Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Точность работы ВКС России.. отрабатывают по игиловским "мухам" и "котлетам".. недалеко от Аль-Sukhnah в провинции Хомс.

 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сирия, 5 августа. 6 мирных жителей погибли в ходе удара ВВС международной коалиции во главе с США по Ракке, бойцы SDF спасли десятки жителей Ракки от террористов ИГ*. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреляли позиции боевиков в деревнях Хаваш, Бейт Рас Аль-Рас и Аль-Хавиз, а также в окрестностях города Калаат аль-Мадик на севере провинции Хама из систем залпового огня ГРАД, ВВС Сирии нанесли авиаудары по позициям ИГ в районе Аль-Панорама в пригороде Дейр эз-Зора.

Российская военная полиция: прибыла в город Дейр аль-Фардис на юге провинции Хама для наблюдения за зоной деэскалации на севере провинции Хомс, а также части военной полиции были развернуты у сирийско-израильской границы.

«Хезболла»: заявила, что в ближайшие дни начнется антитеррористическая операция на сирийско-ливанской границе.

Международная коалиция во главе с США: 6 мирных жителей погибли и 10 были ранены в результате авиаудара ВВС международной коалиции во главе с США по городу Ракка.

Курды: бойцы SDF открыли коридор между районом Шахаде и центром города Ракка, чтобы спасти жителей осажденных районов от террористов ИГ.

«Исламское государство»*: снова утратило свои позиции к востоку от Саламии в провинции Хама.



Карта Сирии openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Дамаск


Как сообщает в своем аккаунте в Twitter информационное агентство Reuters, лидер «Хезболлы» заявил, что в ближайшие дни начнется операция против террористов ИГ на сирийско-ливанской границе.

Провинция Алеппо


В администрации города Аль-Атариб, подписали постановление, согласно которому город отрицает принадлежность к какой-либо из вооруженных организаций, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@Fox61A) один из источников.

Провинция Дейр эз-Зор


Как сообщает в своем аккаунте в Twitter информационное агентство Deir ez-Zor 24, ВВС Сирии нанесли авиаудары по позициям ИГ в районе Аль-Панорама в пригороде Дейр эз-Зора.

Провинция Ракка


Бойцы SDF открыли коридор между районом Шахаде и центром города Ракка, чтобы спасти жителей осажденных районов от террористов ИГ, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@ClaudiaAlMina) один курдских из источников.

По сообщению информационного агентства Raqqa 24, 6 мирных жителей погибли и 10 были ранены в результате авиаудара ВВС международной коалиции во главе с США по городу Ракка.

Провинция Хама


По сообщению информационного агентства Al-Masdar News, ИГ снова утратило свои позиции к востоку от Саламии.

По сообщению информационного агентства Smart News, САА обстреляла позиции боевиков в деревнях Хаваш, Бейт Рас Аль-Рас и Аль-Хавиз, а также в окрестностях города Калаат аль-Мадик на севере провинции из систем залпового огня ГРАД.

Российская военная полиция прибыла в город Дейр аль-Фардис на юге провинции для наблюдения за зоной деэскалации на севере провинции Хомс, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@QalaatAlMudiq) один из источников.

Провинция Аль-Кунейтра


Как сообщает в своем аккаунте в Twitter (@RCDefense) один из источников, части российской военной полиции были развернуты у сирийско-израильской границы.

В насленном пункте Рафид в центральной части провинции прошла демонстрация против группировок боевиков, сотрудничающих с Израилем, сообщает в своем аккаунте в Twitter (@Elizrael) один из источников.

Ирак


По сообщению информационного агентства Iraqi News, полиция Ирака ликвидировала 13 террористов ИГ, которые прокрались в деревню Аль-Худ, расположенную к югу от Мосула.

ВВС коалиции уничтожили 5 снайперов ИГ в результате авиаудара по деревне Кабиба к западу от города Киркук, сообщает информационное агентство Iraqi News.

Как сообщает в своем аккаунте в Twitter информагентство Iraqi Day, террористы-смертники напали на иракские войска в районе Аль-Джадида в западном Мосуле.

* Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)
https://riafan.ru/901306-siriya-nov...cy-sdf-spasli-desyatki-chelovek-v-rakke-ot-ig
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
DGhujjWXsAAxkKD.jpg
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Сирийская армия взяла под контроль последний оплот боевиков ... в провинции Хомс — небольший город Ас-Сухна, расположенный в 70 километрах к северо-востоку от Тадмора (Пальмиры).
/France-Presse/
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.363
Адрес
Сергиев Посад
По ситуации в Сухне.
По ситуации в Сухне.
Сразу заявлю,что наберусь наглости и стану претендовать на истину последней инстанции в событиях последних двух дней в районе Сухне и непосредственно в самом городе.
Пишу так, потому что был там сам,и до сих пор нахожусь,а если где и не был,то общался с теми,кто был.
Итак,5 августа 2017 года,в 9-00 начался штурм города Сухне, расположенного на северо-востоке,в 70 км от Пальмиры.Почти за две недели до этого,наши славные диванные войска каждые два дня освобождали Сухне и клялись,что информация такая верная,их таких источников,что аж самим страшно...Приходилось их огорчать... Бывает.
Итак, утром 5 августа САА в составе 18 дивизии 5 ДШК,отрядов Харас Джумхури(республиканской гвардии),военного мухобарата,ополчения Шайтат и отрядов Фатимьюн пошли на штурм Сухне.Были и другие отряды,но я упоминаю именно тех,которые поставленные задачи выполнили.
Штурм одновременно осуществлялся с 2 направлений-с юга и запада.Первой задачей группы,наступающей с запада,было взятие под контроль господствующей высоты Джабель Тантур.Начиная с 10 утра,садыки то брали ее,то сдавали, причем эта смена короля горы происходила 4 раза.Все же к 14 :00 садыки остались королями горы насовсем.Теперь Сухне стал под полным визуальным и огневым контролем САА.После,наступление продолжилось.Причем картина его во многом повторяла наступление на Пальмиру.Благо штурмом Сухне руководил тот же человек,который руководил штурмом Пальмиры.Что особо хочется отметить,черти, как и в случае с Пальмирой,так и в случае с Сухне,оказались абсолютно беззубыми и неспособными противопоставить что-либо атакующим.
К 15 часам части САА вплотную приблизились к городской застройке с запада и с юга.И вот тут они неслабо хапнули горя.С севера и с востока начала работать арта чертей.Причем довольно плотно,ну и в самом Сухне оказалось большое кол-во боевиков,которые открыли плотный огонь по наступающим.Первая волна была погашена.Ближе к вечеру началась очередная попытка приблизиться к городской застройке и войти в город.Вот тут я сразу увидел тот же маневр,который до этого был использован при штурме Пальмиры.Наступающие с юга садыки стали приближаться к застройке.Духи снова включили арту и плотный стрелковый огонь.На этот раз хорошо сработали летуны,подавив арту чертей,работающую с севера.Вот тут,группа,атакующая с юга,разделилась.Часть продолжила штурм города,а вторая часть начала охват Сухне с Востока.Причем сделала это,не встретив особого сопротивления духов.То ли они снова не просчитали это,то ли просчитали,но предпринять уже ничего не могли в силу проблем с людским ресурсом,но факт таков,что к 21-22 часам Сухне был блокирован с востока,одновременно садыки отрезали дорогу на Дейр Эз Зор,полностью лишив чертей снабжения.
В 23:30-23:50 передовые отряды САА вошли в Сухне.Продвигались без особого фанатизма, достаточно аккуратно.В городе довольно сложная минная обстановка,да и чертей оказалось в городе довольно много.Было понятно,что интенсивной зачистки не будет.Садыки будут ждать утра.Ночь прошла без происшествий,даже удивительно было,что даеши ночью не шалили.
Утром продолжили выжимать чертей из города,попутно разминируя его.
К 16 :00 Сухне под полным огневым контролем ССА,духи практически покинули город.О полном взятии Сухне под контроль можно будет говорить, скорее всего к завтрашнему утру.
Это был последний значимый населенный пункт на пути САА к Дейр Эз Зору. Думается,что теперь мы сможем увидеть его деблокаду совсем скоро.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Сухну взяли. По крайней мере видео и фото с тигрятами и племенными милициями оттуда есть. Значит игишатам край настает на левом берегу Евфрата. Дорога к Деду открыта и Дейр эз-Зор деблокируют в ближайшие недели точно.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
Narmer, а кто из тигров то в Сухне были ?

Конкретно Сухну брали армейские 5-й корпус и сборная солянка из племенных ополчений, от Сухейля там вроде как никого не было. Тут я попутался, верно заметили. Тигоры сейчас по берегу Евфрата северней идут и там кишлаки отжимают у муджахидов.
 

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
А кто турок будет щемить?

Цыгане же. Курды в Сирии откровенно непримиримые к туркам. Да и на их стороне Швятой Валинор и эльфы с крылатой демократией. Так что горящая задница султана будет пригорать в любом случае.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху