Вопросы к живущим в Израиле

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
GOLEM написал(а):
sivuch написал(а):
День Поминовения был вчера.Завтра(а точнее -с сегодняшнего вечера) -День Независимости
Так вроде ж 14-го мая? :think:
День Поминовения переходит в День Независимости,что очень символично.Вот фотка понравилась
554468_344457652280475_100001487300703_922257_384298235_n.jpg

Ну и вот
http://www.youtube.com/watch?v=OeozUSWdoQA[/img]
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Румата, понял, спасибо! :OK-)
И поздравления!
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Хех, не зря я написал "если это кому-то интересно":) Никто даже и не заметил приведенные ТОЧНЫЕ расценки
Alik написал(а):
стоимость вызова амбуланса составлят 330 шекелей(87 долларов США) днем и 359 шекелей(95 долларов США) ночью. Вызов реанимационной машины стоит 635 шекелей(168 долларов США) днем и 760 шекелей(202 доллара США) ночью. В случае госпитализации 100% стоимости в обоих случаях покрывается из бюджета минздрава. Без госпитализации - из бюджета минздрава покрывается также 50% стоимости вызова неотложки. Другие 50% стоимости вызова неотложки и 100% стоимости вызова скорой - минздравом не покрываются. Но...
Все схватились за "стоит амбуланс не 500 долларов, а 600 шекелей (примерно), в долларах это где-то 160 долларов"... Оно понятно, дискуссия на уровне "уж больно смахивает" - куда увлекательнее:)

Breeze написал(а):
стоит амбуланс не 500 долларов, а 600 шекелей (примерно), в долларах это где-то 160 долларов
"600 шекелей (примерно)", а точно - 635 шекелей - стоит не "амбуланс", а "наедет типуль нимрац". Это такая желтая(как правило) машинка, в которой сидит ВРАЧ-реаниматор и несколько дипломированных медбратьев, забитая под завязку всякой навороченной аппаратурой, позволяющей производить реанимационные мероприятия НА МЕСТЕ. Это - совсем не то же самое, что "амбуланс МАДА". Амбуланс МАДА стоит ровно столько, сколько я написал.


студент написал(а):
Slovak написал(а):
Интересно какие расходы на семью идут в месяц и сколько свободных не пристоенных зеленых остается на семью за месяц. Тогда можно будет решить это много или терпимо
Это надо спрашивать у "аборигенов". Просто 5-10% месячного дохода за "неловкое движение", на мой взгляд, это немало.
"10% месячного дохода" - это те самые пресловутые "600 шекелей"?

Во-первых - 6000 шекелей - весьма скромная зарплата по израильским меркам. Bо-вторых - если человек получает КАКУЮ УГОДНО зарплату - это автоматически означает, что он платит "мас бриют"(налог на здравоохранение). А это значит, что он автоматически получает возмещение в размере 50% стоимости за вызов неотложки без последующей госпитализации. Полную стоимость должен заплатить только тот, кто вообще не платит "мас бриют". А это - либо туристы(но те должны иметь свою страховку), либо хронические безработные(достаточно заплатить один раз в году, чтобы иметь все, что положено по закону от минздрава в течении всего года), либо нелегалы(вот этим, действительно, лучше не вызывать неотложку). В-третьих - у каждой больничной кассы есть свои условия, при которых она автоматически оплачивает вызов скорой/неотложки без последующей госпитализации всем своим членам. И наконец - оплата вызова скорой/неотложки может быть просто включена в конкретные условия конкретной медицинской страховки.

Короче - способов НЕ платить указанные суммы за вызов амбуланса - существует достаточно. Другое дело, что лапша про "плохой Израиль" очень многим приходится по вкусу, вне зависимости от рецепта ее приготовления:)

КС написал(а):
Тот мужик из Израиля говорил, что 1500-2000 в пересчёте на баксы.
Причём ещё моментик вспомнил - он работал в лаборатории, через некоторое время получил "повышение", стал выполнять больше работы за те же деньги.
После претензии получил ответ, мол образование у тебя не израильское.
Он спросил, а какая разница - пашу-то за двоих?
Ему - ты иди дружок поучись (на заочном и пработай пока так - за двоих), оплати учёбу из своего кармана, а потом может быть получишь повышение. :grin:
И так, говорит, он везде.
Вот и вернулся назад.
А что же он не ушел на другую работу, или не заявил начальству, что уйдет, если его труд не будет адекватно оплачиваться? Может быть он был настолько "ценным" работником, что компания не сомневалась, что сумеет тут же найти ему замену? Или может он был настолько "конкурентноспособен", что никуда больше не смог бы устроиться? А, нет - он не ушел, потому что "так везде":idea:

Вот не скажу за "везде", но в последней компании, в которой я работал как наемный рабочий(сейчас я снова часть своего заработка отрабатываю по найму, но это уже другая история) - каждый год проводилась "ваадат араха"(оценочная комиссия) с начальством, на которой обсуждалась проделанная работа за год, формулировались цели и задачи на следующий год, выслушивались соображения и пожелания работника и планы и ожидания компании, и - необходимость/обоснованность изменений рабочего/материального статуса работника. В том числе - повышение зарплаты. Оное повышение считалось СТАНДАРТНЫМ явлением, должным происходить иногда через год, чаще - через два года, и совсем уж редко - через три года после последнего повышения. Если человек проработал три года, и не получил повышения - значит компания им недовольна, и надо уже искать другую работу. Ибо к следующей "ваадат араха" тебя уже уволят. Даже если компанию в принципе устраивает твоя работа за те деньги, что она платит сейчас, и ты сам готов продолжать выполнять эту работу за те же деньги, не требуя повышения. Потому что компания не может позволить себе заявить, что ее устраивают люди, не стремящиеся к профессиональному росту. Также она не может позволить себе, чтобы о ней говорили как о компании, которая не повышает людям зарплату.

КС написал(а):
По приезду в Израиль, твой телефон просто раскаляется от предложений взять в кредит на квартиру, машину и т.д.
Причём всё так заманчиво, по сравнению с нашими процентами за кредит, что удержаться крайне сложно.
Он сам еле-еле удержался, о чём в последствии не раз поблагодарил Всевышнего, поскольку после этого уехать из страны практически невозможно и на работе все сразу же об этом узнают, ну и сами понимаете "проникаются и начинают всячески помогать". :-D
Сдаётся мне ежели такого "ласкового прикручивания" не было бы, поток "обратки в Россию" был бы несколько побольше. :OK-)
ПО ПРИЕЗДУ?!!:Shok: То есть человек еще ни копейки в стране не заработал, его способность зарабатывать никому не известна, а банки уже выстраиваются в очередь, чтобы дать ему сотни тысяч шекелей???

Конечно же, это звучит очень правдоподобно:-D Слушайте "дядечек":p
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Все схватились за "стоит амбуланс не 500 долларов, а 600 шекелей (примерно), в долларах это где-то 160 долларов"... Оно понятно, дискуссия на уровне "уж больно смахивает" - куда увлекательнее:)
Alik написал(а):
Другое дело, что лапша про "плохой Израиль" очень многим приходится по вкусу, вне зависимости от рецепта ее приготовления:)
Вот взял коварный Breeze и опорочил Израиль в "глазах общественности", а зачем? Я бы присмотрелся к нему - вдруг он чье-то задание выполняет???
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.640
Адрес
Россия
студент написал(а):
Вот взял коварный Breeze и опорочил Израиль в "глазах общественности", а зачем? Я бы присмотрелся к нему - вдруг он чье-то задание выполняет???
сначала он продал родину еврейским сионистам :-D а потом перепродал новую родину швейцарским кантонистам :grin:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Конечно же, это звучит очень правдоподобно:-D Слушайте "дядечек"
В принципе Ваша позиция по любому вопросу об Израиле мне понятна и известна.
Тот же "дядечка" пожил 4-ре года у вас и вернулся назад, соотв. он более объективен, есть опыт жизни там и здесь.
Потом о том, что он прожил в Израиле он начал разговор не сам, а просто прояснил челу, что везде свои сложности и с его точки зрения здесь не хуже чем там.
И что в любой стране ты будешь "чужим", а "попу рвать" для ассимиляции прийдётся значительно больше чем коренным жителям (причём рвать надо будет за меньшие денЮжки).
А Вы так "возбудились" на ровном месте. :-D
Опять же про медицину тот "дядечка" рассказал сущую правду - любой "пук" только за деньги (правда в цене услуги разошлись). :grin:
Alik написал(а):
ПО ПРИЕЗДУ?!! То есть человек еще ни копейки в стране не заработал, его способность зарабатывать никому не известна, а банки уже выстраиваются в очередь, чтобы дать ему сотни тысяч шекелей???
А Вы в каком году приехали?
Может просто тогда ещё не было необходимости удерживать людей любой ценой?
А сейчас в России для евреев (и других наций) условия несомненно лучше чем в Израиле - зарабатывай сколько хочешь (можешь), всем ПОХ твоя национальность, интересует только какой ты специалист. :OK-)
Собственно евреи, как совсем не глупая нация это и сами "просекли" и стали возвращаться, кто не "прикручен кредитами" немертво. :)
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.604
Адрес
Литва
Alik
СПС за пояснения, теперь все ясно с неотложкой.

Другой вопрос. У нас в Литве к специалистам ( например к хирургу, кардиологу ) направляет семейный врач. Но к семейному врачу чтобы попасть иногда приходится и месяц ждать. Есть платный вариант и ты к тому же семейному врачу можешь попасть в тот же день. Оплата проводится в больничную кассу. Поликлиника- Больничка государственные. После направления к кардиологу там тоже приходится ждать долго даты приема. Но опять же можно пройти через оплату в кассы быстрее.

Все это при том, что с каждого работающего человека снимается налог на здравохронени (Страховка). Как у Вас с этим ?
Alik написал(а):
Короче - способов НЕ платить указанные суммы за вызов амбуланса - существует достаточно. Другое дело, что лапша про "плохой Израиль" очень многим приходится по вкусу, вне зависимости от рецепта ее приготовления:)

С этим утверждением Вы мягко говоря не правы, ведя дискуссию мы докапываемся до истины :OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Slovak написал(а):
Alik
СПС за пояснения, теперь все ясно с неотложкой.

Другой вопрос. У нас в Литве к специалистам ( например к хирургу, кардиологу ) направляет семейный врач. Но к семейному врачу чтобы попасть иногда приходится и месяц ждать. Есть платный вариант и ты к тому же семейному врачу можешь попасть в тот же день. Оплата проводится в больничную кассу. Поликлиника- Больничка государственные. После направления к кардиологу там тоже приходится ждать долго даты приема. Но опять же можно пройти через оплату в кассы быстрее.

Все это при том, что с каждого работающего человека снимается налог на здравоохранение (Страховка). Как у Вас с этим ?
- К семейным врачам существуют небольшие очереди, день-два, не больше, как правило и очень зависят от сезона (в осенне-зимний, когда все, поленившиеся сделать прививки, чихают и кашляют, очереди больше). Но - месяц, - никогда. Вдобавок, если у Вас температура или вдруг какое-то другое резкое недомогание - Ваш семейный врач примет Вас и без очереди.
А если семейный врач, которого Вы сами выбираете, Вас чем-то не устраиваете, - Вы просто переходите к другому, "голосуете ногами".

Как правило, у хороших семейных врачей пациентов больше (а каждый дополнительный пациент - это деньги!), у семейных врачей с худшей репутацией - меньше (и зарплата у них, соответственно, меньше). Так что, между семейными врачами в этом плане есть конкуренция - быть хорошим врачом выгодно.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.604
Адрес
Литва
Breeze написал(а):
- месяц, - никогда. Вдобавок, если у Вас температура или вдруг какое-то другое резкое недомогание - Ваш семейный врач примет Вас и без очереди.
Тоже самое и у нас. Но если только получить направление к специалисту то до месяца ждать приема.
Breeze написал(а):
Как правило, у хороших семейных врачей пациентов больше (а каждый дополнительный пациент - это деньги!), у семейных врачей с худшей репутацией - меньше (и зарплата у них, соответственно, меньше). Так что, между семейными врачами в этом плане есть конкуренция - быть хорошим врачом выгодно.

И у нас так же, чем больше человк записано за этим семейным врачом тем больше заработная плата.

Но вот попасть к семейному врачу проблема. в регистатуре в лучшем случае через неделю после регистрации
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Slovak написал(а):
Но если только получить направление к специалисту то до месяца ждать приема.

В этом коренное отличие западной медицины от советской.
На западе попасть к специалисту просто только через реанимацию, а если без неё то крайне сложно.
А в советской медицине наоборот, участковые терапевты только тем и занимались, что "стрелки переводили" на специалистов.
Сейчас же у нас попасть к специалисту стало гораздо сложнее, если идёшь БЕСПЛАТНО.
А по полису ДОБРОВОЛЬНОГО медстраха (т.е. за деньги) попадёшь прямо в этот день или на следующий максимум.
Собственно нас и приучают за всё платить, если по очередям стоять не хочешь.
Вот вчера например ставил пломбу, за самую дорогую с анестезией и гарантией на два года (правда у этого мужика я уже ставил шесть лет назад ни одна до сих пор не выпала) отдал 2050 рублей (55 евро).
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.604
Адрес
Литва
КС написал(а):
Собственно нас и приучают за всё платить, если по очередям стоять не хочешь.
Собственно говоря у нас у каждого работающего человека государство в принудительно порядке вычисляет 6 проц в месяц на медицинскую строховку. Если ты не работаешь, не имеешь инвалидности, не стоишь на бирже то ты обязана 21 евро платить за обязательную страховку государству в месяц

Но это не гарантирует тебе бесплатных анализов или бесплатной медицинской услуги.

Вот в чем проблема
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Slovak написал(а):
Собственно говоря у нас у каждого работающего человека государство в принудительно порядке вычисляет 6 проц в месяц на медицинскую строховку.

У нас медстрах 5.1%, однако первые три дня больничного листа за счёт работодателя. :-D
Slovak написал(а):
Но это не гарантирует тебе бесплатных анализов или бесплатной медицинской услуги.
У нас всё, что не входит в высокотехнологичную помощь бесплатно, но долго ждать.
Высокотехнологичная помощь по квотам - бесплатно, но не на всех квот хватает, хотя в разных регионах по разному у меня супруга в центре при АМН рожала, так вот, на Москву квот не было, а на Моск. область полно.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Slovak

В России тоже с начисленной зарплаты платят за обязательное медицинское страхование.

Что касается больниц - то даже в Москве бывают разные и очень хорошие, как правило ведомственные (больница МПС, госпиталь Бурденко), так и откровенно плохие (знакомого несколько лет назад выписали с септисем и тромбом в ноге).

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

КС

Вы немного путаете - больничный оплачивает фонд социального страхования. И вроде первые 2 дня за счет работодателя (хотя у нас уже давно никто не болеет на фирме потому не могу сказать точно - соц.страх меняет правила уже который год подряд).
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.604
Адрес
Литва
КС
Minevra
Ясно. Значит системы очень похожи. И первые дни больничного которые оплачивает работодатель.

Интересно как в Израиле :) Ждемс ответов с той стороны :OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Minevra написал(а):
И вроде первые 2 дня за счет работодателя
Было так до 2012 года ЕМНИП.
Minevra написал(а):
Вы немного путаете - больничный оплачивает фонд социального страхования
С какого перепугу - платят прямо на счёт ФОМС, а ФСС это нетрудоспособность, материнство, проф. заболевания и травмы. :OK-)

У меня бухгалтерия за стенкой, если, что интересно спрашивайте - они ответят, а что не смогут в "Консультанте" посмотрят. :grin:
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
КС

Я сам бухгалтер и в свое время находился в соц.страх за возмещениями по больничным. И больничный - это нетрудоспособность. :OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Minevra написал(а):
И больничный - это нетрудоспособность.

Пардон - имел ввиду инвалидность.


Minevra написал(а):
Я сам бухгалтер и в свое время находился в соц.страх за возмещениями по больничным.

Действительно не понял, деньги за больничные идут из ФСС, а платим мы и в ФОМС, и в ФСС.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Slovak написал(а):
Breeze написал(а):
Как правило, у хороших семейных врачей пациентов больше (а каждый дополнительный пациент - это деньги!), у семейных врачей с худшей репутацией - меньше (и зарплата у них, соответственно, меньше). Так что, между семейными врачами в этом плане есть конкуренция - быть хорошим врачом выгодно.
И у нас так же, чем больше человек записано за этим семейным врачом тем больше заработная плата.
- У нас семейные врачи обычно на двоих-троих снимают квартиру в обычном жилом доме, нанимают секретарей - каждый себе, или одного на двоих, - это и есть регистратура, в поликлинику ходить не надо, записываешь по телефону, затем идёшь по конкретному адресу. Аналогично и врачи-специалисты принимают в подобных офисах.
Но вот попасть к семейному врачу проблема. в регистатуре в лучшем случае через неделю после регистрации
- Это означает единственное: ваши больничные кассы скряжничают и не хотят держать достаточное количество семейных врачей...
 
Сверху