Вторая мировая война без СССР

Falgrim

Активный участник
Сообщения
223
Адрес
Россия
Оценьщик написал(а):
Falgrim написал(а):
Оценьщик писал(а):
vlad2654 писал(а):
Транспортировать 45-мм значительно проще.

Тем не менее прозвище "Прощай Родина" они получили...


Поверьте - не из-за сложности транспортировки. пары лошадок или полуторки для "сорокапятки" хватало за глаза.
Я читал про такую версию: именно из-за её лёгкости на первых порах войны расчёты "сорокопяток" обязали сопровождать пехоту в атаках для поддержки огнём, если атака захлёбывалась, и пехота отступала, расчёты не успевали откатиться вместе с пехотой, хоть и лёгкая, но всё же пушка. И бросить её, по понятным причинам не могли. Куда не кинь, всюду клин. На сколько это врено не знаю.

Ну, знаете... если уж сорокапятка поддерживала пехоту "колесами", то шла она никак не в одном с ней ряду. Дистанция эффективного огня прямой наводкой была минимум полкилометра. Ну, а если после атаки пехота начинала драпать с такой скоростью, что даже не давала возможности отвести орудие обратно - так готов спорить, что и на своих-то позициях она не удерживалась.

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 27 секунд:

http://newasp.omskreg.ru/war/art/gu45mm.html - Вот информация про 76-мм батальонные гаубицы. Согласно ей, на вооружение они так и не поступили...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Falgrim написал(а):
Вот информация про 76-мм батальонные гаубицы. Согласно ей, на вооружение они так и не поступили...
Что характерно, ни один из проектов батальонного орудия (калибра 45-65-76) так на вооружение не поступил. В чем причина - ХЗ. Может в несовершенстве изделия, хотя честно, некоторые были очень даже ничего. Возможно. как пишут многие и в т.ч. Широкорад - это "происки" минометной "мафии" или это "происки" Тухочевского, который "проталкивал" пушки Курчевского :-D - не знаю. Но опыт ВОВ показал, что на уровне взвода-роты-батальона желательно иметь собственную ариллерию. что это будет:минометы, безоткатки или гранатометы - в каждое время решалось по-разному
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Кстати, перечел на днях Исаева, "Жуков". Там упоминается, что в состав полковой штурмовой группы как раз вместе со стрелковым батальоном и вошел противотанковый взвод (те самые 2 45-ки). Может, с этим и связано возвращение их в батальон?..
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Оценьщик написал(а):
Я читал про такую версию: именно из-за её лёгкости на первых порах войны расчёты "сорокопяток" обязали сопровождать пехоту в атаках для поддержки огнём, если атака захлёбывалась, и пехота отступала, расчёты не успевали откатиться вместе с пехотой, хоть и лёгкая, но всё же пушка. И бросить её, по понятным причинам не могли. Куда не кинь, всюду клин. На сколько это врено не знаю.
Вряд ли. Дело в том, что вывленеое ПТО - это цель первостепенной важности. Сделав пару выстрелов, ПТО обычно себя демаскировала, а защиты расчету почти никакой.

Это не моя версия, сами противотанкисты так говорят (Артем Драбкин - Я дрался с Панцерваффе"

Двойной оклад им платили, явно не за то, что пушки тяжелые.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Ярослав С., Вы еще развлекаетесь на англоязычных форумах? Поинтересуйтесь их мнением:

Вроде никто не скрывает, но почти никто и не знает. Материал, который вы прочтете ниже, как раз именно из этой категории.

brit_1.jpg


Ничего не находите на этой фотографии странного ?! Английский констебль и солдаты вермахта, не так-ли ?! ) И это не постановочное фото, и не съёмки фильма. Как же так ?! Ведь Великобритания не была оккупирована немцами во время Второй мировой войны, скажите вы. Не совсем так. Были оккупированы Нормандские острова у берегов Франции, они принадлежали Великобритании. Думаете на островах было Сопротивление и партизанская война ?!

Тогда познакомьтесь с материалом, который прочёл у Георгия Зотова . Ниже его пост:

В 1940 году Черчилль сказал пламенную речь о возможном вторжении нацистской Германии в Великобританию: «Мы будем оборонять наш остров, чего бы это ни стоило, мы будем сражаться на побережье, мы будем сражаться в пунктах высадки, мы будем сражаться на полях и на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы не сдадимся никогда». Звучало всё это очень красиво, но вот что именно случилось в реальности, когда немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе - Нормандские острова у побережья Франции…

brit_2.jpg


За время оккупации не прозвучал ни один выстрел - на 66 тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана. Ни один немецкий солдат не был убит или даже ранен. Общее мнение выразил некто доктор Джон Льюис - «любой саботаж будет не только опасен, но и совершенно контрпродуктивен».

Никто не вышел сражаться на поля и улицы. Работали суды, но по законам Третьего рейха, британская полиция продолжала нести службу на улицах - только платили им уже в рейхсмарках. Работали кино и театры. Англичане не стонали от угнетения. Добровольческие отряды охраняли аэродромы, откуда взлетали самолёты бомбить Лондон. Все были уверены, что Лондон падёт.

brit_6.jpg


«Сопротивление? Какое сопротивление?» - с удивлением спрашивали островитяне британскую писательницу Мадлен Бантинг, в девяностые написавшую книгу об оккупации, и опросившую для этого многих очевидцев. 570 человек были отправлены в концлагеря в Европу - среди них было трое евреев, три коммуниста, остальные - «за уголовные преступления» («карманники», нарушение комендантского часа, кража еды со складов), 22 не вернулись назад.

Нет, о чем я, сопротивление случалось. Некий человек отказался жить в одном доме с женой, которая шила одежду для немецких солдат. Ещё один раз немецкий ефрейтор, стоящий на постое у горожанина, сфотографировал его дочь без разрешения. Тот храбро пожаловался в комендатуру, и военного перевели в другой дом. Кстати, постой солдат щедро оплачивался.

brit_5.jpg


Доносительство было распространено, информаторы получали за донос 20-50 рейхсмарок. Так, один островитянин донес на трех друзей, что они слушают британское радио, и тех отправили в заключение.

«Две добрых подруги» предали старую женщину, спрятавшую сбежавшего пленного из немецкого лагеря. После освобождения предатели не были осуждены, ибо ну знаете, случается такое: чего уж тут страшного, люди немного хотели подзаработать, всё оккупанты проклятые виноваты. Ни один инцидент коллаборационизма не был расследован.

Случай реальной храбрости был один. Мэри Озанн, проповедник «Армии спасения», протестовала против жестокости по отношению к советским военнопленным на островах. Её предупредили, что добром не закончится. Она сказала, что ей плевать, и она всё равно протестовала. Женщину посадили в тюрьму, где она и умерла в апреле 1943 года.

Другие же случаи сопротивления - хоть стой, хоть падай. Например, описывается инцидент, где с лестницы спускался пьяный немецкий солдат, а полицейские-англичане видели это, и не помогли ему. Тот свалился и потерял сознание - тогда они вызвали ему «скорую». Вот какие храбрые люди были, не то, что сейчас.

На островах было 4 концлагеря для военнопленных (в основном из СССР), которые строили военные укрепления. 700 человек погибло и похоронены на острове. Как явствует из случая со старой леди, иногда их прятали и кормили, но в целом подобные проявления доброты были единичны. Островитяне не хотели ссориться с немцами, и не хотели ввязываться в проблемы. «Но относились к пленным с сочувствием», как пишет историк. Пленным от этого, конечно же, становилось намного лучше.

brit_3.jpg


9 мая 1945 года немецкие войска на островах капитулировали - причем, на одном острове они и вовсе сдались только 16 мая, так как за ними никто не приезжал. Островитяне радостно приветствовали британцев, чиновники оперативно сняли портреты Гитлера, флаги со свастикой, и повесили портреты короля. И даже в центре теперь есть площадь Освобождения от ига проклятой оккупации. Та же полиция, что служила при немцах, с честью несла службу и далее в честь короля.

brit_4.jpg


Красивые слова Черчилля остались в памяти, и британцы их часто цитируют в знак храбрости и несгибаемости своей нации. Это чудесно, поскольку часто правды лучше не знать».

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2017/04/25/istoriya-vtoroi-mirovoi-voiny/801761-kak-anglichane-predali-angliyu-istoriya
 
Последнее редактирование:

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
студент, Вы обнаглели, зачем их обговариваете. бедные англичане поткряли работы им было чертовски тяжело в их пассивной резистенции. вики не врет
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Ну, есть немножко...

бедные англичане поткряли работы
И какую работу они потеряли? Насколько я понял, все структуры работали без изменений режима, но добавилось много дополнительных рабочих мест за счет бюджета Рейха. Те же добровольческие охранные отряды. Да и свои штатные бордели немцы предпочитали комплектовать из местных кадров.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.549
Адрес
Россия
студент, Вы обнаглели, зачем их обговариваете. бедные англичане поткряли работы им было чертовски тяжело в их пассивной резистенции. вики не врет
Бибиси негодуэ-
населения островов Джерси и Гернси сотрудничала с нацистами.

Были люди, которые нашли с немцами общий язык, но это не всегда означало "сотрудничество"

Пол Сандерс



П.С.: На протяжении многих лет об этом судили довольно прямолинейно: или ты был в Сопротивлении, или сотрудничал с фашистами. Сегодня историки начинают понимать, что так рассуждать непозволительно, что в реальности все было гораздо сложнее.

Да, были люди, которые нашли с немцами общий язык, но это не всегда означало "сотрудничество". С Нормандских островов некуда бежать, здесь был расквартирован огромный немецкий гарнизон, и полностью избежать контактов с немцами было практически невозможно.

Так, например, поскольку население островов голодало, а у немцев было продовольствие, то островитяне обменивали на него информацию. На острове можно было слушать новости Би-би-си, доступа к которым у немецких военных не было. Это было единственное место во всей оккупированной Европе, где можно было принимать новости Би-би-си вплоть до 1942 года.
http://www.bbc.com/russian/international/2009/05/090508_interview_sanders.shtml
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Lavrenty, посмотрел полностью, ну что сказать... После современных ток шоу как то диковато, никто друг друга не перебивает, на личности не переходит, Сталина кровавым упырём не называет, даже из стаканчика никому не плеснули водой на отвороты пиджака! Недоработка! :) Чуть было прямо не заскучал, но Лаврентий не подвел! Мощно задвинул насчет морализаторства. Вот, думаю, сейчас то точно канцелярскими принадлежностями в него кто нибудь ловко метнёт... Нет, только спикер слегка обозлился но вяло. Скучный всё таки народ интеллигенция. А Лаврентию надо было прямо сказать спикеру: -" В ногах правды нет!"
Вот реально не пойму, чего все сидели чинно благородно, а один стоял эдак ног не напасёшься!:)

Но это я конечно грубо по пролетарски шуткую, в целом было интересно, спасиб Lavrenty, ежели чего еще наговорите, на длительные срока в либеральном гулаге, выкладывайте незамедлительно.
 
Последнее редактирование:

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Беседуем о Мюнхене-1938

посмотрел понравилось !!!!!!!
я ух думал вы забыли про нас , но ошибался.:)
Lavrenty, не прозвучало , а по моему это имело место , на чехию ( порождение версаля ) смотрели , как на перехатящий кубок под названием богемия и моравия , одна из ключевых фигур чемберлен был явно не продвинут, его как и черчеля
считают представителем викторианцов , поэтому политический гамбит с жертвой чехославацкой пешке был для них вполне приемлем.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Оппоненты аж рты пораскрывали .
Там имхо не было оппонентов, там были скорее соучастники, они не спорили они дополняли друг друга. Для меня лично было могучим откровением что советские бомбардировщики СБ стояли на вооружении Чехословакии а еще выпускались по лицензии.
 

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
про военные расклады между Германии Чехословакии и Советским Союзом.
про вепмахт -
германская кадровая армия имела 49 дивизий: 33 пехотных, 3 горных, 5 моторизованных, 4 танковых, 4 лёгких, и кавбригаду. Имея на руках этот список можно понять, что Мюллер-Гиллебрандт в своей таблице "Строительство армии мирного времени в 1932-1938 гг." приводит данные на конец осени 1938 г. Он насчитывает 35 пехотных, 3 горных, 4 мотопехотных, 5 танковых, 4 лёгких дивизии. Известно, что в ноябре 1938 в сухопутных войсках были созданы две новые дивизии - 46-я пехотная и 5-я танковая. Кроме того, 9-я пехотная дивизия почему-то записана у Гринера в моторизованные. Если внести эти поправки, то цифры совпадут.
про РККА -
«Непобедимая и легендарная» в 1938 г.

Итак, на начало года наши сухопутные вооруженные силы включали в себя:

1. Танковые войска – 37 бригад, в том числе 32 танковых, 2 автоброневых и 3 мотострелковых бригады. Численность мирного времени – 90 880 чел. или примерно по 2,5 тыс. человек на бригаду;

2. Конница – 32 дивизии, в том числе 5 горных и 3 территориальных, к этому 8 запасных кавалерийских полков и незначительное, но неустановленное количество кавалерийских бригад. Численность мирного времени – 95 690 чел. или менее 3 000 чел. в дивизии;

3. Стрелковые войска – 96 дивизий, в том числе 52 кадровых и смешанных, 10 горных и 34 территориальных. Численность мирного времени – 616 000 чел., (6 416 чел. на дивизию) но кроме этого в стрелковые войска входили еще гарнизоны укрепрайонов, имевших численность мирного времени 20 940 чел., соответственно общая численность составляла 636 940 чел.;

4. Артиллерия РГК – 23 полка, численность мирного времени 34 160 чел.;

5. Противовоздушная оборона – 20 артиллерийских полков и 22 дивизиона, численность мирного времени – 45 280 чел.;

6. Химические войска РГК – 2 моторизованные химические дивизии, одна бронетанковая химическая бригада, отдельные батальоны и роты. Численность мирного времени – 9 370 человек.;

7. Автомобильные части – 32 батальона и 10 рот общая численность – 11 120 чел.;

8. Части связи, инженерные, железнодорожные, топографические войска – количество соединений автору неизвестно, но их численность мирного времени составляла 50 420 чел.;

германские генералы считали что только франция и чехославакия способны дать превосходящие силы.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
у Гитлера бы всё равно не было шансов: если бы Германию не победили руками СССР, это сделали бы руками африканцев, индусов, китайцев, латиноамериканцев и так далее. В мире удивительно много желающих повоевать на стороне "наших англо-американских партнеров".
 
Сверху