Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сирия итоги за сутки на 5 декабря 06.00: бои террористов в Идлибе, боевики пытаются сорвать перемирие в Хомсе
6:00 5 Декабря 2017

orig-15124106950586db3be11be3d4a9b0176fd6bdd68c.jpeg


Сирия, 5 декабря. Исламистские группировки устроили ожесточенные междоусобные столкновения в провинции Идлиб. Обстановка в районе анклава боевиков к северу от Хомса значительно обострилась. САА под прикрытием российских ВКС начала штурмовать занимаемый «Джебхат ан-Нусрой»***1 Рахаджан в Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: осуществляли прикрытие военнослужащих армии САР в ходе штурма Рахаджана к северо-востоку от Хамы; помогли САА продвинуться в долине Евфрата на юге от Дейр-эз-Зора.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: продолжали столкновения с «Хайят Тахрир аш-Шам» в Восточной Гуте Дамаска; потеряли двоих бойцов проасадовских сил в боях с ИГ2 на севере от города Абу Кемаль; подверглись авианалету неизвестных самолетов в Восточном Каламуне.

«Исламское государство»3 (ИГИЛ):4 столкнулось с большим количеством случаев дезертирства на юге провинции Дейр-эз-Зор; ведет тяжелые бои с «Джебхат ан-Нусрой» в северо-восточной части Хамы.

«Джебхат Фатх аш-Шам»5 («Джебхат ан-Нусра»): убила и ранила больше десяти мирных жителей в ходе минометных обстрелов Дамаска и восточных предместий столицы; понесла потери в живой силе в результате столкновений с бывшей «Джунд Аль-Аксой» и нападений неизвестных боевиков в провинции Идлиб.

Курды: завершили подготовку нового женского батальона в Африне; оказались под ударами турецких самолетов на севере Ирака.

Сирийская свободная армия** (ССА): вела перестрелки с армией САР к югу от города Аль-Баб; нанесла серию ударов под ИГ к северо-западу от Даръа из артиллерии и минометов.

orig-1512410972c9c7164db101f1c19bfbaa8320bff98d.jpeg


Провинция Дамаск
orig-151241101229fc26aa6dc6bfe279729f30ba925750.jpeg


В Восточной Гуте к северо-востоку от Дамаска в минувшие сутки продолжались столкновения между Сирийской арабской армией (САА) с одной стороны и боевиками формирований «Файлак ар-Рахман» и «Хайят Тахрир аш-Шам» с другой. Основные боевые действия разворачивались на окраине района Джобар, передавало агентство Wateen Media Network. Канал в Telegram Syrian Revolution News Network также сообщал о перестрелках в квартале Айн Тарма.

Городские кварталы Дамаска и его предместий несколько раз за вчерашний день подвергались минометных обстрелам исламистов. Агентство Al Manar News утром сообщило об ударах «Джебхат ан-Нусры» по городу Хараста на северо-востоке от столицы, в результате которых трое жителей получили ранения. Под прицелом также оказались районы Аз-Захира и Аль-Аббасин. В последнем из них, по информации Damascus Now, погибли два человека и еще семь были ранены.

Неустановленные самолеты, предположительно израильских ВВС, провели бомбардировку объектов САА в районе Восточного Каламуна. Ударам, согласно сведениям портала Qalaat Al Mudiq, подверглась радиолокационная база, находящаяся около военного аэродрома на окраине города Думейр.

Провинция Алеппо
orig-1512411036483ca8151d469c002548cfa5b3142cd1.jpeg


Курды, с трех сторон охваченные турецкими войсками и их союзниками в кантоне Африн, продолжают укреплять позиции в этом районе. Согласно данным источника в Twitter (@ericasangsuwan), накануне завершилась подготовка нового женского батальона, который вскоре войдет в состав курдских отрядов YPJ. Анкара тем временем продолжила собирать разведданные на северо-западе от Алеппо, где располагается курдский анклав. Так, в небе над районом вокруг Африна, подконтрольным Сирийским демократическим силам (SDF)****, накануне были вновь замечены турецкие разведывательные дроны, сообщал информационный ресурс в Twitter (@CilMilAir).

На северо-востоке региона — к югу от города Аль-Баб — вчера днем неожиданно вспыхнули перестрелки между подразделениями САА и союзными Анкаре отрядами боевиков Свободной сирийской армии (ССА). Информацию об этом на своей странице в Twitter (@markito0171) опубликовал военный источник.

Провинция Хомс
orig-1512411055e96c2f2f65dff95ff39a66e41b99b80e.jpeg


Ситуация к северу от Хомса, где находится анклав так называемой вооруженной оппозиции, в прошедшие сутки заметно обострилась. Перестрелки с короткими перерывами продолжались почти весь день вдоль практически всей линии разграничения между военнослужащими САА и боевиками-исламистами. Некоторые формирования, попав под влияние «Джебхат ан-Нусры», первыми нарушили перемирие и открыли огонь по объектам войск САР и проправительственных Национальных сил обороны (NDF)******. После этого сирийская армия и союзники были вынуждены начать ответные обстрелы. Столкновения фиксировались в районах населенных пунктов Талль-Бисса, Аль-Джаббурин, Аль-Ганту, Аль-Ашрафия и некоторых других. Согласно сведениям, представленным на странице NDF в Twitter (@NDhoms1), в ходе столкновений были уничтожены два исламиста, многие боевики получили ранения.

Провинция Дейр-эз-Зор
orig-1512411074b26fe65ab9b7317d3107ff114a26837c.jpeg


Правительственные войска САР при помощи ВКС РФ продолжают продвигаться вдоль западного побережья Евфрата в южной части провинции Дейр-эз-Зор. Накануне, по информации портала South Front, подразделения САА достигли окраины населенного пункта Аль-Кута, в окрестностях которого в минувшие сутки разворачивались тяжелые столкновения. Напомним, российская боевая авиация и сирийская армия в настоящее время зачищают от террористов «Исламского государства» последние районы между Меядином и Абу Кемалем, где пока еще сохраняется присутствие боевиков.

В ходе столкновений к северу от Абу Кемаля в минувшие сутки радикалами были убиты двое бойцов проасадовских сил, утверждали подконтрольные ИГИЛ новостные ресурсы. Так, ополченец из иранских шиитских отрядов был застрелен в ходе снайперского обстрела ИГ. Позже под ударами террористов погиб солдат бригады «Фатимиюн», также поддерживающей армию САР в боях с «Ан-Нусрой» и «Исламским государством».

По словам нескольких местных источников, в рядах ИГ продолжает расти число случаев дезертирства. Накануне информагентство Al Manar передавало, что многие боевики террористического формирования бреют бороды и стараются смешаться с населением южных районов региона, дабы затем под видом мирных жителей покинуть зону военных действий.

Провинция Даръа
orig-15124110937be8a8417f4aeb92659114d428af7f60.jpeg


Боевики «Свободной армии» вчера утром активизировали обстрелы опорных пунктов ИГ на западе провинции Даръа. Согласно информации Al Manar, отряды ССА вели минометные и артиллерийские обстрелы по населенному пункту Сахам Аль-Джолан, подконтрольному террористам формирования «Джейш Халид ибн Аль-Валид», входящего в состав «Исламского государства». Позже союзники ИГИЛ открыли ответный огонь.

Порядка 40 боевиков-оппозиционеров, дислоцировавшихся в оккупированных частях юго-западного региона, приняли решение пойти на урегулирование правового статуса с официальными властями Сирии. Радикалы добровольно сдали свои позиции сирийским военнослужащим, отметив, что они намерены как можно скорее вернуться к нормальной жизни.

Провинция Идлиб
orig-1512411116ab67fe95e4ced708531887033f8d6057.jpeg


В провинции накануне вновь вспыхнули бои между отдельными исламистскими формированиями. По данным медиа-центра Idlib 24, отряды террористической коалиции «Тахрир аш-Шам» и группировки «Джунд Аль-Маллахем», в которой состоит бывшая «Джунд Аль-Акса», устроили междоусобицы в городе Абелин к югу от Идлиба и в его окрестностях — в районе горной области Джебель Завия близ участка магистрали М-5 Саракиб – Маарет ан-Нуман. Потери в ходе ожесточенных боев террористов понесли обе стороны конфликта.

«Джебхат ан-Нусра» накануне лишилась нескольких боевиков в разных районах региона из-за нападений неизвестных или взрывов устройств, заложенных неустановленными формированиями. Бомбы детонировали в городах Идлиб, Синджар и Маарет ан-Нуман, о чем сообщали местные активисты. В общей сложности шесть террористов «Тахрир аш-Шам» были убиты, еще десять — ранены.

Провинция Хама
orig-1512411135cdba9b6eb8ccd6b743e2346e3feeea94.jpeg


Сирийская армия, прикрываемая бомбардировщиками ВКС РФ, накануне начала штурм города Рахаджан, главного бастиона «Джебхат Фатх аш-Шам» на северо-востоке провинции Хама, сообщал ливанский портал Al Masdar News. Военнослужащим войск САР удалось отбить у террористов несколько ферм и ключевых высот в предместьях населенного пункта, после чего части САА достигли южной окраины Рахаджана.

На линии разграничения сил ИГИЛ и «Тахрир аш-Шам» к северо-востоку от Хамы вчера днем возобновились ожесточенные бои, которые продолжались до вечера. Самые тяжелые столкновения, согласно сведениям Telegram-канала SRNN, фиксировались недалеко от деревни Саруджа.

Ирак
orig-15124111646fc120ad9ec8ef005bcbdb222229d7d5.jpeg


Бомбардировщики ВВС Турции в прошедшие сутки нанесли серию авиаударов по опорным пунктам вооруженных группировок курдов в окрестностях города Маут, расположенного в провинции Сулеймания у иранской границы. По данным источников информагентства Al Sumaria News, в результате налетов авиации Турции район понес серьезный разрушения. Более того, бомбардировки вызвали серьезную панику среди мирных жителей. Напомним, на севере страны находится так называемый Иракский Курдистан.

1 Организация запрещена на территории РФ.

2 Организация запрещена на территории РФ.

и т.д.
ФАН
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Новости в мире сегодня.

Д. Трамп не стал заранее предупреждать Госдеп и Пентагон о своем решении в отношении сирийских курдов.

Так, американский лидер постановил прекратить любые поставки оружия отрядам «Сил народной самообороны». Данную информацию предоставило ТАСС со ссылкой на АР.

«Решение Д.Трампа, со всей очевидной вероятностью, застигло врасплох оба ведомства: и Пентагон, и Госдепартамент. Официальные лица в обеих структурах объявили, что не были в курсе изменений», — отмечает агентство.
Вместе с тем осталось неясным, предупредили ли Штаты самих курдов прежде, чем глава Америки сообщил своему турецкому коллеге Тайипу Эрдогану данные о грядущих «корректировках в плане военной поддержки партнеров США в Сирии».
Как сообщает AP, безусловно, завершение снабжения оружием из Штатов курдов будет способствовать ослаблению градуса напряженности во взаимоотношениях между Вашингтоном и Анкарой.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
ФАН же:
Москва, 4 декабря. Сирийские курды готовы обеспечить территориальное единство Сирии. К такому выводу пришел депутат, группы дружбы с парламентом Сирии Сергей Гаврилов по итогам делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата.

«Я думаю, что достигнута договоренность со здоровой частью курского ополчения о том, чтобы обеспечить территориальное единство Сирии. Итоги собрания и эти заявления являются тому доказательством», – приводит слова Гаврилова РИА Новости.

Напомним, что ранее Минобороны РФ сообщило о первом собрание делегатов Комитета по управлению восточным территориями Евфрата в Сирии. На него был приглашен представитель группировки войск РФ. Среди прочего на собрании представитель курдов подтвердил, что курдское ополчение рассматривает восточные районы провинции Дейр-эз-Зора как неотъемлемую часть Сирии. Кроме того, курдские силы готовы обеспечивать безопасность российских военных на восточном берегу Евфрата и Сирии.
(с)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
"ПВО Сирии уничтожили три из шести ракет, выпущенных Израилем по Исследовательскому центру в пригороде Дамаска", — рассказал собеседник агентства. Второго декабря сирийские ПВО также отразили ракетный удар Израиля по одному из военных объектов возле Дамаска.
РИА Новости
01:49
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Даже во как !
»Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьёзный подход или обязательств по разгрому ИГ. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ, и большая часть территории, освобождённой в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнёров», — приводит сообщение Пентагона РИА Новости. Далее: https://news.rambler.ru/army/38545345/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
https://news.rambler.ru/army/385453...n=self_promo&utm_medium=mcol&utm_content=news
 

Brave

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Правительство РФ одобрило соглашение между Россией и САР о расширении территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе порта Тартус и заходах военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты республики.
https://rg.ru/2017/12/05/kabmin-odo...ii-punkta-obespecheniia-vmf-rf-v-tartuse.html
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезный подход или обязательств по разгрому ИГ*. Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГ*, и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров. Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГ* и стабилизировать освобожденную территорию, а это, в свою очередь, позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещенным лицам вернуться в свои дома.
/представитель Пентагона Эрик Пэхон/
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Даже во как !
.... благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнёров», — сообщение Пентагона
пиндосы они такие пиндосы .... этот кусочек истории ещё и не закончился, а они его уже переписывают ...
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов.
... боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов.

Путин2.jpg
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Два часа назад министр обороны доложил, что операции на восточном и на западном берегу Евфрата завершены полным разгромом террористов.
... боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена. Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов.

Посмотреть вложение 7663
Можно и на четвертый срок :)
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

похоже да, котел оформили ...
пиндосы тем временем продолжают портить себе ближневосточную карму ...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Предлагаете оторвать евреям ноги???? Нацианолизмом попахивает:-D
Во-1 одну ногу. Она всё равно деревянная. А во-2, не только евреям. В этом вопросе я за равноправие и интернационализм.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху