Воздушно-космические средства целеуказания и поражения надводных целей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654
Вы всё поняли правильно :OK-) В эту тему входит ВСЁ о средствах поражения НК с воздуха и из космоса (от Ониксов до бурановских Боров, которые вроде как хотели тоже по АУГ ударять) - средствах целеуказания, носителях, ракетах и "лучемётах". НО с одним условием - только РЕАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ, реалистичные программы, а не просто фантазии и болтология.

Буду рад всем непредвзятым, доброжелательно и по делу настроенным участникам. Оговорюсь, что создал эту тему в противовес другой "Как и чем уничтожить АУГ". Как-то так... Болтунам и флудёрам просьба сюда не писать. Берите пример с Бочи и Арсения. Просьба модераторам склоки и свары непотребные здесь тереть, виновных наказывать.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Supremum
Ответил в личке
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
"Боры" были экспериментальные орбитальные самолеты для отработки "Бурана", а вот в перечень возможных вариантов использований ОС программы "Спираль" был и противокорабельный, точнее противоавианосный вариант.
Далее цитирую с сайта В. Лукашевича
Для поражения подвижных морских целей предназначался ударный орбитальный самолет. Предполагалось, что пуск ракеты "космос-Земля" с ядерной БЧ будет производиться из-за горизонта при наличии целеуказания от другого ОС-разведчика или спутника. Уточненные координаты цели определяются локатором, сбрасываемым перед сходом с орбиты, и средствами навигации самолета. Наведение ракеты по радиоканалу на начальных участках полета позволяло проводить коррекцию с повышением точности наведения ракеты на цель.
Ракета со стартовой массой 1700 кг при точности целеуказания плюс/минус 90 км обеспечивала поражение морской цели (типа авианосец), движущейся со скоростью до 32 морских узлов, с вероятностью 0,9 (круговое вероятное отклонение боеголовки 250 м).
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Тогда и оценивайте эти проекты реально.

Про комбинацию микроволновой ГСН на томагавке это даже не проект, это высказывание одного типа из Райетона в интервью авиейшон виик конца 2008го, начала 2009го года, если я правильно помню. Я не храню старые журналы. Он там много чего тогда болтал - в итоге грозясь такую невиданную вешь сделать, что аж ракеты в залпе распределяются. Не поверите - один томагавк над всеми подымается, цель находит и распределяет ракеты которые ниже летят. Проект века! В итоге сделали простой блок 4 и не стали из обретать велосипед. Так как те для кого такие ракеты с такой БЧ могут предназначается, до звуковые собьют как на учениях.

А реальные испытания СЛАМ ЕР, которые показали саму несостоятельность идеи ИК наведения такой ракеты на море (даже на стоячую цель) - это реальный результат SINKEX с USS Dale. К тому же угол планирования на цель фактически исключает использование таких ракет по целям с ПВО. То есть требование с ПКР возможностями на СЛАМЕ ЕР, в рекламах производителя считавшееся архиважным, вдруг признали не важным.

Реально расценивайте проекты или мечты которые Вы сюда скидываете. А то это не тема - а мусорный ящик альтернативной реальности.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Вот вам чистые факты:

- кроме того интервью - о ПКР варианте томагавка - ни слова. Ну хорошо - на уровне можно сделать - пойдёт. Действительно - поставить на до звуковую ракету РЛ ГСН - это прорыв ной проект.
- то ли 10 то ли 11 пусков СЛАМ ЕР по неподвижной морской цели - пять попаданий. USS Dale.

Вся информация - в открытых источниках. Гугл сразу выдаст массу информации. При чём здесь моё отношение. Это как раз ФАКТЫ а не "ссылки" на болтологию непонятных лиц в ЖЖ.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
Вот вам чистые факты:

- кроме того интервью - о ПКР варианте томагавка - ни слова. Ну хорошо - на уровне можно сделать - пойдёт. Действительно - поставить на до звуковую ракету РЛ ГСН - это прорыв ной проект.
- то ли 10 то ли 11 пусков СЛАМ ЕР по неподвижной морской цели - пять попаданий. USS Dale.

Вся информация - в открытых источниках. Гугл сразу выдаст массу информации. При чём здесь моё отношение. Это как раз ФАКТЫ а не "ссылки" на болтологию непонятных лиц в ЖЖ.
Это не факты, а болтология. Ссылки, подтверждающие ваши слова, в студию. Я свои предоставил и не ЖЖ, а уважаемый в рунете ресурс. Вы - лишь очередной флуд, обгуглились, понимаешь. Личное отношение при отсутствии фактов...
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Pernatij написал(а):
Отивокорабельные Томагавки сняты с вооружения более десятилетия назад. Использовать современные по движущейся цели не возможно в принципе.

ЕМНИП производитель предлагал проект такой модернизации блока 4 до вроде 4+. Но в Navy отказались.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Pernatij написал(а):
В Ваших "ссылках" хотелки Райетона с просьбой - дайте денег и мы сразу... Образца 2008-2009го года. Денег им - не дали. Интереса у NAVY - не было.
Именно так у меня осталось в памяти.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Pernatij написал(а):
Вот вам чистые факты:

- кроме того интервью - о ПКР варианте томагавка - ни слова. Ну хорошо - на уровне можно сделать - пойдёт. Действительно - поставить на до звуковую ракету РЛ ГСН - это прорыв ной проект.
- то ли 10 то ли 11 пусков СЛАМ ЕР по неподвижной морской цели - пять попаданий. USS Dale.

Вся информация - в открытых источниках. Гугл сразу выдаст массу информации. При чём здесь моё отношение. Это как раз ФАКТЫ а не "ссылки" на болтологию непонятных лиц в ЖЖ.
Это не факты, а болтология. Ссылки, подтверждающие ваши слова, в студию. Я свои предоставил и не ЖЖ, а уважаемый в рунете ресурс. Вы - лишь очередной флуд, обгуглились, понимаешь. Личное отношение при отсутствии фактов...

Нет, ну я товарища БМПД из ЖЖ тоже уважаю. Но он из ЖЖ ;)

А ссылок на попытки потопить USS Dale - как нерезанных собак. Если в гуле не забанили..

. Unfortunately, other tests did not give as much credit to SLAM-ER, with one series of eleven test launches only scoring five hits, poor performance for a precision-guided weapon
http://www.vectorsite.net/twbomb_11.html

Тут вопрос как раз в вашем подходе - всего что Вам не нравится - нет в принципе.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Флот очень консервативен. К примеру, из того ВТО, что по наземным целям работает, AGM-158jassm не любит (предпочитают классические топоры или AGM-84H), хотя там дальность тактических 158 приближается к 1000 км и Линк-16 начали ставить, емнип (в ВВС)... Так что возможно и в этом причины. AGM-84H вполне их пока устраивает.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Pernatij
Напоминаю - флуд не в этой теме. Пока я вас не забанил :-D
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
А когда Вам объясняешь почему так - Вы в штыки.

Ну дак ищите сами почему такая хренотель со СЛАМами.

Дак баньте! Можете тогда спокойно без критики маразматику писать...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij
Мой гугль вам не верит - выдаёт всякую бессвязную чушь. Так что посылать меня в гугль не надо. Это к товарищу посыльщику из Липецка (и не в этой теме).

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Pernatij написал(а):
Дак баньте! Можете тогда спокойно без критики маразматику писать...
Пернатый, как показывает практика, хамство - признак слабости доказательной базы... :-D
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
asktay
Может вас в гугле уже забанили? :-D Чего вы сразу стрелки на меня переводите? Пернатый в мою сторону лёгкой иронией не брызгал.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Ок, вы молча добавили в пост ссылку. Так там черным по белому написано, что результат стрельбы по цели (крейсеру) в 2000 году превзошёл все ожидания (тогда же и были 11 тестов). А в 2009 году было создано новое программное обеспечение, позволяющее атаковать подвижные морские цели. Про испытания ни слова, но они должны были быть обязательно в подтверждение годности к использованию по подвижным целям. Ваша ссылка только подтвердила прежнюю, которую я давал вначале. Что вы хотели доказать этой ссылкой? Что ракета прекрасно себя показала на испытаниях? Рекламой Гарпунов занимаетесь?

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

latest SLAM-ER...allowing attacks on mobile targets
вы это как перевели? :???:
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Нет. Просто знаю как эта "атака мобильных целей" выглядит в реале. Диким тыканием джостика по экрану, на дозвуке и глиссаде в 5-10 градусов. И именно по этому никто гарпуны никуда девать не собирается.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
Нет. Просто знаю как эта "атака мобильных целей" выглядит в реале. Диким тыканием джостика по экрану, на дозвуке и глиссаде в 5-10 градусов. И именно по этому никто гарпуны никуда девать не собирается.
Ну, ваши сказки про гарпуны прошлого тысячелетия здесь неуместны. Это авиационная ракета и вы не пилот Шершня, к тому же из нашего диалога очевидно, что вы крайне необъективны, путаете (возможно, что намеренно) гарпуны различных поколений, различные ГСН к Гарпунам разных серий - так что ваше "знание" относительно этого конкретного Гарпуна (тем более самого современного) не принято к рассмотрению. Странный вы...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Pernatij написал(а):
Диким тыканием джостика по экрану
ещё раз - корректировка, режим "стоп-кадра" - это не одно и то же, что ручное управление, я думаю, это решение проблем, о которых вы пишите.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

В ВМС США есть очень жёсткие требования к ПКР. Несмотря на то, что 158jassm может атаковать подвижные наземные цели, её не принимают как ПКР (разрешение по "картинке" требуют увеличить, емнип). F-35 заворачивают при малейших намёках на неполадки. Так что если приняли на вооружение эту ракету как противокорабельный девайс - значит ракета доказала что-то...
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Pernatij написал(а):
Нет. Просто знаю как эта "атака мобильных целей" выглядит в реале. Диким тыканием джостика по экрану, на дозвуке и глиссаде в 5-10 градусов. И именно по этому никто гарпуны никуда девать не собирается.
Ну, ваши сказки про гарпуны прошлого тысячелетия здесь неуместны. Это авиационная ракета и вы не пилот Шершня, к тому же из нашего диалога очевидно, что вы крайне необъективны, путаете (возможно, что намеренно) гарпуны различных поколений, различные ГСН к Гарпунам разных серий - так что ваше "знание" относительно этого конкретного Гарпуна (тем более самого современного) не принято к рассмотрению. Странный вы...

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Pernatij написал(а):
Диким тыканием джостика по экрану
ещё раз - корректировка, режим "стоп-кадра" - это не одно и то же, что ручное управление, я думаю, это решение проблем, о которых вы пишите.

Ну сказки про "ныряющие гарпуны" и 2 км радиогоризонт - рассказывали именно Вы. Напомнить?

Я как раз пытаюсь быть объективен, и не дать вырости очередной легенде о супероружии...

А режим "стоп-кадра" не отменяет того что надо в течении 3-5 секунд повесить маркер на цель. И его перевести в очередной раз, когда ракета решит - что ваша цель - это не её цель. Ну а новинки Софта попросту слегка сокращают вероятность этого.

Вы же делаете из СЛАМ какую то супервафлю, которая чуть ли не сама цели ищет. Не надо этим заниматся. Это не соответствует действительности. Это делает гарпун, при том на относительно малых высотах, в отличие от СЛАМ, правда абсолютно без селекции цели. сламы - это попросту дальнобойные маверики. А СЛАМ ЕР - то же самое с некими удобствами в ручном управлении на терминальной стадии и большей вероятности куда-то попасть. Если раньше Вам нужно было ткнуть за пару секунд крестиком в то место, где цель будет, то сейчас Вам надо повесить маркер на цель и следить что-бы он не сорвался. При этом цель должна быть в очень узком секторе - или вам придётся брать ракету на ручное управление и её искать.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Кто её принял на вооружение как ПКР? В Рунете?
Нет такой ПКР.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Land attack missile она называется...

А вот по наземным целям - то да. Если точно известны координаты цели, её можно выстрелить и тогда с большой вероятностью, в момент включения камеры перед ней будет заложенная перед пуском картинка цели. Дальнейшего сопровождения не требуется. И она её захватит и в неё попадёт.

О пусках СЛАМ ЕР с постоянным апдейтом с ДРЛО я не слышал. Даже о том что такое разрабатывалось. Пока она управляется с самолёта-носителя. Да и точность наведения с носителя по радару вряд ли позволит иметь цель в секторе обзора в момент включения камеры для её захвата.

Так что никто пока не говорит о ПКР. Есть stand Off Land attack missile. С улучшены ми возможностями атаки кораблей и не нулевой вероятностью их поражения при управлении с самолёта носителя.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Pernatij написал(а):
Я как раз пытаюсь быть объективен
Это очень странно слышать от человека, которому понадобилось раз десять повторить, что AGM-84H и AGM-84E - не одна и та же ракета, что ГСН у них разные, что нет никакого "ручного режима" - это всё вы пытались нам тут впарить, вместо спокойного обсуждения реальной ракеты, КОТОРУЮ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, НЕ ВИДЕЛИ И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ОНА РАБОТАЕТ (я имею ввиду реально). У вас всё на умозрительном уровне (относительно этого уровня ПКР).

Pernatij написал(а):
не дать вырости очередной легенде о супероружии...
Интерес, предполагаю, чисто эгоистичный - впарить ничего не знающим комрадам ваше личное имхо. Недооценка врага всегда хуже переоценки. Супероружия не бывает, да. Но это не значит, что не существует эффективное оружие.

Pernatij написал(а):
А режим "стоп-кадра" не отменяет того что надо в течении 3-5 секунд повесить маркер на цель. И его перевести в очередной раз, когда ракета решит - что ваша цель - это не её цель. Ну а новинки Софта попросту слегка сокращают вероятность этого
Послушайте, если бы вы спокойно сразу обсуждали эту ракету, вашим словам было бы больше доверия. А так... Несерьёзно. Вы в глаза не видели эту ракету, вы не знаете принципов её работы, алгоритмов и процедур пуска и управления вплоть до поражения цели. А судите по одному вам ведомым аналогиям. А тут уже цифры какие-то выдаёте. Это просто ваше частное мнение. Неподтверждённое... "Маркер на цель" - посмешили... Маркер на цель - это стандартная процедура пуска любых ракет в-в, в-к, в-з, а не только ПКР. Я, например, вообще не уверен, что пилот эту ПКР должен обязательно корректировать после пуска - как и c AGM-158jassm - там есть загруженные заранее портреты целей и предзагруженная библиотека целей, которые в процессе наведения сами автоматически сравниваются с реальной картинкой, получаемой ИК-камерой по пути к цели. Никаких корректировок первым 158-м не требовалось, справлялись. И AGM-158jassm и AGM-84H slamER+ - они на одной технологической базе сделаны. Это ключевое направление тактического управляемого оружия, которое разрабатывается как основное для подавления ВЫСОКОАЩИЩЁННЫХ объектов с мощной ПВО. Это приоритет. А вы какие-то тут аналогии непонятно с чем нам, пардон, впариваете.

Ваше рвение что-то доказать, используя любые средства непонятно - оно какое-то лично окрашенное. Дай Бог, чтобы только детскими мотивами...

Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды:

Land attack missile она называется...
нет, она называется ER.
О пусках СЛАМ ЕР с постоянным апдейтом с ДРЛО я не слышал
а в этом и нет необходимости.

Пока она управляется с самолёта-носителя
Линк-16 - это единая сеть.

Да и точность наведения с носителя по радару вряд ли позволит иметь цель в секторе обзора в момент включения камеры для её захвата.
Ну, это не соответствует реальности. Линк 16 - единая сеть тактического звена - от ДРЛО до Шершней и СЛАМ ЕР

Так что никто пока не говорит о ПКР. С улучшены ми возможностями атаки кораблей и не нулевой вероятностью их поражения при управлении с самолёта носителя.
Это ваша интерпретация. Без всяких серьёзных фактологических обоснований. Ссылки на то, что я знаю и всё тут - не принимаются, учитывая проявленную вами неосведомлённость по данной ракете. Гуглёвые знания на экспертное мнение не тянут...

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Крылатая ракета SLAM-ER (см. ЭИ, 2001, № 28, с. 4) продемонстрировала возможность поражения наземных движущихся целей. Разработчик ракеты - фирма Боинг - сообщила, что во время испытаний на полигоне Центра воздушных боевых операций ВМС в Калифорнии на ракету SLAM-ER, находившуюся на подкрыльевом пилоне истребителя F/A-18, передавались данные целеуказания с самолета разведки JSTARS. Передача данных осуществлялась по линии передачи данных "Линк-16".

Движущуюся цель имитировал грузовой автомобиль, двигающийся со скоростью 65¼80 км/ч. После получения данных целеуказания ГСН ракеты развернулась на цель и захватила ее на сопровождение.
http://www.gosniias.ru/pages/issues/ti/ ... 5604.htm#7
Что, грузовик, по-вашему, на полной скорости поразить проще корабля?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Я думаю, что гораздо сложнее.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
asktay написал(а):
во время испытаний на полигоне Центра воздушных боевых операций ВМС в Калифорнии на ракету SLAM-ER, находившуюся на подкрыльевом пилоне истребителя F/A-18, передавались данные целеуказания с самолета разведки JSTARS. Передача данных осуществлялась по линии передачи данных "Линк-16".
То есть во время полёт данные предавать нельзя?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Можно конечно. И просто необходимо если атакуется не стационарная цель.

То что асктай яро интерпретирует как некий искусственный интеллект который сам распознаёт цели просто позволяет ракете на конечном участке (последние секунды) "вцепится" в некую цель, после того как оператор в неё ткнул. Ракета не автономна! Без участия оператора она поражает цели с точно известными географическими координатами, так что бы включив камеру, цель была в перекрестье прицела. Тогда она распознаётся как цель и удерживается.

По движущимся и сложным целям необходимо вмешательство оператора.

Вот пример как это должно работать:


http://www.youtube.com/watch?v=7rVMEjke ... ata_player

На 6-8 секунде отлично видно, что ракета идёт на ручном управлении. В середине экрана видно небольшой крестик прицела - в дополнение к большому - который на весь экран.
Им оператор корректирует полёт ракеты, что кстати довольно хорошо видно в этом видео - крестик дёргается влево и ракета корректирует курс и снова идёт в корабль, а не мимо.

При автосопровождении была бы ещё рамка, которую оператор мог бы "навесить" кликнув на цель, и если ракета бы её распознала (для чего и есть портреты целей) то в принципе последние секунды она уже сама наводится на цель. А на камере видно белую тонкую рамку вокруг цели.

Но в любом случае, по любой сложной цели нужен даталинк ракета - оператор. Оператор ракеты сидит в самолёте-носителе (что б там асктай не придумывал про сетевые войны).
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Pernatij

Я всегда считал, что автономные системы наведения лучше, поскольку не зависят от работоспособности канала связи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху