Вопросы Георгию Николаевичу.

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
:-D Подобные. Я, ребятки, лечился сейчас в Германии. Жорка мне устроил пока там стажируется. Но не встречался. Хотел в аптеку к Кариусу съездить, не получилось.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
У меня брат моей бабушки,был командиром танка.Сгорел в танке,вместе с экипажем.
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
zdobin написал(а):
Георгий Николаевич, а Вы участвовали в освобождении Закарпатья? Если да, то как Вас встречало местное население?
Нет, в Закарпатье я не попал. Попал в госпиталь. А потом в учебную часть на ИСы переучивался.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Daywalker написал(а):
У меня брат моей бабушки,был командиром танка.Сгорел в танке,вместе с экипажем.
Да. Такое часто бывало. Смерть танкиста самая страшная.
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Да. У него аптека на западе Германии. Аптека так и называется "Аптека "Тигр"". Жорка мне сайт показывал. Живой еще вроде. Он старше меня на три года.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
GOLEM написал(а):
А с бывшими противниками после войны не довелось повстречаться?
Если да - как друг на друга реагировали?
У меня был смешной случай в Германии - заказывал пиво в ресторане, рядом сидел дедушка, попивал пивко...услышав мой немецкий, спросил, хитро улыбаясь: руссишь?
Я ответил - аус Украине...
Дед улыбнулся и задумчиво сказал - а я у вас там когда-то бывал...
Я ему ответил - а мой дед у вас тоже бывал...
В общем - посидели, поговорили...
У Вас были подобные встречи?
У нас на заводе устанавливал оборудование немецкой фирмы один немец. Я с ним не здоровался.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Георгий Николаевич написал(а):
Много. Писали больше 100.
ну написать не значит точно так и именно 34ок а то немцев почитаеш так что не танк так 34ка да КВ как будто БТшэк Т-46 Т-26 и пр. у нас просто небыло. особенно в начале войны , далее информация под честное слово, далее приписывают победы когда не были командиром танка
насколько я знаю если танк подбит то запись на командира
далее насколько я знаю у нас жёсткий учет подбитых был (особенно после того как в за осень 41го по донесениям мы танковую армию вермахта считай раза три уничтожили) тобиш свидетеи подтверждение да и выезд на место, но это так прочитал и ветеранов послушал ( так что получалось зачастую танки нашим не засчитывали) а вот у них под честное слово (особенно забавно когда по одному танку отработает пара немецких танков и артилерия тоесть одн уничтоженый наш танк превращается в 3 )
Георгий Николаевич поправьте меня ежели я в чём не есть прав всётаки информация восновном как говорится через 3и руки
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Ув. Георгий Николаевич!
Такой вопрос. Читаю у Кариуса про "Тигр": "Эта 60-ти тонная махина управлялась буквально двумя пальцами!"
Вместе с тем, будучи в г. Копейске (под Челябинском) в командировке, в местном краеведческом музее был удивлен большим количеством мехводов -Героев ВОВ.
На мой вопрос экскурсовод ответил, что на Т-34 усилие на рычагах было до 30-ти кг. Поэтому часто брали копейских мужиков, у них там, видите-ли такой генотип: поперек себя шире! Я это заметил: мужички все "метр с кепкой", а плечи шире моих! :-D Этакие "трехстворчатые шкафы", как они сами себя называют... :-D Этим и пользовались: силы много, а габариты небольшие -в танке тесновато...:)
Это фантазии музейщика, или имело место? И насчет 30-ти кгс на рычагах Т-34, пожалуйста!

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Daywalker написал(а):
zdobin писал(а):
Я с ним не здоровался.

Так ему гаду! А если серьезно,самому не смешно?
У меня был такой случай: в кабаке познакомился с седовласым немцем, и подвыпив изрядно спросил: А что вы, интересно, в 41-45гг делали? В концлагере сидел, мрачно ответил немец, и закатал рукав....№.......
Мне было стыдно...пришлось поить... :-D
Антифашист, видите-ли...
Да и к фронтовикам я не испытываю ненависти.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Ув. Георгий Николаевич!
Такой вопрос. Читаю у Кариуса про "Тигр": "Эта 60-ти тонная махина управлялась буквально двумя пальцами!"
Вместе с тем, будучи в г. Копейске (под Челябинском) в командировке, в местном краеведческом музее был удивлен большим количеством мехводов -Героев ВОВ.
На мой вопрос экскурсовод ответил, что на Т-34 усилие на рычагах было до 30-ти кг. Поэтому часто брали копейских мужиков, у них там, видите-ли такой генотип: поперек себя шире! Я это заметил: мужички все "метр с кепкой", а плечи шире моих! :-D Этакие "трехстворчатые шкафы", как они сами себя называют... :-D Этим и пользовались: силы много, а габариты небольшие -в танке тесновато...:)
Это фантазии музейщика, или имело место? И насчет 30-ти кгс на рычагах Т-34, пожалуйста!

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

Daywalker написал(а):
zdobin писал(а):
Я с ним не здоровался.

Так ему гаду! А если серьезно,самому не смешно?
У меня был такой случай: в кабаке познакомился с седовласым немцем, и подвыпив изрядно спросил: А что вы, интересно, в 41-45гг делали? В концлагере сидел, мрачно ответил немец, и закатал рукав....№.......
Мне было стыдно...пришлось поить... :-D
Антифашист, видите-ли...
Да и к фронтовикам я не испытываю ненависти.
присоединяюсь, только насчёт Коробки передач Т-34 и прилагаемые усилия
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Bumerangonix написал(а):
Георгий Николаевич написал(а):
Много. Писали больше 100.
ну написать не значит точно так и именно 34ок а то немцев почитаеш так что не танк так 34ка да КВ как будто БТшэк Т-46 Т-26 и пр. у нас просто небыло. особенно в начале войны , далее информация под честное слово, далее приписывают победы когда не были командиром танка
насколько я знаю если танк подбит то запись на командира
далее насколько я знаю у нас жёсткий учет подбитых был (особенно после того как в за осень 41го по донесениям мы танковую армию вермахта считай раза три уничтожили) тобиш свидетеи подтверждение да и выезд на место, но это так прочитал и ветеранов послушал ( так что получалось зачастую танки нашим не засчитывали) а вот у них под честное слово (особенно забавно когда по одному танку отработает пара немецких танков и артилерия тоесть одн уничтоженый наш танк превращается в 3 )
Георгий Николаевич поправьте меня ежели я в чём не есть прав всётаки информация восновном как говорится через 3и руки
По разному бывало. Если честно то все привирали. Не то что привирали а в бою тяжело понять кто кого точно. Хорошо если поле боя осталось за тобой и можно посчитать сколько стоит.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Barbudos написал(а):
Ув. Георгий Николаевич!
Такой вопрос. Читаю у Кариуса про "Тигр": "Эта 60-ти тонная махина управлялась буквально двумя пальцами!"
Вместе с тем, будучи в г. Копейске (под Челябинском) в командировке, в местном краеведческом музее был удивлен большим количеством мехводов -Героев ВОВ.
На мой вопрос экскурсовод ответил, что на Т-34 усилие на рычагах было до 30-ти кг. Поэтому часто брали копейских мужиков, у них там, видите-ли такой генотип: поперек себя шире! Я это заметил: мужички все "метр с кепкой", а плечи шире моих! :-D Этакие "трехстворчатые шкафы", как они сами себя называют... :-D Этим и пользовались: силы много, а габариты небольшие -в танке тесновато...:)
Это фантазии музейщика, или имело место? И насчет 30-ти кгс на рычагах Т-34, пожалуйста!
Это не фантазии. Про 34ку и Тигра не скажу. На ИСе рычаги были очень тяжелые. Там даже на ручном спуске пушки было килограмм 20 как помню. Без электроспуска или механического усилителя очень тяжело. На Т-34 как я помню по заводу, торможение и поворот только через затяжку тормозных лент а их тянут рычагами без усилителей. Так что в 30 кг я поверю.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо! :OK-)

Добавлено спустя 7 часов 51 минуту 44 секунды:

Перечитал сейчас у Кариуса:
"Приехал к нам хирург, осмотреть наши распухшие ноги...Смех вызвала его рекомендация ежедневно делать ножные ванны. А у нас не было воды даже помыться и побриться: колодцы все замерзли...Мы страдали от элементарной жажды!" (с)(по памяти).
Во-первых, колодцы не замерзают в самый лютый мороз, если их закрывать...
Во-вторых, не найти снега в Ленобласти (под Нарвой), в лесу, 27-го февраля, чтобы его растопить... :-D Вояки, блин....
"Иваны", небось, пользуясь "стоянием на Нарве", баньку уже сложили, и парились регулярно... :-D
Георгий Николаевич, действительно немцы были настолько не приспособлены к выживанию в (элементарно несложных даже) таких вот условиях? Похоже на анекдот, если бы это не Кариус писАл.. :???:
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
".. Русские завалили нас мясом. Мяса у русских было много. Русский солдат - дитя природы, он ест то, что не сможет от него убежать, спит стоя, как конь, и умеет просачиваться. Автор неоднократно был свидетелем того, как целые танковые армии русских просачивались сквозь линию фронта, причем ничто не выдавало их присутствия - казалось бы, еще вчера обычная артподготовка, бомбежка, наступление русских, и вдруг раз!!! - в тылу уже русская танковая армия..." :-D
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Спасибо! :OK-)
Добавлено спустя 7 часов 51 минуту 44 секунды:
Перечитал сейчас у Кариуса:
"Приехал к нам хирург, осмотреть наши распухшие ноги...Смех вызвала его рекомендация ежедневно делать ножные ванны. А у нас не было воды даже помыться и побриться: колодцы все замерзли...Мы страдали от элементарной жажды!" (с)(по памяти).
Во-первых, колодцы не замерзают в самый лютый мороз, если их закрывать...
Во-вторых, не найти снега в Ленобласти (под Нарвой), в лесу, 27-го февраля, чтобы его растопить... :-D Вояки, блин....
"Иваны", небось, пользуясь "стоянием на Нарве", баньку уже сложили, и парились регулярно... :-D
Георгий Николаевич, действительно немцы были настолько не приспособлены к выживанию в (элементарно несложных даже) таких вот условиях? Похоже на анекдот, если бы это не Кариус писАл.. :???:
Пожалуйста! :OK-)
А по выживанию. Я их хозяйственную службу не инспектировал. Только тылы иногда на танке. :) Особенно в 44. Я писал где про питание. У немцев кормили плохо. Много их желудком болели. Даже батальоны у них в тылу были "желудочные" для таких больных. У нас за гигиеной следили строго. Поезда были специальные банные шли за фронтом если железные дороги позволяли. Воды на мытье много не надо. А с ногами - портянки легко постирать и над костром посушить. Или на двигателе танковом. Портянки великая вещь. В них ноги легче сохранить чем в носках.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Георгий Николаевич я опять с неудобными вопросами. Тут просто на этой неделе попал на передачу по ТВ про артиста цирка Михаила Шуйдина, давнего и бессменного партнера знаменитого Юрия Никулина. Оказывается Шуйдин тоже фронтовик, Ваш коллега - танкист. В передаче прозвучала страшная цифра - Шуйдин двенадцать раз горел в танке. Георгий Николаевич, вот хотел спросить, а у Вас сколько раз такое было? Еще раз извините, если вызвал вопросом неприятные воспоминания.
 
Сверху