Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Искать надо лучше. Впрочем, забейте. Что там в статье я и так понял. "Шиитский мир" пришел к суннитам. До этого "суннитский мир" cношал шиитов. Это там уже 1300 лет длится. Мне не сколько сама статья интересна сколько зуд в заднице у евросовков от нее.


Кстати, иракские шииты по некоторым слухам и невнятным видео пробили прямой коридор в Сурию. Встретились на границе с асадятами. Вот тут много интересного может быть, от бомбовых ударов швятых до налетов наших израильских друзей. Если это правда, конечно.
Давайте лучше подождем новостей. Не люблю гадать.Куда торопиться-то?)
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.190
Адрес
Сербия
nickname, простите, я вовсе не понимаю, что вы говорите на русском языке. Говорите на своем. Мне так будет проще Вас понять.
Да су срби тако радили, било би их 15 милиона, не 7,5.
Маца би могла да мање маше репом, а више чита историју.
Это русский сайт. Поэтому я не хочу писать на сербском языке. Это хорошее упражнение для тех, кто учит русский язык.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.081
Адрес
Санкт-Петербург
Согласно извращенным, или нет, понятиям радикального ислама.

Я многое понимаю в православии.
Но избегаю где либо в обществе обсуждать его.
Вы ничего не знаете об исламе.
Будет правильно, если Вы никак не будете рассуждать и высказываться о том, о чем ничего не знаете.
Мы можем обсуждать действия, но не надо рассуждать о религии.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я многое понимаю в православии.
Но избегаю где либо в обществе обсуждать его.
Вы ничего не знаете об исламе.
Будет правильно, если Вы никак не будете рассуждать и высказываться о том, о чем ничего не знаете.
Мы можем обсуждать действия, но не надо рассуждать о религии.
Тем более делать это на фоне поднимающего голову радикального православия.
Одна Наталья Поколонская чего стоит.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Одна Наталья Поколонская чего стоит.

Это госпожа еще меньше православная чем я. И остальные похожие на нее. А я то атеист и не скрываю этого. Так что тут:

Тем более делать это на фоне поднимающего голову радикального православия.

Вы правы, увы. Поехавших расплодилось слишком много.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
fa12c671cb079a1beb29fe71be008c0fb317a7ae3107989141e3a254d1efc19a.jpg

DAsPUvfXcAEQZpH.jpg


оказывается, мсты там с зимы тусуются
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Вот и чтото по настоящему очен интересно!
Оружия от ВМВ в Сирии, советские, немецкие, английские, американские оружия.
Приколно что один из образцъй оружия которъй можно увидется на клип примерно на 96лет от начало его производство...
Клип не совсем свежий, но все так я не видел в етот теме, поетому будет интересно посмотрет.
 

изотоп

Активный участник
Сообщения
1.594
Адрес
Россия
Сирия: фронт ИГИЛ рухнул

Сирийские правительственные войска за последние два дня добились впечатляющих результатов. Давление на противника в провинции Алеппо и Хомс дало свои результаты. Враг ослаб, а вслед за этим последовали прорывы, сил парировать которые у ИГИЛа уже нет.

Общий замысел кампании по уничтожению ИГИЛ в сложившихся по состоянию на март 2017 года обстоятельствах был описан в статье:

Сирия: бросок на Ракку

Как мы помним, США не стали сидеть сложа руки и ждать, когда Асад выиграет войну. Все силы ИГИЛ были брошены на стабилизацию фронта в провинции Алеппо. И это в то самое время, когда проамериканские отряды практически без боя форсировали Евфрат и смогли занять стратегически важный узел дорог на его правом берегу, а также авиабазу Эль-Табако.

Одновременно, используя выигрыш по времени, который им предоставили игиловцы, американцы в спешном порядке начали готовить наступление на юге Сирии. Для этого в начале апреля в Иорданию начали прибывать отряды американского и английского спецназа и прошедшие в аравийских лагерях подготовку набранные со всего мира исламистские наемники. В начале мая они нанесли свой удар.

Сирия: генеральное наступление Асада на ИГИЛ

Причем, как и в случае с переправой через Евфрат, ИГИЛовские отряды не оказывали им особого сопротивления, сосредоточившись на удержании фронта против правительственных войск. А их главные силы, с упорством достойного лучшего применения, пытаются до сих пор сломить сопротивление правительственного гарнизона в Дейр-эз-Зор, что позволило бы в будущем сильно упростить американцам их задачу.

Это позволило проамериканским силам быстро выйти на оперативный простор и создать реальную угрозу захвата правобережья Евфрата.

И Асад вынужден был немного изменить свои планы. Подробно об этом здесь:

Сирия: Россия и США могут столкнуться на южной границе

В последние два дня, нажим правительственных войск дал результаты. Силы противника и в провинции Алеппо и на юге дрогнули…



Алеппо: последний оплот ИГИЛ

Операция в восточной части провинции Алеппо началась 9 мая, прощупыванием слабых мест в обороне противника. Уже к 14-15 мая постоянно усиливающееся давление на противника привело к оперативным успехам, которые к 21 мая превратились в стратегические. Противник откатывался назад, и было очевидно, что парировать удар правительственной армии ему больше нечем.

4f8b5566323e.png


23-24 мая армия продолжила наступать своим правым флангом и начался вырисовываться охват правым флангом главного оплота ИГИЛ г. Масканах с Запада. Сегодня армия совершила бросок практически на 15 км и охватила противника не только с запада, но и с юга. Она грозит перерезать шоссе Алеппо-Ракка и таким образом основные силы обороняющие город могут оказаться в окружении.

12820f046f2b.png


Далее последует окружение противника, соединение с курдами и зачистка южных полупустынных районов провинции Алеппо, после чего ударные части сирийской армии можно будет вывести на отдых и готовить для наступления в другом районе (есои не будет никаких провокаций в Идлибе, то на Дейр-эз-Зор).

В это же самое время на юге Сирии развивается другое стремительное наступление, и готовится очень важная наступательная операция, которая, как уже было отмечено ранее, может окончиться прямым столкновением с США.



Война в пустыне: путь на границу

Опасность, которую создали планам Асада и России действия США на юге Сирии очень велика. Фактически, в случае успеха, американцы смогут свести на нет все наступательные операции последнего года и попытаться навязать сирийскому правительству мир на своих условиях.

10c5e53f8b25.png


Именно поэтому армия быстро свернула начавшуюся было наступательную операцию в Восточной Гуте и перебросило все силы на Южный фронт, где к тому времени авангард из ливанской «Хезболлы» и иракских шиитских отрядов выдвигавшийся к иракской границе был атакован американской авиацией (1).

Атака длинной «кишкой» при противодействии ИГИЛ и проамериканской «оппозиции», которых будут с воздуха поддерживать американские ВВС, это авантюра. Именно поэтому авангард закрепился 20 мая в нескольких десятках километров от своей цели (5), и стал ждать подкреплений.

В первую очередь следовало обезопасить фланги. Для этого было создано несколько наступательных группировок.

С юга (2) из сил снятых с «восточногутского» направления. Она прорывала фронт вдоль иорданской границы. С запада (также усилена войсками снятыми с «восточногутского» направления) наносился удар вдоль шоссе на Пальмиру (3), навстречу которой с севера действовали войска сосредоточенные в пальмирском районе(4). Сегодня к середине дня на севере фронт ИГИЛ рухнул и армия заняла все ключевые точки.

Теперь осталось зачистить правый фланг с юга и можно приступать к планированию операции по выходу к иракской границе. Главное, чтобы на это хватило политической воли и никто «в тылу» вдруг не решил нарушить перемирие.

Итак, армия Асада за несколько дней смогла совершить два крупных прорыва стратегического значения. Она создала угрозу окружении и разгрома основных сил ИГИЛ в восточной части провинции Алеппо и полностью уничтожила группировку противника южнее Пальмиры. Это резко улучшает ее стратегическое положение и позволяет с гораздо большим оптимизмом смотреть в будущее, чем еще всего две недели назад.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Вы ничего не знаете об исламе.
Будет правильно, если Вы никак не будете рассуждать и высказываться о том, о чем ничего не знаете.
А давайте, я сама решу, про что мне рассуждать.
4 темы и 4 ваших практически "распоряжения" в мою сторону. Я Вас не комментирую и не собираюсь этого делать. Не замечайте мой ник. Так будет вежливо. Тема закрыта.
 
Последнее редактирование:

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.081
Адрес
Санкт-Петербург
А давайте, я сама решу, про что мне рассуждать.
4 темы и 4 ваших практически "распоряжения" в мою сторону. Я Вас не комментирую и не собираюсь этого делать.

Попробую постучаться к Вам.
Возможно Вы не поняли, но в том Вашем посте, который я процитировал Вы недвусмысленно оскорбили Ислам.
Хорошо это, или плохо, решать Вам.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.265
Адрес
СССР-Россия
Попробую постучаться к Вам.
Возможно Вы не поняли, но в том Вашем посте, который я процитировал Вы недвусмысленно оскорбили Ислам.
Хорошо это, или плохо, решать Вам.
Ни в коем случае. Я очень хорошо разделяю Ислам и радикальный ислам. Конкретно, тот радикальный ислам, который использует Игил ( орг. запрещенная в РФ )

зы. Но, это не тема данного топика. Как искажают Ислам в Игил, почитайте у ученых Ислама. Их довольно много.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху