Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Гарнизон САА в ДэЗ им как кость в горле.

Там Дед сидит с отборными бойцами, реально герои. Об него игишня убивается уже который год и поля удобряет собой. Причем сидит не в полной изоляции и туда при нужде могут перебросить подкрепление. Вплоть до руси батальона если припрет. Не могут взять бабахи ДэЗ. А откровенно бомбить Деда амриканцы все же не могут. Такое даже их СМИ не продадут.

Narmer Вчера была тяпница, и я был несколько груб.
Приношу свои извинения.

Никаких обид. Но свое отношение к Асаду все же буду иметь. Конечно, он в сложившихся обстоятельствах там лучше всех, но я лично его тоже считаю в немалой степени ответственным в гражданке. Он правитель и несет ответственность в любом случае. Но ему надо отдать должное, что в отличии от Вити Ростовского он сражается. Причем против всего запада фактичеcки и всех арабов-cоседей. Асад - наш союзник, тут спорить нельзя. Но вот к Ирану я очень плохо отношусь. С ними по моему мнению нам явно не по пути на дальнею перспективу. Они то нас продадут сразу без малейших сомнений, если им предложат подходящую цену. Надеюсь мы продадим их раньше. Пока они наши попутчики и с этим надо считаться, но завтра этого не будет как по мне.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.081
Адрес
Санкт-Петербург
Асад - наш союзник, тут спорить нельзя. Но вот к Ирану я очень плохо отношусь. С ними по моему мнению нам явно не по пути на дальнею перспективу. Они то нас продадут сразу без малейших сомнений,

Политика - искусство возможного.
В ней, увы, нет продаж и предательств. В ней все чего-то стоит.
Например наш самый близкий союзник, родной и надежный, роднее и надежнее не бывает, когда ему нужна халява - батька.
Интересы наших союзников - это не наши интересы.
Наши интересы - это наши интересы.
Важно их различать и разделять, никогда этого не забывать, и не увлекаться дружбой и союзничеством.
 
Последнее редактирование:

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Интересы наших союзников - это не наши интересы.
Наши интересы - это наши интересы.

Все так. Но проблема с Ираном в том, что их интересы прямо противоположны нашим в Сирии. Они то строят свои "шиитский мир" от моря до моря, что явно плохо согласуется с нашими интересами в регионе. Ирак вон себе практически в протекторат взяли. Там еще и фактор Израиля, который по очевидным причинам не допустит иранцев себе на границы. Пока мы иранцев успешно выдавливаем из того, что под нами, но не факт, что так будет и дальше. То есть рано или поздно все равно придется играть против иранцев. Просто в своих интересах уже. Так почему бы выгодно не продать их? Как там Талейран говорил - "Вовремя предать это значит предвидеть". Тем более, что с нашей стороны это даже не предательство как по мне.

Просто как я выше уже сказал фактор Ирана реально мешает нам. Именно они не позволяют во многом договориться с США и соседями.
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Но проблема с Ираном в том, что их интересы прямо противоположны нашим в Сирии.
Интересы Тель-Авива, Эр-Рияда, Дохи и Вашингтона находятся еще дальше от интересов Москвы.

Просто как я выше уже сказал фактор Ирана реально мешает нам. Именно они не позволяют во многом договориться с США и соседями.
Договориться с Вашингтоном и соседями Асада? О чем? О справедливом разделе Сирии, учтя "законные" интересы Вашингтона и салафитов ? Да они при первой же удобной возможности кинут нас без особых последствий для себя (ибо есть крыша в лице Вашингтона). Иранцы же последствия предательства почувствуют на своей шкуре куда сильнее (Вашингтон - не союзник, а Эр-Рияд кроме Вашингтона водится с Тель-Авивом, Пекином и с соперником - суннитской Анкарой).

Исчезни/ослабни Иран и на Ближнем Востоке воцарится безраздельная власть саудитов и Израиля (с последующей неизбежной арабско-израильской войной). Салафиты тут же полезут в Среднюю Азию, Кавказ и Россию. Только иранцы, пусть и со своими особенностями и тараканами, смогут противостоять саудитам. Влияние последних на мусульман России и среднеазиатских республик куда опаснее иранского.

Иран, как бы не хорохорился, суннитский арабский мир под себя не подомнет в любом случае, а в Средней Азии ему придется противостоять с влиянием Китая, США и отчасти Турции. И еще не факт, что возросшее иранское влияние было бы для России опаснее китайского и американского и, тем более, Эр-Рияда с Дохой.
Сирия – крупнейший производитель фосфоритов, месторождение которых разрабатывается в районе Хнейфиса недалеко от Тадмора. Их запасы оценивают в 1 трлн. т при содержании фосфатов от 22 до 72%. Ежегодно добывается ок. 15 млн. т. Бóльшая часть продукции идет на экспорт, остальная используется внутри страны для производства удобрений.
Иранцы захапали сирийские фосфатные месторождения. С этим, вероятно, скоро начнут предметно разбираться.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Просто как я выше уже сказал фактор Ирана реально мешает нам. Именно они не позволяют во многом договориться с США и соседями.
А надо ли договариваться с США? И возможно ли это вообще? Моя имха, что любые договорённости с янкесами не стоят той бумаги, на которой они записаны. Янкесы тупо недоговороспособны.
Опять же, договариваться можно с теми, кто хочет договариваться, янкесы же неоднократно показывали, что договариваться с нами не желают.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.081
Адрес
Санкт-Петербург
То есть рано или поздно все равно придется играть против иранцев.

Ирану конфликт с Россией не нужен.
Но задорого они нас могут продать.
Наиболее вероятен вариант договора с Ираном о разделе сфер (самых разных), влияния, экономических и пр.
И еще не надо сбрасывать со счетов Мусульманский Пакистан.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ирану конфликт с Россией не нужен.
Но задорого они нас могут продать.
Наиболее вероятен вариант договора с Ираном о разделе сфер (самых разных), влияния, экономических и пр.
И еще не надо сбрасывать со счетов Мусульманский Пакистан.
Более того.
Ирану хотелось бы большего сближения с Россией. Но Россия близко к себе не подпускает. Есть дистанция, за которую ни один иранец допущен не будет. Эта дистанция ближе чем для турок, но дальше чем для Европы, к примеру.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Более того.
Ирану хотелось бы большего сближения с Россией. Но Россия близко к себе не подпускает. Есть дистанция, за которую ни один иранец допущен не будет. Эта дистанция ближе чем для турок, но дальше чем для Европы, к примеру.
потому, что кидать любят ) как и все на востоке )
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
потому, что кидать любят ) как и все на востоке )
Конечно это не так.
Иран достаточно договороспособный клиент. Причем, в отличие от тех же турок, Иран был таким большую часть своей истории.
Если с персом договариваешься, то можешь быть уверен, что соглашение действует. Это даже наши деды говорили.

ИМХО китаёзы пожиже будут в этом плане.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.190
Адрес
Сербия
Политика - искусство возможного.
В ней, увы, нет продаж и предательств. В ней все чего-то стоит.
Например наш самый близкий союзник, родной и надежный, роднее и надежнее не бывает, когда ему нужна халява - батька.
Интересы наших союзников - это не наши интересы.
Наши интересы - это наши интересы.
Важно их различать и разделять, никогда этого не забывать, и не увлекаться дружбой и союзничеством.
И поэтому Россия станет страна, к которому никто не верит...... Для удачи в России, что вы не правительство.:Diablo:
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
И поэтому Россия станет страна, к которому никто не верит......
Ну и? Все уже умерли от этого, что ли?) Так было В С Е Г Д А. тчк.
зы..Смысл тут "ромашку" устраивать? "Верит - не верит- на фиг пойдет.." Таковы реалии, что по любому с РФ будут считаться все, так же как это было и ранее.)
 
Последнее редактирование:

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Именно они не позволяют во многом договориться с США и соседями.

ОША в принципе не договороспособны крайние 25 лет, СНВ-3 исключение подтверждающее это правило.
С ними можно, что-то решать "на понятиях" и на короткое время. Турция не многим адекватнее ОША и то из опасения, что мы можем и "бахнуть", а НАТО, как оказалось, за них и не собирается вступаться. Саудиты и катарцы не пойдут на договорённости без ОША. Иран с одной стороны имеет свои интересы в регионе и хочет их продвигать там "по беспределу", но с другой стороны понимает, что без политической поддержки РФ и нашего оружия, его могут "отмайдаунить" или вообще "отмухаморить".

ИМХО война там будет идти ещё много-много лет. С той или иной степенью интенсивности.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Она МО вообще не нужна. Даже в новой инкарнации.
в этом и претензия - почему мо не нужна арена?
я могу понять, почему она не нужна на всех танках. В случае глобальной войны потери танков будут от авиации, мин и артиллерии, но не от птур. От такого арена не защищает, поэтому нет смысла тратится на нее и удваивать стоимость танка.

Но в войнах по типу сирии или донбасса или грузии как раз птур является угрозой, а значит арена очень была бы полезна. Имхо, все экспедиционные машины, включая бтр и бмп, должны быть ей оснащены. Ну как минимум те, что стоят в первой линии
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.662
Адрес
Россия
в этом и претензия - почему мо не нужна арена?
я могу понять, почему она не нужна на всех танках. В случае глобальной войны потери танков будут от авиации, мин и артиллерии, но не от птур. От такого арена не защищает, поэтому нет смысла тратится на нее и удваивать стоимость танка.

Но в войнах по типу сирии или донбасса или грузии как раз птур является угрозой, а значит арена очень была бы полезна. Имхо, все экспедиционные машины, включая бтр и бмп, должны быть ей оснащены. Ну как минимум те, что стоят в первой линии
Видимо что-то лучше пилят потихоньку. И не видят смысла в Арену ресурсы вкладывать
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху