Вопросы к живущим в Израиле

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
А культа из денег, я не делаю для себя до сих пор. Отношусь к ним(к деньгам) без фанатизма. Они конечно нужны, но с ума сходить( и тем более гробить жизнь ) из-за них не стоит. Я так думаю. А как думают наши товарищи из Израиля ?
- Аналогично, на 101%... :OK-)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Михаила Исаковича можно упрекнуть в тенденциозности, в том что он специально акцентирует внимание именно на тех областях, в которых у Израиля имеется явное приемущество, замалчивая и не желая обращать внимание на приемущества, которые имеются у России перед Израилем.
- Хм... :think: Алик, я действительно в недоумении: о каких именно преимуществах России над Израилем идёт речь? О том, что у России огромная территория с гигантскими запасами природных ресурсов? Но тут сомнений никаких не может быть вообще ни у кого.

Или же всё-таки речь идёт о неких рукотворных социально-политических и экономических преимуществах/недостатках при сопоставлении двух стран?

Надо бы уточнить этот очень важный нюанс...
Уважаемый Михаил Исакович, Ваша оговорка - неуместна. Завоевание и освоение территорий - это более чем рукотворные деяния.

Что же касается социально-политических и экономических преимуществ/недостатков при сопоставлении двух стран - то совсем недавно тут уже обсуждалось(притом в который раз!) то же бракоразводное законодательство. Неужели, положа руку на сердце - Вы решитесь отрицать отстойность израильского по сравнению с российским? Мне, например, на все эти формальности - насрать с высокого дерева, если они не имеют практического значения. Но Вы думаете, в Израиле мало граждан(в том числе и коренных), которые не понимают: а какого собственно хрена полноценный гражданин, среди прочего воевавший за эту страну, и желающий построить здоровую нормативную семью с соблюдением всех формальностей - должен вообще унижаться перед каким-то пейсатым умником(которое, естественно, нигде не воевало и не служило), доказывая ему какой он там еврей?

Но разумеется, приемущества России перед Израилем, имеющие практическое значение - также имеются. Например, в области содействия рождению детей. Посмотрите, какие декреты и пособия от государства положены по закону российским роженицам, и какие - израильским. Или сравните ассортимент продуктов детского питания в российских и израильских супермаркетах(я уж не говорю о российских специализированных магазинах детского питания, которых у нас просто НЕТ).

Posted after 21 minutes 54 seconds:

KC написал(а):
Тогда получается, что кто-то поразвлекался добавив строчку про каждые 5 км сверх. :Shok: :Shok: :Shok:
Оригинально. :???:
Или всё-таки есть такое дело? :-D
Я же привел пример ситуации, в которой амбуланс может намотать более 100км.
Alik написал(а):
Может, например, возникнуть ситуация, когда больному стало плохо в какой-нибудь Йотвате, амбуланс приезжает из в Эйлата, и выясняется, что больного следует срочно ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ, скажем, в кардиологии в "Сороке" в Беер Шеве, ибо эйлатский "Йосефталь" не в состоянии обеспечить госпитализацию такого уровня.
Разумеется, такие случаи достаточно редки. Но сама вероятность их возникновения - требует наличия раценок.

KC написал(а):
Вот в это мне сложнее всего поверить, поскольку такого нет НИГДЕ в мире.
Ошибаетесь, в США, например, тоже нижний порог стоимости жилья в деревне и пригороде существенно ВЫШЕ стоимости жилья в городе. Разумеется, если не причислять трейлерные стоянки к деревне или пригороду:)

KC написал(а):
Заметьте, я не акцентировал внимание на системе, поскольку у нас она ещё в стадии становления и постоянно что-нибудь меняется, а обратил внимание на только один аспект мне известный (оплата услуг скорой, что меня кстати сильно удивило, а вот в ОША, так же эта услуга платная или нет?), который к слову, (моё ИМХО) ни в коем случае не должен быть таковым.
Более того, он не должен быть вообще под юрисдикцией страховщиков, поскольку их вектор устремлений - прибыль а на этом зарабатывать грех.
Тем не менее - практика неизменно показывает прямую зависимость между наличием материального поощрения и качеством выполняемой работы. Это не к тому, что нет людей, которые "за идею" будут работать не хуже, чем за деньги. А к тому, что и таким - материальное поощрение хорошо работать не помешает, а другим, недостаточно "идейным" - поможет. Кстати, в нашей скорой помощи - работников "за идею" более чем достаточно. Все санитары МАДА - добровольцы. Но более квалифицированные и ответственные должности предпочитают доверять хорошо оплачиваемым профессионалам. И я думаю, что это не ИМХО, а объективный факт - что на качестве скорой помощи это сказывается только в лучшую сторону.

KC написал(а):
Вот и получается, что в Израиле чел при недомогании должен хорошенько подумать вызвать ему скорую (хватит ли ему на это бабосов) или идти к семейному доктору.
ИМХО для обывателя российская система скорой помощи - лучше.
Приедут по-любому и бесплатно, что смогут сами сделают, а нет отвезут в районную больницу или при необходимости в областную.
Могу лишь повторить, что я не считаю правильным, чтобы можно было бесплатно гонять скорую туда, где вполне можно было бы обойтись и без нее. Как не крути, а поездка скорой это в любом случае трата реурсов. Которые по природе своей не беспредельны и имеют свою цену. И как раз в случае скорой помощи - разбазаривание этих ресурсов может стоить очень дорого уже в нематериальном эквиваленте. Уверен, что Вы не нуждаетесь в моих объяснениях, каким именно образом это может быть, и вполне способны сами себе это представить.

KC написал(а):
Давайте рассмотрим эту проблему под Вашим углом зрения.
Сначала хочу заметить, что по прошествии трёх лет по-возвращении из Израиля, то "неприспособленный дядечка" являлся директором своей же фирмочки, которая занималась чем-то там для металлургии (тоже химическое направление), могу путать. но какие-то не совсем подходящие руды они доводили до потребного состояния и продавали металлургуческим заводам.
Чел довольно интересный, хотя привёз с собой людей, а вокруг смесителя бегал, как подсобный рабочий. :-D
Так, что ну никак он не похож на "неудачника" и балбеса.
Да и идеи из него просто "фонтанировали" когда он замешивал свои составчики.
ИМХО всё-таки у него просто "чуйка" сработала и он вернулся домой.
KC написал(а):
Вы так и пытаетесь подвести, что он неудачник и балбес.
Не могу гарантировать, что это не так, но судя по озвученным им объёмама отгрузок (кол-во вагонов в месяц) дядечка крайне не бедный человек по российским меркам.
Там у него месячный оборот пару лимонов баксов.
Почему же так вышло, что прожив в Израиле 4 года ничего не получилось, а тут за три такой прогресс? :-D
И снова я упрекну Вас в невнимательности.
на стр.12 Alik написал(а):
А вот некоторые категории предпринимателей - действительно способны в российских условиях реализовать себя лучше, чем в Израиле. То же можно сказать и про многих гуманитариев и технических специалистов в тех областях, которые в Израиле ограничены/неразвиты/отсутствуют. Таким - действительно может иметь смысл вернуться.

КС написал(а):
Может всё-таки в стране?
Соглашусь, что какие-то конкретные страны могут подходить одним конкретным людям больше, чем другим. Соглашусь даже, что невозможность для человека реализовать себя в стране в какой-то области - может служить индикатором недостатка этой страны по сравнению с другими в этой конкретной области. Может и не служить. Но даже если и служит - что с того? Еще раз повторюсь, что у разных стран могут быть разные приемущества и недостатки.

KC написал(а):
Alik написал(а):
Что именно "скорее частенько"? Конкретная ситуация "когда чела стали втихаря подгружать работой за уволенного (уволившегося) работника)" - или же в целом злоупотребление социальной слабостью людей?
Думаю всё это происходит на уровне низших звеньев руководства по принципу - "кто возит на том и ездят".
Однако, гарантировать, что не существуют какие-то негласные схемы для удержания людей я то же не стану.
Согласен.

KC написал(а):
Alik написал(а):
Большинству людей - не свойственно судить самих себя за свои неудачи. И чтобы не признаваться себе и другим в собственной несостоятельности - они готовы сочинять все, что угодно. Вот такой смысл. А еще - всем людям приятно показаться знающими.
Вы зря так, среди моих знакомых большинство видит причины своих неудач внутри себя - им наплевать на власть, на погоду, на страховую компанию, которая неожиданно закрылась, а у него ДТП и КАСКО накрылась "медным тазом".
Большинство моих знакомых - тоже:OK-) Но, по моим наблюдениям - ни мои, ни Ваши знакомые большинством не являются. К сожалению.

KC написал(а):
Скорая платная, в случае не госпитализации - правда цена им озвученная оказалась (если верить Вам на слово) ниже, но суть не меняется - платная.
Опять же, могу лишь повторить, что израильская система здравоохранения гарантирует бесплатность скорой в случае оправданности вызова, и предоставляет достаточно возможностей подстраховаться от выплаты больших сумм за скорую даже в случае неоправданности вызова. ИМХО - это вполне взвешенный подход. Разумеется, на этот счет могут быть и другие мнения. Я же привел, как мне кажется, достаточно доводов в пользу своего. Если Вы категорически отказываетесь признавать за ними право на состоятельность - что ж, давайте просто останемся каждый при своем. А то мы скоро уже по кругу пойдем.

KC написал(а):
Кредиты - только ваш довод, что вновь приехавшему не дадут.
А почему нет?
Если он работает имеет з/п полторы штуки баксов ИМХО у нас бы дали легко.
Да и в Израиле скорее всего дали бы, поскольку я с кем из иностранцев не общаюсь (Европа в основном) везде кредиты дешевле и дают их легче чем у нас.
Нет, я утверждаю, что обязательным условием для получения кредитов - является кредитоспособность. Человеку, чья материальная состоятельность находится под вопросом - никто не будет давать деньги, чтобы удержать его в стране:?

KC написал(а):
Вон Вы сами "пашете" по 9 часов - у нас такое официально НЕВОЗМОЖНО.
KC написал(а):
А в Израиле это всё официально разрешено - вон все квитки зарплатные есть, у нас за такое минимум административный штраф на руководителя. :OK-)
KC написал(а):
Я думал, что Александр работает в одном месте. :???:
У нас тоже нормативный рабочий день - 9 часов, при обязательном получасовом перерыве, то есть максимум 8.5 часов работы. Аж полчаса разницы:) Там, где я получаю зарплату - я работаю ГОРАЗДО меньше этого. Во втором месте я работаю в качестве независимого работника(фрилансера). Разумеется, в отношении фрилансеров - никакие часовые нормативы не действуют. Ни у нас, ни у вас, ни где-либо вообще.

Posted after 2 minutes 17 seconds:

X2X написал(а):
Alik написал(а):
1. А как Вам соображение, что "не человек должен работать для денег, а деньги должны работать на человека"? Разумеется, речь идет о принципиально другом уровне финансовой обеспеченности.
1. Это Вы о ростовщичестве ? Не-е-е , это не для меня.
Почему обязательно о ростовщичестве?:???: Любая форма инвестирования.

X2X написал(а):
Alik написал(а):
2.А Работа - она тоже бывает разной.... ... бывает Дело, которым человек занимается потому, что это соответствует его Пути в этом Мире. И жить ради работы в ее втором варианте - Великое Благо. Которое ДАЛЕКО не каждому дано.
2.Вам Ваша работа(дело) нравится ? Она для Вас – словно вторая жизнь(второе дыхание) ? Если это так, то нам всем остаётся только порадоваться за Вас…
Нет, я, к сожалению, не сумел устроиться в этой жизни так, чтобы заниматься Своим Делом.
 

Rand0m

Активный участник
Breeze, не сочтите за глупый намек или подколку, на то что вам выплачивают якобы какие либо деньги за пиар американской техники (как многие возможно думают). Вы работаете? Или живете на пенсию + какие то соц выплаты, или на то и другое, или на что то одно? Если посчитаете, что вопрос слишком личный можете не отвечать.
:OK-)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Breeze написал(а):
Alik написал(а):
Михаила Исаковича можно упрекнуть в тенденциозности, в том что он специально акцентирует внимание именно на тех областях, в которых у Израиля имеется явное приемущество, замалчивая и не желая обращать внимание на приемущества, которые имеются у России перед Израилем.
- Хм... :think: Алик, я действительно в недоумении: о каких именно преимуществах России над Израилем идёт речь? О том, что у России огромная территория с гигантскими запасами природных ресурсов? Но тут сомнений никаких не может быть вообще ни у кого.

Или же всё-таки речь идёт о неких рукотворных социально-политических и экономических преимуществах/недостатках при сопоставлении двух стран?

Надо бы уточнить этот очень важный нюанс...
Уважаемый Михаил Исакович, Ваша оговорка - неуместна. Завоевание и освоение территорий - это более чем рукотворные деяния.
- Ясное дело. что я имел ввиду не нечто, созданное в течение веков и совершенно другими поколениями, а только достижения последних десятилетий.
Что же касается социально-политических и экономических преимуществ/недостатков при сопоставлении двух стран - то совсем недавно тут уже обсуждалось(притом в который раз!) то же бракоразводное законодательство. Неужели, положа руку на сердце - Вы решитесь отрицать отстойность израильского по сравнению с российским? Мне, например, на все эти формальности - насрать с высокого дерева, если они не имеют практического значения. Но Вы думаете, в Израиле мало граждан(в том числе и коренных), которые не понимают: а какого собственно хрена полноценный гражданин, среди прочего воевавший за эту страну, и желающий построить здоровую нормативную семью с соблюдением всех формальностей - должен вообще унижаться перед каким-то пейсатым умником(которое, естественно, нигде не воевало и не служило), доказывая ему какой он там еврей?
- Это - оборотная сторона медали. Благодаря этим "пейсатым умникам" еврейский народ сохранился в течении 1800 лет и смог воссоздать Государство Израиль.
Это во-первых. Во-вторых: это препятствует не только бракам между евреями по Галахе и евреями "по отцу", но и бракам между евреями и арабами.
Но разумеется, приемущества России перед Израилем, имеющие практическое значение - также имеются. Например, в области содействия рождению детей. Посмотрите, какие декреты и пособия от государства положены по закону российским роженицам, и какие - израильским.
- Вы хорошо подумали?? Ведь подобная стимуляция прежде всего должна будет стимулировать рост арабского населения Израиля! Вы же не предлагаете установить сегрегацию, какая была когда-то в ЮАР? Одни законы - для евреев, другие - для арабов?
Или сравните ассортимент продуктов детского питания в российских и израильских супермаркетах(я уж не говорю о российских специализированных магазинах детского питания, которых у нас просто НЕТ).
- Очень высокий процент продуктов питания, не говоря уже о напитках, для жителей России сфальцифицирован. И последнее, чему бы я стал завидывать - российскому потребителю продуктов питания. А тем более - кормить ими своего ребёнка?!

Добавлено спустя 29 минут 13 секунд:

Rand0m написал(а):
Breeze, не сочтите за глупый намек или подколку, на то что вам выплачивают якобы какие либо деньги за пиар американской техники (как многие возможно думают).
- Ах, Господи, ЕСЛИ БЫ ПЛАТИЛИ ХОТЬ ЛОМАНЫЙ ГРОШ!! :p
- Разумеется! Работа в основном ночная, малооплачиваемая (1200-1500 $USA), но уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! :p И комп на работе неограниченно в моём распоряжении... ;)
Или живете на пенсию
- На триста долларов месяц, что досюда доходят, не проживёшь... :(
+ какие то соц выплаты
- С какой стати??!! НОЛЬ...
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Разумеется, в отношении фрилансеров - никакие часовые нормативы не действуют.

К сожалению у нас есть ограничения, если ты работаешь по совместительству, то не можешь работать официально больше какого-то кол-ва часов в неделю.
Если хотите по-прошу дам из бухгалтерии, чтобы они посмотрели сколько это в часах?
Alik написал(а):
У нас тоже нормативный рабочий день - 9 часов,

У нас по законодательству неделя не день, можешь работать шестидневку (пятидневка стандарт), но чтобы в сумме не превышало 40 часов по основному месту работы.
Т.е. 5 дней по 7 часов = 35 часов и в субботу 5 часов, но сумма по-любому 40 часов в неделю.
Если же мы возьмём, как у Вас шесть дней по 9 часов то получим 54 часа - в современной России такое ОФИЦИАЛЬНО невозможно.
Если поймают - "вдуют по самые бакенбарды"(Ц).
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- Ясное дело. что я имел ввиду не нечто, созданное в течение веков и совершенно другими поколениями, а только достижения последних десятилетий.
Вот совсем не "ясное дело"... Каких "последних десятилетий", почему "последних десятилетий", о каких "достижениях" вообще идет речь?

Нет, я конечно не против того, чтобы Вы произвольно выбирали критерии, которые Вам нравятся, и убедительно демонстрировали превосходство Израиля в каких-то конкретных областях. Но нужно же понимать, что таким образом освещается только часть картины, а претензия на "всеобъемлющесть" такого подхода - звучит смешно и неубедительно. В мире найдется, например, немало людей, для которых безусловным критерием общего развития общества - служат его достижения в области культуры, искусства, балета скажем, или театра. Будете отрицать "рукотворность" данных достижений? Или возьметесь доказывать, что и в этих сферах Израиль может потягаться с Россией?

Breeze написал(а):
- Это - оборотная сторона медали. Благодаря этим "пейсатым умникам" еврейский народ сохранился в течении 1800 лет и смог воссоздать Государство Израиль. Это во-первых.
Знаете, я даже не буду спорить о значении ортодоксального элемента в создании Израиля(хотя спорить тут есть о чем). Предположим даже, что только благодаря "пейсатым умникам" еврейский народ сохранился и "воссоздался". И ЧТО? Это - означает, что для современного Израиля люди, которые его защищают и содержат - МЕНЕЕ ВАЖНЫ, чем эти "пейсатые умники"? Это означает, что такие люди не вправе рассматривать собственное, пусть формальное, но - ОГРАНИЧЕНИЕ В ПРАВАХ - в качестве недостатка? По сравнению с государствами, граждане которых имеют одинаковые права, независимо от национальности, вероисповедания и т.д.?

Breeze написал(а):
Во-вторых: это препятствует не только бракам между евреями по Галахе и евреями "по отцу", но и бракам между евреями и арабами.
Ксенофобия, в любом виде - не найдет у меня понимания и одобрения:-bad^ Можете даже не пытаться преподносить мне подобные вещи в качестве приемуществ...

Breeze написал(а):
- Вы хорошо подумали?? Ведь подобная стимуляция прежде всего должна будет стимулировать рост арабского населения Израиля!
Это Вы сами придумали, что выгонять израильскую мать на работу через три месяца после родов - сделано именно для того, чтобы не стимулровать рост арабского населения Израиля?

Я уж не говорю о том, что это в принципе в высшей степени некорректно переводить разговор на то, чем могут быть обусловлены недостатки израильского общества - после того, как была сделана попытка оспорить сам факт наличия таковых. Вы спросили "какие приемущества есть у России перед Израилем?" - я ответил. При чем тут сейчас арабы? Пятнадцать тысяч долларов, которые получает при рождении второго ребенка российская мать - это лучше хрена с маслом, который получает при рождении второго ребенка мать израильская? Или все-таки хуже?

Breeze написал(а):
Вы же не предлагаете установить сегрегацию, какая была когда-то в ЮАР? Одни законы - для евреев, другие - для арабов?
У Государства Израиль вообще несколько другие задачи, нежели сокращение численности арабов на подвластных ему территориях.

Breeze написал(а):
- Очень высокий процент продуктов питания, не говоря уже о напитках, для жителей России сфальцифицирован. И последнее, чему бы я стал завидывать - российскому потребителю продуктов питания. А тем более - кормить ими своего ребёнка?!
А это - ДРУГАЯ российская проблема, ни в коем случае не отменяющая факт налчия озвученной израильской проблемы. То, что среди пятидесяти-шестидесяти наименований, скажем, фирмы "Гербер" в российских магазинах, в двадцати наименованиях может оказаться высокий процент не совсем "Гербера" - никак не оправдывает то, что в израильских магазинах того же "Гербера" имеется всего от пяти до восьми наименований. Настоящего "Гербера" у них по-любому выходит БОЛЬШЕ.

А завидовать - я вообще никому не завидую. И Вашим швейцарцам, шведам и люксембуржцам в том числе. У каждой страны имеется свой набор объективных и субъективных приемуществ и недостатков, и на основании их значения ДЛЯ СЕБЯ - каждый человек решает, где ему лучше жить. Я считаю, что ДЛЯ МЕНЯ лучшей страной для жизни является именно Израиль, и вовсе не потому, что не мог бы перебраться жить, скажем в Германию или Канаду. Но мне и в голову не пришло бы утверждать отсутствие у этих стран явных и значительных приемуществ перед Израилем. То же касается и любой другой страны.

Posted after 11 minutes 34 seconds:

KC написал(а):
К сожалению у нас есть ограничения, если ты работаешь по совместительству, то не можешь работать официально больше какого-то кол-ва часов в неделю.
Если хотите по-прошу дам из бухгалтерии, чтобы они посмотрели сколько это в часах?
Подождите с часами, мне пока непонятен общий принцип:think: Если у вас человек занимается предпринимательством какого-либо рода - то работать в дополнению к этому по найму он может уже не более определенного кол-ва часов? Или же у вас предпринимательством тоже можно заниматься не более определенного кол-ва часов?

KC написал(а):
У нас по законодательству неделя не день, можешь работать шестидневку (пятидневка стандарт), но чтобы в сумме не превышало 40 часов по основному месту работы.
Не понимаю - какой смысл оговаривать недельную квоту?:???: Ну, положим, есть ограничение 40 часов в неделю - это что, значит что можно припахать человека на сутки работы без перерыва, и при этом не нарушить закона? Должны же быть какие-то суточные ограничения? А если они есть - то с их помощью можно и ограничить неделю, как угодно.

KC написал(а):
Т.е. 5 дней по 7 часов = 35 часов и в субботу 5 часов, но сумма по-любому 40 часов в неделю.
Если же мы возьмём, как у Вас шесть дней по 9 часов то получим 54 часа - в современной России такое ОФИЦИАЛЬНО невозможно.
Да нет, же, во-первых, ПОВТОРЯЮ - не 9, а 8.5 часов работы в обычный день, и 5 часов работы в пятницу. Итого - получается 47.5 часов в неделю.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
Если у вас человек занимается предпринимательством какого-либо рода - то работать в дополнению к этому по найму он может уже не более определенного кол-ва часов?

ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) может хоть жить на работе, хоть работать дома - никого не волнует и ограничений нет, поскольку у него налогообложение другое.
А вот его работники - ни-ни, только напишут жалобу, пипец по прокуратурам затаскают.
:-D

Alik написал(а):
Должны же быть какие-то суточные ограничения?

В основном для всех ограничения 8 часов, но напримиер водилы до 10 (ЕМНИП) , есть и больше, но в неделю - 40 и точка. :-D

Alik написал(а):
Итого - получается 47.5 часов в неделю.

В России к Вам в контору уже ехала бы прокуратура с трудовой инспекцией.
Если например Вы сутки отработали (охрана например), то до след. выхода на работу должно пройти не менее 44 часов. :think:
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Alik написал(а):
KC написал(а):
Вот в это мне сложнее всего поверить, поскольку такого нет НИГДЕ в мире.
Ошибаетесь, в США, например, тоже нижний порог стоимости жилья в деревне и пригороде существенно ВЫШЕ стоимости жилья в городе. Разумеется, если не причислять трейлерные стоянки к деревне или пригороду
Гм, вы утверждаете что жильё в американской деревне дороже, чем в городе... или я что-то не понял? Из чего вы так решили? Или вы называете "деревней" супер-популярные загородные точки, типа Аспена? :???: :think:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Alik написал(а):
выгонять израильскую мать на работу через три месяца после родов - сделано именно для того, чтобы не стимулровать рост арабского населения Израиля?
Ох...ть. У нас отношение в 100 раз лучше. :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
КС написал(а):
Alik написал(а):
Если у вас человек занимается предпринимательством какого-либо рода - то работать в дополнению к этому по найму он может уже не более определенного кол-ва часов?

ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица) может хоть жить на работе, хоть работать дома - никого не волнует и ограничений нет, поскольку у него налогообложение другое.
А вот его работники - ни-ни, только напишут жалобу, пипец по прокуратурам затаскают.
:-D
Чёто не то . 8-ми часовой рабочий день и 40-ка часовая рабочая неделя – это не запрет работать больше этого временного лимита. Это всего лишь значит, что рабочее время сверх этого срока должно оплачиваться по другому(в сторону увеличения почасовой оплаты), или же вам должны предоставляться потом отгулы(которые обычно плюсуют к отпуску. Вот и всё.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

marinel написал(а):
Alik написал(а):
выгонять израильскую мать на работу через три месяца после родов ....
Ох...ть. У нас отношение в 100 раз лучше. :-D
Вопрос только : за счёт кого ?
P.S. Достали уже эти «мёртвые души», за которых приходится пахать.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Alik написал(а):
Почему обязательно о ростовщичестве?:???: Любая форма инвестирования.

.
FOREX не пробовали ?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Alik написал(а):
Нет, я, к сожалению, не сумел устроиться в этой жизни так, чтобы заниматься Своим Делом.
Мне вот тоже : в большинстве своём, приходится заниматься тем чем нужно, а не тем чем хочется. Обидно, да ?

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

Breeze написал(а):
1.- Это - оборотная сторона медали. Благодаря этим "пейсатым умникам" еврейский народ сохранился в течении 1800 лет и смог воссоздать Государство Израиль.
2. Во-вторых: это препятствует не только бракам между евреями по Галахе и евреями "по отцу", но и бракам между евреями и арабами.
1. Сохранился. Но, в каком виде(какой ценой для себя), во что он трансформировался? И Вы подобную трансформацию еврейского народа считаете нормальной ?
2. Хорошо Вам : чуть что «не по вам» - Вы ложите на это какашки. И ни что, поэтому, Вам не мешает жить. А как быть людям другого склада( не умеющих забивать болты на то, что им не по нутру, и что они считают голимой фигнёй) ?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

Breeze написал(а):
- Разумеется! Работа в основном ночная, (1200-1500 $USA), уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! :p И комп на работе неограниченно в моём распоряжении...
Бриз, это самое, как Вам сказать… Вам напарник не нужен ? А то смотрите… я готов !
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
X2X написал(а):
Вопрос только : за счёт кого ?
P.S. Достали уже эти «мёртвые души», за которых приходится пахать.
Да ладно поработаем.Пускай бабы рожают на здоровье.
А то вымрем нафиг все как мамонты. :-D
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
1.Да ладно поработаем.Пускай бабы рожают на здоровье.
2.А то вымрем нафиг все как мамонты. :-D[/quote]

1.В большинстве «работ» - работы за себя и «за того парня» негативно сказывается на конечном результате. А в Ряде «работ» «перегруз» работника работой ведет почти к катастрофическим результатам. Вот в чём вся штука.
Пусть наши бабы не фигнёй страдают( а ля европейский образ жизни), а нормально выходят замуж за нормальных мужиков, нормально рожают, и нормально воспитывают своих детей. Тогда наше будущее будет – шоколад.
2. Вымрем, обязательно вымрем.
Тут, что бы этого не произошло, надо : или «европейскую» дурь из голов наших людей выбивать, или презервативы с дырками продавать( вырубая вечером электричество в спальный кварталах).
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
KC написал(а):
О Господи!:Shok: Вот такими вот словами у вас называют людей, только за то, что у них другое налогообложение?!:-D

KC написал(а):
может хоть жить на работе, хоть работать дома - никого не волнует и ограничений нет, поскольку у него налогообложение другое.
А вот его работники - ни-ни
Да, но я-то являюсь одновременно и наемным работником, и, как Вы изволили матюкнуться, ПБОЮЛ-ом:-D На наемной работе я работаю от 4 до 6 часов в будний день, и от 0 до 4 часов в пятницу. Соответственно, от 20 до 28 часов в неделю. Все остальное время - ПБОЮЛ. Соответственно, "ОФИЦИАЛЬНО" работать, как работаю я, в России - ВОЗМОЖНО:-D

shmak написал(а):
Гм, вы утверждаете что жильё в американской деревне дороже, чем в городе... или я что-то не понял? Из чего вы так решили?
Родственные, дружественные и знакомые мне американцы рассказывали, что за те деньги, за которые еще можно снять/купить какую-нибудь задрипанную квартиру в каком-нибудь задрипанном городском районе - дом в пригороде или в деревне уже не снимешь/не купишь. Даже самый задрипанный. Еще они рассказывали, что в районных и деревенских мелких лавочках - цены на продукты ежедневного потребления выше, чем в городских сетевых магазинах. Еще они рассказывали, что с общественным транспортом за городом у вас швах, хочешь жить в пригороде или деревне - транспорт необходим. Притом именно автомобиль, поскольку на всяких велосипедах, электрических самокатах, мотороллерах и т.д. - с вашими загородными расстояниями не сильно поездишь. Если все это правда - это существенно повышает нижний порог стоимости жизни за городом. Это неправда?

В любом случае - речь шла об Израиле. Для Израиля почти все вышеперчисленное точно актуально, но к этому следует добавить еще две специфические особенности - очень маленькие расстояния и очень большое количество дешевой иностранной рабочей силы. Израильской бедноте в израильских деревнях просто нефиг ловить. Низкоквалифицированные работы в СХ из израильтян выполяют разве что киббуцники и арабы с друзами - все остальные используют иностранцев(приемущественно тайландцев). Для обслуживания СХ-индустрии и самих деревень - также нет смысла создавать рабочие места в самих деревнях - израильские деревни находятся слишком близко к израильским городам, чтобы испытывать нужду в какой-либо автономности. По той же причине и предприятия, вынесенные "далеко" за городскую черту - не нуждаются в том, чтобы их персонал жил в какой-то близлежащей деревне, а организовывают централизованную подвозку из густонаселенных центров. Ну и т.д. Конечно, есть разные деревни и разные города/городские районы. Но я говорил про НИЖНИЙ ПОРОГ.

marinel написал(а):
Alik написал(а):
выгонять израильскую мать на работу через три месяца после родов - сделано именно для того, чтобы не стимулровать рост арабского населения Израиля?
Ох...ть. У нас отношение в 100 раз лучше. :-D
Мадам, Ваши реплики и так не страдают от чрезмерной информативности, так зачем еще такие гиперболы?:) Во-первых - не в 100 раз, а в 4 раза(не спорю, что и это очень много, но чуйство меры все же знать след). Во-вторых - не "отношение", а законодательство(об ОТНОШЕНИИ к людям в российских учреждениях лучше скромно помолчать). В-третьих - данные недостатки могут компенсироваться приемуществами в других вещах. В отличии от РФ - в Израиле демографическая ситуация имеет очень положительную динамику(не только за счет религиозных и арабов, как это пытаются разрекламировать наши крайне левые и крайне правые популисты).

Posted after 11 minutes:

X2X написал(а):
Чёто не то . 8-ми часовой рабочий день и 40-ка часовая рабочая неделя – это не запрет работать больше этого временного лимита. Это всего лишь значит, что рабочее время сверх этого срока должно оплачиваться по другому(в сторону увеличения почасовой оплаты), или же вам должны предоставляться потом отгулы(которые обычно плюсуют к отпуску. Вот и всё.
Именно так. У нас по закону обязаны платить не менее 125% за первые два сверхурочных часа и не менее 150% за все последующие. Но есть такие, которые платят и по 175, и по 200 процентов.

X2X написал(а):
Вопрос только : за счёт кого ?
Как минимум - за счет налогов, которые нормальная зарабатывающая "баба" выплачивала гос-ву до того, как родила, и которые она, сохранив благодаря подобным законам свое рабочее место - продолжит выплачивать в будущем.

X2X написал(а):
Тут, что бы этого не произошло, надо : или «европейскую» дурь из голов наших людей выбивать
Чтобы добиться положительных социальных результатов - надо не "дурь из голов выбивать", а условия подходящие создавать.

X2X написал(а):
FOREX не пробовали ?
Нет, форекс, акции, сетевой маркетинг, пирамиды и прочие модные способы "быстро разбогатеть без особых вложений, усилий и способностей" - я не пробовал. Я не говорю, что на этом нельзя рабогатеть - можно, но могут это немногие, которые имеют и вкладывают в это адекватные средства, усилия и способности. Как и во всем.

X2X написал(а):
Alik написал(а):
Нет, я, к сожалению, не сумел устроиться в этой жизни так, чтобы заниматься Своим Делом.
Мне вот тоже : в большинстве своём, приходится заниматься тем чем нужно, а не тем чем хочется. Обидно, да ?
Мне - не обидно:? Десять лет от дембеля и до рождения первого ребенка - я очень полно и ярко(по крайней мере по моим ощущениям) жил в собственное удовольствие, а не занимался Делом. Но растить детей - это тоже Дело. Чего-то я в этой жизни не получил, чего, возможно, мог бы добиться, занимайся я в другое время другими вещами. Но, с другой стороны, я уже получил и уже имею от жизни очень много такого, чего при другом варианте развития событий может быть и не было бы. Не вижу в подобной ситуации места для "обидно":?

X2X написал(а):
1. Сохранился. Но, в каком виде(какой ценой для себя), во что он трансформировался? И Вы подобную трансформацию еврейского народа считаете нормальной ?
:think:Ну и "во что" же он ТАКОЕ трансформировался, и что же в "подобной" трансформации "ненормального"?:???:

X2X написал(а):
2. Хорошо Вам : чуть что «не по вам» - Вы ложите на это какашки. И ни что, поэтому, Вам не мешает жить. А как быть людям другого склада( не умеющих забивать болты на то, что им не по нутру, и что они считают голимой фигнёй) ?
Могу предложить немного покопаться в себе на предмет наличия подобной же "голимой фигни", в случае обнаружения оной - постараться искоренить ее в себе, и посмотреть - не произойдут ли вдруг вследствии этого изменения также и в окружающем мире... Я вот стараюсь практиковать, и по моему опыту - это РАБОТАЕТ.

X2X написал(а):
Breeze написал(а):
- Разумеется! Работа в основном ночная, (1200-1500 $USA), уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! :p И комп на работе неограниченно в моём распоряжении...
Бриз, это самое, как Вам сказать… Вам напарник не нужен ? А то смотрите… я готов !
Хм, а что, в России - нету охраны в ее сторожевой ипостаси? Или работа российских сторожей существенно отличается от описанного выше уважаемым Михаилом Исаковичем?:think:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
- Разумеется! Работа в основном ночная, (1200-1500 $USA), уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! :p И комп на работе неограниченно в моём распоряжении...
Бриз, это самое, как Вам сказать… Вам напарник не нужен ? А то смотрите… я готов !
Вспомнилось...
- Ты где работаешь?
-Нигде.
- А чем занимаешься?
- Ничем.
- Слушай, ты классно устроился!
- А конкуренция какая!

:-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Breeze написал(а):
- Разумеется! Работа в основном ночная, малооплачиваемая (1200-1500 $USA), но уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! И комп на работе неограниченно в моём распоряжении...
Рай...тупо -рай :-D

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Breeze написал(а):
На триста долларов месяц, что досюда доходят, не проживёшь..
У нас - тем более... :-(
У нас - все дороже... :Fool:

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

marinel написал(а):
Alik написал(а):
выгонять израильскую мать на работу через три месяца после родов - сделано именно для того, чтобы не стимулровать рост арабского населения Израиля?
Ох...ть. У нас отношение в 100 раз лучше. :-D
ну-ну...у меня знакомая уже на девятом подрабатывает...сомневаюсь, что не родит на работе :-D
нее...серьезно...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
GOLEM написал(а):
Breeze написал(а):
- Разумеется! Работа в основном ночная, малооплачиваемая (1200-1500 $USA), но уникальная в том смысле, что ночью я с комфортом сплю, а потом днём ещё и отдыхаю! И комп на работе неограниченно в моём распоряжении...
Рай...тупо -рай :-D
Во-во, и я о том же ! У нас в регионе, такая халявная работа – это 200 -300 долларов в месяц. За 400 долларов уже надо «изображать» службу. За 500 и более – надо реально работать. Ну, а за 1200-1500 долларов – это будешь весь в работе, без личной жизни.

P.S. Бриз ! Ещё раз подумайте о хорошем и надёжном напарнике !

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

anderman написал(а):
Что-то вас обсчитывают. Должно быть больше. С 2012 года пенсии подняли.
Да, должно быть больше. Тем более, что он лётчик.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Alik написал(а):
1.Хм, а что, в России - нету охраны в ее сторожевой ипостаси?
2.Или работа российских сторожей существенно отличается от описанного выше уважаемым Михаилом Исаковичем?:think:
1. Есть.
2. Зарплатой она отличается. И очень сильно. Если верить Бризу.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

Alik написал(а):
1.Могу предложить немного покопаться в себе на предмет наличия подобной же "голимой фигни",
2. в случае обнаружения оной - постараться искоренить ее в себе, и посмотреть - не произойдут ли вдруг вследствии этого изменения также и в окружающем мире...
3.Я вот стараюсь практиковать, и по моему опыту - это РАБОТАЕТ.
1. Да , копаюсь я, копаюсь ! Сколько лопат уже переломал, сколько мозолей натёр…
2. Точно так же делаю.
3. И у меня работает. Но только тогда, когда я подхожу к себе с диктаторской беспощадностью. В большинстве же случаев, я даю себе кучу разных поблажек и отмазок. Ну, далеко не всегда у меня на себя любимого и драгоценного рука поднимается.

А у Вас разве не так дела обстоят ?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Alik написал(а):
1.Ну и "во что" же он ТАКОЕ трансформировался,
2.и что же в "подобной" трансформации "ненормального"?:???:
1. В финикийцев. В новых финикийцев.
2. А что в этом нормального ?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Alik написал(а):
Мне - не обидно:? Десять лет от дембеля и до рождения первого ребенка - я очень полно и ярко(по крайней мере по моим ощущениям) жил в собственное удовольствие, а не занимался Делом... ..., я уже получил и уже имею от жизни очень много такого, чего при другом варианте развития событий может быть и не было бы. Не вижу в подобной ситуации места для "обидно":?
Тогда, я рад за Вас. Честно – рад !

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Alik написал(а):
X2X написал(а):
Вопрос только : за счёт кого ?
Как минимум - за счет налогов, которые нормальная зарабатывающая "баба" выплачивала гос-ву до того, как родила, и которые она, сохранив благодаря подобным законам свое рабочее место - продолжит выплачивать в будущем.
И сколько же времени, и в каком размере, она должна выплачивать данный налог, что бы окупить свой декрет на 2-4 детей ?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Alik написал(а):
Мадам... ... зачем гиперболы?
А перегружать мозг человеку – обязательно ?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Alik написал(а):
О Господи! Вот такими вот словами у вас называют людей, только за то, что у них другое налогообложение?!

"Хоть горшком назови, только в печь не ставь" (поговорка). :grin:

Alik написал(а):
Да, но я-то являюсь одновременно и наемным работником, и, как Вы изволили матюкнуться, ПБОЮЛ-ом:-D На наемной работе я работаю от 4 до 6 часов в будний день, и от 0 до 4 часов в пятницу. Соответственно, от 20 до 28 часов в неделю. Все остальное время - ПБОЮЛ. Соответственно, "ОФИЦИАЛЬНО" работать, как работаю я, в России - ВОЗМОЖНО:-D

Вот тут я конечно же был неправ.
У нас такой вариант тоже возможен.
Многие например работают на "лёгкой" работе (охрана - сутки через двое или трое), а между сменами "таксюрят" ( официально, как ПБОЮЛ), либо неофициально (как "бомбилы").
Другие, например дамы, после работы торгуют всякой хренью типа "Амвея" или "Эйвона" (сетевой маркетинг) и получают свой процент с продаж.
Однако в этом случае надо сдавать бухгалтерские отчёты в налоговую инспекцию, даже если ты на упрощенном режиме налогооблажения, или на вменённом налоге.
Большинство сами разобраться с этим не могу и нанимают для этого бухгалтеров, чтобы они им помогали разобраться.

Сиё встречается у нас в регионе не часто - я даже сразу и не смог представить такой вариант , у меня например таких знакомых нет.
Однако признаю свою неправоту и приношу извинения. :OK-)

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Alik написал(а):
Во-первых - не в 100 раз, а в 4 раза(не спорю, что и это очень много, но чуйство меры все же знать след).

По нашему законодательству декретный отпуск три года (точнее до достижения ребёнком трёхлетненго возраста, моя кстати готовиться официально выйти на работу, хотя сама не прекращала делать все отчёты дома в декрете, да и на работу частенько ездит), правда пособие платят до полутора лет (пособие средний заработок за последние два года).
Так, что в 12 раз, а не в 4. :OK-)

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:

X2X написал(а):
Чёто не то . 8-ми часовой рабочий день и 40-ка часовая рабочая неделя – это не запрет работать больше этого временного лимита. Это всего лишь значит, что рабочее время сверх этого срока должно оплачиваться по другому(в сторону увеличения почасовой оплаты), или же вам должны предоставляться потом отгулы(которые обычно плюсуют к отпуску. Вот и всё.

Странно, я отвечал на этот пост, куда делся ответ? :???:

ст 91 ТК РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени


Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Вот такие есть ограничения.

ст 94 ТК РФ. Продолжительность ежедневной работы (смены)


Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часов; для инвалидов - в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов; при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов. Коллективным договором может быть предусмотрено увеличение продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая статьи 92 настоящего Кодекса) и гигиенических нормативов условий труда, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

То что Вы пишете возможно только, как исключение и не постоянно.

ст 101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день


Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Есть ещё водители, но все случаи я не хочу сюда выносить, кому интересно можно прочесть например здесь.
 
Сверху