Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
бросьте в меня табуреткой
Ловите:

_5.jpg
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
А по машинам чугунками работают что ли? Уж больно мажут иногда.
это все либо арт. снаряды, либо аналоги хелфаера
судя по кадрам с красным крестиком, красный - это реальный физический прицел, т.е. луч лазера, а синий - это электронный "виртуальный" прицел, который привязывается к картинке, а не к реальному положению луча. Это видно по кадрам, где синий намертво привязан к цели, а красный прыгает, особенно во время маневров самого дрона. Видимо, красный - это чисто для разработчиков отладочная информация, оператор должен видеть только синий. Поэтому можно предположить, что либо снаряды немного отклоняются, либо луч сильнее прыгает, чем нужно. Впрочем, для краснополя, у которого 12кг взрывчатки, эти промахи вообще не промахи. Я доволен. Точность отличная. Еще бы этому дрону спутниковую связь, чтобы не было ограничений по дальности - и я доволен

П.С.: над электронной стабилизацией нужно еще самую малипусечку поработать, чтобы было как у французов. Полагаю, здесь все упирается в производительность процессора, а не в алгоритмы.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
на 5:27 точно ракета прилетает. Немного мимо, ну да пофиг. Судя по количеству роликов, завезли этого добра в промышленных масштабах
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
был короткий вариант. Тут и качество видео получше, и количество попаданий в разы больше. И появились кадры с красным прицелом и русской идентификацией на экране
Во2, есть мнение, что это прилетает от арты.
как минимум в 2 случаях снаряд прилетал слишком медленно для арты и по слишком пологой траектории
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.362
Адрес
Сергиев Посад
на 5:27 точно ракета прилетает. Немного мимо, ну да пофиг. Судя по количеству роликов, завезли этого добра в промышленных масштабах
Есть мнение ,что это 2а20 или д10т
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
По углу прилета не похоже ни на арту, ни на мину.
Похоже на подсветку реактивному снаряду
ХЗ, чего вы понимаете под "реактивным снарядом". А попадания характерны для артиллерийских снарядов.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
эм... даже не знаю, как ответить. Арт снаряды в видео пролетают слишком быстро, их самих на съемках почти не видно. Ракеты же летят медленнее, поэтому часто их можно хорошо разглядеть. Минимум в двух случаях в этом ролике видно подлетающий снаряд
Это как раз характерно для арты
разве что на предельных дистанциях
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.072
Адрес
Санкт-Петербург
Арт снаряды в видео пролетают слишком быстро, их самих на съемках почти не видно. Ракеты же летят медленнее

По мне, так в одних случаях работала пушка - очередями, в других ракеты.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 20 ноября 07.00: Турция и ССА зажали курдов в провинции Алеппо, ИГ ищет новых спонсоров
7:00 20 Ноября 2017



Турция продолжает стягивать силы к курдскому кантону Африн tsk.tr
Сирия, 20 ноября. Турция стягивает войска ближе к Африну, пока боевики ССА** обстреливают позиции SDF**** к северу от Алеппо. Главари ИГ1 ищут новые источники финансирования. «Джебхат ан-Нусра»1*** вербует боевиков из других группировок в связи с нехваткой сил на севере провинции Хама, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: под угрозой контратак террористов ИГ между Дейр-эз-Зором и Абу Кемалем справа от Евфрата; продолжают наступать на «Тахрир аш-Шам» на севере Хамы при поддержке российских ВКС.

«Исламское государство» (ИГИЛ1): ищет новые источники финансирования; ведет переговоры с представителями США о частичном вступлении в состав SDF в провинции Дейр-эз-Зор.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): захватила в плен нескольких иранских бойцов-шиитов на юге провинции Алеппо; вербует новых боевиков из-за нехватки сил в боях с САА на северо-востоке от Хамы; планирует атаку смертника недалеко от города Рахаджан.

Курды: опасаются скорого начала операции армии Турции в районе кантона Африн; потеряли часть оборонительных сооружений на севере от Алеппо в ходе обстрелов ССА.



Карта военных действий в Сирии openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Алеппо


Как передает курдский портал ANF News, Турция продолжает стягивать войска к северо-западной границе Сирии ближе к району вокруг города Африн, подконтрольному Отрядам народной самообороны (YPG). Зафиксировано, что на восток приграничной турецкой провинции Хатай были передислоцированы новые подразделения армии Турции. Предполагается, что Анкара в настоящее время уже завершает подготовку к полномасштабной антикурдской операции и может ввести силы в подконтрольные курдам районы сирийской провинции Алеппо уже в конце этого месяца.

Между тем союзные Турции боевики-оппозиционеры Сирийской свободной армии (ССА) ведут обстрелы позиций курдских сил на линии фронта вблизи города Минак на севере от Алеппо. По информации военного источника в сети Twitter (@badly_xeroxed), в ходе серии мощных ударов была разрушена часть фортификационных сооружений Сирийских демократических сил (SDF) в этом районе.

На юге провинции, как утверждает подконтрольный террористам «Джебхат ан-Нусры» Twitter-канал (@AEJKhalil), тем временем вспыхнули бои между отрядами «Хайят Тахрир аш-Шам» и подразделениями проправительственных иранских формирований. По данным источника, боевики смогли отразить атаку проасадовских сил на свои позиции близ деревни Аль-Рашидия недалеко от города Ханассер. При этом несколько бойцов были захвачены радикалами в плен. Информация в настоящий момент проверяется.

Провинция Хомс


Специальные силы коалиции США и подконтрольные им боевики вооруженной группировки «Магавир ат-Таура» отбили нападение отрядов «Исламского государства»1 недалеко от населенного пункта Ат-Танф у южной границы Сирии, утверждает Twitter-канал (@airwars). Согласно его сведениям, проамериканские силы уничтожили девять террористов и отбили часть их оружия. Подконтрольные ИГИЛ источники также сообщают об атаке в этом районе, отмечая при этом, что Соединенные Штаты и их союзники не понесли никаких потерь. Кроме того, по данным террористов, им удалось подойти к анклаву сил США вдоль иракской границы к западу от Абу Кемаля, которую, однако, полностью контролируют военнослужащие САА. Местные активисты уверены, что никакой атаки не было: на самом деле американские спецслужбы просто перебросили часть отрядов ИГ из окрестностей освобожденного Абу Кемаля на юг Хомса.

Провинция Дейр-эз-Зор


Согласно информации закрытых каналов «Исламского государства» в сети Telegram, в населенном пункте Аль-Кишма, находящемся на левом берегу Евфрата к юго-востоку от Дейр-эз-Зора, прошла встреча главарей террористической группировки. На ней обсуждались планы, связанные с контрнаступательными действиями боевиков против Сирийской арабской армии (САА). В частности, полевые командиры ИГ планируют ударить по путям поставок войск САР на западном побережье реки между Дейр-эз-Зором и Абу Кемалем.

Местный портал DeirEzzor24 между тем сообщает, что боевой дух в рядах ИГИЛ находится на рекордно низком уровне. Наибольшую боеготовность демонстрируют лишь так называемые «идейные» боевики, зомбированные псевдоидеологией террористической организации. Большинство же исламистов продолжают вести боевые действия лишь ради материального вознаграждения, с которым у лидеров, тем не менее, наметились серьезные проблемы. В настоящее время главари спешно ищут новые источники финансирования.

Представители спецслужб США, действующие на юге региона, продолжают вести переговоры с террористами ИГ о вступлении отрядов боевиков в «Демократическую армию», состоящую большей частью из курдов, передает в Twitter (@NatDefFor) военный источник. Это позволит Соединенным Штатам создать на восточном берегу Евфрата значительную по численности подконтрольную группировку и затем захватить Абу Кемаль, полностью освобожденный накануне сирийской армией под прикрытием ВКС РФ, и ряд крупных месторождений нефти и газа. Предполагается, что к проамериканским силам в этом районе могут присоединиться боевики формирования «Джейш Усуд аш-Шаркия», дислоцирующиеся в настоящий момент на юге соседней провинции Хомс в районе пограничного КПП «Ат-Танф».

Провинция Хама


Главари «Джебхат Фатх аш-Шам» предпринимают все возможные меры для того, чтобы сдержать наступление правительственной армии САР и российской авиационной группировки на северо-востоке Хамы и не дать им войти на территорию провинции Идлиб. Однако в настоящий момент затруднена переброска дополнительных отрядов боевиков в район ожесточенного противостояния, поскольку на юге Алеппо и на севере Идлиба все еще отмечается напряженная ситуация в связи с вооруженным конфликтом с протурецкими формированиями «Нур ад-Дин аз-Зенки» и «Ахрар аш-Шам». Поэтому, как передает портал Hama Media Center, лидеры с связи с острой нехваткой живой силы активизировали работу по вербовке в свои ряды тех боевиков, которые вышли из других антиправительственных вооруженных группировок.

По данным закрытых Telegram-каналов «Ан-Нусры», боевики намерены задействовать смертника на заминированном автомобиле в районе деревни Сахра у линии соприкосновения с военнослужащими САА. Также террористы укрепляют оборонительные сооружения к западу от города Рахаджан с целью не допустить дальнейшего продвижения правительственных войск САР.

1 Организация запрещена на территории РФ.
ФАН

От сюда же:
6.00
Провинция Дейр-эз-Зор
orig-1511117700b26fe65ab9b7317d3107ff114a26837c.jpeg


в минувшие сутки курдам удалось немного продвинуться на левом берегу Евфрата и захватить населенный пункт Дибан, уничтожив при этом заминированный автомобиль террористов «Исламского государства». Позже Демократическая армия Сирии (SDF) попыталась выбить радикалов «Исламского государства» из населенных пунктов Абу Хаммам и Джарди Аль-Гарби неподалеку от нефтяного поля Аль-Омар. Несколько раз города подвергались мощным артиллерийским ударам, в результате чего несколько гражданских лиц были убиты, сообщал новостной портал Al Manar News. Также курдские отряды начали проводить обыски и аресты в деревне Шинан, захваченной ранее. По обвинению в связях с ИГИЛ1 были задержаны несколько мирных жителей. Однако согласно данным местных активистов, подозреваемые оказались за решеткой, поскольку не поддерживали действия курдских сил в провинции Дейр-эз-Зор.

Между тем армия Башара Асада при поддержке иранских и ливанских ополченцев-шиитов продолжила зачищать территории в предместьях города Абу Кемаль, расположенного вблизи границы с Ираком. Как передавал Twitter-канал (IvanSidorenko1), в результате столкновений несколько проасадовских солдат погибли или получили ранения, однако к вечеру зачистку города удалось завершить. Кроме того, сообщалось, что поселение Вади Али на восточном побережье Евфрата перешло под контроль САА.

ИГИЛовцы продолжили эвакуировать своих главарей из района Абу Кемаля. Были вывезены террористы Абу Хасан Аль-Ираки, Садам Аль-Дамаль и Абу Самия Аль-Ансари, занимающие крупные посты. Об этом сообщал военный источник в сети Telegram (hosienmortadapressnew).
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
а вот это и впрямь внезапно ...

Особенно если учесть как они пытаются вытащить от ударов правительственных войск и ВКС. Видимо про этих забыли, они решили напомнить о себе, мол нас забыли :Rolleyes:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Вчерашнее "Служу России".
0.56. Как они себе представляют, чтобы шесть одновременно сброшенных ФАБ разлетелись по разным целям?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
0.56. Как они себе представляют, чтобы 6 одновременно сброшенных ФАБ разлетелись по разным целям?
Тут два варианта.
Первый: очень сильное колдунство.
Второй: журналамер.
Ну или цели заранее выстроились на одной линии.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху