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Slovak, если искренне, было много убойных новостей по этой тематике, но я как бы не решался размещать посты на этом сайте. Ибо куда не крути посетитель в гостях должен вести себя подобающе.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Вот из за подобных "польш" мировые войны ,а вам оно надо?
К слову, израильтяне давно отказались от этой техники. Были бои, когда евреи потеряли много солдат в этой технике.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
но подзуживать вмазать по туркам и типо это пройдет и не зацэпит Россию, это сверх мерзость
Можно подумать, - атаки турецких БПЛА на Хмеймим не мерзость. Кстати, сегодня была новость, что Су-34 накрыли 3 турецких РСЗО, которые хотели выпустить 120 снарядов.
Заявления Эрдогана о том, что Анкара начнет сбивать российские самолеты, по-видимому, турецкими военными было воспринято буквально. Так как Россия предупредила, что при вхождении самолетов ВВС Турции в воздушное пространство Сирии к ним предпримут все меры для поражения, то турки попытались провести масштабную диверсию на авиабазе Хмеймим.

В район российского аэродрома было выдвинуто три РСЗО «T-122 Sakarya», с турецкими расчетами, которые маскировались под джихадистов. Их задачей было произвести залп 120 ракет по авиабазе, чтобы вывести из строя российские самолеты. Однако, это намерение не увенчалось успехом.
В ходе развертывания на огневых позициях в районе Аль-Кабины турецкие РСЗО были обнаружены воздушной разведкой, после чего истребители бомбардировщики Су-34 ВКС РФ превратили ракетные установки в груду металлолома. О судьбе расчетов ничего неизвестно.
Анкара пока не комментирует произошедший инцидент, тем более, что атака была сорвана. России тоже не выгодно обострять напряженность с Турцией, поэтому, скорее всего, «недружественный шаг турок» будет «замят».

По мнению экспертов, обнаружить подготовку к нанесению ударов, удалось, благодаря разведывательным беспилотникам, которые осуществляют мониторинг обстановки вокруг авиабазы Хмеймим. Впрочем, угроза еще остается, так как турецкая армия передает джихадистам дальнобойную артиллерию и РСЗО, что сохраняет вероятность повторной атаки.
https://free-news.su/proisshestviya/43111-rossijskie-su-34-nakryli-3-tureckix-rszo

Султан Эрдоган I хочет 13 русско-турецкую войну, и одновременно сирийско-турецкую с нарастанием числа участников конфликта? Война ему поможет остаться у власти, а электорат уже накачен антироссийскими настроениями, тем более мечта о новой Османской империи импонирует многим туркам (если не большинству).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Неприятно читать
А знаете что я имел ввиду? Говоря про акцию «прости турка»? То что Турция выпиливает на стороне боевиков сирийскую армию, на успехи которой потрачены десятки миллиарды рублей, а главное понесены жертвы среди российских мужиков.
А теперь наступают турки, за сутки убивая по 50 военнослужащих Сирии, чуть ли не ежедневно нанося и потери по технике. И... все, ничего не происходит. Сирийские С-300 молчат, в МИДах мычат.
Что происходит - не совсем понятно. Турки уже грозятся опять российские самолеты сбивать. Колесо генотьбы проворачивается.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Например Катдафи держал за яйца французкого (на минуточку европейского) президента.
Не крепко держал,походу,или наоборот пережал? Результат известен.

Может в Ливии некие секреты/артефакты/ключи для шантажа Европы есть
И что,к Кдаффи в гости?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.084
Адрес
Санкт-Петербург
Сирийские С-300 молчат, в МИДах мычат.

Сегодня было сообщение, что сняли запрет на применение С-300 сирийцами. Правда или нет, увидим.
Не применяли потому, что в расчетах с сирийцами сидели наши спецы. Зачем их подставлять если что под удары.
И давайте не забывать, что сирийцы выпиливают не просто боевиков, в переодетых в боевиков турецких военных. Понятно, что "султану" эти потери не нравятся.
А России нет смысла сильно лезть в бой, деньги у султана не бесконечные. Война стоит больших денег.
Асаду хорошо бы по уму поработать с беженцами в Турции, нехрен Эрдогану разрушать в Сирии покинутые беженцами дома.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Alex71, для меня все конфликты на бывшей территории СССР, большая геополитическая трагедия, как сказал ВВП. Очень трудно поддержать когото в нацпорыве рубящих друг друга в капусту
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А чего это вы Армению массой не задавили?
Они пытались, но рожденный ползать летать не может.
26 лет назад началась завершающаяся фаза одной из самых масштабных и кровопролитных сражений Арцахской войны, битвы за Омарский перевал.

12 февраля 1994 года, в условиях высокогорья и суровой зимы, под сильным снегопадом, подразделения Армии Обороны НКР перешли в Карвачарском районе в контрнаступление.

Нанеся удар по правому флангу и центру противника в районе высот Чичагли, Бахла и Буздух, армянские войска в первый же день боевых действий прорвали его оборону и расчленили Кельбаджарскую группировку азербайджанской армии.

В течение 13 и 14 февраля была взята под контроль дорога с Омарского перевала на Карвачар и часть самого Омарского перевала, перерезана основная линия коммуникаций Гянджа – Карвачар, по которой шло снабжение вражеских войск.

15 февраля армянские подразделения заняли дорогу на важном участке фронта, между сёлами Яншах, Гамышлы и Чаплы, в результате чего 130-я и 701-я бригады противника оказались в окружении.

При дальнейшей попытке прорваться на север через узкий перевал, они попали под ураганный и убийственный огонь «Градов». Те из немногих уцелевших азербайджанских солдат, которым удалось выбраться тогда из окружения, впоследствии погибли от переохлаждения, пропали без вести или попали в плен.

Чтобы предотвратить катастрофу, азербайджанское командование спешно перебросило на Мравский хребет дополнительные резервы с Агдамского и Мартакертского направлений, но спасти ситуацию это уже не могло.

В результате блестяще проведенной операции, 18 февраля северный участок фронта, включая Омарский перевал и весь Карвачарский район были полностью освобождены.

По её итогам 4-й армейский корпус азербайджанской армии был наголову разгромлен. Противник потерял убитыми, замерзшими, пропавшими без вести и попавшими в плен от 5 до 6 тысяч человек.
Мы тут 12 числа отметили дату.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Выпускников, которые не нюхали порох и не видели смерть своих товарищей, вчерашних подростков в Сирию везут.

Уважаемый, а в армию берут кого? Не вчерашних подростков? Только их берут с 18ти. А тут если это выпускники,то им минимум 22 года,учатся 5 лет. С афгана в 20 уже возвращались матёрыми солдатами,а тут в 22 вчерашние подростки?
Я в неполных двадцать взводом командовал,взводных не было.Не воевал,но пришлось бы,воевал бы.Как все.
Братишка младший в неполных двадцать повоевал,замком то же был.Так что не надо на слезу давить. Нормальный солдатский возраст. А если и хорошо обучили,повоюют нормально.На войне,говорят,быстро взрослеют.
 
Сверху