Вопросы Георгию Николаевичу.

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Не знал что Шуйдин танкист. В цирке его видел смешно. Да тяжело ему пришлось. Хотя танки менялись нередко. Можно посчитать. Первый раз под Курском когда мой Кв подбили. Но не горели. Потом госпиталь потом 5-я учебная бригада. Потом мы были какое то время в резерве. Потом в 1944 наступление в июне мой "Шерман" подбили. Нам сорвали гусеницу и ведущую звездочку. Не горели. Оказались мы на открытом месте я понял что сейчас нас разобьют. Приказал всем покинуть танк через нижний люк. Радист был у нас молодой. Видно занервничал и полез через свой люк сверху. Его застрелили. Я не успел его остановить. Остальные вылезли. Танк наш разбили пушками. Это второй раз. Третий раз был в августе 1944. Танк наш подожгли в двигатель попали. Горели хорошо. Но все вылезли. Там сразу из всех люков выскакивали. Только заряжающий выскочил неудачно зацепился и упал прямо на двигатель. Загорелся комбенизон у него, но мы его быстро потушили несильно обгорел. Это третий раз. Потом я был ранен при обстреле с самолета, в госпиталь попал. Потом переучился на Ис. На Исе было два раза. Или три. Третий раз наверное можно не считать. В Берлине нам сбили гусеницу из пушки. Пушку второй танк моей роты разбил. А гусеницу мы сами починили за час управились. Так что получается пять раз. На Исе я сам немного обгорел но не сильно. Руки прихватило и брови сгорели. Даже в госпиталь не уходил наш фельдшер меня пользовал.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Георгий Николаевич
Блин...читаешь ваши воспоминания....мороз по коже....
Не то, что наши форумные пиз.оболы....Да простит меня Админ.
Все просто, все ОЧЕНЬ просто. И от того -страшно...
Дай Бог Вам еще много-много Праздников Победы встретить!!!!
 

S&D

Активный участник
Сообщения
344
С наступающим вас, великим праздником, Георгий Николаевич!

Хотел несколько вопросов задать, на счет снарядов во время войны: как было с качеством, понятно, что все заряды строго одинаковыми быть не могут, был ли разрброс чувствительным и заметным, и если был то как это сказывалось на точности стрельбы.

Бывал ли брак? Случались ли, образно говоря - "осечки"? В качестве примера, скажем, заряд сгорал с огромной задержкой и скорость снаряда критически падала

И ещё один вопрос, как специалисту по танкам в целом: как вы видете будущее танков?
 

Су-25

Активный участник
Сообщения
430
Адрес
Новороссия
Георгий Николаевич, добрый день! Низкий поклон Вам от всех нас и долгих лет жизни! Поздравляю Вас со светлым праздником Великой Победы! Всего Вам самого наилучшего!
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Георгий Николаевич
Спасибо Вам огромное, с праздником Вас, и всего-всего!

Такие вопросы:

1) На военной кафедре куратор взвода рассказывал, что был такой тактический прием у наших танкистов: зимой, в лютый мороз, они жили в выкопанной яме ПОД ТАНКОМ (!!!). Отапливалось такое жилище буржуйкой, благодаря чему двигатель не замерзал, и в любой момент подразделение было готово к бою.

Немцы же удивлялись, как нашим удается в такой мороз танк заводить.

Правда ли это?

2) Какова, во Вашему мнению, ситуация в танковых войсках сегодня? Справедлива ли критика Поповкина по поводу отечественной бронетехники?
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Георгий Николаевич
С праздником Вас, с Днём Победы, всех Вам благ, и здоровья конкретно!!!
Спасибо Вам за Ваш подвиг!!!!!!
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
С Днем Победы!


Soviet%20Flag%20Over%20Reichstag.jpg
 

Мазай

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Санкт-Петербург
Георгий Николаевич
С праздником Вас, с Днём Победы!!!

Здоровья Вам и долгих лет жизни.

Спасибо Вам за Победу.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Георгий Николаевич
С праздником Вас, с Днём Победы!!!


Космополит написал(а):

Красивый снимок не это не оно.
это oдна из постановочных фотографий Халдея с красным знаменем на крыше Рейхстага, ошибочно принимаемая за водружение Знамени Победы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B4%D1%8B
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Спасибо! Спасибо, ребятки, огромное!

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

S&D написал(а):
С наступающим вас, великим праздником, Георгий Николаевич!
Хотел несколько вопросов задать, на счет снарядов во время войны: как было с качеством, понятно, что все заряды строго одинаковыми быть не могут, был ли разрброс чувствительным и заметным, и если был то как это сказывалось на точности стрельбы.
Бывал ли брак? Случались ли, образно говоря - "осечки"? В качестве примера, скажем, заряд сгорал с огромной задержкой и скорость снаряда критически падала
И ещё один вопрос, как специалисту по танкам в целом: как вы видете будущее танков?
Чувствительного разброса я не помню. И осечек вот так сразу не вспоминается. По снарядам могу сказать что на Шерманах укладка почти никогда не взрывалась. А наши взрывались при попадании часто. Говорили у американцев порох лучше, чище, поэтому он сгорает без взрыва.
Про будуще мне тяжело судить. Я больше 20 лет на пенсии. очень много поменялось. Много нового оружия противотанкового. Думаю танк останется еще. Как ударная сила. Может будет как тяжелая самоходная артиллерийская система.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Арсений написал(а):
Георгий Николаевич
Спасибо Вам огромное, с праздником Вас, и всего-всего!
Такие вопросы:
1) На военной кафедре куратор взвода рассказывал, что был такой тактический прием у наших танкистов: зимой, в лютый мороз, они жили в выкопанной яме ПОД ТАНКОМ (!!!). Отапливалось такое жилище буржуйкой, благодаря чему двигатель не замерзал, и в любой момент подразделение было готово к бою.
Немцы же удивлялись, как нашим удается в такой мороз танк заводить.
Правда ли это?
2) Какова, во Вашему мнению, ситуация в танковых войсках сегодня? Справедлива ли критика Поповкина по поводу отечественной бронетехники?
1. Могла такое быть. Штатных керогазов для прогрева двигателя не хватало часто, грели как могли.
2. Не могу сказать. Я сам давно не служу и Жорка мой давно уволился.
 

Батька Махно

Активный участник
Сообщения
656
Адрес
Украина-Россия
Георгий Николаевич
извиняйте, что так запоздало, места у нас без интернета.

Низкий поклон и огромное человеческое спасибо за вклад в НАШУ ПОБЕДУ!!!

Пара-тройка вопросов.
1. Попадались ли вам на пути концлагери и приходилось ли участвовать
в освобождении военнопленных/узников на территории Польши/Германии/Чехословакии?
2. Согласны ли вы с тем, что части СС де-факто являлись военными преступниками и офицеров этих частей необходимо было уничтожать, а не цацкаться с ними и давать небольшие сроки, чтобы потом они жили себе на старости с полным пансионом.
3. Как известно, части РОА помогали чехам во время Пражского восстания, а потом ушли и сдались американским оккупационным частям. Попадались ли вам бойцы и офицеры РОА в Праге (Чехии)? Какое у вас и товарищей к ним было отношение? Были ли сверху какие либо инструкции или приказы (например, предателей-власовцев в плен не брать)?

Спасибо!
 

Георгий Николаевич

Активный участник
Сообщения
128
Адрес
Москва
Спасибо.
1. Мы освободили колонну "марша смерти" из Заскенхаузена. Страшное было дело, простите не буду вспоминать.
2. Да, согласен. И не делить их на черных и зеленых.
3. Я не встречал. Они были в Праге да. Приказ был при задержании сдавать в Смерш. Но нам не попался никто. Убитых в Праге видел. Шевроны у них с косым крестом были.
 

Anchutka

Участник
Сообщения
5
Адрес
Ростов-на-Дону
Георгий Николаевич написал(а):
Мы мало провоевали вместе. Меньше месяца. Звали его как я помню Геной. И по моему он был откуда то из под Нижнего родом. Больше ничего существенного не вспомню, простите.
Спасибо.Извините за опаздание с ответом. Имею в виду даже не это.
Меня интересовало чисто с человеческой точки зрения, что бы Вы могли вспомнить?
(кстати, фото Натальи Боде, и, к сожалению, почти её все фото безымянны.)
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Вы будете смеяться... :-D А, может, и не будете... :-D
Не в жисть не угадаете где я встретил Георгия Николаевича - на форуме Чёрной Сотни.
http://www.sotnia.ru/forum/
Но самое интересное не это. На том же форуме обнаружился, также, плохо говорящий по-русски американский морской лётчик с авианосца USS Nimitz - Юри Бринев (а у нас, помнится, был Yurgen G Brinevich :) ).
Каких людей судьба свела. :grin:
 

Anchutka

Участник
Сообщения
5
Адрес
Ростов-на-Дону
Георгий Николаевич написал(а):
Может Вы лучше спросите что то конкретно. Не соображу сразу даже что рассказать. Отрывки, кусочки. Мы мало были вместе.
Не знаю даже, что конкретно. Именно отрывки и кусочки, впечатления как о человеке, что вспомните.
Извините мне моё любопытство, очень напоминает моего деда.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Дембельский аккорд!
Laie_48.gif

Исполняется первый и последний раз. :-D

Зашёл, стало быть, ГН как-то раз на форум один да и зарегистрировался там. И только он начал писать всякое, как тут его и спрашивают.
Полосатый написал(а):
Гражданин "танкист", Вы на одном форуме выкладывали фотографии танков, на которых Вы воевали. Только вот, у них тактические обозначения ни разу не совпадают с номером Вашего полка. Не расскажете, что за байда?
А в ответ тишина. Мёртвая. Сюда ГН после того случая, тоже, не захаживал.
Не иначе, как засада коварная то была, и сражён был ГН подлым выстрелом болванкою бронебойною калибра немалого.

Засим миссию свою на этом форуме считаю выполненной. Пращувайте, колобки. :-D
 
Сверху