Вопросы к живущим в США

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
студент написал(а):
Да вот автор приведенной мною статьи усиленно доказывал, что ОПЕК не имеет права существовать, поскольку:
1) не соответствует законодательству США;
2) своей деятельностью вводит американцев в убытки.
На самом деле ОПЕК оказывает минимальное влияние на цену нефти.
Они уже не первый год постоянно увеличивают добычу нефти, т.к. дорогая нефть бьет и по их интересам - в перспективе грозит глобальным энергетическим кризисом и сокращением потребления.
А цену вздувают биржевые спекулянты, которые суть порождение американской модели финансовой структуры экономики, модели долларового гегемонизма. т.е. по сути они сами себя наказывают.
Недавно попалась на глаза инфа, что уже есть проблемы со сбытом реальной нефти (в танкере) по биржевым ценам, на бирже торгуют фьючерсными контрактами, т.е. бумажками привязанными к нефти без перемещения реальных объемов.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Daywalker написал(а):
Одно дело, когда речь о роскоши,другое когда о жизненнои необходимость.Представте на секунду, Россия зависит от поставок зерна.И вот цены ростут 50%,100%,150% ,200% и т.д. на сколько Вас удовлетворит обяснение поставщиков:Наше зерно,за сколько хотим за столько и продаем?Не нравится покупаите в другом месте.Но проблема в том,что другого места нет.Так что делать?
Ситуация хреновая. Надо туже затягивать пояса и экономить этот продукт, тогда глядишь и цены на него упадут. Америка и западный мир уже переживали подобное в 70х годах, тогда выход нашелся в виде внедрения энергосберегающих технологий, тогда же вымерли большие американские автомобили с 5-6 литровыми двигателями, все пересели на тачки поскромнее.

Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:

dron написал(а):
что надо смотреть немного глубже - ведь скоро (возможно при наших внуках) - на Земле НЕФТИ НЕ БУДЕТ. кончится нефть.....
Нефть не кончится, ее много, на будущее остались месторождения глубокого залегания и на дне океанов, с высокой себестоимостью добычи. Дешевой нефти возможно уже никогда не будет.
Alan написал(а):
Я конечно не знаю насколько это будет выполнено, не думаю что очень, но. Если США действительно возьмет такой курс, то это будет умный шаг с их стороны. Может быть даже тот самый который восстановит их имидж
Да, это разумные действия, но также не мешало бы сдуть спекулятивные финансовые пузыри, это снизит цены и вернет доверие к доллару.
Они не могут на это решиться пока, потому что это вызовет серьезное снижение уровня жизни американцев, а им этого не хочется.
Посмотрим, что после выборов будет. Перемены назрели. А пока бушизм загоняет страну в угол.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
dron
Alan
Слон
Я это все прекрасно понимаю. Но меня заинтересовало несколько другое: желание автора статьи дать ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ "праву" США вмешиваться в политику других стран с целью исключительно СВОЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ! Начинают отбрасывать за ненадобностью фиговые листки типа "экспорта демократии" или "борьбы с терроризмом"?
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
студент написал(а):
Я это все прекрасно понимаю. Но меня заинтересовало несколько другое: желание автора статьи дать ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ "праву" США вмешиваться в политику других стран с целью исключительно СВОЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ! Начинают отбрасывать за ненадобностью фиговые листки типа "экспорта демократии" или "борьбы с терроризмом"?
Для того, чтобы понять, кто такие американцы, и что представляет из себя их демократия, рекомендую почитать вот это: http://militera.lib.ru/research/yakovlev_nn3/index.html
Давно я вам уже говорил о том, кто такие американцы и какие механизмы иышления включаются в их головах, когда они идентифицируют кого-то как врага. Жалости от этих людей ждать еще более бессмысленно, чем от голодных каннибалов.
Естественно, что среди американцев есть очень справедливые, образованные и глубоко порядочные люди, которые всегда внемлют голосу разума, и прекрасно отдают себе отчет, из чего по сути дела выросла "американская цивилизация", а многие американцы, живя в тепле и сытости, даже и не задумываются над тем, какие установки были заложены им в головы. Но если провести среди американцев что-то вроде "великой усредняющей", то мы получим просто кошмарный народ, который сегодня держит лидерство по агрессивности.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Troske-korosuke, спасибо. С этим автором я знаком. Естественно, насчет американцев я иллюзий не питаю. Я уже читал статьи на ему: газ у России, а нужен всем; значит, надо забрать месторождения в международное управление и распределять по "справедливой цене" . Просто захотелось попристальней вглядеться в процесс включения этих механизмов на данном конкретном примере и реакции на него нашего Daywalkerа как представителя "изнутри".
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Слон написал(а):
Нефть не кончится, ее много, на будущее остались месторождения глубокого залегания и на дне океанов, с высокой себестоимостью добычи. Дешевой нефти возможно уже никогда не будет.
вот Вам - Считается, что всего на Земле осталось около 350 млрд. т. нефти (вместе
с доказанными запасами), пригодных для добычи при современном уровне
технологии, и еще около 100 млрд. т., находящихся в совсем неудобных местах,
в сложных геологических и географических условиях - под морским дном на
глубинах более 500 м и так далее. Кстати, само существование этих запасов и
их принципиальная доступность никем не гарантированы. Такие оценки относятся
к разряду "спекулятивных", то есть в значительной степени умозрительных (в
науке слово "спекулятивный" - посмотрите в словаре - носит менее негативную
окраску, чем в обычной речи, но все-таки негативную). К тому же это
максимальная оценка.
В зависимости от степени разведанности запасы делятся на различные
категории, своя градация есть в нашей стране, разработана и международная
система. Не углубляясь в подробности, разумнее всего опираться на такие
оценки - то есть доказанные запасы в 140-150 млрд. т. и прогнозные
(достоверные) запасы в 60-70 млрд. т. [3].
За всю историю человечества добыто и израсходовано около 100 млрд. т.
нефти, и большая часть - в последние десятилетия. Добыча постоянно растет и
в последние годы, как уже говорилось, составляет около 3 млрд. т. ежегодно.
Львиная доля из этого достается США - около 1 млрд. т., остальное
делится примерно поровну между другими странами "золотого миллиарда" и
остальным миром. Потребление, отчасти из-за новых индустриальных стран,
растет. Тем не менее, хотя относительный рост экономики Китая велик,
"золотой миллиард" (вместе с США) отнюдь не снижает свои аппетиты. Его
("золотого миллиарда") потребности удовлетворяются в основном импортом.
Сейчас Западная Европа импортирует около 300 млн. т., Япония примерно
столько же.

и еще - Итак, весь мир добывает и потребляет примерно 3 млрд. т. в год - то
есть, чуть больше 2 % от доказанных запасов.
На сколько лет хватит - при нынешнем потреблении - нефти из доказанных
запасов? Посчитать легко - 40 - 50 лет, если не открывать новых
месторождений.

и вот - в разряд доказанных непрерывно переводятся новые
месторождения, и их может быть до 200 млрд. т., а с различными "неудобьями"
даже до 300! Значит, не все так плохо, не оскудели кладовые Плутона!
Однако, тенденцию необходимо знать не хуже, чем текущее состояние. Об
этом говорит мудрость малочисленных народов. Так какова же тенденция?
К сожалению, объем вновь разведанных месторождений уступает расходу.
Так, в середине 1990-х гг. ежегодный прирост запасов составлял 0,8 % от
мировых (напомню, при добыче свыше 2 %).
Получается арифметическая задачка про бассейн с двумя трубами. Струя,
что выливается, в два с половиной раза больше вливающейся. Когда же опустеет
бассейн? Получается, что исчерпание при сохранении современных темпов добычи
и разведки все равно наступит, хотя и позднее - к 2070 г.

студент написал(а):
dron
Alan
Слон
Я это все прекрасно понимаю. Но меня заинтересовало несколько другое: желание автора статьи дать ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ "праву" США вмешиваться в политику других стран с целью исключительно СВОЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЫГОДЫ! Начинают отбрасывать за ненадобностью фиговые листки типа "экспорта демократии" или "борьбы с терроризмом"?
т.е. получается, что это не экономическая выгода, А ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.... в США уже появился новый криминал - воровство бензина... ВОРУЮТ УЖЕ ИЗ БЕНЗОБАКОВ ГРУЗОВИКОВ! ето ли экономическая выгода?
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
студент написал(а):
Я уже читал статьи на ему: газ у России, а нужен всем; значит, надо забрать месторождения в международное управление и распределять по "справедливой цене" .
Настоящий враг - это не американский народ, а его, как у них там принято называть "истэблишмент". Именно эти люди продолжают варварские традиции самой озверелой и беспринципной нации в Европе, благодаря которой наши дети и учат их язык в российских школах.
У меня было много возможностей пообщаться с американцами, причем с подросткового возраста, и сейчас мне и по работе приходится много с ними контачить. В большинстве своем это достаточно добрые люди, но они отличаются от нас только одним - у них нет тормозов в достижении целей, которые они себе ставят. Если им нужно перешагнуть через свою совесть - они сделают это без колебаний. Если им нужно раздавить конкурента - они совершенно спокойно это сделают. Они объясняют это очень просто - "рынок - это дикий лес". И им нет никакого дела до того, что человек может застрелиться, что дети конкурента умрут от голода. Их очень сильно удивляет и даже пугает, что в России за такое скотство могут и пузо прострелить, и расценивают это как варварство.

Я не знаю, поймешь ты меня или нет, но я определяю главный недостаток американцев как "отсутствие понятия о подобающей доле".
Именно это, на мой взгляд, и разрушит американское общество. Рано или поздно все ополчатся против их излишне агрессивной деловой стратегии.
студент написал(а):
Просто захотелось попристальней вглядеться в процесс включения этих механизмов на данном конкретном примере и реакции на него нашего Daywalkerа как представителя "изнутри".
Daywalker'у просто нравится жить в США и ничего более. Именно поэтому он и упирается, когда эти самые США слишком резко критикуют.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
Значит, не все так плохо, не оскудели кладовые Плутона!
был тут в командировке (осенью) в Ханты-Мансийске. Разговаривал с нефтяником, д. г.м.н. интереснейшую штуку рассказал. оказывается , сейчас очень популярна новая гипотеза образования нефти. Общепринятой была биологическая теория происхождения нефти, состоящая в том, что нефть образуется из органических остатков в течение многих миллионов лет. Т.е. выработанные месторождения никогда не могут возобновиться (некоторый подток может быть , но в небольших количествах) , а количество на земле-конечно. Однако наблюдается интересное кино. На выработанных промыслах, которые заброшены еще 30-50 лет назад (Татария. Саратов, Сев. Кавказ), нефть буквально прет по новой.В Чечне снова в колодцах плещется, как при Нобеле было.Объясняется это новой гипотезой, получившей название минералогенной(или что-то в этом духе). согласно ей, нефть образуется постоянно из углеводородных газов, поднимающихся наверх, и конденсирующихся в более холодных горизонтах подобно парам этила в теплообменнике самогонного аппарата (понятное сравнение, не правда-ли). ИЧто интересно, апологетов у этой теории все больше. а противников-все меньше. т.к. практика доказывает. А газы эти поднимаются из верхней мантии , и поток их постоянен. Кстати, это может объяснить факт наличия нефти в зонах разломов, где она не должна удерживаться из-за трещин. всегда сопровождающих эти зоны. А по этой гипотезе именно по трещинам газы поднимаются и конденсируются в нефть. Т.о. количество нефти в принципе неограничено. это воспроизводимый продукт. Судя по вложениям в проверку этой гипотезы (в разы больше бюджета МО РФ), на нее делается ставка, и она подтверждается!
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Судя по вложениям в проверку этой гипотезы (в разы больше бюджета МО РФ), на нее делается ставка, и она подтверждается!
я тож про это слышал, только подобный случай был в татарстане (пробурили новую скважину на старом месте, и нефть пошла). не знаю, не знаю.... все равно надо отказываться от этого продукта, просто некоторые страны на него очень плотно подсели.... вот и гоняются за ним, своих дилеров нахлобучивают :-D .
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
dron написал(а):
в США уже появился новый криминал - воровство бензина...
Старо как мир,еще в 70 делали,а из бака грузовика украсть трудно,во многих, как в моем стоит пре фильтр,так что просто отсосать не получится.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Troske-korosuke написал(а):
Daywalker'у просто нравится жить в США и ничего более.
Правильно нравится и как Вы думаете почему? Потому,что 90% Ваших комментариев об Америке,мягко говоря неправда.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
Правильно нравится и как Вы думаете почему? Потому,что 90% Ваших комментариев об Америке,мягко говоря неправда.

...а мои знакомые, неплохо устроенные (он - препод в универе и рук. научной лаборатории, она - муз.препод) будут возвращаться. Даже их сын, у вас выросший и обучившийся, женился, кстати, на бывш.советской (из Риги) - тоже вернется. Если родители понятно, но, он-то почему? Они говорят - это чужое, это не наше...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Daywalker написал(а):
Старо как мир,еще в 70 делали,а из бака грузовика украсть трудно,во многих, как в моем стоит пре фильтр,так что просто отсосать не получится.
:-D Daywalker
:-D , я конечно извиняюсь, но все делается гораздо проще - берется гвоздь и пробивается им ДНО БАКА. за ночь там, ЕМНИП, около 30 машин в одной фирме одним гвоздем без топлива оставили. а насчет производства - вроде бы даже шитье джинсов из США перевели в развивающиеся страны - ТАК ДЕШЕВЛЕ.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
"из бака грузовика украсть трудно,во многих, как в моем стоит пре фильтр"
Daywalker - водитель грузовика? :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Daywalker, без личностей и т.п., заранее извиняюсь за некорректность и все такое - если "завтра война и завтра в поход" - что Вы делать будете?
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
С кем война то? С РФ?
так не будет уже через час ни РФ, ни США, ни Дэя :-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Тополь-М написал(а):
С кем война то? С РФ?
так не будет уже через час ни РФ, ни США, ни Дэя
:-D дык это понятно, а в кризисный период? когда "вот-вот"? будет ли Дэй колеса американским грузовикам дырявить, чтоб нам хоть как-то помочь? :-D
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
А смысл? повыпендриваться?
единственный вариант сделать стоящее дело-загрузить динамитом грузовик и взорвать петагон :-D
 

Troske-korosuke

Активный участник
Сообщения
505
Адрес
Из Страны чудес без тормозов
Daywalker написал(а):
Правильно нравится и как Вы думаете почему? Потому,что 90% Ваших комментариев об Америке,мягко говоря неправда.
Это соответствует примерно тем 90% американцев, которые не задумываются об истории своей страны а просто честно вкалывают. Но может наступить тот день, когда то, что заложила в них их культура, оживет на погибель всему человечеству.
Лично эксперименты проводил, лично убеждался.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Советский дед написал(а):
...а мои знакомые, неплохо устроенные (он - препод в универе и рук. научной лаборатории, она - муз.препод) будут возвращаться. Даже их сын, у вас выросший и обучившийся, женился, кстати, на бывш.советской (из Риги) - тоже вернется. Если родители понятно, но, он-то почему? Они говорят - это чужое, это не наше...
Каждому свое,меня все устраивает.

Советский дед написал(а):
Daywalker - водитель грузовика?
Имел в виду мои пикап

dron написал(а):
я конечно извиняюсь, но все делается гораздо проще - берется гвоздь и пробивается им ДНО БАКА. за ночь там, ЕМНИП, около 30 машин в одной фирме одним гвоздем без топлива оставили.
И много таким образом Вы бензина через гводяную дырочку,в тазик наберете?

dron написал(а):
а насчет производства - вроде бы даже шитье джинсов из США перевели в развивающиеся страны - ТАК ДЕШЕВЛЕ.
Так о Вашем же трудоустроистве и заботимся.

dron написал(а):
Daywalker, без личностей и т.п., заранее извиняюсь за некорректность и все такое - если "завтра война и завтра в поход" - что Вы делать будете?
А то что страна попросит.

Troske-korosuke написал(а):
Но может наступить тот день, когда то, что заложила в них их культура, оживет на погибель всему человечеству.
Ну ну,совковская "культура" мир не угробила,а американская на порядок выше,так что все будет ок.Вы бы лучше на кошках эксперементировали.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Daywalker написал(а):
И много таким образом Вы бензина через гводяную дырочку,в тазик наберете?
Ну дык пробку бензобака открутить и за 10 мин весь бак слить можно.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

Barbudos написал(а):
Т.о. количество нефти в принципе неограничено. это воспроизводимый продукт.
Именно, вполне возможно. Никто не знает точно, как нефть получается.
И есть еще всякие технологические приемы. В советские времена скважины менее какой-то цифры дебета просто бросали. А сейчас их восстанавливают и опять качают.
И еще момент. В России с советских времен ни одного нового НПЗ не построили. Глубина переработки нефти как в 60е годы. Так что резервы еще есть.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Слон написал(а):
Ну дык пробку бензобака открутить и за 10 мин весь бак слить можно.
Daywalker написал(а):
из бака грузовика украсть трудно,во многих, как в моем стоит пре фильтр,так что просто отсосать не получится.
 
Сверху