Воспоминания о Советском Союзе.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Чё-то меня реально такие цифры пугают, мотоцикл "Урал" стоил 1500 рублей (с коляской), "Запор", кажись то ли 3000, то ли 3500 стоил. У меня "Верховина-7" была, 300 с чем-то стоила.
Тут вообще говорят за 755:
https://retrotexnika.ru/moskovskogo-televizionnogo-zavoda/televizor-rubin-cz202.html

Но у меня отложилось, как 500 руб. родители с книжки снимали (сам мелкий был, при купле не присутствовал).
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Вынуть старую лампу и воткнуть старую? :):):)
Думаете современная техника как то по другому чинится?:) Я уж не говорю про теперешнее обилие сервисов и комплектухи.
Раньше везло, а теперь перестало?

У меня старый Панас Гао 50 тоже лежит в подвале в полностью рабочем состоянии, речь шла за современные плазмы и ЛСД если что. :)
Нужно сходить в храм, поставить свечку.:-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Чё-то меня реально такие цифры пугают, мотоцикл "Урал" стоил 1500 рублей (с коляской), "Запор", кажись то ли 3000, то ли 3500 стоил. У меня "Верховина-7" была, 300 с чем-то стоила.
Ну дык в СССР с механикой дела всегда обстояли лучше чем с техникой. Ну т.е. плохо, но с электроникой, особенно бытовой, всё совсем грустно было. Особенно к 80-м годам.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Эти фотки любят приводить в качестве иллюстрации того, как бедно жили на Западе. Хотя она иллюстрирует то, что все начинающие музыканты как правило не богаты.
не бедно - а ОБЫДЕННО
в англии например как раз так и жили в основном
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Эти же телевизоры, по тем же ценам упомянуты и в моём обзоре. Предположу, что это было семейство, устаревшее даже по меркам СССР.
Предполагать можно всё, что угодно. В СССР, как и сейчас в РФ, была линейка телевизоров на разный, что называется, кошелек, что я своей справкой и показал.
Как тогда, так и сейчас есть телевизоры за одну месячную ЗП офисного "работяги", а есть и за n кол-во ЗП его же - SONY Master Series ZF9 за 450 тыр, к примеру. Нет, Силуанов может его сразу с получки купить, тут я спорить не буду.
Ну да и работяга с прииска при СССР тоже мог себе ящик за 600 руб позволить, да ещё и на взнос в жилищный кооператив осталось бы.
 

Файти

Новый участник
Сообщения
0
Адрес
Подольск
«…Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу»
(Ф. М. Достоевский)
Вот золотые слова. К сожалению, не все считают так же. Особенно правительства эта касается. Ведь что стоят интересы державы, если люди живут в ужасных условиях. И я сейчас не буду даже сравнивать где и когда было лучше - в СССР или в России, но если разобраться, как найти ввп на душу населения, то многое станет понятно
 
Последнее редактирование:

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Вот золотые слова. К сожалению, не все считают так же. Особенно правительства эта касается. Ведь что стоят интересы державы, если люди живут в ужасных условиях. И я сейчас не буду даже сравнивать где и когда было лучше - в СССР или в России, но если разобраться, как найти ввп на душу населения, то многое станет понятно
Предлагаете очередной раз сдаться?
Так ведь их печеньки токсичны.
Могут и вовсе на фарш переработать, как в клипе Пинкфлойд.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Ведь что стоят интересы державы, если люди живут в ужасных условиях.

Файти,все люди в России живут в ужасных условиях? Я не живу в России,могли бы вы рассказать об ужасах российской жизни?
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия

"КС, это цены ч.б телевизоров. В среднем 300 рублей. Цветные в 80х меньше 700 не стоили. И камрад Студент ошибается,говоря :
Но у меня отложилось, как 500 руб. родители с книжки снимали (сам мелкий был, при купле не присутствовал).

Если вы сомневаетесь,вспомните цены на магнитофоны. Маяк катушечный 300р, Россия 220,компактные Романтик 190,Весна 195-165, были какие то Томь и Воронеж по 150-160. Переносные приёмники Океан или ВЭФ по сотне рубликов.
А видеомагнитофон ? Электроника ВМ 12:
"Хотя стоил этот видеомагнитофон весьма недёшево — 1200 рублей[5], он, как и многие товары в СССР, был дефицитным."
И это в середине 80х.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
В СССР, как и сейчас в РФ, была линейка телевизоров на разный, что называется, кошелек, что я своей справкой и показал.

Не было в СССР "линейки телевизоров на разный кошелёк". Были "большие" телевизоры,типа Берёзки 215 с экраном 61см по 300 рублей,и "маленькие" , где то 40см до двухсот рублей. Цветные самые первые,что я видел,это году в 82, стоили более 800, до 92го года,когда я уехал,дешевле 700 я не видел.

бред - у нас был рубин до Сони, отработал более 10 лет

Я свой Горизонт 736 за шесть лет три раза возил на ремонт и пару раз мастер ко мне домой приходил,благо что друг был. Какой то множитель ломался,гнездо высоковольной лампы разбалтывалось.
Мои друг и сосед свой новый Таурус вообще толком не смотрел,больше ремонтировал. А вот со старым "маленьким" Рекордом никаких проблем у меня не было. И холодильник Саратов отработал 13 лет без единой поломки:Good2:
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Не было в СССР "линейки телевизоров на разный кошелёк".
EUGEN, то, что Вы чего-то не видели, совсем не обязательно не существует в природе. Речь шла о телевизорах - не только цветных и полупроводниковых. Телевизоры от 160 до 600 - разве это не на разный кошелек? Правильно было сказано выше: зачем в общагу (бытовку, съемную хату и т.п.) тратить пять-семь сотен? Брали ч/б вариант.
А сейчас телевизоры все одинаковые, как по цене, так и по размерам/свойствам/качеству?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Маяк катушечный 300р, Россия 220,компактные Романтик 190,Весна 195-165, были какие то Томь и Воронеж по 150-160.
Да ладно, у меня "Легенда" была, маленькая, ЕМНИП-ть 120 или 140 рублей, и "Соната-308", то же около 200 рублей. Я на них сам заработал летом в 6 или седьмом классе. Я не мог за два месяца заработать 500-600 рублей. на Калининской птицефабрике платили курощупам - 3 рубля, грузчикам - 5 рублей, на стройке 6-7 рублей в день. Даже за три месяца 22Х3=66 дней не получалось даже 400 рублей. Работали куда пошлют.
И это в середине 80х.
Я поступил в 1983 в училище и уже по магазинам не ходил, сдаётся мне, что цены расти начали в конце 70-х начале 80-х.
где то 40см до двухсот рублей.
Я в 1988 году покупал в части Рекорд со средней диагональю за 134 рубля.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Не было в СССР "линейки телевизоров на разный кошелёк". Были "большие" телевизоры,типа Берёзки 215 с экраном 61см по 300 рублей,и "маленькие" , где то 40см до двухсот рублей. Цветные самые первые,что я видел,это году в 82, стоили более 800, до 92го года,когда я уехал,дешевле 700 я не видел.



Я свой Горизонт 736 за шесть лет три раза возил на ремонт и пару раз мастер ко мне домой приходил,благо что друг был. Какой то множитель ломался,гнездо высоковольной лампы разбалтывалось.
Мои друг и сосед свой новый Таурус вообще толком не смотрел,больше ремонтировал. А вот со старым "маленьким" Рекордом никаких проблем у меня не было. И холодильник Саратов отработал 13 лет без единой поломки:Good2:
это так сказать наследие 70х и реформ косыгина - когда во главу поставили объём производства без учёта качества
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
EUGEN, то, что Вы чего-то не видели, совсем не обязательно не существует в природе. Речь шла о телевизорах - не только цветных и полупроводниковых. Телевизоры от 160 до 600 - разве это не на разный кошелек? Правильно было сказано выше: зачем в общагу (бытовку, съемную хату и т.п.) тратить пять-семь сотен? Брали ч/б вариант.
А сейчас телевизоры все одинаковые, как по цене, так и по размерам/свойствам/качеству?

А чего я не видел? За 160 вроде не видел. А вот 180,300 и 700-800 видел и имел.Других не было.
Хотя согласен,это и есть на разный кошелёк.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Да ладно, у меня "Легенда" была, маленькая, ЕМНИП-ть 120 или 140 рублей, и "Соната-308", то же около 200 рублей. Я на них сам заработал летом в 6 или седьмом классе. Я не мог за два месяца заработать 500-600 рублей. на Калининской птицефабрике платили курощупам - 3 рубля, грузчикам - 5 рублей, на стройке 6-7 рублей в день. Даже за три месяца 22Х3=66 дней не получалось даже 400 рублей. Работали куда пошлют.

КС, что означает "да ладно"? Я где то солгал? И как тогда ваш пост опровергает мой? Маленькая Легенда за 140 чем то отличается от маленькой Томи за 150? Я при покупке мафона наводил справки у мастера в мастерской,какой лучше брать,Маяк 303 или Россия 311? Дельного совета не получил,так как он был не в восторге от обоих.Я купил Россия 311 за 220 рубликов.
Про остальные можете поискать инфу.Вот например
https://dubikvit.livejournal.com/167733.html
 
Сверху