Война в Сирии 2016-2017

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
Поставка ПВО это не бизнес. Просто не бизнес.
А что тогда? Продажа продукции что является?
Извините , но въй в какой строй проживаете?
Я ли ощибся что у вас капитализм, или въй не знаете какой у вас строй?
И вообше подумайте что является продажа ??!! :)
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
Бизнес всегда стоял и будет стоять на первом плане.
У всякого бизнеса есть разумные правила. Даж проституция и поставки наркотиков имеют свои границы и критерии дозволенности...
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
От болгарских АКМ реки крови хрестьянской пролито ... не сосчитать.
Когда не имеете что сказат начали играт на такую карту .
Думаю что советские/руские...и какие там другие производители на автоматов ест на постсоветское пространство то они более гуманъй в етот отношение, они проливает толко "правилная" кров .
 

изотоп

Активный участник
Сообщения
1.594
Адрес
Россия
9-xmMfmK2aY.jpg

DJhzQdEXcAAgnKa.jpg

4cc5c9123703.jpg
 

изотоп

Активный участник
Сообщения
1.594
Адрес
Россия
Не точно для Сирия, но все так.
Сегодня иракския суд проговорил на повешание гражданин РФ за его участие в ИГ.
Он бъйл член бригада "Аз Заркауи", иракцъй пленили его в битва за Мосул.

Про Сирия другое очен интереснее, курдов начали делат очен жесткая етническата зачистка.

Чистить\геноцидить это они умеют лучше всего
Курдские отряды подминают под себя исконно арабские территории. Им же нужно куда то девать нелояльное население.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Вот правильно принято - нельзя расширять ядерный клуб.
Нельзя это оружие вкладывать в руки КНДР и экономически подобных ей стран.
Почему? Во-первых, так или иначе, но с ходом прогресса всё больше государств становятся либо ядерными либо пороговыми. Во-вторых, расширение ядерного клуба так и так идёт, см. Индию, Пакистан, Израиль. В третьих, если ядерное оружие разрешено иметь Великобритании или Израилю, то чем Корея хуже?

Если же речь идёт не об общих принципах, а о конкретной экономической выгоде, то я вполне могу представить себе ситуации при которых нам выгоднее помочь КНДР создать своё ядерное оружие, чем обеспечивать их защиту российским ЯО (которого и так слишком мало).
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
появилась инфа , что САА сегодня ночью форсировали Евфрат. Источники пока так себе, но ЖЖЖЖ..... не спроста
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
НОВОСТИ от ANNA NEWS на 16:00 13 сентября 2017 года

зы. АМN читала еще утром. Не было времени в инет заскочить. Практически.

зы..зы. Прошу прощения. Только освободилась.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
13 сентября, 12:39
DJi6ewuW4AALdqa.jpg:large


К 13 сентября, расстояние между группировкой САА действуующей на южном берегу Евфрата и наступающей к югу от Аль-Шаддади группировки SDF/YPG сократилось до минимума. Когда они войдут в соприкосновение друг с другом в пределах 1-2 недель, оставшаяся к западу территория Халифата на обоих берегах Евфрата, будет отсечена от основной территории, которая еще контролируется "черными". Для них это будет еще одно стратегическое поражение, которое демонстрирует их неспособность в долгосрочном масштабе удерживать ранее занимаемые территории.
( Свернуть )

За последние дни, САА укрепила свои позиции в районе Дейр-эз-Зора, добившись плотного соединения ранее рассеченного анклава, заняла часть опорных пунктов Халифата, опираясь на которые боевики осуществляли непосредственную блокаду анклава, расчистила трассу Пальмира-Сухна-Дейр-эз-Зор и создала предпосылки для возобновления полноценной работы авиабазы. Последние два пункта являются обязательным условием для обеспечения развития активных наступательных операций с опорой на Дейр-эз-Зор.

Курды в свою очередь продвигаясь от Аль-Шаддади вышли к окраинам Дейр-эз-Зора (в районе индустриальной застройки и 113-й военной базы), где завязали бои с контратакующими частями Халифата, в которых обе стороны понесли ощутимые потери, хотя в целом, курды смогли удержать ключевые позиции и атаки "черных" им особых достижений не принесли (размен в людях и тачанках выгоден скорее курдам, у которых существенное численное преимущество). С учетом конфигурации фронта, боевики вряд ли смогут добиться чего-то большего, чем некоторого выигрыша времени за счет этих контратак, которые могут рассчитывать лишь на достижение тактической внезапности, в условиях отсутствия средств для монтирования полноценных ударных группировок. Слабость контратак ИГИЛ выявилась уже в ходе их попыток помешать деблокаде анклава. Сейчас это скорее досадная помеха для САА и курдов, которые ведут заочную борьбу за расширение зоны контроля в районе Дейр-эз-Зора, что должны укрепить их позиции для следующей стадии войны, где будет решаться курдский вопрос.

DJlfFtvX0AA165C.jpg


Отсюда и возникает вопрос с форсированием Евфрата, частями САА, дабы продвинуться к дороге идущей вдоль северного берега Евфрата и поставить там физический блок для продвижения курдов к нефтяным месторождениям к северо-востоку от Дейр-эз-Зора (в стиле американского "блока" у Табки), а так сохранить выход к иракской границе к северу от реки, что может иметь как оперативно-тактическое значение связанное с операциями против Маядина и Абу-Кемаля, так и стратегическое, связанное с интересами Ирана по построению "моста" Тегеран-Бейрут. Несколько дней назад, источники в SDF с ссылкой на американское командование заявляли, что США не дадут сирийцам переправиться через Евфрат, вплоть до применения авиации против сирийских войск. Тем не менее, кадры с переправочными средствами и понтонами, были достаточно красноречивы. Сейчас поступают противоречивые сообщениям о том, что сирийцы якобы уже переправились на другой берег Евфрата https://diana-mihailova.livejournal.com/991030.html при помощи российских саперов. Но на фотографиях скорее изображены какие-то подготовительные работы к наведению моста. Возможно чуть позже ситуация в этом вопросе прояснится. Участок форсирования у поселка Джафра выгоден тем, что переправившись в этом районе, можно достаточно быстро выйти к желаемой дороге юго-восточнее позиций курдов, после чего отсекается часть территории к северу от Евфрата. Можно также предположить, что в интересах ускорения процесса, может повториться вертолетный десант (в духе операции у Аль-Кдера) в тыл боевиков, с целью захвата одного из поселков на северном берегу (например у Кшама или Табии).

Относительно освобождения города от боевиков, то этот процесс займет еще достаточно существенное время, тем более что часть сирийских сил будет задействована в операциях против боевиков к северу и югу от Дейр-эз-Зора.

DJlfDVcXgAA4bLg.jpg


DJYqR_LXkAAmNhG.jpg


DJkZ9PFVAAAUcl9.jpg


DJkZ_YYVAAAVmxz.jpg


DJkaCHjV4AAbixv.jpg


DJe7t0KWsAAJCK6.jpg


DJe8MOXXgAAxkx0.jpg


DJkty7yW0AUabYl.jpg


DJl6ka2XkAA26vb.jpg


DJlSb-CWAAIbic3.jpg


DJlSsAxW0AAXpo3.jpg


DJlSa7SWAAcpSHk.jpg


0h08p2_JyA64llN4ckAbVX4FAmyAW8lKErmvj3AGU1jURvqxCHPVD2zBNmjK2DmryR5DDpUHafvAGjXvUbFQkqSkDYN26ECYiADX3-cG-32I51dOz_DbfJOBb2SQdG8oz9WkpRLTZJjjKX39Wu3CfA


DJl1FWVX0AAd6SK.jpg


DJiLOj1WAAIFOB5.jpg
(с)
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 13 сентября 19.30: ВКС РФ и САА продолжают освобождать от ИГ восток Хомса, ИГ взяло в плен нескольких бойцов SDF в Дейр эз-Зоре
19:30 13 Сентября 2017



Сирия новости 13 сентября 19.30: ВКС РФ и САА продолжают освобождать от ИГ восток Хомса, ИГ* взяло в плен нескольких бойцов SDF в Дейр эз-Зоре wikipedia.org / Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0
Сирия, 13 сентября. ВКС РФ продолжают оказывать поддержку освободительной операции в районе Акербата, на севере Дейр эз-Зора ИГ взяло в плен несколько бойцов SDF, боевики открыли огонь по жилым кварталам Саламии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: обеспечивают зачистку от ИГ на востоке Хомса.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: противостоят ИГ в Хомсе и Хаме.

«Исламское государство»: препятствует продвижению САА на востоке Хомса, схвачено при попытке бегства из Акербата.

Курды: несут потери в Дейр эз-Зоре, противостоят ИГ в Ракке.

Международная коалиция: применила снаряды с белым фосфором в Ракке.



Сирия новости 13 сентября 19.30: ВКС РФ и САА продолжают освобождать от ИГ восток Хомса, ИГ взяло в плен нескольких бойцов SDF в Дейр эз-Зоре openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Хомс


Сирийская арабская армия (САА) при поддержке ВКС России продолжает зачищать от «Исламского государства» территории на востоке провинции Хомс. По сообщению информационного агентства Damascus Now, правительственные войска установили контроль над населенными пунктами Онк аль-Хава, Ум аль-Табабин и Аль-Хан. Ранее сообщалось, что ливанский отряд «Хезболла» под воздушным прикрытием ВКС РФ освободил от террористов ИГИЛ* пять поселений в районе «Акербатского котла», сформированного правительственными войсками при поддержке российской авиации на границе провинций Хомс и Хама. Террористы ИГ пытаются предотвратить дальнейшее продвижение Сирийской арабской армии (САА). Жестокие бои между армией Башара Асада, поддерживаемой союзными силами, и радикальными исламистами отмечаются в окрестностях поселения Манух.

Провинция Дейр эз-Зор


На севере провинции Дейр эз-Зор разворачивается противостояние между Демократическими силами Сирии (SDF), продвигающимися к административному центру региона из Хасаки, и «Исламским государством»*. Almanar News сообщает, что в ходе боев исламисты захватили в плен несколько бойцов курдского ополчения. Ранее в боях с радикальными исламистами было убито 30 бойцов Демократических сил Сирии (SDF) и курдских Отрядов народного ополчения (YPG).

Высокопоставленные члены «Исламского государства» бегут из административного центра и подконтрольных ИГ поселений провинции Дейр эз-Зор. Информационное агентство Almanar News сообщает, что ряд главарей террористической организации, включая «министра сельского хозяйства», покинули штаб ИГИЛ в поселении Мхемида и скрылись в неизвестном направлении. По данным военного источника в Facebook (@DamasCountryside.Now) при попытке бегства из города Дейр эз-Зор военнослужащими армии САР был схвачен врач ИГ Ум Аль Худа, семь женщин, сопровождавших ее, и 16 боевиков «Исламского государства».

Провинция Ракка


В центральной части города Ракка продолжаются бои между Демократическими силами Сирии (SDF) и «Исламским государством». По данным Almanar News столкновения противников отмечаются в окрестностях парка Аль-Рашид. Ранее сообщалось, что бойцы курдского ополчения выбили террористов ИГИЛ из квартала Ас-Сакана. Кроме того, курды установили контроль над площадью Далла. В это же время военные источники передают, что в ходе боестолкновений радикальные исламисты взяли в плен 15 бойцов Демократических сил Сирии (SDF). Ранее в боях с «Исламским государством» курды потеряли 9 бойцов.

С воздуха курдских ополченцев поддерживают ВВС международной коалиции. За последние сутки под ударами авиации антитеррористического альянса во главе с США погибло более 11 мирных жителей Ракки, большая часть из которых – женщины и дети. Кроме того, международная коалиция применила в Ракке снаряды с белым фосфором, нарушив тем самым международные конвенции.

Провинция Хама


Террористы «Исламского государства» атаковали Сирийскую арабскую армию (САА) во время продвижения к населенному пункту Хамад Омар на востоке провинции Хама. Об этом сообщает местный источник в Twitter (@MasarPressNet). В то же самое время местные СМИ передают, что 25 боевиков ИГИЛ, включая нескольких полевых командиров, пытались сбежать из окрестностей Акербата в провинцию Идлиб. Военнослужащие армии САР схватили террористов на подступах к трассе Саламия Итрия. Высокопоставленные члены ИГИЛ сдались без единого выстрела.

Боевики открыли огонь по жилым районам города Саламия, пишет информагентство Damascus Now в своем Twitter-аккаунте (@now_damascus).

Ирак


В районе Аль-Нахраван к востоку от Багдада прогремел взрыв. По данным информационного агентства Alsumaria News в результате инцидента погиб один мирных житель, еще шесть человек, включая двух солдат иракской армии, получили тяжелые ранения.

Командование армии Ирака заявило о начале масштабной операции по выявлению и ликвидации ячеек «Исламского государства» в северо-западной части провинции Дияла. Об этом пишет Alsumaria News.

* Организация запрещена на территории РФ.
ФАН
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху