Вопросы радиолокации

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
не будет в тени. почему - уже отвечал выше, потрудитесь перечитать.
ну, стоп: мы, я так понял, исключили варианты с переотражениями??? Значит остаётся вариант прямой видимости к радару. я Надеюсь Вы не собираетесь спорить с тем, что дальняя цель будет частично закрыта от радара и процент перекрытия может управляться???
А ЭПР и так константой не является
угу, не является. А из-за перекрытия он никоим дикобразом не улучшается.:)
Плазма :) я тут, в этой теме, уже упоминал об этой методике. СВЧ излучатель иль/и более высокие частоты используется для образования плазменных линз.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Пусть в направлении распространения зондирующего импульса находятся два точечных объекта 1 и 2 на расстоянии d друг от друга (рис.4.2). Раздельный прием отраженных сигналов от этих объектов возможен только при условии, что отражение от первого объекта закончится ранее, чем будет принят сигнал, отраженный от второго объекта. Поскольку отражение от первого объекта длится в течении периода τИ импульса, а сигнал второго объекта запаздывает на время ∆t=2d/с, то условием раздельного приема сигналов будет являться следующее неравенство: ∆t> τИ. Умножив левую и правую части этого выражения на с/2, получим
image018.gif
.

Левая часть этого выражения представляет собой расстояние между объектами
image020.gif
, а правая часть
image022.gif
называется разрешающим расстояниемРЛС.

Следовательно, для раздельного приема сигналов от первого и второго объектов необходимо, чтобы расстояние между ними было больше разрешающего расстояния d>∆D, которое зависит от длительности импульса.
SarK0Y, хорош уже писать ерунду. разрешающая способность по дальности у РЛС зависит от длительности импульса. чем короче импульс, тем плотнее надо прижиматься целям друг к другу. радиозрение - не равно оптическому.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
разрешающая способность по дальности у РЛС зависит от длительности импульса. чем короче импульс, тем плотнее надо прижиматься целям друг к другу. радиозрение - не равно оптическому.
мы тут несколько другой вопрос обсуждаем:) два самолёта НА ОДНОЙ ЛИНИИ к радару. а Вы про два параллельно летящих.:-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
мы тут несколько другой вопрос обсуждаем:) два самолёта НА ОДНОЙ ЛИНИИ к радару. а Вы про два параллельно летящих.
два параллельно летящих - это разрешающая способность ПО УГЛУ МЕСТА. два самолета на одной линии - это разрешающая способность ПО ДАЛЬНОСТИ, о чем я вам и написал. разрешающая способность по углу места двух параллельно летящих самолетов обеспечивается шириной ДН. чем уже ДН - тем выше разрешающая способность. по дальности - длительностью импульса. чем короче импульс - тем выше разрешающая способность. ;)
 
  • Like
Реакции: itpb

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
два параллельно летящих - это разрешающая способность ПО УГЛУ МЕСТА. два самолета на одной линии - это разрешающая способность ПО ДАЛЬНОСТИ, о чем я вам и написал. разрешающая способность по углу места двух параллельно летящих самолетов обеспечивается шириной ДН. чем уже ДН - тем выше разрешающая способность. по дальности - длительностью импульса. чем короче импульс - тем выше разрешающая способность. ;)
опять-таки вернёмся к изначальной задаче: все три самолёта (первый рыскает радаром, два других его противники) летят именно на одной линии -- тогда мы и приходим к вышеизложенной картинке. Другой Вопрос, что вероятность строгого выполнения данного условия практически равна нулю. Но это Другой Вопрос:-D а за приделами этой идеализированной картинки -- Да, Вы правы.:rolleyes:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
опять-таки вернёмся к изначальной задаче: все три самолёта (первый рыскает радаром, два других его противники) летят именно на одной линии -- тогда мы и приходим к вышеизложенной картинке.
даже если так, то дальняя цель все равно будет видна.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
частично видна и этим процентом можно управлять.
что значит частично? я вам формулы привел, там все написано. нет там градусов расхождения от прямой линии или площади выглядывающего из-за ближней цели кончика киля. тока время и длительность импульса. чем короче импульс, тем БЛИЖЕ дальней цели нужно подлететь к ближней цели, чтобы быть невидимой. не РОВНЕЕ лететь, а БЛИЖЕ.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
что значит частично? я вам формулы привел, там все написано. нет там градусов расхождения от прямой линии или площади выглядывающего из-за ближней цели кончика киля. тока время и длительность импульса. чем короче импульс, тем БЛИЖЕ дальней цели нужно подлететь к ближней цели, чтобы быть невидимой. не РОВНЕЕ лететь, а БЛИЖЕ.
возьмите бумагу и нарисуйте все три самолёта на одной линии. Впрочем, рассмотрим другой пример -- плотная облачность блокирует радар, самолёт скрыт за этой облачностью. Будет ли он виден на радаре??? В нашем случае облачность практически непрозрачна для рлс.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
все формулы что я вам писал, были применимы к этому рисунку -
image016.gif


на одной линии цели?
может вы просто не понимаете, что радиоволна немного другие особенности имеет, чем световая?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze сказал:
габариты этого пространственного "диска" от APG-77 будут примерно 350 метров в диаметре и 30 см толщины при длительности импульса в 1 наносекунду.

Не бывает таких импульсов ни у АПГ-77, ни у других БРЛС.
- А что препятствует использованию наносекундных импульсов в БРЛС?
https://www.google.co.il/?gfe_rd=cr...d=ssl#q=наносекундные+импульсы+в+радиолокации
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Впрочем, рассмотрим другой пример -- плотная облачность блокирует радар, самолёт скрыт за этой облачностью. Будет ли он виден на радаре??? В нашем случае облачность практически непрозрачна для рлс.
- В этом случае самолёты вообще не будут видны, скрываясь в радиотени от "засветки". Но только в этом случае.
 

Mityan

Активный участник
Сообщения
291
Адрес
Минск
А что препятствует использованию наносекундных импульсов в БРЛС?
1) Их низкая энергетика
2) разрушение диаграммы направленности антенны
3) отсутствие практической необходимости (в БРЛС)
Возможно. Ничего фантастического нет.
вообще - да, в БРЛС - нет.
 

Alex_F

Активный участник
Сообщения
1.097
Адрес
Краснодар
вообще - да, в БРЛС - нет.

И в брлс в том числе.

1) Их низкая энергетика
2) разрушение диаграммы направленности антенны
3) отсутствие практической необходимости (в БРЛС)

Не хочу Вас разочаровывать, но это, мягко скажем, неправда.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Камрады, лично мне очень интересно читать вашу переписку здесь потому, что мне интересна тема радиолокации, но мои знания ограничены моими способностями самому изучать этот предмет. Я все это написал для того, чтобы уберечь вас от... кажем так, от необдуманных постов... Уверен, что вы, камрады, отлично способны вести дискуссию (которая лично мне очень интересна) корректно.
 
Сверху