Вооружение перспективной бронетехники.

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
а после??? ну закидали друг друга ЯО. и что?? те кто выживет будут вынужденны продолжать. умирать от радиации но продолжать. светится во тьме но продолжать. и возможностей в расчете на умное оружие у них будет меньше чем в расчете на обычное. а эффективность на таких маленьких дистанциях думаю будет примерно одинаковая.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

так в том и суть засады подпустить на дальность оптимальную для применения оружия. и огонь засады длится обычно до начала эффективного ответного огня. затем нападающие просто уходят за складки местности. настильнвм их там не достать. а вот навесом бить минами с воздушным подрывом самое оно.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

для насьильной срельбы с воздушным подрывом нужно спецоборудование и радиокомандный взрыватель. для стрельбы навесом нужна просто специальная мина. если не ошибаюсь еще в Вмв у германии были мины которые просто взрывались на подлете к земле осноаываясь на плотносте атмосферы. дешево и сердито.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
серый написал(а):
а после??? ну закидали друг друга ЯО. и что?? те кто выживет будут вынужденны продолжать. умирать от радиации но продолжать. светится во тьме но продолжать. и возможностей в расчете на умное оружие у них будет меньше чем в расчете на обычное. а эффективность на таких маленьких дистанциях думаю будет примерно одинаковая.

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

так в том и суть засады подпустить на дальность оптимальную для применения оружия. и огонь засады длится обычно до начала эффективного ответного огня. затем нападающие просто уходят за складки местности. настильнвм их там не достать. а вот навесом бить минами с воздушным подрывом самое оно.

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:

для насьильной срельбы с воздушным подрывом нужно спецоборудование и радиокомандный взрыватель. для стрельбы навесом нужна просто специальная мина. если не ошибаюсь еще в Вмв у германии были мины которые просто взрывались на подлете к земле осноаываясь на плотносте атмосферы. дешево и сердито.
есть отличный миномёт василёк неужели нет его версии что можно в бронетехнику поставить ??? или что то похожее как раз для ответа засаде ???
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Итак, внятных доказательств того, что 82-мм мина лучше, чем 100-мм ОС-снаряд пока не поступало. Единственный плюс: минимальная дальность стрельбы 82-мм миномёта = 85 метров. И всё.
Ещё было что-то про невозможность АП Бахчи вести огонь по вертолётам. Приводилась цифра 5000 метров. Именно с такой дальности вертолёт может безнаказанно поражать бронетехнику ПТУРами. Да будет известно камраду серый, что вертолёты могут поражать бронетехнику с гораздо большего расстояния -- до 10 000 метров.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... ichr.shtml
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wo ... ichr.shtml
И скажите мне, каким-таким, извиняюсь, образом вы собрались поражать вертолёты на дальности 5000 метров из 82-мм миномёта?

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

серый написал(а):
для насьильной срельбы с воздушным подрывом нужно спецоборудование и радиокомандный взрыватель. для стрельбы навесом нужна просто специальная мина. если не ошибаюсь еще в Вмв у германии были мины которые просто взрывались на подлете к земле осноаываясь на плотносте атмосферы. дешево и сердито.
Ой, вот про дёшево и сердито я бы и не заикался! Вы представляете себе этот барометрический датчик? Какие у него погрешности?
Вам не нравится наличие аппаратуры для дистанционного подрыва боеприпасов? Вы думаете с барометрическим датчиком меньше проблем? Щазззз! :-D
Перед выстрелом нужно с превеликой точностью определить давление в точке стрельбы. Затем прикинуть давление в точке попадания. Затем выставить его на мине. Выстрелить. и молиться, чтобы датчик давления не сошел с ума от набегающего потока воздуха. :-D Хорошо, от набегающего потока отстроились. Это какой точностью должен обладать датчик, чтобы мерить давление с точностью до метра? А если чуть ошибся с давлением в точке попадания, то мина либо взорвётся слишком рано, либо слишком поздно.
И почему вы всё время делаете упор на навесную траекторию? Давайте вы будете стрелять по вертикальной стенке навесным огнём! Вам нужно или пробить эту стенку или попасть в амбразуру, в ней расположеную. Навесным огнём вы будете делать это до морковкина заговенья. :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
вообще как то с миномёта работать по вертолётам эт скорее дурость хотя можно извратиться и ссделать зард что выплёвывается на определённую высоту там расправляет крылышки и идёт на цель однако это дорого и калибр должон быть не менее 100мм лучше 120
при таком раскладе лучше сделать навесные блоки ПУ универсальные под разный тип зарядов и чтоб тебе танк пожеч и чтоб вертушку приземлить с вертикальным стартом ну по
а вот для именно для работы по ближнему рубежу с которого обычно засады делаются то лучше (я так думаю) 88 миномёт автоматический
только тут нужна информация как с зелёнкой у мины дела обстоят пробьёт ли крону дерева али нет и как ведёт шрапнель в лесном массиве у такого боеприпаса
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
Мины, сколько я знаю, в ветвях деревьев замечательно рвутся. Я имею в виду: вверху, в кронах. :-D
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Мины, сколько я знаю, в ветвях деревьев замечательно рвутся. Я имею в виду: вверху, в кронах. :-D
эт то понятно другой вопрос насколько эффективно рвутся именно 88е мины просто 120 насколько я знаю по работам НОН довольно эффектвно )))
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
по вертушкам. 1наш гермес на 30 км летит. тот-же птур. не показатель. вертушка которая сможет с 10 км прицелится по наступаюшей технике будет находится на высотах доступнух для пво типа бук и тор. или аналогичных тактика вертушек подойти на максимально близкую дистанцию прячась за складками местности. у моей схеме для этого есть Ап 40 мм эффеетивная дальность будет порядка 5 -7 км. какраз дальность реального пуска птура при противодействии Пво. 30мм на такую дистанцию не дотягивает.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

а по минам дело если не ошибаюсь не в настраиваемом барометрическом датчике. а в датчике реагирующем на уплотнение атмосферы на высотах от 15 до 30 если не ошибаюсь метрах. датчик реагирует именно на это. больше сказать не могу конкретной информации нигде не нашел.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

кстати по радиовзрывателям. к настильной стрельбе. как вы думаете поставить помехи для него сложно? апаратура такая вроде как есть. и не дорогая. класический конденсаторный замедлитель впринципе одинаково подойдет и для навесной и для настильной. если точность повысить. подпрыгиваюшая мина с готовыми поражающими элементами тож лучше настильной стрельбы. лазерный подрыв, когда Над целью идет лазерный лучь а на мине дешевый приемник излучения? недорогих и надежных способов много.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

и я не делаю упор на навесную траекторию. просто такой огонь максимально эффективен против укрытой на местности пехоты. недаром артподготовка производится именно навесным огнем.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
Ап 40 мм эффеетивная дальность будет порядка 5 -7 км. какраз дальность реального пуска птура
57-мм пушка ещё эффективнее. Кстати! С дальностью в 5-7 тысяч метров для 40-мм пушки вы погорячились. Цитирую из Вики про С-60:
Зона обстрела по дальности: 4000 м (оптический прицел); 6000 м (радиолокационный прицел)
Зона обстрела по высоте: 4000 м
Прописью: ЧЕТЫРЕ Тысячи Метров. Максимум -- ШЕСТЬ. У вас будет радиолокатор на БМП стоять? Сомневаюсь.
Про 40-мм АП Бофорс L70 могу сказать следующее:
Максимальная дальность стрельбы, м:
12 500, эффективная 3000
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bofors_L70
Дальность стрельбы, км: до 4
http://ru.wikipedia.org/wiki/M247_Sergeant_York
Хотя и пишет та же Вика про L60, что у неё прицельная дальность до 7000 метров.
Не стоит сравнивать килограмовый м шестикилограмовый снаряды, выпущенные с одинаковой скоростью.

серый написал(а):
кстати по радиовзрывателям. к настильной стрельбе. как вы думаете поставить помехи для него сложно?
Практически невозможно. Лазер меряет дальность и говорит её баллистическому вычислителю. Тот, помня сколько оборотов в секунду делает снаряд, и зная, какое расстояние снаряд пролетает за один оборот, тупо делит полученное от дальномера расстояние на расстояние, пройденное за один оборот. Получает количество оборотов. Потом вводит поправку на сопротивление воздуха и на то, что траектория не прямая, а параболическая. Затем полученное количество оборотов вычислитель говорит снаряду перед выстрелом. Точнее: в момено прохода снаряда по стволу. Всё. Снаряд летит себе и считает обороты. как только насчитает сколько сказали -- говорит "БАБАХ!".
Можете начинать ставить помеху. :-D

серый написал(а):
я не делаю упор на навесную траекторию. просто такой огонь максимально эффективен против укрытой на местности пехоты
Я ещё раз говорю: есть вертикальная бетонная (или кирпичная) стенка. В ней есть амбоазура 0,7х0,25 метра. Начинайте поражать её навесным огнём. Да! Чуть не забыл! Амбразура расположена на второмм этаже пятиэтажного дома. Вперёд! :-D
серый написал(а):
дело если не ошибаюсь не в настраиваемом барометрическом датчике. а в датчике реагирующем на уплотнение атмосферы на высотах от 15 до 30 если не ошибаюсь метрах. датчик реагирует именно на это
Замечательно! :-D А как быть, если противник засел на высоте 45 или не дай Б-г 78 метров? Или вообще спрятался в авраге глубиной 24 метра? На какое давление прикажете реагировать мине?
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
по взрывателям!!! 1 точность измерения расстояния решает все. 2 порывы ветра дают до 10 метров разницы на км. 3 необходимо вносить поправки на состояние ствола так как небольшое изменение в скорости снаряда дает большую разницу. 4 можно ограниченно использовать в условиях где невозможно точно определить расстояние. ( дым. ливень. туман. активные помехи. )5 цена и надежность взрывателей. 6 в остальном хороший боеприпас.
2. по стене. что мешает опустить ствол и в упор загнать в это окно обычный Оф? 3. не верть вики. у них дальность Бахчи по вертолетам была заявленна в 4000? !? для 30 мм.

Добавлено спустя 18 минут 21 секунду:

по наведению. радао в такой ситуации не нужен. достаточно оптики аналогичной той что наводит птур. точность для наведения лазера и точность для наведения пушки почти одно и тоже. Мушка на метке. большего не надо. реальная дальность пушки будет ясна после ее создания. довод только один. значительно больше чем у 30 мм. в паре мест натыкался на 5 - 7 км. веотолеты гонять хватит. хотя- бы заставлять вертушки маневрировать сбивая тем самым наведение. ваш же вихрь - м без Цу просто феерверк..

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:

вот по атмосферным датчикам вы правы. толька как укрытый за местностью противник может находится на высоте 72 метров?!? значит и местность там тож на высоте 72 метров???!!!. значит уплотнение воздуха имеет место быть. значит взрыватель сработает. а вот по оврагам вы правы. в них лучше обычные Оф закидывать. с контактным взрывателем. или прыгающий. хотя их эффектовность меньше процентов на 20 - 30.
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
серый написал(а):
Ап 40 мм эффеетивная дальность будет порядка 5 -7 км. какраз дальность реального пуска птура при противодействии Пво. 30мм на такую дистанцию не дотягивает.
Дотягивает. Эффективная дальность стрельбы той же 2А42 ограничена прицельными приспособлениями и, в конечном итоге, боеприпасами. Тот же бронебойный куда как далее 4км летит. Другое дело его эффективность уже ни какая. Именно поэтому при выполнении курса стрельб из БМП-2 применяли осколочный. Там уже система самоподрыва срабатывала.

серый написал(а):
а по минам дело если не ошибаюсь не в настраиваемом барометрическом датчике. а в датчике реагирующем на уплотнение атмосферы на высотах от 15 до 30 если не ошибаюсь метрах. датчик реагирует именно на это. больше сказать не могу конкретной информации нигде не нашел.
Это не летает. Нет возможности использовать барометрический датчик для подобных целей. Причина банальна - атмосферное давление не постоянно. В той же авиации перед посадкой летуны высотомер калибруют, исходя из метео полученного с земли.

серый написал(а):
кстати по радиовзрывателям. к настильной стрельбе. как вы думаете поставить помехи для него сложно? апаратура такая вроде как есть. и не дорогая. класический конденсаторный замедлитель впринципе одинаково подойдет и для навесной и для настильной. если точность повысить. подпрыгиваюшая мина с готовыми поражающими элементами тож лучше настильной стрельбы. лазерный подрыв, когда Над целью идет лазерный лучь а на мине дешевый приемник излучения? недорогих и надежных способов много.
Это делается куда проще, перед выстрелом снаряд "программируется" на подрыв на нужной дальности. Т.е. некий электронный аналог дистанционной трубки шрапнели.
Потом, раньше артиллеристы умели стрелять (а может и умеют до сих пор) стрелять с рекошетом - чем не "подпрыгивающий" снаряд? Только зачем, если есть возможность организовать воздушный подрыв?

серый написал(а):
и я не делаю упор на навесную траекторию. просто такой огонь максимально эффективен против укрытой на местности пехоты. недаром артподготовка производится именно навесным огнем.
А вот зачем пихать некий миномет или его аналог в БМП, если у пехоты и так уже есть артиллерийские системы? Поверьте, чтобы эффективно вести стрельбу из миномета или гаубицы, наводчика оператора и командира уже не хватит. В ствольной артиллерии можно поиграться "величиной" заряда, а экипажу БТ этим заниматься не досуг, да и рук не хватит. Потом прицелы нужны другие, привязка к ориентирам. Вот вам для примера и понимания:
http://szst.ru/library/nikolaev_av/12.html
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Саксонец
ну раз эффективность никакая то можно сказать что не дотягивает. вертолет собьет? почти наверняка нет. заставит маневрировать? наврядли. значит эффекиа нет. 2,,,,,, по минам не спорю. возможно байки. прыгающие думаю будут надежней хотя и слабей. 3,,,,,, програмации взрывателя нужно очень точно знать расстояние до цели. это не всегда возможно. плюс думаю в ближайшем будущем будет разработанна полевая аппаратура ставящая помехи лазерным дальномерам. слишком много в современном бою зависит от его данных.

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

а используя навесной огонь можно произаодить коректировку по воздушному реперу. дешево просто и надежно. хотя и потребует чуть большего расхода боеприпасов.,,,,,,,,,,, а зачем усложнять процесс?? зачем играть величиной Мз?? все проще. экипаж видит огневую точку противника, определяет как ее легче поразить ( навесной или настильный огонь ) вычислитель приводит ствол в нужное положение и все. выстрел. дистанции маленькие 150 - 2000 меторв. боеприпассы хоть и в ассортименте но их Ттх в компьютере. не думаю что при такой стрельбе будут проблемы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
програмации взрывателя нужно очень точно знать расстояние до цели. это не всегда возможно
Лазерный дальномер обыкновенный.
серый написал(а):
думаю в ближайшем будущем будет разработанна полевая аппаратура ставящая помехи лазерным дальномерам
Аппаратура, подавляющая обычную оптику, уже есть. Сам лазер подавить, в принципе, можно. Достаточно подать на приёмный объектив мощный лазерный луч. Или просто выпустить по источнику лазерного излучения чего-нибудь фугасное. Ну, или вот:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=6981
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic.php?t=6975

Но кроме лазера есть масса другой всевозможной гадости, которая неплохо измеряет расстояние. :-D Портативные РЛС. Могут устанавливаться в качестве прицела на стрелковое оружие.
http://warfare.ru/rus/?catid=251&linkid=2346&lang=rus
http://www.svyazexpo.rasu.ru/index.php? ... 27&id=1481

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

серый написал(а):
все проще. экипаж видит огневую точку противника, определяет как ее легче поразить
Немного не так. На цель наводится грубо говоря перекрестие прицела. Цель захватывается. Оператор выбирает оружие и тип боеприпаса. Остальное делает вычислитель. После этого нажимается "Огонь". И всё. Я разговаривал с людьми, которые служили на БМП-3. Говорят, как в компьютерной игрушке. :-D
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
и чтоб предусмотреть все возможные вариантв на боевую.технику нувно будет устанавливать массу оборудования. зачем???? тот же эффект можно получить при намного меньших.затратах и большей надежности. в перспективе думаю Любая радиоэлектронная деятельност на поле боя будет подавлятся. вывод. проше надо быть. ваш 100 мм снаряд и моя 82 мм мина по противопехотному действию почти одинаковы. у снаряда плюс много тчжелых осколков способных пробивать броню о укрытья. зато мина весит 3 кг а снаряд 16. хорошая арифметика.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

ну все эти операции я опустил таккак думаю они извесны. я имелл ввиду что стреляя на близкую дестанцию ненадо усложнять процес. все сделает вычислитель.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Фара дает точность 20 метров. мало. надо 3 - 5 и будет приемлемо.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
ну все эти операции я опустил таккак думаю они извесны. я имелл ввиду что стреляя на близкую дестанцию ненадо усложнять процес. все сделает вычислитель.
Без разницы, на какую дистанцию. Алгоритм один. Захват цели, выбор оружия, выбор боеприпаса, огонь.

серый написал(а):
чтоб предусмотреть все возможные вариантв на боевую.технику нувно будет устанавливать массу оборудования
Это какую массу?

серый написал(а):
тот же эффект можно получить при намного меньших.затратах и большей надежности
Это как?

серый написал(а):
в перспективе думаю Любая радиоэлектронная деятельност на поле боя будет подавлятся
А вот здесь есть тонкость. :-D
Что такое постановщик помех? Передатчик, по большому счёту. Мощный передатчик. Значит, его можно запеленговать и выпустить по этому месту что-то фугасное. :-D И наоборот. И так -- до бесконечности. :-D

серый написал(а):
ваш 100 мм снаряд и моя 82 мм мина по противопехотному действию почти одинаковы. у снаряда плюс много тчжелых осколков способных пробивать броню о укрытья. зато мина весит 3 кг а снаряд 16. хорошая арифметика.
Как вы думаете, у кого лучше будет фугасное и осколочное действие? Вы сможете доказать... :think: нннуууууууу... допустим какой-нибудь комиссии, что 13,41-кг осколочно-фугасный снаряд, вмещающий 2,3 кг взрывчатки, ХУЖЕ, чем 3,14-кг мина, в которой взрывчатки всего 400 грамм? Вы сможете доказать, что "много тчжелых осколков способных пробивать броню о укрытья" -- недостаток?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

серый написал(а):
Фара дает точность 20 метров. мало
Ну, ФАРА на свете не единственная РЛС. :-D
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
так я про то товарищу саксонцу и говорю. его мнение что организовать на поле боя навесной огонь сложней чем настильный.,,,,,,,,,массу оборудования на все случаи жизни. и лазедный дальномер и оптический и радиолокационный. чтоб в случае подавления одного пользоватся другим. Зачем это???? можно делать ставку на способы которые проверенны временем, надежны, просты.,,,,,,,,, а по противоборству Рэб на поле боя сказать что-либо сложно. понятно что оно будет. а вот каким???? слишком много вариантов. например насколько удаленных антен на один комплект аппаратуры. то-же и с лазерами.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

по снарядам. чем наступательная граната отличается от оборонительной? радиусом о могуществом осколка. у оборонительной на порядок больше. то же и с минамт/снарядами. начнеш долбить 100 мм близко к своим войскам ( 150 - 200 метров ) заденеш своих. тяжелые осколки знаетели если броню не встретят далеееека летят.в обороне хорошо.а в наступлении плохо. а 82 мм метров на 50 - 70 осколки раскидает. на пехоту в брониках силы у осколков хватит. и наступающим не очень опасно.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

а эффективность осколков 100мм против бронетехники уходит в прошлое. броня стала крепче. ток что это преимущество теряется.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
так я про то товарищу саксонцу и говорю. его мнение что организовать на поле боя навесной огонь сложней чем настильный
Всё правильно. Только маааааленькая поправка: для артиллерийской батареи. :-D
БМП в 90 случаях из 100 стреляет прямой наводкой. Или по видимой цели.

серый написал(а):
массу оборудования на все случаи жизни. и лазедный дальномер и оптический и радиолокационный. чтоб в случае подавления одного пользоватся другим. Зачем это???? можно делать ставку на способы которые проверенны временем, надежны, просты
Не всё так просто. :-D Да, техника сложнее, чем наведение по стволу орудия. Но ведь точнее! :-D

серый написал(а):
по снарядам. чем наступательная граната отличается от оборонительной? радиусом о могуществом осколка. у оборонительной на порядок больше.
В пять раз. 25 метров у Ф-1 против трёх-пяти у РГД-5.

серый написал(а):
то же и с минамт/снарядами. начнеш долбить 100 мм близко к своим войскам ( 150 - 200 метров ) заденеш своих.
Ви таки будете смеяться, но при обстреле солдаты не стоят столбом! :-D Они имеют таких привычек укрываться в складках местности! И, шоб ви себе знали -- это правильно!
:-D

серый написал(а):
тяжелые осколки знаетели если броню не встретят далеееека летят.в обороне хорошо.а в наступлении плохо. а 82 мм метров на 50 - 70 осколки раскидает. на пехоту в брониках силы у осколков хватит. и наступающим не очень опасно.
Приведённая площадь поражения осколками 100-мм выстрела 3УОФ19 равна 368 кв. метров. Это соответствует радиусу поражения в 10,82 метра.
Среднестатистическая 82-мм мина даёт 400-600 убойных осколков весом более 1 г. Радиус сплошного поражения у них был 6 м, а действительного поражения 18 м.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
1. стреляет прямой наводкой потому-что не может подругому. бахча на маленькие дистанции тож не может.,,,2.намного точнее. тодько вот если лишится всех этих наворотов то вобще никак. что смлжет вычислитель бахчи без данных внешних датчиков???? почти ничего умного. ,,,,,,,3.разница в 5 раз!!! мало???,,,,,,,,4.и мы их залегших навесом, минами с воздушным подрывом!!!! можно прыгаюшими с готовыми поражающими элементами!!!! мало не покажется!!!!!!!,,,,,,5.радиус сплошного поражения и радиус разлета осколков разные вещи. очень разные.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
серый, у вас не посты, а винегрет. Попробую разобраться в этом сумбуре.

серый написал(а):
стреляет прямой наводкой потому-что не может подругому.
Кто не может? БМП-3? Угол ВН = 60 градусов маловат, конечно, но вполне себе позволяет стрелять навесом. Опять же говорю: БМП с закрытых позиций не работает. В основном -- по видимым целям.

серый написал(а):
бахча на маленькие дистанции тож не может.
Почему?

серый написал(а):
намного точнее. тодько вот если лишится всех этих наворотов то вобще никак. что смлжет вычислитель бахчи без данных внешних датчиков???? почти ничего умного.
Покажите мне оружие, которое может стрелять без прицела. Первый раз встречаю человека, который наличие у оружия прицела называет недостатком. Вы из своего мимномёта, установленного в башне бронемашины как собираетесь стрелять? Методом пристрелки?

серый написал(а):
разница в 5 раз!!! мало???,,,,,,,,4.и мы их залегших навесом, минами с воздушным подрывом!!!! можно прыгаюшими с готовыми поражающими элементами!!!! мало не покажется!!!!!!!
:-D :-D :-D
 

Саксонец

Активный участник
Сообщения
594
Адрес
exUSSR
серый написал(а):
так я про то товарищу саксонцу и говорю. его мнение что организовать на поле боя навесной огонь сложней чем настильный...
Вы наверное ссылку которую дал товарищ саксонец, даже из банального любопытства не открывали. Я все же рекомендую заглянуть, там описаны способы стрельбы с закрытых позиций (по навесной траектории в вашей терминологии). Самая сложная система, указанная там - это буссоль и прицел. А так, можете даже не сомневаться, стрльба с закрытых позиций гораздо более сложный процесс в сравнении со стрельбой прямой наводкой. Там расчеты нужны, по мимо расчетов, еще и поправки надо вводить оперативно. Даже если использовать баллистический вычислитель, все равно в него придется вводить поправку, чтобы загнать цель в вилку и, в конечном итоге, уничтожить ее.

Моя мысль проста - стрельба прямой наводкой достаточно простая процедура, на некоторой дальности там даже не сказывается сколь нибудь существенно разница в весе метательного заряда и его состояние. При стрельбе "навесом" это все становится еще одним критическим параметром. Так что для БМП - применение подобных систем - это абсурд. К тому же, повторю еще раз, есть артиллерия.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
мы их залегших навесом, минами с воздушным подрывом
Вы в курсе, что при настильной траектории воздушный подрыв организовать проще? :-D Расчётов меньше.
 
Сверху