Вопросы по стрелковому оружию.

ELISEY

Активный участник
Сообщения
257
Адрес
Москва
Прошу рассказать о бронепробиваемостью патрона 12,7х108мм. Ну пжалуста :cool:
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Есть вариант H&K G36KV, где над коллиматром есть планка Picatinny более короткой длины.

Вот варианты этой версии:

http://www.heckler-koch.de/HKWebText/de ... 28/84/4/19

G36K ЕМНИП на вооружении только германских парашютистов

На вооружении литовской армии около 10 000 H&K G36KV в стандартой версии, а также с подствольником AG-36.

zygyje.jpg
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
http://www.youtube.com/watch?v=0ABGIJwiGBc

Можно ли что пуля сделав рикошет вернулся назад.
В видео видно как пуля попадает прямо в голове стрелку.
Мне что-то не верится.
Интересно узнать мнение спецов,имели ли место такие случаи кода нибудь и теоретически возможно ли такое?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
scout написал(а):
Можно ли что пуля сделав рикошет вернулся назад.

Phaeton написал(а):
Рикошет на 180 градусов? "Нет сынок, это фантастика" (с)

scout написал(а):
А если там висячий стальной лист(гонг).

Обратный рикошет возможен. И именно от толстых стальных листов. Не обязательно висячих. В журнале "МастерРужьё" (год и номер не помню) была статья "Рельсовая война". Автор проводил испытания: какой пулей можно пробить рельс. Автор предупреждал последователей об опасности обратного рикошета.
Я сам по рельсам не стрелял, но стреляя в лесу из пневматического ИЖ-53М, часто был свидетелем обратного рикошета. Один раз пулька попала в меня и несколько раз слышал противный визг пролетевшей мимо головы пульки.

PS. Статью "Рельсовая война" я на соседней ветке в ссылках встречал.

Добавлено спустя 46 минут 13 секунд:

Вот, нашел:
Рельсовая война
Как часто у вечернего костра или за плохо струганным столом замшелой охотничьей избушки в ходе сдобренной изрядным количеством рюмок чая задушевной беседы о былых удачах и прочих курьёзных происшествиях находится "стрелок" с, мягко говоря, ограниченным опытом добытчика. И после перебора всех дежурных баек о случайно удачном хождении на медведя с ружьём, заряженным дробью N12, или мгновенной кончине здоровенного лося от выстрела из дробовика пулей собственно выстраданной совершенно секретной конструкции с дистанции, эдак, метров двести двадцать шесть-двести двадцать шесть с половиной, "стрелок" бьёт всех подуставших на язык товарищей железным аргументом: "А моё ружьё (в зависимости от обстоятельств - мой карабин, мой штуцер, моя пуля и т.п.) ПРОБИВАЕТ РЕЛЬС!" После короткой паузы для особо сомневающихся и, пресекая любые попытки возражений этому бытующему с партизанских времён утверждению, уверенно добавляет: "В ТОЛСТОМ МЕСТЕ!" Как правило, в этот момент наступает знаменитая гоголевская немая сцена с наморщенными в винно-табачной закатившимися глазами. Но неожиданно наступившая ночь или отсутствие вблизи подходящего свободного рельса полностью лишает этих самых сомневающихся весомого аргумента для возражения многогранному (в классическом случае четырнадцати- или двадцатигранному) таланту от оружия. Утреннее состояние собеседников, препятствующее любому безболезненному перемещению мысли, не только укрепляет их веру в техническое чудо, анонсированное с вечера, но и вселяет уверенность в аналогичных возможностях собственного оружия. Однако имеются редкие случаи, когда в обильно пролитых ликёро-водочной продукцией извилинах выживают эмбрионы червячков сомнения, вырастающие со временем в мутантов, жаждущих разрешения дилеммы "пробьёт -не пробьёт" на собственном опыте. Конечно, о вреде таких экспериментов над имуществом МПС более доходчиво и убедительно поведают его службы и Уголовный кодекс в статьях о терроризме и диверсиях. Естественно, в случае благополучного исхода для тестирующего. Но не менее опасен для здоровья и отстрел на природе бесхозных, так сказать, диких рельсов, чреватый не менее летальными исходами.
Опасность таится в том, что, несмотря на убедительные интонации, беспорядочную пальцовку, брызги, пардон, слюны и обиженно расширенные от незаслуженного людского скепсиса глаза владельца "чудо-оружия", нормальный рельс даже в самом тонком месте, даже из самого мощного охотничьего штуцера не пробивается, а его отнюдь не дрожащая конфигурация чрезвычайно способствует отражению фрагментов разрушенной пули в сторону стрелка, стремящегося в безудержном порыве самоутверждения стрелять по нормали и с минимальной дистанции. Результаты зачастую настолько впечатляющие, что заставляют пораскинуть мозгами не только самого экспериментатора, но, иногда, и близстоящих причастных и непричастных.
(выделено мной -- anderman) Возможно, перевести самокопание, свойственное отечественной не только оружейной интеллигенции, из практического в более безопасный - теоретический - разрез помогут результаты отстрела одинокого среднестатистического рельса, проведённого в лабораторных условиях с соблюдением всех норм техники безопасности. Дальность стрельбы составляла 5 метров от шейки рельса, расположенного по нормали, температура окружающего воздуха +21,5°С, влажность 62% - это для сверхпривередливых. Толщина шейки подопытного рельса составила 18,5 мм при его высоте от подошвы до головки 180 мм (тип Р65. ГОСТ 8161).
По причине отсутствия ссылок, видимо, ввиду малой распространенности в среде охотников, в многочисленных первоисточниках успешная стрельба по рельсам из короткоствольного оружия воздействие пистолетных и револьверных пуль не оценивалось, хотя подмывало стрельнуть тульским супербронебойным патроном 7Н31 из пистолета ГШ-18.
Результаты отстрела оказались вполне прогнозируемыми. НИ ОДНА отечественная охотничья пуля со свинцовым сердечником, будь то оболочечная с мягкой вершинкой или с отверстием в вершинке, серьезного ущерба глубже двух миллиметров испытуемому экземпляру не нанесла. Зато листы картона, стоявшие посередине между оружием и рельсом, после выстрела становились почти прозрачными от множества отверстий, образованных пролетевшими фрагментами пули. Справедливости ради следует отметить, что крупных пробоин, соизмеримых с размерами пули, отмечено не было. К слову, аналогичная картина наблюдалась и при стрельбе весьма мощными импортными охотничьими патронами - такими, как .338 Lapua Magnum.
Более заметные следы остались от попаданий пуль боевых патронов. Первым по ранжиру в станок для дистанционной стрельбы попал АК74. В порядке возрастания бронебойного действия были отстреляны патроны 7Н6 (с пулей ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником). 7Н6М (с пулей ПС со стальным термоупрочнённым сердечником), 7Н К) (с пулей ПП со стальным термоупрочнённым сердечником), 7Н22 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником), 7Н24 (с бронебойной пулей ЕС с вольфрамовым сердечником). Ни одной из них проникнуть сквозь 18,5 мм стали не удалось. Вторым в очереди стал автомат АК.М. Его патроны 57-H-23IC (с пулей ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником), 57-Н-231С (с пулей ПС со стальным термоупрочнённым сердечником). 7Н23 (с бронебойной пулей БП со стальным сердечником) и 57-БЗ-231
(с бронебойно-зажигательной пулей БЗ со стальным сердечником) также не смогли пробить рельс. Более того, сердечники бронебойных пуль, образовав кратер, без видимых повреждений с огромной скоростью отлетали назад, уверенно пробивая по пути 8-мм фанеру. (выделено мной -- anderman) Третьим образцом стала СВД выпуска конца 60-х годов. Уточнение времени выпуска уместно по причине того, что до середины 70-х годов ствол винтовки изготавливался с шагом нарезов 320 мм. позже перешли на шаг 240 мм. На первый взгляд незначительное отличие в шаге оказало существенное влияние на характер пробития бронебойными пулями. Итак, из СВД стрельба производилась боевыми патронами 57-Н-323С (с пулей Л ПС со стальным нетермоупрочнённым сердечником), 57-Н-323С (с пулей Л ПС со стальным термоупрочненным сердечником). 7Н13 (с пулей ПП со стальным термоупрочнённым сердечником) и 7-БЗ-З (с бронебойной пулей Б-32 со стальным сердечником).
Пулям ЛПС оказалось не под силу справиться с 18.5-мм сталью, тогда как пуля ПП оказалась первой, повредившей обратную сторону шейки рельса. Причём сердечник пули ПП, отлетев назад,
(выделено мной -- anderman) выбил перед собой столбик стали, так называемую "пробку", пробившую несколько слоев фанеры, установленной за рельсом. Пули Б-32 пробить преграду не смогли, так как потеряли устойчивость в момент касания поверхности из-за слишком пологих нарезов канала ствола. При стрельбе из винтовки с шагом нарезов 240 мм и пули ПП, и пули Б-32 уверенно прошивали шейку рельса насквозь. Вот, собственно, и вся информация к размышлению. С учётом того, что боевые патроны, а особенно два последних, к свободному обороту запрещены, можно считать, что "рельсовый вопрос", столь долгое время будораживший не только охотничью братию, закрыт.
Есть робкая надежда, что это позволит в будущем сэкономить хотя бы некоторое количество патронов, рельсов и лбов. И ещё: следует помнить, что оружие - слишком деликатная вещь, чтобы измываться над ним постановкой самодеятельных сомнительных экспериментов.

Андрей Сузун, МАСТЕР-РУЖЬЁ 3/2003г
http://www.gun.ru/oxota0436.htm
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
anderman
Спасибо.
anderman написал(а):
Более того, сердечники бронебойных пуль, образовав кратер, без видимых повреждений с огромной скоростью отлетали назад, уверенно пробивая по пути 8-мм фанеру
В видео видно что расстояние солидное,не 5м как в журнале и ишо пуля прилетает свистом,бьется в землю и рекощетит значит имел солидную скорость.
С малых расстоянии и убить может.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
anderman написал(а):
сам по рельсам не стрелял, но стреляя в лесу из пневматического ИЖ-53М, часто был свидетелем обратного рикошета. Один раз пулька попала в меня и несколько раз слышал противный визг пролетевшей мимо головы пульки.
Из боевого не знаю, а из пневматики это обычное дело.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dik написал(а):
Из боевого не знаю, а из пневматики это обычное дело.
Полчаса назад, баловались страйкбольной "Береттой", я стрельнул по мусорному баку, пулька тут же срикошетила в нос рядом стоящему пацану. :-D
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens


Встретил вот эту фотку,правда стоит на нём М-203 или какой нибудь монтаж?
Какие гранаты имеется в арсенале у ГП-25/30?
На западе много видов 40мм гранат:осколочно,кумулятивный,Картечь,слезозаточыми,световой,дымвие.
Интересно какие 40мм гранаты имеются у ГП-25/30?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
scout написал(а):
Встретил вот эту фотку,правда стоит на нём М-203 или какой нибудь монтаж?

Абсолютно реальное фото. За подробностями к Попенкелеру:
Выпуск М203 в США продолжается и поныне, кроме США его копии производятся в Южной Корее, Египте и Болгарии (в двух последних - в вариантах для установки на автоматы Калашникова АКМ или АК-74).
http://www.world.guns.ru/grenade/gl07-r.htm
scout написал(а):
Какие гранаты имеется в арсенале у ГП-25/30?
На западе много видов 40мм гранат:осколочно,кумулятивный,Картечь,слезозаточыми,световой,дымвие.
Интересно какие 40мм гранаты имеются у ГП-25/30?
Слезоточивая "Гвоздь", светошумовая ВГ-40СЗ, термобарическая ВГ-40ТБ, ну и обычная ВОГ-25 и прыгающая ВОГ-25П.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Artemus написал(а):
Выпуск М203 в США продолжается и поныне, кроме США его копии производятся в Южной Корее, Египте и Болгарии (в двух последних - в вариантах для установки на автоматы Калашникова АКМ или АК-74).
Имеется ли вариант ГП для других типов оружия?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
scout написал(а):
Имеется ли вариант ГП для других типов оружия?

За границей он выпускался, но вот об установке на какие-либо другие виды оружия не слышал не разу.

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 43 секунды:

Ещё про гранаты к ГП-25.

ГДМ-40 - выстрел с дымовой гранатой
ВГС-40-1 - выстрел с сигнальной гранатой (красный огонь)
ВГС-40-2 - выстрел с сигнальной гранатой (зеленый огонь)
ВГ-40МД - выстрел с многоцелевой дымовой гранатой
ВГ-40И - выстрел с осветительной гранатой
СВ-1352/1 - выстрел с гранатой свето-звукового действия
СВ-1352/2 - выстрел с гранатой слезоточиво-раздражающего действия
СВ-1352/3 - выстрел с дымовой гранатой мнгновенного действия
СВ-1352/4 - выстрел ударно-шокового действия
СВ-1352/5 - выстрел с резиновой картечью

Также существует СВ-1379 - устройство для метания средств траления мин с малым демаскирующим действием (насадка на гранатомет).
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
scout написал(а):
Встретил вот эту фотку,правда стоит на нём М-203 или какой нибудь монтаж?

Эта модификация называется PI M203 и может устанавливаться абсолютно на любую модель штурмовой винтовки, необязательно на АК.

Вот Steyr AUG с ним же:

AUG-M203PI.JPG


Вот официальный сайт изделия:

http://www.rm-equipment.com

Оригинальный вариант под семейство M16/M4 производится фирмой Colt.

Вот вообще:

M203PI-MP5.JPG


:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Mentas написал(а):

Первый раз этот девайс засветился в Half Life.

Mentas написал(а):
Вот Steyr AUG с ним же:
С аугом фотка не открывается.

Mentas написал(а):
Эта модификация называется PI M203 и может устанавливаться абсолютно на любую модель штурмовой винтовки, необязательно на АК
Была у меня мысль, что это он! :cool:
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
Штурмовая винтовка Crye MR-C.

mrcjq5.jpg


Была в игре Ghost Recon: Advanced Warfighter.
Кто-нибуть знает её ТТХ?
 

Mentas

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Литва
Djoker написал(а):
Штурмовая винтовка Crye MR-C

Это огрызок-мутант от бельгийской FN F2000 либо от израильского TAR-21.

Так, ничего особенного, обычный булл-папп 5.56x45 мм. На испытаниях в тендере для литовской армии F2000 с треском продула немецкой H&K G36 - очень неудобно вставлялся и постоянно выпадал магазин.
 
Сверху