Возможно ли было создание единого государства всех славян?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
dign написал(а):
Кысиль написал(а):
Я же спрашиваю: у вас есть вменяемый проект создания единого государства, в котором никто не будет чувствовать себя обделенным и униженным?

Тут есть одна загвоздка. Существуют люди, которым как ни угождай они всегда будут чувствовать себя обделенными и униженными.

Разумеется. И что этим людям прикажете делать?

dign написал(а):
Даже сейчас, когда миллионы жителей из вполне нормальных условий после распада СССР попали в нищету, склоны винить в этом советский режим или Москву. И, что только не делай, ситуацию не изменить.

Вы, кажется, очень плохо представляете себе "нормальные условия" в СССР с зарплатой в 120 рэ, когда приличный телевизор стоил 700.

dign написал(а):
А как по мне - лучше жить в одной большой империи. В большом государстве эффективней перераспределяются ресурсы между всеми регионами. Где надо подтянут экономику или устранят последствия аварии (стихии) за счет всей страны.

То есть, вы признаете, что без империи чувствуете себя униженным и обделенным? :grin:

Империи нет и больше не будет. Она, пардон, самораспустилась, причем дважды: в 1917 и 1991.

dign написал(а):
Большую сильную страну ногами просто так не по пинают.

Многие этого не понимают.

Есть такое государство, называется Швеция. Так вот, это малонаселенное, отнюдь не большое и отнюдь не сильное королевство - успешно проигнорировало две мировые войны. Понимаете, да? Там не было бомбежек, руин, похоронок, братских могил, голода и холода. И никто не посмел Швецию тронуть!

А вот другой пример. Большое, сильное (с полумиллионной армией!), страшное государство Пакистан - на территории которого американцы постоянно кого-то бомбят. Вот заметили парочку талибов - и полетели фугасками жухать. Никого не спрашивая.

Ход мысли ясен?

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:

студент написал(а):
Кысиль написал(а):
Я же спрашиваю: у вас есть вменяемый проект создания единого государства, в котором никто не будет чувствовать себя обделенным и униженным?
Сильно подозреваю, что такого проекта нет. Самый лучший вариант "объединительной идеи" - это "дружба против кого-то". Такого общего врага, реального или назначенного, сейчас у славян нет. Значит, и сильного стремления к объединению тоже нет.

Что и требовалось доказать! :good:

Когда речь идет об интеграции, первый вопрос - "покажите мне положительные примеры объединения?" Их нет.

Зато есть положительные примеры разъединения. Чехи со словаками разошлись мирно, сейчас живут дружно, ездят друг к другу в гости и не пакостят.

И еще важный момент. Словак в Чехии спокойно говорит по-словацки, и никто ему не орет в лицо: "я вашей мовы не понимаю!!!" "говорите по-человечески!!!"
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Кысиль
А чем не нравится Федеративное устройство ЕС?

И главное вам надо чтобы они за пару лет всё сделали? Они с 1945 года ЕС по камешкам строят. Шаг за Шагом.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Что и требовалось доказать! Хорошо

Когда речь идет об интеграции, первый вопрос - "покажите мне положительные примеры объединения?" Их нет.

Зато есть положительные примеры разъединения. Чехи со словаками разошлись мирно, сейчас живут дружно, ездят друг к другу в гости и не пакостят.

И еще важный момент. Словак в Чехии спокойно говорит по-словацки, и никто ему не орет в лицо: "я вашей мовы не понимаю!!!" "говорите по-человечески!!!"
Италия, Германия например.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Кысиль написал(а):
Вы, кажется, очень плохо представляете себе "нормальные условия" в СССР с зарплатой в 120 рэ, когда приличный телевизор стоил 700.
Как вы можете такое "ляпать", когда вы не знаете сколько мне лет и сколько этих лет я прожил в СССР.

Уже обсуждали, что кроме этих 120 рублей государство гарантировано предоставляло гражданам. Это бесплатное хорошее образование, медицинское обслуживание и т.д. А это в несколько раз больше этих 120 руб. Не забываем о дешевом транспорте и продуктах питания. А квартиры? Туго но давали, еле успевали за размножающимся населением. Жаль Союз рухнул, не все успели переселится в новые квартиры. А какие сейчас цены на недвижимость? Ото же, как раз сейчас поголовно все нищие стали, машину купить могут, а квартиру - нет.

Скажите, что колбасы было 3-4 сорта в магазине. Я вам отвечу, что при сегодняшнем обилии колбасы я ее не ем - не та уже (соя, мясо на антибиотиках...).

Да и много профессий было, у которых заработная плата была более 120 рублей. Было бы желание выучится и работать. Так, что спокойно можно говорить о 500 рублях для специалистов.

Насчет телевизоров. Да не было особых проблем приобрести. Была рассрочка, беспроцентная. Конечно, некоторые имели возможность приобрести цветной телевизор сразу, а другим приходилось ждать очереди, год-два. Это волне нормальная ситуация. Я, например, хочу 3D телевизор. Но придется подождать, пока они не станут дешевыми, - не по карману он мне сейчас, как и многим миллионам моим согражданам.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
MRJING написал(а):
Кысиль
А чем не нравится Федеративное устройство ЕС?

И главное вам надо чтобы они за пару лет всё сделали? Они с 1945 года ЕС по камешкам строят. Шаг за Шагом.

А где я говорил, что мне не нравится?
Мне модель ЕС как раз нравится. И поэтому я считаю, что России с Украиной и Беларусью нужно не велик фанерный изобретать, а двигаться в ЕС - медленно, тяжело, но неотвратимо. :aplodir:

MRJING написал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Что и требовалось доказать! Хорошо

Когда речь идет об интеграции, первый вопрос - "покажите мне положительные примеры объединения?" Их нет.

Зато есть положительные примеры разъединения. Чехи со словаками разошлись мирно, сейчас живут дружно, ездят друг к другу в гости и не пакостят.

И еще важный момент. Словак в Чехии спокойно говорит по-словацки, и никто ему не орет в лицо: "я вашей мовы не понимаю!!!" "говорите по-человечески!!!"
Италия, Германия например.

Не понял, это к чему? :think:
Ветка, кажись, о славянах.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Кысиль
Ну в таком случае позиция почти одинаковая.

Только не думаю что с нашими радикальными сменами направлений удастся как и Европе строить более 60 лет союз.
Проще интегрироваться в ЕС. (Только просьба слова интегрироваться и договариваться не равно слову вставать раком. )
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
dign написал(а):
Кысиль написал(а):
Вы, кажется, очень плохо представляете себе "нормальные условия" в СССР с зарплатой в 120 рэ, когда приличный телевизор стоил 700.
Как вы можете такое "ляпать", когда вы не знаете сколько мне лет и сколько этих лет я прожил в СССР.

Уже обсуждали, что кроме этих 120 рублей государство гарантировано предоставляло гражданам. Это бесплатное хорошее образование, медицинское обслуживание и т.д.

Неправда. "Хорошее образование" было только в столицах и крупных городах. Причем коррупция в таких вузах была просто циклопической.
Я хорошо помню, как сдавал экзамены в Киевский университет в 1985 г. Конкурс - 8 человек на место. Мне, призеру республиканской филологической олимпиады, выпускнику специализированной "английской" школы - влепили за сочинение и английский "четверки". "Не прошел по конкурсу". И хоть лбом расшибись.
В то же время дети "правильных" родителей получали в школе медали и залетали в университеты после первого же экзамена, выдержанного на "5". Видел это своими глазами.

"Бесплатное медобслуживание в СССР" - это даже не вранье, а анекдот. :)

Нет блата - ты лох и лузер! Вот таким был неофициальный девиз советской жизни.

dign написал(а):
А это в несколько раз больше этих 120 руб. Не забываем о дешевом транспорте и продуктах питания. А квартиры? Туго но давали, еле успевали за размножающимся населением.

Вы сказочник?

Моя покойная бабушка сама построила себе дом, с помощью родни (в селах вообще никаких квартир не давали в принципе!) и всю жизнь вкалывала в колхозе за гроши, получив в итоге от государства пенсию в 60 советских рупий. И на старости лет считала каждую копейку. А она, между прочим, дворянка, дочь шляхтича.

Это и есть ваше Царство Благоденствия? Именно ради этого пьяные матросы-анархисты и солдаты-дезертиры разграбили Зимний дворец?

dign написал(а):
Жаль Союз рухнул, не все успели переселится в новые квартиры.

Угу, действительно жаль, еще бы годик-два - и ка-а-ак понадавали бы всем квартир!!! :-D

dign написал(а):
Насчет телевизоров. Да не было особых проблем приобрести. Была рассрочка, беспроцентная. Конечно, некоторые имели возможность приобрести цветной телевизор сразу, а другим приходилось ждать очереди, год-два. Это волне нормальная ситуация. Я, например, хочу 3D телевизор. Но придется подождать, пока они не станут дешевыми, - не по карману он мне сейчас, как и многим миллионам моим согражданам.

Не советую: косоглазие заработаете.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Кысиль написал(а):
Неправда. "Хорошее образование" было только в столицах и крупных городах.
Ну что ж, теперь этого и там нет...
Кысиль написал(а):
Причем коррупция в таких вузах была просто циклопической.
А я и не знал. Просто пришел и поступил...
Кысиль написал(а):
В то же время дети "правильных" родителей получали в школе медали и залетали в университеты после первого же экзамена, выдержанного на "5". Видел это своими глазами.
Было. Есть. И похоже, еще долго будет...
Кысиль написал(а):
Моя покойная бабушка сама построила себе дом, с помощью родни (в селах вообще никаких квартир не давали в принципе!) и всю жизнь вкалывала в колхозе за гроши, получив в итоге от государства пенсию в 60 советских рупий. И на старости лет считала каждую копейку. А она, между прочим, дворянка, дочь шляхтича.
А моя бабушка всю жизнь (с 20-летнего возраста) проработала начальником смены в "вредном цеху" и получала пенсию 120 руб. И ей хватало. Так что каждому свое. Уж на завод попасть всегда было можно, даже дворянское происхождение не помешало бы.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Следует заметить, что ярые противники советского прошлого в основном из тех, у кого "не сложилось" в те времена и теперь они его ругают вовсю, напрочь отбрасывая то хорошее и полезное, что было в те времена. :-(
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Одессит написал(а):
Следует заметить, что ярые противники советского прошлого в основном из тех, у кого "не сложилось" в те времена и теперь они его ругают вовсю, напрочь отбрасывая то хорошее и полезное, что было в те времена. :-(

На меня, что ли, намек?

Так лично у меня всё сложилось. Поработал на заводе. Отслужил срочную. Поступил в тот же КГУ. Сделал неплохую карьеру. И сейчас не бедствую.

Мне за родных обидно и больно.
За растерзанного комиссарами прадедушку.
За бабушку, пережившую три (!!!) жесточайшие голодухи.
За мать, которая воспитывала двоих детей в одиночку, экономила каждую копейку, приходила после работы (через пустой гастроном, в котором костлявое мясо "выбрасывали" с 14:00 и за которым уже с полудня стояла очередь бабушек и разгребала всё за час), закрывалась в комнате и тихо плакала...

Они все - в чем виноваты?..

П.С. Хорошим и полезным было только детство. Но оно - отнюдь не заслуга советской власти. Своим рождением я обязан родителям, а не КПСС.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Кысиль
Конечно, в СССР были депрессивные районы. Зато сейчас их в разы больше.

Я чего-то не помню пустых гастрономов. Были конечно перебои, были длиннющие очереди.
Но если это кого-то не устраивало, вперед на торговый рынок, где все лучше и немного дороже. Помню, что такси с рынка домой обходилось до двух рублей. Если раз в неделю бывать на рынке, то в месяц на такси уйдет 8 рублей. Думаю, что для зарплаты в 120 руб. - это не так уж много.

Я предположу, что вы СССР застали во времена перестройки. Не успели насладиться "золотыми застойными временами", вот поэтому серчаете.

Кысиль написал(а):
Мне за родных обидно и больно.
За растерзанного комиссарами прадедушку.

В кого пальцем не ткни, у всех кто-то в роду во время революции пострадал.
Я даже более скажу, что наши деды и прадеды ценою своего здоровья и жизни (хотели они этого или не хотели) построили социальное государство - СССР. А 20 лет назад все это похерили. Т.е получается, что зря они мучились.

Вот мне за это обидно.
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Позвольте вмешаться.

Думаю, что не стоит рассматривать процесс воссоздания Русского государства через призму СССР.

Советский Союз это уникальное государственное образование и не стоит его отождествлять с Русским государством.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Кысиль написал(а):
На меня, что ли, намек?

Так лично у меня всё сложилось. Поработал на заводе. Отслужил срочную. Поступил в тот же КГУ. Сделал неплохую карьеру. И сейчас не бедствую.
А вы еще раз перечитайте ваши же более ранние посты в этой теме. :-read:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А надо ли объединятся со славянами в единое государство? Нужно ли это России? Чтобы опять всех тащить на своём горбу, кровушку проливать?
К примеру та же самая братская, славянская и православная Болгария, за которую пролито не мало русской крови, в обе мировые войны воевала против России, а сейчас состоит в НАТО.
Я и не говорю о поляках и прочих.
Насчёт Украины - с ней не нужно объединятся, нужно просто провести демаркационную линию, Восточная Украина с Крымом, где проживает русскоязычное население присоединяется к России, остальные - на все 4-е стороны, пусть присоединяются к Польше, входят в Евросоюз и т.д. и т.п.
А с Белоруссией стоит и далее развивать нормальное союзное государство, с перспективой вхождения Беларуси в состав РФ на особых правах.
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
dign написал(а):
Кысиль
Я предположу, что вы СССР застали во времена перестройки. Не успели насладиться "золотыми застойными временами", вот поэтому серчаете.

Родился в 1968 г. в областном центре Центральной Украины, весь застой прошел перед глазами. Даже помню, как исчез шоколад в 1979 г., и подлые коммуняки напихали в мой детский подарок мерзких конфет "Журавлик" из сои! :Fool:

dign написал(а):
Кысиль написал(а):
Мне за родных обидно и больно.
За растерзанного комиссарами прадедушку.

В кого пальцем не ткни, у всех кто-то в роду во время революции пострадал.
Я даже более скажу, что наши деды и прадеды ценою своего здоровья и жизни (хотели они этого или не хотели) построили социальное государство - СССР. А 20 лет назад все это похерили. Т.е получается, что зря они мучились.

Вот мне за это обидно.

Социальное государство построено в Швеции. Окончательно и бесповоротно.

В кране - чистейшая питьевая вода без хлорки, в Стокгольме - ни одного предприятия и ни одной дымящейся трубы. Качественные продукты и товары, высокие налоги, высокие цены, высокие зарплаты - швед в любой стране мира чувствует себя Человеком, и слетать в выходные на Канары - это ему как два пальца.

И всё это они умудрились сварганить без коллективизации, индустриализации, экспроприации, без голодоморов и чекистской живодерни.

А про социальное государство в СССР - я ничего не слышал, извините. :?
Помню только государство тотального вранья, мордатых номенклатурщиков и скверно одетых мужиков, убивающихся в очереди за вином.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Одного народа не было, это фантазии.

Десятилетия Советской власти в головы школьников и студентов вбивался тезис о братских восточно-славянских народах - украинцах и русских. Такая постановка вопроса не вызывала возражений, и уже для большинства сограждан наличие двух братских, но разных народов, стало аксиомой.
Однако если украинцы отдельный народ - то попытайтесь ответить на пару вопросов. Например:
1. Когда появился на свет этот другой, нерусский народ?
2. Где он возник?
3. Когда переселился на земли Киевской Руси?
4. На каком языке он говорил?

Преподобный Лаврентий говорил:
"Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа - это Един Бог, так и нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе - Святая Русь, знайте, помните и незабывайте, что было крещение Руси, а не крещение Украины. Киев - это второй Иерусалим и мать русских городов"

... пора понять: мы - не просто братские славянские народы, мы - один великий Русский народ. А наши мовы - всего лишь диалекты одного Русского языка. Мы можем понимать друг друга и без переводчиков, ибо мы все - русские, происходящие из одной Киево-Новогородской Древней Руси. Мы одно славное и великое племя, что смогло распостранится от Бреста до сопок Приморья, от Киева - до Чукотки, от Одессы и Тирасполя до Сахалина, Амура и побережья СеверноЛедовидого Океана.
Вместе мы - народ исполин, что смог поставить на колени Европу в страшной войне, что первым вышел в космос и воздвиг великую державу. Один народ во всём цветущем разнообразии. Мы, русские разные...
...Мы - Петровы, Петренки, Петровичи...
...На помойку тех мерзавцев, что выполняют план Геббельса - о внушении великоросам, малоросам и белорусам представления о том, будто они - разные народы...Разница между малоросом из под Сум и москвичом-великороссом намного меньше, чем между баварцем и пруссаком, чем между жителем Пекина и Гуанчьжоу. У нас - одна вера, один алфавит, одни сказки и легенды...

(c)
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Journeyman написал(а):
Насчёт Украины - с ней не нужно объединятся, нужно просто провести демаркационную линию, Восточная Украина с Крымом, где проживает русскоязычное население присоединяется к России,

А вы у Януковича спросили??? :grin:

Крым - это Крым.
А во всех остальных областях Украины, в том числе Луганской и Донецкой - украинцы составляют абсолютное большинство населения. И их русскоязычие (условное, поскольку многие говорят на суржике) - вовсе не погонит их стадом в Россию, как кажется некоторым виртуальным мечтунам.
Или вы думаете, донецкий клан собирал миллиарды, чтобы раздарить их в Кремле?.. :p

Вот погодите, через пару лет тот же Янукович (литовский татарин по происхождению) - станет гораздо более заядлым укр. патриотом, чем был Ющенко.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А вы у Януковича спросили???
Это надо у народа спросить, через пару лет, когда начнёт вырисовываться картина распада Украины, из-за непреодолимых системных и социально-экономических проблем.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Кысиль написал(а):
Или вы думаете, донецкий клан собирал миллиарды, чтобы раздарить их в Кремле?..
Однако и незаметно, что эти миллиарды приносят пользу народу Ураины. Стадион в Донецке не в счет - это чисто коммерческий проект и деньги там "отобьют" на ЧЕ-2012, да и сейчас также они "отбиваются".
Кысиль написал(а):
Вот погодите, через пару лет тот же Янукович (литовский татарин по происхождению) - станет гораздо более заядлым укр. патриотом, чем был Ющенко.
Ну и где сейчас этот типа "укрпатриот" Ющенко? Какой он имеет вес в политике?
Аналогично может и Янукович закончить свою "политкарьеру" :)
 

Кысиль

Активный участник
Сообщения
1.373
Адрес
Україна
Journeyman написал(а):
Одного народа не было, это фантазии.

Десятилетия Советской власти в головы школьников и студентов вбивался тезис о братских восточно-славянских народах - украинцах и русских. Такая постановка вопроса не вызывала возражений, и уже для большинства сограждан наличие двух братских, но разных народов, стало аксиомой.
Однако если украинцы отдельный народ - то попытайтесь ответить на пару вопросов...


На детские вопросы не отвечаю. :?

Я в совершенстве владею украинским, русским, неплохо гавару па-беларуску. И хорошо знаю, кто, чем и от кого отличается.

А если вы не в курсе - советую заняться самообразованием.

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:

Journeyman написал(а):
А вы у Януковича спросили???
Это надо у народа спросить, через пару лет, когда начнёт вырисовываться картина распада Украины, из-за непреодолимых системных и социально-экономических проблем.

Вы лучше на Дагестан, Чечню, Ингушетию, Туву и прочие субъекты чаще поглядывайте - не начнется ли там какая-нибудь нехорошая картинка?

А со своим народом мы сами разберемся.

Добавлено спустя 8 минут 45 секунд:

Одессит написал(а):
Кысиль написал(а):
Или вы думаете, донецкий клан собирал миллиарды, чтобы раздарить их в Кремле?..
Однако и незаметно, что эти миллиарды приносят пользу народу Ураины. Стадион в Донецке не в счет - это чисто коммерческий проект и деньги там "отобьют" на ЧЕ-2012, да и сейчас также они "отбиваются".

Да не "отбиваются", а просто тырятся под космические сметы. Азаров, Колесников, Клюев - обычное ворьё.

Одессит написал(а):
Кысиль написал(а):
Вот погодите, через пару лет тот же Янукович (литовский татарин по происхождению) - станет гораздо более заядлым укр. патриотом, чем был Ющенко.
Ну и где сейчас этот типа "укрпатриот" Ющенко? Какой он имеет вес в политике?
Аналогично может и Янукович закончить свою "политкарьеру" :)

Я говорю не характеристиках Ю и Я, а об объективной тенденции.
А то, что Янукович может выйти из президентства условно-досрочно, не досидев положенный срок - да, не исключаю.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
По поводу социального государства - СССР в том или ином виде пытался это сделать и ... был стимулом для создания социальной направленности в других кап.странах(принцип устрашения последствиями революции "как у нас")
О выходе из президенства Януковича - Янукович сидит в кресле благодаря тем, кто пытался быть "святее всех святых" и с этой идеей не расстоется и вближайшее время не расстанется... :-D
ПыСы - развиваем экономику и время всё покажет...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху