Вопросы к живущим в Израиле

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
ПО ЗАКОНУ - "израильская девушка" и "палестинка" - это не взаимоисключающие понятия. Я предпологаю, что Вы имеете ввиду под "израильская девушка", но давайте все-таки определим это точно
Я так понимаю, речь идёт про еврейку и араба-палестинца. :think:
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Alik написал(а):
ПО ЗАКОНУ - "израильская девушка" и "палестинка"

я имел в виду гражданинка Израиля может ли женитса на парне которий из Палестины или нет... сорри.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

anderman написал(а):
Я так понимаю, речь идёт про еврейку и араба-палестинца.

да, так точно.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
NATOvskij

Камрад, приезжайте в Россию и женитесь на тех, кто нравится без учета национальностей!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
NATOvskij написал(а):
anderman написал(а):
Я так понимаю, речь идёт про еврейку и араба-палестинца.
да, так точно.
- Может. И в Хайфе таких "девушек" - "как собак нерезаных"... Штук 600, по некоторым (непроверенным) данным...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Бракоразводное законодательство Израиля - это "отдушина" национально-религиозного мракобесия. Этнические евреи могут сочетаться законным браком только с евреями. Притом надо еще доказывать что еврей/ка(в пасспорте национальность отсутствует, и в других официальных процессах не фигурирует). Неевреи могут сочетаться браком с какими угодно другими неевреями. Но вероятно, некоторым категориям израильтян для этого еще понадобится доказывать, что они НЕ евреи. В общем - бред(вот, кстати, один из моментов, которые мне здесь не нравятся(мягко говоря)). Сейчас в Израиле наблюдается неуклонный рост кол-ва семей "йадуим бе-цибур", в том числе и среди коренных израильтян-евреев.

Tigr написал(а):
NATOvskij

Камрад, приезжайте в Россию и женитесь на тех, кто нравится без учета национальностей!
У России, безусловно, есть и приемущества перед Израилем. Есть и недостатки.
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Breeze написал(а):
- Может. И в Хайфе таких "девушек" - "как собак нерезаных"... Штук 600, по некоторым (непроверенным) данным...

Интересно, наверно такие девушки будут изолированы от обшества так как в какомто смисле ето наверно придательство родины.

Хотел у Вас также спросить, ето правда что в Израеле не в коем случае нельзя заводить свинью как домашнего питомца (я слышал что за такое в Израильских селах могут человека камнями закидать) ??

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Tigr написал(а):
Камрад, приезжайте в Россию и женитесь на тех, кто нравится без учета национальностей!

мне кажется что в России мужиков и так хватает без меня, зачем я кому нужен в России понять не могу :think: :think:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Alik написал(а):
Бракоразводное законодательство Израиля - это "отдушина" национально-религиозного мракобесия. Этнические евреи могут сочетаться законным браком только с евреями. Притом надо еще доказывать что еврей/ка(в пасспорте национальность отсутствует, и в других официальных процессах не фигурирует). Неевреи могут сочетаться браком с какими угодно другими неевреями. Но вероятно, некоторым категориям израильтян для этого еще понадобится доказывать, что они НЕ евреи.

сложная ситуация, но вообшем я понял смысл идеи, Спасибо.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
NATOvskij написал(а):
anderman написал(а):
Я так понимаю, речь идёт про еврейку и араба-палестинца.
да, так точно.
- Может. И в Хайфе таких "девушек" - "как собак нерезаных"... Штук 600, по некоторым (непроверенным) данным...
Они, видимо, бракосочетались по каким-то арабским общинным каналам, которые МВД признает автоматически, просто потому что не лезет в общинные дела. Либо заявили что не являются этническими еврейками. Либо они тоже "йадуим бе-цибур"(Вы знаете что у каждой из них написано в пасспорте?). Бракосочетаться еврейке с арабом прямиком через МBД сейчас, насколько мне известно - нельзя.

Posted after 17 minutes 19 seconds:

NATOvskij написал(а):
Breeze написал(а):
- Может. И в Хайфе таких "девушек" - "как собак нерезаных"... Штук 600, по некоторым (непроверенным) данным...

Интересно, наверно такие девушки будут изолированы от обшества так как в какомто смисле ето наверно придательство родины.
Каждый вправе относиться к ним в соответствии со своими убеждениями, но дискриминации они подвергаться не будут, равно как не подвергаются ей их мужья.

NATOvskij написал(а):
Хотел у Вас также спросить, ето правда что в Израеле не в коем случае нельзя заводить свинью как домашнего питомца (я слышал что за такое в Израильских селах могут человека камнями закидать) ??
Смотря в каких "селах". Есть религиозные поселения, а есть и киббуцы. В последних этих свиней выращивают. Про содержание свиньи в доме в качестве питомца, я правда не слышал. Не только в Израиле, но и вообще...:???:

NATOvskij написал(а):
сложная ситуация, но вообшем я понял смысл идеи, Спасибо.
Да ничего сложного. Если не заморачиваться всякими фамильно-традиционными делами - просто плюешь на все это, живешь себе как "йадуа бе-цибур", и горя не знаешь :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Breeze написал(а):
NATOvskij написал(а):
anderman написал(а):
Я так понимаю, речь идёт про еврейку и араба-палестинца.
да, так точно.
- Может. И в Хайфе таких "девушек" - "как собак нерезаных"... Штук 600, по некоторым (непроверенным) данным...
Они, видимо, бракосочетались по каким-то арабским общинным каналам, которые МВД признает автоматически, просто потому что не лезет в общинные дела. Либо заявили что не являются этническими еврейками. Либо они тоже "йадуим бе-цибур"(Вы знаете что у каждой из них написано в пасспорте?). Бракосочетаться еврейке с арабом прямиком через МBД сейчас, насколько мне известно - нельзя.
- Они практически все поголовно вначале приняли ислам. И стали кошерными мусульманками. Поэтому никаких проблем далее с бракосочетанием нет, семьи мужей их принимают с радостью (так слушал, уж не знаю почему). Удостоверение личности МВД им меняет, на нееврейскую запись.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

NATOvskij написал(а):
Breeze написал(а):
- Может. И в Хайфе таких "девушек" - "как собак нерезаных"... Штук 600, по некоторым (непроверенным) данным...

Интересно, наверно такие девушки будут изолированы от обшества так как в какомто смисле ето наверно придательство родины.
- От какого "общества"?? Они влились в исламское общество, стали его полноправными членами, в Израиле почти два миллиона арабов, стало на 600 арабок больше, в Хайфе арабов 60 тысяч, кому какая разница, кем эта мусульманка был прежде?
Обычно это одинокие девки, и еврейками являются, как правило, только по бабушке/дедушке, или же просто купили документы в ридной Украине, чтобы попасть в Израиль. В большинстве своём они не шибко умны и не шибко образованы...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
NATOvskij написал(а):
Хотел у Вас также спросить, ето правда что в Израеле не в коем случае нельзя заводить свинью как домашнего питомца
Как "питомца" -нельзя. Как источник мяса -можно... :-D Как говорил мой друг детства Мишка Зайденштейн: "Настоящий еврей сало не ест - он его ЖРЁТ!!!!" :-D
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Barbudos написал(а):
NATOvskij написал(а):
Хотел у Вас также спросить, ето правда что в Израеле не в коем случае нельзя заводить свинью как домашнего питомца
Как "питомца" -нельзя. Как источник мяса -можно... :-D Как говорил мой друг детства Мишка Зайденштейн: "Настоящий еврей сало не ест - он его ЖРЁТ!!!!" :-D
Так-то... :-D
a3ae82165c19.jpg
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Alik написал(а):
Этнические евреи могут сочетаться законным браком только с евреями. Притом надо еще доказывать что еврей/ка(в пасспорте национальность отсутствует, и в других официальных процессах не фигурирует).
У меня 3 знакомых семьи женились кто на Кипре, кто - в Чехии.
При том - все евреи. :-D
Да уж...раввинат жгёт :???:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

студент написал(а):
GOLEM написал(а):
Это еще что! Я как-то видел этикетку "Маца рождественская".
Вполне возможно :)
jfj.jpg
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Breeze написал(а):
GOLEM написал(а):
- Однако, это нонсенс. "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда"... :?
И меж тем, судя по этикетке, есть.
- Этого не может быть, потому, что не может быть никогда ! (Британия)
- Никогда не говори «никогда» !(США)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- Они практически все поголовно вначале приняли ислам. И стали кошерными мусульманками.
А, ну так это "совсем другая история". Вопрос был - является ли юридической нормой бракосочетание коренной израильтянки еврейской национальности с арабом-палестинцем. Без всяких ухищрений, типа итаслэмута или гиюра, радикально меняющих позиционирование человека.

Breeze написал(а):
Удостоверение личности МВД им меняет, на нееврейскую запись.
Какую еще "нееврейскую запись"?:Shok: Вы когда последний раз видели теудат зеут, в котором бы фигурировал "леом" человека?

Breeze написал(а):
Обычно это одинокие девки, и еврейками являются, как правило, только по бабушке/дедушке, или же просто купили документы в ридной Украине, чтобы попасть в Израиль.
Есть как минимум одна коренная израильтянка-урожденная еврейка(Тали Фатима).
 

NATOvskij

Активный участник
Сообщения
469
Адрес
Кипр
Breeze написал(а):
- Они практически все поголовно вначале приняли ислам. И стали кошерными мусульманками. Поэтому никаких проблем далее с бракосочетанием нет, семьи мужей их принимают с радостью (так слушал, уж не знаю почему). Удостоверение личности МВД им меняет, на нееврейскую запись.

Breeze написал(а):
От какого "общества"?? Они влились в исламское общество, стали его полноправными членами, в Израиле почти два миллиона арабов, стало на 600 арабок больше, в Хайфе арабов 60 тысяч, кому какая разница, кем эта мусульманка был прежде?

Спасибо за ответы, теперь мне понятна ета ситуация.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
GOLEM написал(а):
Alik написал(а):
Этнические евреи могут сочетаться законным браком только с евреями. Притом надо еще доказывать что еврей/ка(в пасспорте национальность отсутствует, и в других официальных процессах не фигурирует).
У меня 3 знакомых семьи женились кто на Кипре, кто - в Чехии.
При том - все евреи. :-D
Ну, поездка в Чехию или на Кипр - занятие куда более приятное, чем поход в раввинат:-D Коренные израильтяне уже тоже многие женятся на Кипре.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Alik написал(а):
Breeze написал(а):
Удостоверение личности МВД им меняет, на нееврейскую запись.
Какую еще "нееврейскую запись"?:Shok: Вы когда последний раз видели теудат зеут, в котором бы фигурировал "леом" человека?
- Хи-хи! Эту графу из теудат-зеута действительно убрали, но: у евреев по Галахе дата рождения европейским стилем там продублирована слева еврейским летоисчислением, у не-евреев по Галахе этого нет, - там только лишь дата в европeйском стиле. Вот такая вот микро-хохмочка... :)
Но, например, на железнодорожных станциях в часы пик, когда времени всех тщательно шмонать нет совершенно, охраннику достаточно взглянуть на Ваше удостоверение личности - и, скорее всего, Вас пропустят без досмотра... ;)
 
Сверху