Вопросы к живущим в Израиле

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.600
Адрес
Литва
Breeze написал(а):
- Это означает единственное: ваши больничные кассы скряжничают и не хотят держать достаточное количество семейных врачей...
У нас наоборот власти кричат, что у нас за много врачей
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
KC написал(а):
В принципе Ваша позиция по любому вопросу об Израиле мне понятна и известна.
Если бы данная "дискуссия" велась на чуть более высоком уровне - то я бы сначала вопросил Вас "и какова же по-Вашему моя позиция по любому вопросу об Израиле?" - и когда Вы бы пролепетали что-то про апологетическую пропаганду и куликов на болоте, то тогда бы я привел следующие цитаты из совсем недавнего меня:

стр.6 данной темы:
Alik написал(а):
Yan написал(а):
Румата
Alik
Ну значит в Израиле жить можно :good:
А может есть какие то моменты там которые вам не нравятся?
Конечно, есть.

стр.7 данной темы:
Alik написал(а):
Бракоразводное законодательство Израиля - это "отдушина" национально-религиозного мракобесия. Этнические евреи могут сочетаться законным браком только с евреями. Притом надо еще доказывать что еврей/ка(в пасспорте национальность отсутствует, и в других официальных процессах не фигурирует). Неевреи могут сочетаться браком с какими угодно другими неевреями. Но вероятно, некоторым категориям израильтян для этого еще понадобится доказывать, что они НЕ евреи. В общем - бред(вот, кстати, один из моментов, которые мне здесь не нравятся(мягко говоря)).

стр.7 данной темы:
Alik написал(а):
У России, безусловно, есть и приемущества перед Израилем. Есть и недостатки.

стр.8 данной темы:
Alik написал(а):
Вы же не собираетесь, подобно некоторым Вашим невменяемым оппонентам - проповедовать что Россия - это такая страна, где все плохо, а Израиль - это такая страна где все хорошо(или по крайней мере все лучше, чем в России)? Вы же понимаете, что отличия имеются как в ту, так и в другую сторону?
Но поскольку я совершенно уверен в Вашей аргументативной несостоятельности в данном вопросе, то и не нахожу никакой набности прибегать к подобным приемам. Можете попытаться извернуться. Итак: и какова же известная и понятная Вам моя позиция по любому вопросу об Израиле?

KC написал(а):
Тот же "дядечка" пожил 4-ре года у вас и вернулся назад, соотв. он более объективен, есть опыт жизни там и здесь
Однако, уважаемый Breeze рассказал Вам, что он 46 лет пожил "там" и еще 15 лет "здесь" - и тем не менее, его Вы объективным не признали..:) Что-то затрудняюсь я узреть Ваши критерии объективности. Уж не сочтите за труд обосновать - каким образом из того, что "дядечка" пожил 4-ре года у нас и вернулся назад" - следует "соотв. он более объективен"?

KC написал(а):
Потом о том, что он прожил в Израиле он начал разговор не сам, а просто прояснил челу, что везде свои сложности и с его точки зрения здесь не хуже чем там.
И что в любой стране ты будешь "чужим", а "попу рвать" для ассимиляции прийдётся значительно больше чем коренным жителям (причём рвать надо будет за меньшие денЮжки).
Однако, я привел тут КОНКРЕТНЫЕ данные, из которых следует:

1. Стоимость вызова амбуланса, озвученная "дядечкой" - не соответствует действительности

2. Утверждение, что "так везде", озвученное "дядечкой" - не соответствует действительности

И после этого Вы пытаетесь, игнорируя конкретику и факты, с помощью общих разглагольствований типа сам он там начал этот разговор или не сам - убедить кого-то, что составлять суждение об Израиле на основе рассказов этого "дядечки" - это допустимо и правильно... Ну и на какого же уровня слушателей Вы рассчитываете?

KC написал(а):
Опять же про медицину тот "дядечка" рассказал сущую правду - любой "пук" только за деньги (правда в цене услуги разошлись).:grin:
Опять же про медицину Вам только что житель Израиля рассказал сущую правду как он полторы недели бесплатно лежал в больнице. Но Вы изволите и это игнорировать, как и все, что не укладывается в Ваши постылые идеологические штампы:
KC написал(а):
В этом коренное отличие западной медицины от советской.
На западе попасть к специалисту просто только через реанимацию, а если без неё то крайне сложно.
А в советской медицине наоборот
Ну и чья же позиция - "понятна и известна"?

KC написал(а):
А Вы в каком году приехали?
1990
KC написал(а):
Может просто тогда ещё не было необходимости удерживать людей любой ценой?
А может просто Вы бред писать изволите? В частности:
KC написал(а):
А сейчас в России для евреев (и других наций) условия несомненно лучше чем в Израиле - зарабатывай сколько хочешь (можешь), всем ПОХ твоя национальность, интересует только какой ты специалист.:OK-)
Собственно евреи, как совсем не глупая нация это и сами "просекли" и стали возвращаться, кто не "прикручен кредитами" немертво. :)
Ни один не только неглупой нации еврей-программист, например, но и ни один русский, устроившийся программистом в Израиле - не вернулся в Россию, где "сейчас для евреев (и других наций) условия несомненно лучше":? Что может предложить российский IT-рынок израильскому специалисту в плане профессиональной и социальной реализации? Разве что работу по схеме "релокэйшн", но при этом чтобы обязательно быть израильским работником. То же самое можно сказать и про упомянутых врачей, по крайней мере в плане социальной самореализации. Что может предложить израильскому специалисту Россия? Лечить ваших олигархов в супердорогих частных клиниках? Так они ездят сами лечиться в Израиль:)

А вот некоторые категории предпринимателей - действительно способны в российских условиях реализовать себя лучше, чем в Израиле. То же можно сказать и про многих гуманитариев и технических специалистов в тех областях, которые в Израиле ограничены/неразвиты/отсутствуют. Таким - действительно может иметь смысл вернуться. Только Израиль от этого хуже не станет, в тех областях, в которых он действительно хорош. А таких - немало, как бы Вам не хотелось думать по-другому.

Posted after 7 minutes 33 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Все схватились за "стоит амбуланс не 500 долларов, а 600 шекелей (примерно), в долларах это где-то 160 долларов"... Оно понятно, дискуссия на уровне "уж больно смахивает" - куда увлекательнее:)
Alik написал(а):
Другое дело, что лапша про "плохой Израиль" очень многим приходится по вкусу, вне зависимости от рецепта ее приготовления:)
Вот взял коварный Breeze и опорочил Израиль в "глазах общественности", а зачем? Я бы присмотрелся к нему - вдруг он чье-то задание выполняет???
А причем тут уважаемый Breeze? Он мог знать частность и не знать общность, мог чего-то не знать, мог ошибаться, да мало ли что... Дело не в этом, а в том, что значительную часть людей, заявляющихся в тему "Вопросы к живущим в Израиле" - все это ни в малейшей степени не интересует. Равно как и не интересует их, а как НА САМОМ ДЕЛЕ обстоят дела в Израиле в том или ином вопросе. Их интересует поведать миру свежую истину о том, какое Израиль плохое, социально несправедливое, а то и просто нацисткое и религиозно-фундаменталисткое государство. В полном несоответствии с заявленным на первой странице:
anderman написал(а):
Предупреждение:
Тема работает в режиме "Вопрос -- Ответ". Разборки кто лучше, кто хуже будут пресекаться на корню, а сообщения -- удаляться.

Получается так, что людям, действительно интересующимся Израилем и желающим в этой теме обсуждать реальный, а не мифологический Израиль - приходиться пробиваться сквозь тонны демагогии и откровенного толстого троллинга. С молчаливым одобрением, а иной раз и с личным участием модераторов. Вот как, например, уважаемые модераторы и участники дискуссии студент и КС, отреагировали вот на это убожество:
Rand0m написал(а):
алексей с сахалина, да он свою маму готов продать. Нет, нет что вы такое говорите. (тихим голосом переспрашивает) -Это предложение? (с)

Кстати, неуважаемый Rand0m, что Вы там изволили вякнуть про мою службу в армии? В той закрытой теме, где героическая компашка неслуживших товарищей мужественно декламировала свое беззаветное самопожертвование во имя Родины в случае войны? На что там у меня не хватает смелости? Можете задать все свои благородно-обличающие вопросы по поводу моей службы здесь, тем более что и тема топика соответствующая.

Posted after 3 minutes 25 seconds:

Slovak написал(а):
Alik
СПС за пояснения, теперь все ясно с неотложкой.

Другой вопрос. У нас в Литве к специалистам ( например к хирургу, кардиологу ) направляет семейный врач. Но к семейному врачу чтобы попасть иногда приходится и месяц ждать. Есть платный вариант и ты к тому же семейному врачу можешь попасть в тот же день. Оплата проводится в больничную кассу. Поликлиника- Больничка государственные. После направления к кардиологу там тоже приходится ждать долго даты приема. Но опять же можно пройти через оплату в кассы быстрее.

Все это при том, что с каждого работающего человека снимается налог на здравохронени (Страховка). Как у Вас с этим ?
У нас - тоже с каждого работающего человека снимается налог на здравоохранение(о чем я уже писал). Это - покрывает далеко не все возможные медицинские расходы(дополнительные программы можно оформить в больничных кассах и в специальных страховых фондах, вплоть до оплаты чего угодно и где угодно). Но - семейного врача это покрывает полностью. Ожидание приема по предварительной записи к семейному врачу много времени не занимает - несколько дней максимум. Каждодневный график каждого врача также подразумевает возможность внепланового приема пациентов(называется это "бе-дхифа", такой пациент получает направление в регистратуре поликлиники, согласно которому он обязан выждать у кабинета двух записанных пациентов, после чего он может быть принят). К специалистам у нас также должно быть направление от семейного врача. Время ожидания - зависит от того, желает ли пациент какого-то конкретного специалиста/в каком-то конкретном НП, или же он готов записаться на прием к любому специалисту в широком географическом ареале. Вот к конкретному специалисту очередь может занимать уже и месяц, и даже больше. Процедуры ускорения ожидания за дополнительную плату - нет.

Slovak написал(а):
Alik написал(а):
Короче - способов НЕ платить указанные суммы за вызов амбуланса - существует достаточно. Другое дело, что лапша про "плохой Израиль" очень многим приходится по вкусу, вне зависимости от рецепта ее приготовления:)

С этим утверждением Вы мягко говоря не правы, ведя дискуссию мы докапываемся до истины :OK-)
Хорошо, что Вам интересно "докопаться до истины":OK-) Но многим другим это не интересно. Я говорил об этих людях, и в их отношении - я смею думать что я прав:)
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
А ведь молодец Alik,сказал как есть. :good:
 

Rand0m

Активный участник
Alik написал(а):
Кстати, неуважаемый Rand0m, что Вы там изволили вякнуть про мою службу в армии? В той закрытой теме, где героическая компашка неслуживших товарищей мужественно декламировала свое беззаветное самопожертвование во имя Родины в случае войны? На что там у меня не хватает смелости? Можете задать все свои благородно-обличающие вопросы по поводу моей службы здесь, тем более что и тема топика соответствующая.
Даже не буду, поскольку подтвердить вы свой ответ ничем не сможете. Это интернет, ВЫ для меня просто Алик. У которого нет аватарки и в графе откуда стоит - Израиль. Я даже не смогу узнать действительно ли вы израильтянин, может вы сидите в соседней от меня квартире и тупо прикалываетесь. Кроме того что у вас хамская манера поведения сказать о вас я ничего не могу, привет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Alik написал(а):
А причем тут уважаемый Breeze? Он мог знать частность и не знать общность, мог чего-то не знать, мог ошибаться, да мало ли что... Дело не в этом, а в том, что значительную часть людей, заявляющихся в тему "Вопросы к живущим в Израиле" - все это ни в малейшей степени не интересует. Равно как и не интересует их, а как НА САМОМ ДЕЛЕ обстоят дела в Израиле в том или ином вопросе. Их интересует поведать миру свежую истину о том, какое Израиль плохое, социально несправедливое, а то и просто нацисткое и религиозно-фундаменталисткое государство.
Какой напор! Какая экспрессия и бурление чувств! Разоблачены очередные происки коварного Студента!
А суть яйца выеденного не стоит. Breeze озвучил некие финансовые аспекты Скорой Помощи (возможно, не совсем точно). Студент счел их несколько дороговатыми, соотнес их со средней зарплатой по Израилю. Затем Breeze со Студент отсудили проблемы применимости данной системы конкретно к семейно-медицинским проблемам Студента и чисто медицинскую их часть. Но бдительный Alik не дремлет! Он всегда на страже на предмет разоблачения провокационно-клеветнических измышлений даже там, где их и близко нет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Ну-ну-ну, господа хорошие! Разумеется, я не вникаю постоянно во все дебри нюансов оплаты скорой помощи различных видов, Alik меня поправил, уточнил - молодец, спасибо ему!
Вообще-то излишняя аффектация некоторых оппонентов, которые вместо вопросов дают "ответы" о жизни в Израиле из российской глубинки и аж с самого Сахалина, - это довольно забавно...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В Израиле на самом деле этнический еврей обязан жениться только на еврейке, которой надо ещё доказать что она еврейка?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
В Израиле на самом деле этнический еврей обязан жениться только на еврейке, которой надо ещё доказать что она еврейка?
- Еврейство по религиозным канонам последних 2000 лет у евреев определяется по матери. И может быть Иван Иваныч Иванов, у которого бабушка, причём с материнской стороны, еврейка - он еврей по еврейскому религиозному закону (Галахе). И может быть Соломон Абрамович Шнеерзон, у которого папа еврей по Галахе, а мама еврейка только по отцу, - он, по тому же закону, - не-еврей! И поэтому нормальную еврейскую религиозную свадьбу в Израиле, с раввином-ортодоксом, он устраивать не имеет права. Такие люди женятся на Кипре (можно успеть обернуться за сутки), благо Кипр тут под боком, или в посольстве Парагвая (они навострились так бабло зарабатывать), а вот просто в мэрию зайти и зарегистрировать брак таким "смешанным" парам - низзя!
Есть тут, правда, ещё раввины-реформисты, но там полная профанация иудаизма и нормальные люди к ним не ходят...

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Rand0m написал(а):
Breeze, как там у вас погодка сейчас?
- Пожалуйста:
http://www.accuweather.com/ru/il/haifa/ ... ast/213181
В Хайфе пляжи хорошие?
- Я от них не в восторге...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
То есть, в Израиле еврей не может жениться на женщине какой либо другой национальности, и ему надо ехать либо на Кипр либо в посольство Парагвая?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
То есть, в Израиле еврей не может жениться на женщине какой либо другой национальности, и ему надо ехать либо на Кипр либо в посольство Парагвая?
- Или в любую другую точку планеты и там зарегистрировать брак.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Rand0m написал(а):
Breeze, логичный вопрос, почему?
- Пляжи? Потому, что на двух пляжах, где волны минимальные, - оффигенная скученность народа, соответственно - вода грязная, поэтому я туда никогда не хожу.
На самом чистом пляже, в районе гостиницы "Меридиан", - там всё время большая волна и спасатели огораживают сравнительно небольшой "загон" для купающихся. А нужно всего-то продолжить волнолом на пару-тройку сотен метров буквой "Г-обратное" и было бы там замечательно...
В необорудованных местах купаться - камни, камни, камни. И большая волна.
В Эйлате хорошие пляжи, на Красном море. В Тель-Авиве хорошие. В Нагарии хорошо.
Хороший пляж в Крайотах - пригороде Хайфы.
А вот самой Хайфе пока не повезло, хотя у хайфской мэрии деньжищ - "куры не клюют"...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Если бы данная "дискуссия" велась на чуть более высоком уровне - то я бы сначала вопросил Вас "и какова же по-Вашему моя позиция по любому вопросу об Израиле?" - и когда Вы бы пролепетали что-то про апологетическую пропаганду и куликов на болоте, то тогда бы я привел следующие цитаты из совсем недавнего меня:

Нижайше прошу извинить меня засранца, что посмел потревожить Ваш "калашный ряд" своим "суконным рылом".

Однако ежели учесть нижеприведённые исключения (которые к слову только подтверждают правило), позиция Ваша (в моём понимании) проста - в Израиле ПРАКТИЧЕСКИ всё гораздо лучше чем в России.

Причём позиция явно воинствующая, хамоватая и высокомерная.

Alik написал(а):
Но поскольку я совершенно уверен в Вашей аргументативной несостоятельности в данном вопросе, то и не нахожу никакой набности прибегать к подобным приемам. Можете попытаться извернуться. Итак: и какова же известная и понятная Вам моя позиция по любому вопросу об Израиле?

Так-то Ваша "аргументивная состоятельность" тоже на "троечку" (ИМХО-ну, хотя можно было бы провести опрос среди камрадов на данную тему :-D)
Изворачиваться не в российском характере - ответ смотри выше.

Alik написал(а):
Однако, я привел тут КОНКРЕТНЫЕ данные, из которых следует:

1. Стоимость вызова амбуланса, озвученная "дядечкой" - не соответствует действительности

2. Утверждение, что "так везде", озвученное "дядечкой" - не соответствует действительности

Формализуем ответ.

1. Докажите, пока ваше слово против его слова.
2. См. пункт 1.


Alik написал(а):
И после этого Вы пытаетесь, игнорируя конкретику и факты, с помощью общих разглагольствований типа сам он там начал этот разговор или не сам - убедить кого-то, что составлять суждение об Израиле на основе рассказов этого "дядечки" - это допустимо и правильно... Ну и на какого же уровня слушателей Вы рассчитываете?

Какие факты я игнорирую?
Вы немного попутали мил человек, я никого не убеждаю, просто есть на планете Земля ДРУГИЕ евреи, которые несколько по-другому воспринимают (в силу своей независимости от Израиля материальной, моральной, половой, да мало ли ещё какой) это государство.
Почему это Вам не нравиться?
Уж не тоталитарное прошлое ли давит? :-D

Обед закончился пора на работу ехать, продолжу позже.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
- Еврейство по религиозным канонам последних 2000 лет у евреев определяется по матери. И может быть Иван Иваныч Иванов, у которого бабушка, причём с материнской стороны, еврейка - он еврей по еврейскому религиозному закону (Галахе). И может быть Соломон Абрамович Шнеерзон, у которого папа еврей по Галахе, а мама еврейка только по отцу, - он, по тому же закону, - не-еврей! И поэтому нормальную еврейскую религиозную свадьбу в Израиле, с раввином-ортодоксом, он устраивать не имеет права... ...в мэрию зайти и зарегистрировать брак таким "смешанным" парам - низзя!
Всё это имеет какой-то реальный практический смысл ? Или же это банальное фарисейство ? Как по-вашему ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Всё это имеет какой-то реальный практический смысл?
- Это реальность израильской еврейской жизни.
Или же это банальное фарисейство? Как по-вашему?
- Разумеется это фарисейство! (Вы даже не предполагаете, насколько Вы правы, ничего при этом не зная ни о фарисеях, ни о саддукеях! :))

Добавлено спустя 14 минут:

Rand0m написал(а):
Breeze написал(а):
Хороший пляж в Крайотах - пригороде Хайфы.
И далеко до этого пригорода, ну скажем из центра?
- Полчаса езды на автомобиле, час, с пересадкой, на автобусе... Но, надо сказать, что там, в Хайфском заливе, вода тоже "не фонтан" - грязновата... Лучше всего купаться всё-таки на юго-западной стороне Хайфы:

bbd4f4db00ab117be2430c463f8ff862.jpg


http://an-71.narod.ru/haifa.html
Хайфа пляжи

Добавлено спустя 29 минут 3 секунды:

КС написал(а):
... позиция Ваша (в моём понимании) проста - в Израиле ПРАКТИЧЕСКИ всё гораздо лучше чем в России.
- Есть такое понятие, как "уровень жизни". Есть рейтинг стран мира по этому интегральному параметру:
http://7sekretov.ru/world-ranking-2012.html
Есть ещё понятие "качество жизни", что не совсем одно и то же с уровнем жизни, вот одно из его выражений, - Индекс развития человеческого потенциала:
http://shengen.at.ua/publ/oon_predstavi ... d/1-1-0-44
Смотрите, анализируйте...

Что касается прямого вопроса: где лучше жить, в Израиле, или в России? - Нужно обязательно добавлять - КОМУ?!
Среднестатистическому жителю, родившемуся или в России, или в Израиле, - разумеется, жить в Израиле лучше.

А вот репатрианту, собирающемуся переехать из России в Израиль - тут вопрос совершенно отдельный, индивидуальный и есть несколько очень важных факторов, учитывать которые необходимо тщательно и внимательно.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
- Это реальность израильской еврейской жизни.
Ну, это ясно. А насколько она, это реальность, мешает жить хорошим людям ?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Breeze написал(а):
- Разумеется это фарисейство! (Вы даже не предполагаете, насколько Вы правы, ничего при этом не зная ни о фарисеях, ни о саддукеях! :))
Так просветите немного, если конечно информация об этом всём не является гос. тайной.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Breeze написал(а):
Journeyman написал(а):
То есть, в Израиле еврей не может жениться на женщине какой либо другой национальности, и ему надо ехать либо на Кипр либо в посольство Парагвая?
- Или в любую другую точку планеты и там зарегистрировать брак.
А почему так? Такого же нет ни в одной цивилизованной стране мира. Это же радикализм на национальной почве.
 
Сверху