Воспоминания о Советском Союзе.

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
студент написал(а):
У нас стоял Рубин Ц-202 (третий снизу)
Третий сверху Березка. Один из самых ремонтируемых в мастерской отца. Да и Темп насколько помню, надежностью не блистал.
65-70кг средний вес был ламповых телевизоров. Ох и натаскался я их в детстве. :-D

Кий написал(а):
Смейтесь, смейтесь, а оно до сих пор работает... :)
S-70 (35АС-213) Radiotehnika УП-001
А что смеяться? УП-001 даже по современным меркам техника HiFi класса.
Ни одна пластиковая китайская 5+1 а-ля BBK, SVEN, Samsung, Panasonic сейчас такого звука не обеспечит. Это уровень среднеценовых моделей KEF, Dali, Yamaha, B&W.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Отец русского трэш-спид-металла(Гаина), избиравшийся лучшим гитаристом СССР несколько лет подряд, первый советский рок-музыкант, чья группа(Круиз) с успехом гастролировала на Западе и собирала там полные стадионы!
.jpg



http://www.youtube.com/watch?v=0lH1JLpK ... re=related

ГИМН ВСЕХ РОКЕРОВ СССР. Рок навсегда!!!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
SSG написал(а):
Студийный магнитофон. У нас в студклубе "Союз" стоял. Качество звука -- обалденное!

SSG написал(а):
У нас такого типа вентиляторы на Электротехе делали. Дунешь на него, а он после этого с минуту крутится по инерции.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
У нас был Темп-714. На фото - первый.

Там 711-й на фото, более старая модель). 714-й немного другой пластик имел.
А аппарат был монументальный - деревянный корпус из полированного дерева. Потом пошли обклеенные пленкой...лоск пропал).
Тяжелые звери - я пару лет работал в телеателье, их ворочать - лучше застрелится... :-D

Экономист написал(а):
А кто из молодежи сегодня помнит лампы? Те лампы. которые стояли в ТВ-ящике и которые издавали легкое свечение!

Где то лежат даже. И справочники по ним)). Почему то жалко выкинуь...

Самая дорогая была лампа 6П45 в блоке развертки, больше кулака размером). Ц серия стояла в блоке цветности - три штуки по одной на канал. В приемной части ТВ серия Р - на рч и пч усилители.
В ч/б ящиках была серия Ф, уже и не помню что где...
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Kaa написал(а):
Экономист писал(а):А кто из молодежи сегодня помнит лампы? Те лампы. которые стояли в ТВ-ящике и которые издавали легкое свечение! Cерия 6Ф, 6П и не только.
В школе ездил в турпоездку в Белорусию(Брест), Украину. Так вот во львове покупал лампу высокого напряжения .Какая не помню но по размерам была меньшая из двух, находившихся в спец отсеке. Дифицитом однако была.
 
A

asdasdf2010

Guest
vlad2654 написал(а):
vmalyshe написал(а):
Я вот помню при союзе, в детстве, каждое лето к бабушке в деревню почти за 4000 км летал на самолете ту-154. Туда и обратно. Это при не очень высоком достатке родителей.
Я например в командировки летал только самолетом, стоил он тогда из Ростова до Москвы ЕМНИП 14 рублей, на пару рублей больше, чем купейный вагон. А получал тогда тоже не весть сколько 135 плюс 40% премия (в середине 70-х).
А поездка на сельхозработы (т.н.) - это отдельная песня. До сих пор есть, что вспомнить :-D

За трешку можно было лететь в любой райцентр, а в некоторые было и по несколько рейсов в день. На столицу было порядка десяти рейсов в день: утром туда - вечером обратно. И билетов все равно не хватало.

Но самое главное был достаток в обществе, который ,как известно, измеряется количеством свободного времени у его граждан. Вот уж чего было действительно в достатке. Никто никуда не торопится, никаких тревог и переживаний насчет завтра: будет ли у тебя кусок хлеба и крыша над головой, будут ли сыты и обуты твои дети - вопрос не то что не возникал, это было просто где-то за гранью реальности, типа "этого не может быть, потому-что не может быть никогда".
Бомжей не было, тоесть ВООБЩЕ. Были алкаши, и в немалых количествах, но они появлялись в нашей жизни на короткий промежуток времени: сразу после ЛТП, и до следующей отправки в ЛТП когда родственникам уже надоест и присутствие.
Не гуманно, кричат по этому поводу либерасты. Конечно не гуманно, а вот когда по мусорным бакам шарятся, это конечно верх гуманизма и свободы выбора.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Экономист написал(а):
У нас был Темп-714. На фото - первый. Так эта зараза ловила телеканалы даже без антенны.
У мя "Самсунг" 4-х летней выдержки делает тоже самое. Но ограничивает восприятие 2-3 каналами! :-D А в те времена, у нас был сначала "Горизонт", а затем "Лазурь". Второй хоть и цветной, фуфел был страшный! Как купили под Новый год, так он каждый год под Новый Год и ломался! С...ка! :-D
Кий написал(а):
Смейтесь, смейтесь, а оно до сих пор работает...
А чего смеятся? У друга моего до си пор "Вега" в качестве колонок к компу подключена! И "саб" не нужен! :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Kaa написал(а):
Третий сверху Березка. Один из самых ремонтируемых в мастерской отца. Да и Темп насколько помню, надежностью не блистал.

Это была серия УПИМЦТ-61..) Ц-201, 202, 205, 210, 230 (этот с 67 см кинескопом, самый большой на тот момент) модели - они у всех заводов только корпусом и отличались. Первый советский ТВ на полупроводниках и песвых микросхемах.
Да, сыпались они изрядно, особенно с внутрененй приемкой.

В 205 была встренная видеоигра - тенис... :) Редкая штука). Ограниченной серией выпускался с модулем шумоподавления для партийных и госучереждений.
Впервые начался штатно устанавливаться дм. блок в ТВ с индексом Д.

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:

А вот моя балалайка).

Hi-Fi, нулевой (высший класс).
У нас аппаратура класифицировалась по первой цифре индекса. 4-3-2-1-0
К примеру легендарный мафон Электроника-302 был третьего класса.

Хороший усилитель + электрофон, венгерские иголки с аламазом, плавная подстройка частоты вращения диска по встроенному мини-стробоскопу.
Приличная 3-х полостная акустика.
В общем он меня долго радовал, сначало пластинками, потом через него крутил кассетник).

 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
Тяжелые звери - я пару лет работал в телеателье, их ворочать - лучше застрелится...
Будете ругаться - вспомню Радугу-714. Единственный из мне известных телевизор, который не смог поднять в одиночку.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
anderman написал(а):
И усилие на иголочке поди 0 грамм? У друга была аналогичная. Топнешь бывало рядом -- звук прерывается

Там был прецизионный противовес на конце коромысла) Можно было отрегулировать почти под ноль. Микролифт для опускания коромысла. Автовозврат по окончании пластиник). На то врем я- верх цивилизации).
Зато износ пластинок нулевой - некоторым лет по 20-25 играют чисто, без фонового шороха, который появляется если крутить на дешевых проигрывателях с корундовыми иглами.

студент написал(а):
Будете ругаться - вспомню Радугу-714. Единственный из мне известных телевизор, который не смог поднять в одиночку.

Ну его одному только приподнять можно)). Таскали всегда вдвоем, там и кинескоп тяжелый..перевешивает на одну сторону.
Хотя были качки в отделе склада и хранения на приемке - ухитрялись носить в одиночку, даже по леснице... :-D

Продолжим-с:

Работавший в связке с Арктуром кассетинки Вега МП-120. Оба к слову делал Бердский радиозавод.
Превдосенсорное управление, электронный счетчик ленты, перемотка по паузам в записи (удобно страшно, не нужно песни было искать)). Кнопки прямого выбора трека.
Одно время использовал как загрузчик к ZX-Спектруму...был такой компьютер на заре эволюции). Все проги были на кассетах.



А это наверное было почти у каждого - легендарная машинка)
"Дай переписать"..(с)... :-D

 
A

asdasdf2010

Guest
Еще было такси ГАЗ-24, которым пользовались как маршруткой: неважно, что уже кого-то везут, поднимаешь руку- если по-пути, водила подбирает практически всегда. Одним мотором ехали и три, и четыре, и пять, и больше - как повезет- попутных пассажиров. Особенно в час пик.
Нередко умудрялись еще и оплачивать вскладчину как за один заказ. Ну и личико было у водилы в таких случаях :-D . Но предъявить он ничего не мог - один счетчик на всю поездку.

Да, пробок можно сказать вообще не было. Разве то были пробки?

Зато на работу-с работы давка в транспорте такая была .... поищите в сети видео, как заталкивают пассажиров в вагоны в китайском метро. Вот, примерно тоже самое...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кий написал(а):
Ничего Вы в переноске не понимаете...
"и Ви мнэ будете рассказывать"(с)
У меня дома сейчас стоит такой же ЗиЛ (если кто не знает - вес 95 кило, неубиваемый компрессор и обшивка из автомобильного листа):
http://darudar.org/gift/119546/

Его мы втроем спустили по лестнице с 12 этажа, а потом затащили на второй этаж (в лифт, зараза, не влез) - молодые были, здоровые. Сейчас жена требует новый, а я как представлю, что надо этот выкидывать...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
"Дай переписать"..(с)... Смеюсь
Анекдот тех времен от Никулина:
Стоят рядом два видеомагнитофона, один -"Электроника ВМ-12", другой-"Сони".
Наш спрашивает: "У тебя видеокассета есть? -Есть.-Дай пожевать?"
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
На работе до сих пор "весна-306"(ЕМНИП). Кассетник. выбраситьчестно говоря жалко. Но еще работает.
а ЗИЛ у нас вышел из строя пару лет назад. ЕМНИп был то ли61, то ли 62 года
 
Сверху