Война - войной, а обед по расписанию).

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Spets написал(а):
Там же где то и про остальную еду было.
Э-э-э-э... :???: Ну написал там кто-то, что консервов стало на одну банку меньше и что? Меньше по сравнению с чем? Главный вопрос, можно ли целый день на таком ИРП воевать? Ответ, да можно!
ГЕРКОН32 написал(а):
Чипок понятно не чисто продукты, там еще всякая всячина армейская. лычки-петлички, пуговки, расчески, нитки-иголки и т.п....
Не, у нас был только скромный выбор жратвы и усё.
Spets написал(а):
Мясо один раз в день?
Все каши как правило идут с тушняком!
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Эххх , армейская еда ... "Мясо белого медведя" (варёный свиной жир) ... Перловка ... :think:
Вообще , насколько я помню , наш рацион входил в схему "на первое - капуста с водой , на второе - капуста без воды , на третье - вода без капусты" :? Ладно хоть , благодаря специфике службы (ППС) , имелась возможность питаться в городе . Иногда по прибытии в часть даже не ужин не ходили :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Э-э-э-э... :???: Ну написал там кто-то, что консервов стало на одну банку меньше и что? Меньше по сравнению с чем? Главный вопрос, можно ли целый день на таком ИРП воевать? Ответ, да можно!
Меня тут мысль посетила. Разные типы ИРП имеют различное количество банок с консервами внутри упаковки. Не отсюда ли ноги растут? Ляпнуть-то интендант солдату может что угодно. А дальше народная война переврёт до неузнаваемости.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Меня тут мысль посетила. Разные типы ИРП имеют различное количество банок с консервами внутри упаковки. Не отсюда ли ноги растут? Ляпнуть-то интендант солдату может что угодно. А дальше народная война переврёт до неузнаваемости.
Естественно. Достаточно открыть страницу производителя. Там вариантов наполнения много.
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
ГЕРКОН32 написал(а):
погрызть неудобоваримый армеский сухарик из сухпайка, ощутить тепло печурки.
а там разве сухари? там хлеб в каком то целлофане и галеты ( или крекеры) , с повидло м - очень даже ничего
Artemus написал(а):
На личное мнение автора внимание можно не обращать. Это таки его личное мнение. А мне "зелёные" ИРП очень нравятся. Очень удобные и более чем съедобные.
да они всем нравятся . но на день не хватит, нам старшина доппайком давал, тушенку, сардинеллу (полная хрень) и сгущенку..........
я бы горох оттуда выкинул и добавил какой-нибудь каши с мясом.........или сур нормальный, сейчас много всяких "бядяжут"
ГЕРКОН32 написал(а):
У нас был сух.паек в картонной коробке из вторсырья, серенькая такая).
Там две банки каши с мясом - жестянка, банка паштета - жестянка, маленькая пачка чая, 4 упаковки порционного сахара, как в поездах (по 2 кусочка), пакет сухарей из ржаного хлеба - в бумажном пакете. Вот такой суточный рацион. Остальное - картошка, зелень, овощи, фрукты добываются проявлением смекалки - операция "карак")
.еще маленькая банка сгущенки, такая же как паштет....а кстати он тоже был вполне............
anderman написал(а):
Значит мне повезло. Нас кормили вполне премлимо. Что ты хочешь -- гражданские повара. Улыбаюсь Точнее -- поварихи. Улыбаюсь Да и приготовить на 210 человек -- не велик труд. Лаже сушеная картошка, руками приготовленная (а наши поварихи готовили руками!) достаточно съедобна. И не только съедобна.

Мой вопрос Spets 'у всязан с тем, что на мой взгляд, информация сего форумчанина не всегда заслуживает доверия. В форуме о стрелковом оружии он проявил редкостную некомпетентность по отношения к АК. Поэтому к его заявлениям лично я отношусь крайне настороженно.
в последней моей части ( на срочной) тоже поварихи были и готовили "как дома", на полдник -булочки, ватрушки, по пятницам на ужин - домашние пельмени, морс брусничный, старшина был тот еще кулак , по осени сбойцами в лес ходил по грибы , ягоды, так что всю зиму - грибной суп...только было нас человек 70..............и было так в одной части из всех которые я прошел..........

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Artemus написал(а):
У нас повара тоже были гражданские! И каждый вечер они шли домой с двумя полными сумками! Сейчас я думаю, а почему мы не поймали их, и не дали им ...... тго, что принято в таких случаях давать!
а вот в забайкалье тоже при гражданских поварах готовили такое г....., хотя срочники говорили что с нашим появлением хоть есть стало можно.......мы и начальника столовой били через день и поварихам суп на башку выливали и командиру полка в кабинет штук 50 тарелок принесли ( он как нас увидел -удрал), но ничего не помогло - мерзлая гнилая картошка и капуста, немного минтая..........правда масло сахар были , но хлеб такая х...я

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

Artemus написал(а):
Э-э-э-э... Озадачен Ну написал там кто-то, что консервов стало на одну банку меньше и что? Меньше по сравнению с чем? Главный вопрос, можно ли целый день на таком ИРП воевать? Ответ, да можно!
нельзя...........даже сидя в окопе............

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Artemus написал(а):
Э-э-э-э... Озадачен Ну написал там кто-то, что консервов стало на одну банку меньше и что? Меньше по сравнению с чем?
а там в банках разницы нет, только каши разные ...........или рыбы............или вместо сока изюм........а вместо шоколадного крема повидло..........
у нас разные были, я всякие пробовал..........
вот когда домой уезжали нам дали из расчета - 2 упаковки на человека на день..........вот тогда хватило.........

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

мне там молоко сухое нравилось, с сахаром.....думал приеду домой буду пить только его, приехал - попил недельку..............

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:

старый советский сухпай в плане еды был и вкусней и больше...........полноценные банки по 340 г ( у этих 250г)... ..только вид у него стремниниький был............

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Spets написал(а):
кстати рыбу из этого уже украли....хоть и маленькая банка, но все равно обидно..............
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Ни когда целиком пайки упаковками не брал - тушенку и сухари, сахар да воды побольше - это зимой, летом сгущенка, сухари и воды побольше + всегда обязательно шоколад несколько плиток (это личное, но штука полезная, летом правда таял зараза но летом его и не в плитках таскал, а в пластиковой баночке). На пару тройку суток такой еды хватало вполне. А вот в расположении как только не изголялись любили приготовить что нить этакое - при желании оч даже на полевой кухне вкусно получалось.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
yess111 написал(а):
нельзя...........даже сидя в окопе............
Кому как видимо! И кстати, от пайка тоже многое зависит! У мя щас дома три пайка лежит, производство "Проектспецтехника"(варианты 6 и 7). Не сказал бы что ими не наешься!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Кому как видимо! И кстати, от пайка тоже многое зависит! У мя щас дома три пайка лежит, производство "Проектспецтехника"(варианты 6 и 7). Не сказал бы что ими не наешься!
Ну ежели тремями... Да сразу... Тады конечно! :-D
 

yess111

Активный участник
Сообщения
294
Artemus написал(а):
Кому как видимо! И кстати, от пайка тоже многое зависит! У мя щас дома три пайка лежит, производство "Проектспецтехника"(варианты 6 и 7). Не сказал бы что ими не наешься!
два пайка на одного в день -запросто, а одним - вряд ли...я их хорошо помню, у нас их много было и никто не зажимал, выдавали с перебором, дни не считали..........мы - разведка, часто сами по себе даже без роты
anderman написал(а):
Ну ежели тремями... Да сразу... Тады конечно!
еще лучше........можно ночью пару раз поесть
там кстати горох - ни к селу ни к городу, его выкинуть и еще какую-нибудь банку вставить ..........
мы этот горох просто варили, тогда пойдет, но не так как там написано - съешь и запей, потом полдня его изо рта выкавыриваешь
 

Slava_80

Активный участник
Сообщения
25
Адрес
Воронеж
На кп-130 почти год готовил, надо тогда сюда и кп-125 добавить, они более распростронены
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
yess111 написал(а):
а там разве сухари? там хлеб в каком то целлофане и галеты ( или крекеры)

Ну условные сухари). Высушенный черный хлеб - твердый как скала. зато лежит вечно).
Хлеба в сух. паях в обычном виде у нас не было.

yess111 написал(а):
еще маленькая банка сгущенки, такая же как паштет....а кстати он тоже был вполне

Паштет был вполне приличный. Мы из него бутерброды делали.
А сгущенки не было. Не думаю что ее вынимали централизованно, сам часто ящики открывал опечатанные с пайками.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Термос ТВН-12 - очень уж похож на немецкую модель. Сам весит не мало, а если полный? Нелехко солдату такои до передовои приставить :think: . Лично я пару лет для пикников купил норвежскии военный термос года випуска вроде 1980 - сделан из каковото пластика - лехк, прохен, хотошо тепло держит.

Кухонный набор КН-5 - етот "Шмель" - какоето недорозумение. Незнаю сколько времени мои отец переделовал ево помпу, пока он начал свою фукцию делать :Diablo: . У шведов есть отличная спиритовая "плиточка" - габарит как хокеинои шаибы, никакои механики, залил 100 грам спирта - и у тебя плитка, а через 5 минут котелок кипетка. Сам исползовал - вещ супер :good: . А если в место денатура взять медицинскии спирт - то имееш прозапас на све случаи жизни :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
sat написал(а):
Кухонный набор КН-5 - етот "Шмель"
Не знаю! У меня "Шмель", однокомфорочный. Неоднократно ходил с ним в походы - удобная и надежная вещь, ни разу не подвел.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
Термос ТВН-12 - очень уж похож на немецкую модель. Сам весит не мало, а если полный? Нелехко солдату такои до передовои приставить :think:
По большому счёту, все термосы похожи друг на друга. :-D С другой стороны, если уже создана хорошая вещь, то зачем изобретать велосипед?

Мы на срочной в таких термосах обед в караул таскали. Только у нас были сварены клетки из прутка (диаметр не помню, не более 10 мм) и в эти клетки наглухо вделаны термоса. По две и по три штуки. В двойных носили завтрак и ужин, а в тройном -- обед. От части до караулки было 10 минут пешком, поэтому бензин экономили. :-D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

студент написал(а):
Не знаю! У меня "Шмель", однокомфорочный. Неоднократно ходил с ним в походы - удобная и надежная вещь, ни разу не подвел.
Может отцу sat'а достался примус, изготовленный в конце квартала? :-D
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
При мирнои слузбе - нету разнизи, то при на передовои - каждыи килограм важен.

А кто ево знает, но што он не работала из фабрики ето факт
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
sat написал(а):
А кто ево знает, но што он не работала из фабрики ето факт
Кто помнит времена СССР -- тот должен помнить, что означает выражение "выпущен в конце квартала". :-D
Для молодёжи поясню: в конце квартала "гнали план", навёрстывали упущенное, поэтому качество не всегда соблюдалось.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Самые вкусные пайки - французские. Потом российские. Американские сухпаи - гумно гумном.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Много всего. Их 14 меню. В обязательном порядке мини-горелка, сухое горючее, ветрозащитные спички, таблетки обеззараживания воды, влажные салфетки с дезраствором, витамины. У меня вообще сильное ощущение, что российские ИРП комплектовали именно с оглядкой на французов. Даже форма мини-горелки складной почти копия.
 
Сверху