Временные аспекты ответно-встречного удара

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
valser написал(а):
MAU написал(а):
последствий такова взрыва оказалось что планета лопнет по полам, так что планета взрываеца
Лопнуть не лопнет, а вот водород, содержащийся в воде, вполне мог начать термоядерную реакцию.
Посмотрите, плз, страницу 3 в теме "Ядерные мифы".
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... c&start=40

Законы сохранения никто не отменял. Если Вы о реакции "дейтерий-тритий", то более правдоподобным был бы вариант с химически гоящими океанами - при высокой температуре вода разлагается на кислород и водород, которые затем сгорают, выделяя тепло... Тут хотя бы энергия, необходимая для разрыва связи, и энергия выделяющаяся при появлении связи - одна и та же. В варианте же термоядерной реакции выделяется один нейтрон, а требуется - три, так что реакция в принципе не может быть цепной.
Если Вы говорите о реакции протий-протий, то астрономы очень хорошо знают, при каких размерах водородной протозвезды возможно начало такой реакции. Это совсем другой порядок величин.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

vlad2654 написал(а):
valser
Под большим вопросом. Надо знать условия,прикаких он, водород вступит в реакцию, а мы этого, увы не знаем. С таким же успехом можно сказать, что и водород воздуха мог вступить в реакцию
Да почему же не знаем? Знаем. Знаем, как (с большим трудом и с кучей инженерных ухищрений) вступают в реакцию дейтерий и тритий в водородной бомбе. Знаем, с какой вероятностью происходит реакция при столкновении ядер протия (попросту протонов), знаем, какая "критическая масса" у звёзд. Ничего сверхсекретного в этом нет.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

valser написал(а):
А дальше цепная реакция. Так что вполне возможно зажечь воду, главное чтобы первоначальной мощности хватило.
Цитирую тему "Ядерные мифы", если есть обосонванные возражения - туда, плз.
Относительно легенды о "горящих океанах". Объяснение для школьников.
Ядро протия - один протон;
Ядро дейтерия - один протон и один нейтрон;
Ядро трития - один протон и два нейтрона;
Ядро гелия - два протона и два нейтрона.
Итого, что бы превратить два атома протия в атом дейтерия и атом трития требуется дополнительно использовать три нейтрона. При объединении этих ядер в ядро гелия освобождается только один нейтрон. Вопрос на тройку - может ли данная реакция быть цепной, т.е. самоподдерживающейся, без дополнительного поступления нейтронов извне? Правильный ответ - один меньше трёх, так что реакция не будет самоподдерживающейся.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

valser написал(а):
Barbudos написал(а):
Ключевым параметром является именно температура. А она при взрыве 1мт и 100мт -абсолютно одинаковая. В разных объемах пространства только.
Температуры вполне хватает, а вот пространство, "прогретое" взрывом имеет ключевое значение. При взрыве 1 Мт вода просто будет отброшена, не "разогревшись", а при взрыве 100 Мт она "прогреется" до уровня начала реакции.
Когда SL9 жахнула по Юпитеру, энергия была во много раз выше, и среда - куда более благоприятная... И ничего.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Уже на второй ветке предлагаю вернуться к теме. Все разговоры о мощности зарядов или оружии будущего, вести в соответствующих ветках. Здесь тема о времени подготовки, принятия решения и нанесения удара.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
А вот интересно...Ведь наша доктрина относительно СЯС предусматривает сдерживание, то есть ненанесение первого удара(за исключением угрозы суверенитету, но мы рассматриваем глобальный конфликт), фактически СЯС(что уцелеет после удара США) должны будут уничтожить промышленные районы и крупные города США, чтобы нанести непоправимый ущерб промышленности и населению. Но, допустим, одна из МБР США поразила ШПУ, в которой находилась ракета, целью которой являлся, допустим, Нью-Йорк. То есть эта цель уже поражена не будет? Или самые важные цели продублированы? :think:
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
РС-24 написал(а):
А вот интересно...Ведь наша доктрина относительно СЯС предусматривает сдерживание, то есть ненанесение первого удара(за исключением угрозы суверенитету, но мы рассматриваем глобальный конфликт), фактически СЯС(что уцелеет после удара США) должны будут уничтожить промышленные районы и крупные города США, чтобы нанести непоправимый ущерб промышленности и населению. Но, допустим, одна из МБР США поразила ШПУ, в которой находилась ракета, целью которой являлся, допустим, Нью-Йорк. То есть эта цель уже поражена не будет? Или самые важные цели продублированы?
Каждый комплекс триады СЯС имеет N-ое кол-во целей(полет. заданий), согласно ТТХ этих комплексов(оперативность, точность, мощность БГ и т.д.). Кроме того, даже в ответном ЯУ приоритетными остаются объекты военной инфраструктуры вероятного противника(СВВГУ, КП видов ВС, ПРО и ПВО, АБ и ВМБ, складя ЯО и т.д.) и только во вторую очередь пораж. об-ты ВЭП. Потери населения носят сопутствующий характер. Для наиболее важных целей, которые требуют определенного кол-ва БГ для ее пораж. эти БГ назначаются с разных носителей(для повышения надежности ее поражения).
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
marinel, а что смутило? Цифра временного отрезка ? Или что-то другое?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik
Не смутило, просто я более точной цифры не встречала. Еще бы узнать (ради интереса) сколько времени по регламенту у рук-ва страны на принятие решения. :think: Я все пытаюсь посчитать минимально время реакции, примерно для общего образования. :study:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
marinel, выполнить такой подсчет очень проблематично....основная причина - человеческий фактор...
Аппаратурное время (от момента поворота пусковых ключей расчетом пуска на ПКП рдн до выхода ракеты из ТПК) - 3.00...все остальное - человеческий фактор...
Поэтому в свое время на тренировках очень серьезно уделялось внимание слаженности расчетов (это когда КДС и СТО понимают друг друга с полуслова и полувзгляда. причем каждый из них знаеи как свой алгоритм, так и алгоритм второго номера)...
Что в себя включает этот самый человеческий фактор (я не буду говорить за высшее руководство, я скажу за расчет ПКП рдн):
-время потраченное КДСом на вскрытие пакета с боевым приказом (в мою бытность считалось верхом мастерства вскрыть пакет одним разрезом ножниц)
-время извлечения оператором упаковок с пусковыми ключами, вскрытие упаковок, установка своего ключа и передача ключа первому номеру (опять же в мою бытность - высший шик - работа двумя руками сразу с двумя упаковками (вставляю свой ключ в замок левой рукой, а вправой держу ключ (на вытянутой в сторону КДС руке) первого номера);
-согласованность действий КДС и СТО при повороте ключей (время рассогласования при повороте не более 1.5 сек.).
Знаю со слов представителей инструкторской группы РВСН, что в свое время (не знаю как сейчас) на тренажере отрабатывали каждое движение специальные расчеты с полигона, а только потом издавались нормативы, обязательные для исполнения (так, если мне не изменяет память, оценку "отлично" расчет получал если уложился в 3.45 мин.). Но для этого тренировались до "седьмого пота", иногда чисто механически (уже сидя на боевом посту просто отрабатываешь движение руками: рука к столешнице за упаковкой, вторая одновременно нажимает кнопку секундомера, взглядом фиксируешь время на шкале и запоминаешь его до секунды....и так раз 5-6...а потом на тренажере - чисто практически...туда-сюда...туда-сюда...и опять до изнеможения и полного автоматизма)...как говаривал мой первый КДС "оператор должен с закрытыми глазами интуитивно жать нужные кнопки...тогда я такого стопера буду считать своими руками"...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik
:good: Спасибо.
А работа двумя руками это действительно высший шик. :good:
Попробовала сделать два одниаковых действия 2-мя руками, ничего не вышло. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel
Приведу выдержку из статьи Алана Филлипса и Стивена Старра «КОНЦЕПЦИЯ ОТВЕТНО-ВСТРЕЧНОГО УДАРА НУЖДАЕТСЯ В ЗАМЕНЕ»
Они привели примерный расклад времени, который необходим Главнокомандющему (т. е. Президенту, что принять решение. Разумеется специфика американская (брифинг и пр.), но думаю, что и у нас это не слишком отличается

0 – 5 мин.: Спутники, радары и др. определили запуск вражеских ракет.
5 – 12 мин.: Серия совещаний военных по вопросу о реальности атаки. Президент оповещен.
15 мин.: Телефонный брифинг Президента о возможных действиях, совещание с КНШ.
25 мин. самое позднее: Если в ходе телеконференции атака интерпретируется как реальная, Президент санкционирует возмездие, коды и прочее передаются пусковым расчетам.
26 мин.: Удар возмездия состоялся до прибытия первых ядерных головных частей (ГЧ) противника. Главные цели удара возмездия – города.
30 – 35 мин.: Если это была реальная атака, то ГЧ противника взрываются, разрушая пустые ракетные шахты, и, возможно, центры управления и связи.
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
[quote="polkovnikАппаратурное время (от момента поворота пусковых ключей расчетом пуска на ПКП рдн до выхода ракеты из ТПК) - 3.00"[/quote]


Подзабыли тов. Полковник циклограмму пионеровскую. Ровно на 30 сек меньше.

А фраза "... с момента подачи команды до момента пуска проходило не более 2 минут..." - не совсем корректна... Вернее будет: до момента поворота ключей. Две минуты как раз необходимы для подтверждения и ввода "Пети" и "Шурика"...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Петрович, фраза про 2 минуты здесь совсем некорректна...так как на Пионере ЦКП не осуществлял пуск...фраза про 2 минуты видимо касается времени прохождения сигнала от ЦКП до непосредственно исполнителя...
Ну а
Петрович написал(а):
Подзабыли тов. Полковник циклограмму пионеровскую. Ровно на 30 сек меньше.
несогласен...разница между стартами 1-2-3 = 0.15
так что итоговое время = 3.00
выполнение по третьему ПС или ПНС.
так что 2.30 на первой+0.15 на вторую+0.15 на третью=3.00 от момента поворота ключей...vlad2654меня смущает вот эта цифра
vlad2654 написал(а):
25 мин. самое позднее: Если в ходе телеконференции атака интерпретируется как реальная, Президент санкционирует возмездие, коды и прочее передаются пусковым расчетам.
vlad2654 написал(а):
26 мин.: Удар возмездия состоялся
здесь явный перебор
от момента передачи приказа от президента до исполнителя 1 минута...нереально...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Разве это время не зависит от степени готовности?
почитайте и тогда поймете, что время передачи от Президента до ЦКП не зависит от степени боевой готовности
Посредством ядерного чемоданчика можно отдать приказ о непосредственном использовании ядерного арсенала США. По мнениям экспертов, в том случае, если президент в качестве верховного главнокомандующего решит отдать приказ о применении ядерного оружия, охрана должна обеспечить его безопасность, в то время как помощник президента откроет чемоданчик. Далее президент и помощник должны рассмотреть имеющиеся варианты действий и выбрать подходящий, будь это пуск единственной крылатой ракеты или полномасштабный пуск МБР. После принятия решения помощник должен связаться с Пентагоном или, в случае, если первый удар уже был нанесён, с летающим командным пунктом (вероятно, Боинг E-4B). Прежде чем приказ будет приведён в исполнение, президент обязан идентифицировать себя при помощи специального кода.
Теперь понимаете, что после принятия решения (прошло как там сказано 25 минут), пройдет еще минимум 3 минуты на идентификацию и введение пускового кода Президентом, теперь добавьте сюда минимум 3 минуты на проверку и дублирование данного сигнала с ЦКП (или воздушного КП) и еще минимум 3 минуты на действия расчетов...никак не получается, что на 26 минуте ракеты улетят и удар возмездия состоялся.....я про эту минуту говорил...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
Теперь понимаете, что после принятия решения (прошло как там сказано 25 минут), пройдет еще минимум 3 минуты на идентификацию и введение пускового кода Президентом, теперь добавьте сюда минимум 3 минуты на проверку и дублирование данного сигнала с ЦКП (или воздушного КП) и еще минимум 3 минуты на действия расчетов...никак не получается, что на 26 минуте ракеты улетят и удар возмездия состоялся.....я про эту минуту говорил...

Разве в степени готовности "военная опасность" план применения еще не определен?
 

Петрович

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
Россия
polkovnik написал(а):
Петрович, фраза про 2 минуты здесь совсем некорректна...так как на Пионере ЦКП не осуществлял пуск...фраза про 2 минуты видимо касается времени прохождения сигнала от ЦКП до непосредственно исполнителя...
но...

А разве говорил что ЦКП осуществлял? Про режимы сопряжения я еще помню :-D Я как раз про то, на что 2 минуты требовалось для доведения, подтверждения и ввода...

И еще: Вы же не уточняли в ответе , что по выходу из 3-го ТПК..
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
polkovnik написал(а):
здесь явный перебор

от момента передачи приказа от президента до исполнителя 1 минута...нереально...
Минитмены несут БД с раскрученными гироскопами. Готовность к пуску составляет 30сек.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
s27 написал(а):
Минитмены несут БД с раскрученными гироскопами. Готовность к пуску составляет 30сек.
Это время требуется для старта, после того, как отдана команды на старт (комплекс SS-24V/15Ж60 должен был иметь близкое время).
По моему скромному мнению, для комплексов не имеющих постоянно работающих гироскопов, раскручивание гироскопов в форсированном режиме не должно занимать более одной минуты.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Разве в степени готовности "военная опасность" план применения еще не определен?
Обратите внимание на фразу
polkovnik написал(а):
если первый удар уже был нанесён, с летающим командным пунктом (вероятно, Боинг E-4B). Прежде чем приказ будет приведён в исполнение, президент обязан идентифицировать себя при помощи специального кода.
теперь объясню в двух словах (и у вас и у нас это происходит однотипно)
После получения на ЦКП (ЛКП, ВЗПУ...как его не назови) пускового кода, старший начальноик обязан УДОСТОВЕРИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ПОЛУЧЕННОГО ПРИКАЗА ПО ДРУГИМ СРЕДСТВАМ СВЯЗИ...т.е. попросту говоря связаться с Президентом и получить идентификацию кода...извините, но при любых условиях это займет как раз минимум минуту...только после этого пусковые коды будут переданы нижним звеньям к исполнению...это минимум 1-2 минуты...ну и так далее...в общем - всяко ближе к пяти минутам, чем 1...
s27 написал(а):
Минитмены несут БД с раскрученными гироскопами. Готовность к пуску составляет 30сек.
Не Президент поворачивает пусковые ключи...он лишь передает по средствам связи ЦБУ пусковой код на ЦКП....а уже ЦКП осуществляет передачу кода исполнителям...я про это и говорил
От момента передачи пускового кода от Президента на ЦКП и до пуска ракет не может быть разница в 1 минуту....вот тут и приврали...причем не только в США, но и у нас любят очень сильно сжимать это время (приблизительно раза в 2-3)...с какой целью это делается я конечно понимаю, но любой адекватный человек понимает, что 1 минута - перебор...но верит в это (или хочет верить, что это реальность)...
 
Сверху