Возможное нападение на Иран армиями США и Израиля -- 3

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Угу и опять как в Ливии. За всю компанию уничтожен один самолёт, экипаж не пострадал и был эвакуирован. Больше инцидентов нет.

В Иране так не прокатит. ИМХО.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
BeInspired написал(а):
Самому советнику так и не удалось убедить Нетаньяху исключить военное решение вопроса иранской ядерной проблемы.
Более того, глава правительства Израиля обвинил США в том, что Вашингтон позволяет Ирану заниматься разработкой ядерного оружия и обогащением урана

И тут антисемиты...
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Tigr
У Ирана уже появилось С-300?
Или может им Су-35 подвезли с ДРЛО в нормальных количествах?
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
MRJING написал(а):
У Ирана уже появилось С-300?
Вроде то же - не хрен в стакане.
4.1. Зенитно-ракетные комплексы

4 дивизиона С-300П неизвестной модификации (по состоянию на 11.03.2009 - поставлены без ракет) [1];
29 ПУ "Тор-М1" (17 "Тор-М1" на гусеничной базе и 12 в буксируемом варианте "Тор-М1Т"; также поставлены 1,200 ЗУР 9М331 к ним) [1];
12-15 (16 по IISS) дивизионов - 150 ПУ ЗРК «Хок»/«Усовершенствованный Хок»;
8-10 дивизионов - 45 ПУ ЗРК HQ-2J (китайская версия советского ЗРК С-75 – SA-2 Gudeline);
2-3 (10 по IISS) ПУ ЗРК С-200 (SA-5 Gammon; переговоры по закупке дополнительных);
5 батарей - 30 ПУ ЗРК «Рапира»;
15 ПУ ЗРК «Тайгеркэт»;
несколько ЗРК «Квадрат» (SA-6 Gainful, по JCSS + переговоры по закупке дополнительных);
несколько ЗРК FM-80 (по IISS; китайская версия французского «Кроталь»).
4.2. Переносные зенитно-ракетные комплексы

До 1000 ПЗРК – в составе сухопутных сил, в том числе:

200 «Стрела-3» (SA-14 Gremlin);
250 «Стрела-2М» (SA-7В Grail);
190 HN-5A (китайский вариант «Стрела-2»);
100 «Игла-1» (SA-16 Gimlet);
50 «Стингер» (у КСИР);
50 RBS-70.
4.3. Зенитная артиллерия

Более 1000 (1700 по IISS, включая ЗПУ) орудий зенитной артиллерии - в составе как ВВС, так и сухопутных сил, в том числе:

14.5мм ЗПУ-2/4;
75 23мм ЗСУ-23-4 "Шилка";
258 23мм ЗУ-23-2 (500 по JCSS);
24 35мм Skyguard (JCSS 100, в т.ч. 24 на вооружении);
250 37мм M1939 (а также китайские Type-55; по JCSS сняты с вооружения);
50 40мм «Бофорс» L-70 (95 по JCSS);
20 40мм М1 (по JCSS);
80 57мм ЗСУ-57-2 (100 по JCSS);
190 57мм С-60 (50 по JCSS).
4.4. Радиолокационные средства обнаружения

AR-3D
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
udav
Разберем.
Зенитные пушки и ПЗРК сразу выкидываем. В Ливии их тоже было навалом.
Далее дивизионы С-300 неподтвержденная инфа, а продавать Россия не стала им.
Тор-М1 имеют ограничения по высоте 10 км и могут быть вынесены не входя в их зону поражения.
С-75 и С-200 и в Ливии было навалом.
У рапиры ограничение по высоте 3 км.
Тангеркэт ограничение по высоте 5 км.
Куб 12 км. Разработка 1967 года , и скорее всего легко давится помехами.
FM-80 до 5 км по высоте.

Т.е кроме Торов им вообще ничего не угрожает, да и против Торов они могут сначала ограничится ударим с большой высоты и ударами бомберов Б-2
Плюс сотни топоров и прочее.
А после выноса основной ПВО потихоньку увеличивать точность ударов снижая высоту до уровня чуть выше чем дальность по высоте ПЗРК.
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
22 февраля 2012 года 12:39
Авианосец ВМС США "Карл Винсон" вышел из Персидского залива

Вашингтон. 22 февраля. INTERFAX.RU - Авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Карл Винсон", беспрепятственно пройдя Ормузский пролив, вышла из Персидского залива в Аравийское море, сообщила информационная служба ВМС США.

По имеющимся данным, авианосец заходил в акваторию Персидского залива, чтобы пополнить запасы в Объединенных Арабских Эмиратах. До визита в Персидский залив "Карл Винсон" с кораблями боевого охранения нес боевое дежурство у юго-восточных берегов Ирана в северной части Аравийского моря.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=232140
:???: :think:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
MRJING написал(а):
Т.е кроме Торов им вообще ничего не угрожает, да и против Торов они могут сначала ограничится ударим с большой высоты и ударами бомберов Б-2

А как насчет иранской авиации? Сразу списали?
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
michailo написал(а):
Авианосец ВМС США "Карл Винсон" вышел из Персидского залива
Ну продефилировали и хватит. Не будут же евреи оплачивать нахождение авианосного соединения в заливе. Они тока на халяву - вон немцев до сих пор разводят на подлодки.

студент написал(а):
И тут антисемиты...
Ага :-D А еще оказывается внутри Израиля есть термин "еврей-антисемит" (я на полном серьезе) :grin:
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
MRJING написал(а):
С-75 и С-200 и в Ливии было навалом.
Я бы всё же оценил подготовку Иранской ПВО на порядки выше Ливийской, и не скидывал бы со счетов страну раздираемую изнутри с единой идеей так сказать. А поставить С-300, через третьи страны раз плюнуть (если уже не ...). Амеры возле границ нам не нужны. И по договору между СССР и Ираном в случае вторжения в Иран третьей стороны мы вправе окупировать северный Иран, вот так то. Короче прости меня Господи -да здравствует 3 мировая. :Shok:
 

BeInspired

Активный участник
Сообщения
352
Адрес
Россия
MRJING написал(а):
имеют ограничения по высоте
Я конечно не спец по ракетам, НО. Если просто подумать немного, то получится. Рельеф Ирана - горный. Объекты атомные расположены в горах. Поставить установку повыше 2-х километров. Получаем разреженный воздух, т.е. к 2-м километрам высоты можно еще сколько-то прибавить. Т.е. небо до 15 километров (а может даже и повыше) при желании можно прикрыть. Конечно это не нужные 22 километра, но и не 10 как вы пишите.
Или иранцы будут воевать только с уровня моря? :grin:

Вот кстати график по плотности воздуха в зависимости от высоты (прерывистая жирная):
440px-StandardAtmosphere.png
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
А как насчет иранской авиации? Сразу списали?

f14 и ранние модификации миг 29 , да и пощелкают их в первый день томагавками на аэродромах

ну несерьезно это, в Югославии пытались что-то на миг29 противопоставить, но не смогли
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Китайские аналоги С-300 там есть, но надо понимать, что были бы у Ирана даже несколько С-400 это погоды не сделает, просто тупо вычисляется место положение комплексов и запускается туда положим 10 ракет на один комплекс, у установки 4 трубы, даже если она собьет 4 ракеты, остальные 6 ракет долетят до цели.
Смысл есть, если создана эшелонированная оборона ПВО и техже комплексов С-300 несколько десятков хотя бы
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Все бы хоршо, да только я не думаю что америка подключиться на операцию сразу, сначала подставят Израиль... так как к америки пока что большой предлог ввести войска в Сирию.. а это уже 3 войны.... так что, если Израиль нападет первым, то возможно не все так просто...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
MRJING написал(а):
Разберем.

Зенитные пушки и ПЗРК сразу выкидываем. В Ливии их тоже было навалом.
Насколько я понял ливийскую компанию, против "демократизаторов" (стран НАТО) там вообще никто не воевал. Или я не прав?

Но если я прав, то оценивать эффективность того или иного оружия, на данном примере, не уместно...
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
так что, если Израиль нападет первым, то возможно не все так просто...

да будет совместный налет , в первые дни будет настолько массированное применение новейших средств РЭБ и противорадиолокационных ракет , а также томагавков по стационарным системам ПВО и радаров, что ПВО Иран будет фактически выключено из-за страха , что не останется ничего ...

все это уже проходили

Насколько я понял ливийскую компанию, против "демократизаторов" (стран НАТО) там вообще никто не воевал. Или я не прав?

воевали, по крайней мере все комплексы защищающие Триполи ,

Стоит также вспомнить как американцы раскатали ливийские ПВО в операции Каньон Эльдорадо, а там были С75, С125 и С200 Вега
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
saboteur
не согласен что именно всё так просто получиться... думаю, что у Ирана найдется что то из РЭБ и ПРО.... хотя бы по тому что знаем, есть, и, кажется что они умеют его применять. Да и с баллистикой знакомы лучше чем Ливанцы и Сирийцы... ракеты то свои в космос смогли запустить.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
rootshadow


ну так и силы будут против них избыточные , а реально помехоустойчивых систем у Ирана практически нет

вон Россия Буки задавила в Грузии, что уж говорить о амерах с Израилем
 
Сверху