Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
MRJING написал(а):
разница между США и Ираном

Вообще-то, разговор о том может ли Иран создать ЯО в ограниченное время. При чем тут разница между Ираном и США??? Между США и Сев. Кореей она еще больше. Это как-то корейцам помешало создать свою бомбу???

Добавлено спустя 1 минуту:

v32 написал(а):
Вы попутали советскую и американскую аппаратуру

Ничего он не попутал. Все верно.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
DNK
Вообще-то, разговор о том может ли Иран создать ЯО в ограниченное время. При чем тут разница между Ираном и США??? Между США и Сев. Кореей она еще больше. Это как-то корейцам помешало создать свою бомбу???
Вообще-то разговор был. Может ли Иран обогнать США в разработке военных технологий. И создать новую прорывную военную технологию которой нету у США.
 

Sausuolis

Заблокирован
Сообщения
5.013
Адрес
Litva
студент написал(а):
Нет. У нас нефтепродукты дорожают независимо от конъюнктуры мирового рынка.
У нас тоже, но предлог резкого скачка цен был бы очень "оправданы"
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
Египет тоже имеет древнейшую историю
арабский - нет.

vlad2654 написал(а):
но в технологическом плане - это почти ноль
Абсолютно никчёмная аналогия. Персы - наследники ещё Месопотамской цивилизации. Путать их с кочевниками - верх некомпетентности.
 

allex159

Активный участник
Сообщения
1.139
Адрес
Днепр
студент написал(а):
Этим все сказано. Израильтяне "хоть тушкой, хоть чучелом", но хотят вынудить Штаты поучаствовать в налете.
Интересно, как Вы думаете, Израиль без Штатов на удар не решится? Из всей информации которую Штаты публично вещают, ярого желания ввязываться в войну с Ираном они не проявляют. Какие-нибудь вспомогательно-обеспечивающие мероприятия от них можно ожидать. А на прямую конфронтацию пока не идут. Они пока развлекаются с "друзьями Сирии" больше.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
allex159 написал(а):
Интересно, как Вы думаете, Израиль без Штатов на удар не решится?
Полагаю, что нет. Иначе уже давно устроил бы что-нибудь а-ля Сирия. Кстати, ни кто не следил - что все-таки было в том сарае?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
ОДКБ разрабатывает возможные сценарии действий в случае начала войны против Ирана

Война против Ирана потрясет весь этот огромный регион и приведет к серьезным последствиям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в ходе пресс-конференции 21 февраля.
По словам Бордюжи, война может привести к региональной дестабилизации как с политической и экономической, так и военной и миграционной точек зрения. "Мы всегда заявляли, что категорически против применения силы против Ирана, и даже мысль об этом для нас неприемлема", - отметил.
http://www.regnum.ru/news/polit/1501625.html
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Предлагаю ознакомиться с одним коментом на данную тему относительно возможной роли Китая и России в этих событиях и связанных с этим раскладов:

Отступать некуда, позади - Москва

22-Фев-2012 06:29 pm
Вероятность войны Запада с Ираном в целом пока остается невелика. Обе стороны (если совсем точно, то сторон несколько больше, чем две - так как противостоящие Ирану страны трудно охарактеризовать, как устойчивую коалицию) пока явно не готовы идти до конца. Конечно, всегда есть элемент фатальной случайности - но он есть всегда.

Проблема заключается в том, что помимо намечающихся сторон конфликта, есть еще ряд стран, интересы которых так или иначе затрагиваются ситуацией вокруг Ирана. Китай и Россия явно и очевидно входят в этот ряд.


Китай - крайне специфическая страна во всех отношениях. Он никогда не был ничьим союзником и никогда не предлагал свой союз кому-либо. Для Китая единственный союзник - он сам. В принципе, никто не питает иллюзий относительно этого, и поэтому Иран вполне прагматично работает с Китаем исключительно на основе "ты мне - я тебе, расчет по факту". Никаких перспективных отношений и бросания друг другу на грудь. Китай в любой момент может предать или тихо исчезнуть - как к примеру, в Ливии - чтобы после объявиться вновь как ни в чем не бывало.

Полностью материал можно прочесть здесь:
http://el-murid.livejournal.com/476850.html#cutid1
:???: :think:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
michailo написал(а):
Однако недооценка противника всегда очень дорого обходилась тем, кто это делал.
Примеров - масса: Россия -Япония в 1904 г., СССР-Финляндия в 1939г., Германия -СССР в 1941 г. и т.д.
Недооценка, как и "шапкозакидательство" может быть фатальным. Правда пример немного некорректный. Разница в технологическом уровне между Россией-Японией или СССР-Финляндией не была значительной. тут скорее играла роль размеры страны и наплевательское отношение к противнику. С Ираном все сложнее.

michailo написал(а):
Вот сейчас многие также недоценивают Иран. Показательна в этом отношении свежая статья "Le Monde" (Франция), где французские эксперты уже"победили" иранскую армию...
ну что поделаешь. У газетных экспертов работа такая :-D

michailo написал(а):
Иранская армия представляет реальную угрозу?
В боевых действиях сухопутных сил? НЕСОМНЕННО. Не стоит забывать ни о количественном составе армии, ни о, скажем так, идеологической подоплеке. Фанатично преданные воинские части, без разницы, как они называются:армия или корпус стражей - это серьезно. Именно фанатичность является тем непрогнозируемым фактором, который нельзя учесть в прогнозировании операций. Вспоминается наиболее часто упоминаемый эпизод времен ирано-иракской войны, а именно, когда подростки шли на иракские противопехотные минные поля, своими телами разминируя их. Все можно было предугодать:наличие или отсутствие резервов, артиллерии и авиации, но то, что пацаны с промытыми мозгами просто пойдут на мины, помятуя, что погибший сразу попадает в рай - никто предугадать не мог.

michailo написал(а):
20 февраля Иран объявил о начале учений своих сил ПВО для защиты ядерных объектов. В то же время два его военных корабля встали на якорь в сирийском порту. Последние несколько недель Тегеран демонстрирует всему миру свой военный потенциал. Три специалиста по Ирану делятся своим мнением о реальном состоянии вооруженных сил исламской республики.
Да, сейчас происходит именно демонстрация своих намерений. Результат правда непредсказуемый. Силы ПВО Ирана настолько расноплановы и не представляют из себя единой системы, что говорить о каком-то значительном потенциале просто не приходится. Может быть хорошая система, но в сумме....

DNK написал(а):
После ВМВ СССР получил несколько образцов Фау-2. На ее базе предполагалось создавать свои ракеты. Так вот, из 83 видов металлов использованных в ракете, в СССР промышленность СССР могла производить только 38 (!). Кто полетел первым в космос, надеюсь, помните. И это при том, что страна была в разрухе, у конкурентов были не только технологии, но и создатель Фау.
Хороший пример. Но вот только одно но. СССР был ГОТОВ ВОСПРОИЗВЕСТИ НЕДОСТАЮЩЕЕ, обладая соответствующим техническим потенциалом. Да, на конец войны отечественная промышленность НЕ ПРОИЗВОДИЛА определенные металлы. НЕ ПРОИЗВОДИЛА, но при этомне значит, что НЕ МОГЛА ПРОИЗВЕСТИ. То же самое и с другими матерриалами. Не будь возможности произвести Р-1 не полетела тогда, когда полетела. Ну а что касается наличия или отсутствия конструкторов у нас и у них - конец 40-х были годами, когда и мы и американцы постигали то, что немцы постигли во время войны. Ну а кто стал первым... Что ж, тут все было делом случая. Сложись все по другому и американский саттелит стал бы первым, а американский астронавт - первым человеком в космосе. Мы просто опередили их в гонке. Кстати, схема ракеты Р-7, поднявшей в космос и первый спутник и Юрия Алексеевича - немецкая, которую доработал Сергей Павлович.

DNK написал(а):
Отсюда марал (моё любимое животное): мы многого не знаем, что бы делать категоричные выводы. То что лежит на поверхности, не всегда истина.
Что-то да. Но есть вещи, через которые надо пройти, чтобы выйти на следующий этап. В той же ракетной технике, надо пройти керосиновые двигатели, чтобы потом перейти на гептиловые, и не потому, что страна не знает, как сделать, просто надо наработать опыт, причем во многих областях, а не только в двигателестроении.

michailo написал(а):
А что в Иране нет мобилизации сил на решении определенных задач???
есть, но они не сравнимы с той мобилизацией людских и промышленных ресурсов, что была в СССР в 40-х - 50-х годах.

DNK написал(а):
Там на 1 наш неудачный запуск приходится 10 (!) неудачных амеровских! Вы понимаете о чем это говорит?
Ну и у нас не все было так гладко, как у нас говорят. Очень много испытательных запусков Р-7 до запуска спутника были аварийными или не достигли цели. Речть не о том. Там была гонка систем и ставка была только на одно - быть первыми. Поэтому все и делалось для достижения этой цели. И спутник запустили не тот, поскольку тот, который планировали не был готов, и космонавта запустили побыстрее, чтобы опередить американцев, причем шли на шаги, которые потом никогда не делали, в частности запускали без системы аварийного спасения на участке выведения.

DNK написал(а):
СССР был истощен войной, была разрушена промышленность и то мы стали первыми.
К моменты запуска спутника с конца войны прошло 12 лет. Промышленное производство было не только восстановлено. но и получило мощный толчек в связи с освоением таких отраслей как ядерная и ракетная. А это все: и материалы, и химия, и электроника.

DNK написал(а):
Ответьте на вопрос коротко.
У иранцев есть воля к созданию ЯО? ДА или НЕТ
Воля есть. Ресрсы пока недостаточны. Должен быть "стартовый капитал", то есть сделав первый заряд они смогут делать быстрее и последующие. Но это ПОТОМ. Сейчас они должны решить массу проблем, которые порой впрямую от них не зависят. В основном технологических проблем.

michailo написал(а):
У нас в Донецке еще до середины 60-х в центре города стояли руины ДК им. Ленина, на территории которого в годы войны был лагерь для военно-пленных, там сейчас - сплошная братская могила. В руинах стояла швейная фабрика им. Володарского.
Сорри, но это были проблемы уже местных властей. В конце 50-х, когда я уже мог помнить (все же было 6 лет) у нас в городе НЕ БЫЛО НИЧЕГО, что напоминало бы войну (руины), Да, разумеется, полгода оккупации не идет в сравнение с большим сроком в других городах, но это уже были проблемы не общегосударственного масштаба, а местного.

студент написал(а):
Этим все сказано. Израильтяне "хоть тушкой, хоть чучелом", но хотят вынудить Штаты поучаствовать в налете.
А у них нет сейчас другого выбора. Иран действительно перешел определенный рубеж, и сейчас создание бомбы - дело времени и ничего более. Сроки, необходимые для того, чтобы получить уран с обогащением в 90% значительно меньшие, чем те, которые понадобились для того, чтобы получить из 4.5% - 20% уран. И Израиль разумеется приложит все усилия, чтобы минимизировать для себя результаты этого прискорбного для них факта. Что поделаешь, принцип "разделяй и властвуй" еще никто не отменял. И сделать так, чтобы "старший брат" подписался бы за тебя для них сейчас едиственно возможный.

DNK написал(а):
Даже ограниченные ресурсы и отсталую промышленность можно использовать грамотно для достижения цели.
Можно, если противник не превосходит тебя экономически и технологически в разы.

DNK написал(а):
Вообще-то, разговор о том может ли Иран создать ЯО в ограниченное время.
Может. Специалисты называют срок в 1 год и 5 (или 7) месяцев с момента принятия политического решения о создании ЯО. Для Ирана это тот самый момент, когда было принято решение о обогащении урана до 20% (ИМХО). Вот и считайте. Решение ЕМНИП было принять весной 2011 года, т.е. к концу этого, началу следующего Иран может получить первые свои заряды.

asktay написал(а):
Но тем не менее в 60-70 годах прошлого века страна была далеко не отсталой в плане технорлогий. Пусть и на базе советских ракет, но они строили и свои (как КНДР, и Ирак в частности) свои ракетные системы. Сейчас Египет с точки зрения развития военных технологий - ноль.

asktay написал(а):
Персы - наследники ещё Месопотамской цивилизации. Путать их с кочевниками - верх некомпетентности.
И что дала им это древняя цивилизация? Обладание космосом, ядерной и термоядерной энергией? У инков и ацтеков тоже были довольно нехилые цивилизации - и что?

michailo написал(а):
Просто возникла дискуссия, а может ли нищая (по определенным меркам) страна создать прорывную технологию...
Отвечать? :-D

allex159 написал(а):
Интересно, как Вы думаете, Израиль без Штатов на удар не решится? Из всей информации которую Штаты публично вещают, ярого желания ввязываться в войну с Ираном они не проявляют. Какие-нибудь вспомогательно-обеспечивающие мероприятия от них можно ожидать. А на прямую конфронтацию пока не идут. Они пока развлекаются с "друзьями Сирии" больше.
Пока сложно сказать, являются ли все эти заявления США правдой или это вброс с целью дезинформации. Чисто технически Израиль может нанести удар по Ирану, но при этом вряд ли сможет поразить все цели, которые следует уничтожить. Количество из практически наверняка превосходит возможный израильский потенциал.

студент написал(а):
Полагаю, что нет. Иначе уже давно устроил бы что-нибудь а-ля Сирия. Кстати, ни кто не следил - что все-таки было в том сарае?
Правильно полагаете, Сергей. Ну а что касается того "сарая" - следил. В сети есть материал и на эту темы. Довольно объемный как по количеству страниц (ЕМНИП более полутора тысяч), так и по "весу" (порядка 30 мегабайт). Можно все и разное говорить об этом сарае, но некоторые детали говорят о другом (в частности водоводы). К тому же крайняя инспекция МАГАТЭ, которую сирийцы тогда туда допустили обнаружила присутствие определенных материалов, отличающихся по своему составу от тех, что были заявлены Сирией.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Можно все и разное говорить об этом сарае, но некоторые детали говорят о другом (в частности водоводы). К тому же крайняя инспекция МАГАТЭ, которую сирийцы тогда туда допустили обнаружила присутствие определенных материалов, отличающихся по своему составу от тех, что были заявлены Сирией.
Просто меня терзают смутные ощущения, что это была пустышка. Ведь "все приличные люди" такие вещи под землю прячут, а тут - практически полный стриптиз: приходи, кто хочет и бери что хочет. В конце концов, напихать оборудования и положить пару ампул с "отличающимися по составу" материалами - не слишком дорогая цена, чтобы отвлечь внимание от чего-нибудь более интересного.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
студент написал(а):
Просто меня терзают смутные ощущения, что это была пустышка.

Именно. Вы сказали в плане производства, но эта "пустышка" для того, чтобы отвлечь внимание от Сирии.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
студент написал(а):
Просто меня терзают смутные ощущения, что это была пустышка.
Все может быть. Или пустышка, или действительно Сирия с помощью КНДР и Ирана начала строительство раектора. Правда реактор не начал еще работать, израильтяне сыграли на опережение. Трудно что-то сказать. Да и не прячут такие производства под землю. Вообще это мог быть или исследовательский реактор, или энергетический. Во всяком случае наработки там еще не было. Короче, что там было на самом деле пока не известно
 

DNK

Активный участник
Сообщения
5.563
Адрес
Россия, Москва
vlad2654 написал(а):
Ну а кто стал первым... Что ж, тут все было делом случая. Сложись все по другому и американский саттелит стал бы первым, а американский астронавт - первым человеком в космосе.
Как говорит один мой знакомый служивший в чике: "Случайность - это цепь хорошо спланированных событий".

История не терпит сослагательных наклонений. :?
vlad2654 написал(а):
В той же ракетной технике, надо пройти керосиновые двигатели, чтобы потом перейти на гептиловые, и не потому, что страна не знает, как сделать, просто надо наработать опыт, причем во многих областях, а не только в двигателестроении.

Не подскажите какие ракеты на керосине были у Китая, Северной Кореи? А?
:study:
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
vlad2654 написал(а):
asktay написал(а):
Но тем не менее в 60-70 годах прошлого века страна была далеко не отсталой в плане технорлогий. Пусть и на базе советских ракет, но они строили и свои (как КНДР, и Ирак в частности) свои ракетные системы. Сейчас Египет с точки зрения развития военных технологий - ноль.
Я против вульгарных аналогий - не более и не менее.

vlad2654 написал(а):
asktay написал(а):
Персы - наследники ещё Месопотамской цивилизации. Путать их с кочевниками - верх некомпетентности.
И что дала им это древняя цивилизация? Обладание космосом, ядерной и термоядерной энергией? У инков и ацтеков тоже были довольно нехилые цивилизации - и что?
Эта древняя цивилизация дала миру прежде всего шестидесятиричную позиционную систему счисления, решения линейных, квадратных и кубических уравнений. Шумерско-Вавилонская математика... Мало? Но я думаю, что этого достаточно, для уважения. Не их недостаток, что они оказались на перекрёстке дорог между Азией и Европой и кочевники их резали... Так что осторожнее с аналогиями...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
asktay

Поддерживаю! Еще бы примеры привести из современной классики. :-D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
Угу и опять как в Ливии. За всю компанию уничтожен один самолёт, экипаж не пострадал и был эвакуирован. Больше инцидентов нет.
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
"как сообщали в начале этой недели израильские СМИ, в Тель-Авиве побывал советник президента США по национальной безопасности Том Донилон, который якобы безуспешно пытался убедить Израиль отказаться от идеи войны с Ираном. "

И следом:

"Президент США Барак Обама пригласил израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху 5 марта 2012 года посетить Вашингтон.

На переговорах планируется обсудить ситуацию вокруг Ирана и палестино-израильские переговоры. Ожидается, что Обама попытается убедить Нетаньяху в несвоевременности нанесения ударов по ядерным объектам Тегерана.

Накануне глава израильского правительства встретился с советником Обамы по вопросам национальной безопасности Томом Донилоном, который и передал приглашение президента, сообщает Associated Press.

Самому советнику так и не удалось убедить Нетаньяху исключить военное решение вопроса иранской ядерной проблемы.

Более того, глава правительства Израиля обвинил США в том, что Вашингтон позволяет Ирану заниматься разработкой ядерного оружия и обогащением урана, отмечает Российская газета.
"


Согласия как не было, так и нет.


А глава МИДа Ирана знатно потроллил ЕС :good:
Иран может стать надежным поставщиком энергоресурсов для стран ЕС, сказал 21 февраля министр иностранных дел ИРИ Акбар Салехи на пресс-конференции, проведенной совместно с его оманским коллегой.
 
Сверху