Второй фронт мог не открыться

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Помощь союзников в снабжении Красной армии неоценима, но счет немецких дивизий, перемолотых на Восточном фронте, шел на сотни.

Это вполне естественно, учитывая размах боевых действий.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Как можно рассуждать про хитрожепость союзников по открытию второго фронта. Да во все времена так было! И это правильно! С какой стати ложить своих солдат за чужие интересы? Это только русским царям было не жалко за английские или австрийские бабки пролить крови подданых.
Открыть второй фронт это не в дочки - матери на деньги резануться... Это еще надо как победу сталинской дипломатии расценивать, что фронт они открыли. Сейчас легко рассуждать, что и сами мы с усами. Лаврентий на 100% прав - второй фронт спас сотни тысяч жизней стране, находящейся у демографической ямы. А то что открыли не без корысти - так я уже сказал - это по мне более нормально, чем играть в высокопожертвенность за счет своих солдат. И любить им нас было не за что особо...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
Людские ресурсы СССР были не бездонны. К 1945 г. в армию брали 17-летних подростков. Мы уже не могли себе позволить продолжать такие же кровавые кампании, как в 1942, 1943 и 1944 гг. Союзники открыли фронт и тем спасли от смерти несколько миллионов наших с вами соотечественников.

Безгранично восхищаюсь вашими познаниями в истории ( и даже слегка завидую), но и Германия уже снизила тогда призывной возраст. И фольксштурм уже начали организовывать. Так что они находились ничуть не в лучшем состоянии чем мы. Вопрос только в том, где бы остановилась РККА после взятия Берлина, если бы союзники не высадились во Франции.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
но и Германия уже снизила тогда призывной возраст. И фольксштурм уже начали организовывать. Так что они находились ничуть не в лучшем состоянии чем мы.

Разумеется Вы правы!
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Скиф написал(а):
Вопрос только в том, где бы остановилась РККА после взятия Берлина, если бы союзники не высадились во Франции.
Очень интересный вопрос. Мне бы самому хотелось бы узнать обоснованное мнение на этот счет знатоков истории. Если бы союзники тотально не разрушали инфраструктуру и промышленность Германии, если бы к ним в объятия плена не уходили немецкие дивизии на заключительном этапе войны... Если бы... А моральный фактор! И для нас и для немцев! Я почему-то не столь оптимистичен... Хотя победа СССР и была однозначной, но борьба в логове зверя без второго фронта - это разговор без серьезного анализа - просто патриотическое бла бла бла...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
усталый написал(а):
борьба в логове зверя без второго фронта - это разговор без серьезного анализа - просто патриотическое бла бла бла
Не совсем: уже были пройдены Пруссия, Силезия, часть Саксонии - так что опыт борьбы в этом самом логове уже имелся.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Я не очень понимаю, что значит без второго фронта. Без посторонней помощи разбить Германию СССР бы никак не смог. Люфтваффе перебили союзники, до 100 немецких дивизий также отвлекли они. А еще разрушение Рура, насыщение Красной Армии автотранспортом и затыкание поставками опасных дыр в советской военной промышленности.
Просто нужно помнить, что на Восточном фронте немцы сбили в 6 раз больше самолетов, чем ВВС РККА, понеся, при этом, втрое меньшие потери. Причем такое соотношение сохранялось, что в 1942, что в 1945 г., когда у наших на фронте одних истребителей было почти в 20 раз больше, чем у немцев. Чтобы воевать при таком диком соотношении потерь, нужно было строить минимум 5 самолетов на один немецкий, а индустрия СССР этого позволить не могла.
Остановить вторжение Сталин в одиночку, может быть, и смог бы, но нанести Рейху поражение - никак.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
Я не очень понимаю, что значит без второго фронта. Без посторонней помощи разбить Германию СССР бы никак не смог.
Под Вторым фронтом я понимаю высадку в Нормандии и последующие за тем действия. Все остальные действия Союзников (помощь в снабжении, воздушная война, действия на удаленных фронтах) при их безусловной полезности для СССР я Вторым фронтом не считаю.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Под Вторым фронтом я понимаю высадку в Нормандии и последующие за тем действия.

Ясно.

студент написал(а):
Все остальные действия Союзников (помощь в снабжении, воздушная война, действия на удаленных фронтах) при их безусловной полезности для СССР я Вторым фронтом не считаю.

А мне кажется, что по важности они превосходят войсковую операцию по освобождению Франции и стран Бенилюкса.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Lavrenty написал(а):
студент писал(а):
Все остальные действия Союзников (помощь в снабжении, воздушная война, действия на удаленных фронтах) при их безусловной полезности для СССР я Вторым фронтом не считаю.


А мне кажется, что по важности они превосходят войсковую операцию по освобождению Франции и стран Бенилюкса.

В этом я с Вами полностью согласен, но если включить эти действия в понятие "Второй фронт", то смысл этого понятия утрачивается. В конце концов, противостояние Великобритании и Германии началось раньше, чем Великая Отечественная (т.е. получается, что Второй фронт был у нас). В связи с этим я хотел бы уточнить, а как Вы определяете понятие "Второй фронт".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
В этом я с Вами полностью согласен, но если включить эти действия в понятие "Второй фронт", то смысл этого понятия утрачивается. В конце концов, противостояние Великобритании и Германии началось раньше, чем Великая Отечественная (т.е. получается, что Второй фронт был у нас). В связи с этим я хотел бы уточнить, а как Вы определяете понятие "Второй фронт".

Это была коалиционная война и в достижение победы все три основных участника внесли очень важный вклад. Восточный фронт, из-за размаха боевых действий на нем, всеми участника справедливо признается главным. Но в советское время существовала известная тенденция уничижительного отношения к военным усилиям наших союзников, что уже грешило против исторической правды.

Под "Вторым фронтом войны в Европе" традиционно понимались действия англо-американцев по освобождению Франции, хотя первым фронтом в Европе, с географической точки зрения, все-таки была Италия. Но бои в Италии никогда не отвлекали на себя более 25-30 дивизий Вермахта, поэтому считать Италию полноценным фронтом сложно. Поэтому я здесь, скорее, склонен разделять традиционную терминологию и считать, что второй фронт был открыт десантной операцией в Нормандии.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Резюмируя сказанное - можно говорить о том, что Красная Армия прошла бы до Атлантики победным маршем, если бы не "подлые союзники"?
Скиф написал(а):
Вопрос только в том, где бы остановилась РККА после взятия Берлина, если бы союзники не высадились во Франции.
я правильно понимаю горечь от "утраченных побед" так или иначе проступающей в 7-страничной дискуссии?
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
усталый написал(а):
Хотя победа СССР и была однозначной, но борьба в логове зверя без второго фронта - это разговор без серьезного анализа - просто патриотическое бла бла бла...

усталый написал(а):
Скиф писал(а):
Вопрос только в том, где бы остановилась РККА после взятия Берлина, если бы союзники не высадились во Франции.
я правильно понимаю горечь от "утраченных побед" так или иначе проступающей в 7-страничной дискуссии?


Да нет, камрад усталый я не ура-патриот :) . К сожалению, мои познания в истории не столь велики, как у камрада Lavrenty и я не могу с точностью рассказать о том, какова была политическая и военная ситуация в конце 44-начале 45-го. Я не считаю на сто процентов верными предположения о том, что надо было давить фрицев до Ла-Манша и организовывать Французскую СоцРеспублику, как и Итальянскую и Бельгийскую и пр. Равно как и варианты с выходом на новую границу и заключение мира с Гитлером, а там пускай англичане, французы и прочие сами освобождают свою Европу как получится. В этом случае наших потерь было бы еще меньше. Что касается моей фразы про вероятную остановку РККА после Берлина - то это только предположения. И горечь я испытываю только от Хасавьюртовского договора.

усталый написал(а):
Резюмируя сказанное - можно говорить о том, что Красная Армия прошла бы до Атлантики победным маршем, если бы не "подлые союзники"?

Можно или нет - это надо прикинуть. Если честно - не прикидывал даже. Совсем недавно прочитал Исаева "Берлин 45-го" - и для себя сделал массу открытий. Например про Хальбский котел. А так - надо считать дивизии, армии и эскадрилии. Надо у авторитетов спрашивать - у Лаврентия или у Дика.
 

усталый

Активный участник
Сообщения
95
Адрес
ВМФ СССР КТОФ 2ФЛ 42ДИПЛ
Скиф написал(а):
недавно прочитал Исаева "Берлин 45-го" - и для себя сделал массу открытий
Совсем аналогичный случай. Исай популярно для моего мозга изъясняет суть проблем. Я его из всех нынешних популяризаторов ВОВ выделяю и всегда жду его новую вещь...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Можно или нет - это надо прикинуть. Если честно - не прикидывал даже.

Я даже приблизительно не представляю, как это можно прикинуть. Механически приплюсуйте к германским силам на Восточном фронте те дивизии, что Вермахт потерял на западе с 6 июня 1944 г., и все самолеты Люфтваффе, что были сбиты за это же время.
Кампании в Италии и Африке тоже игнорировать?! А ведь мощнейший 2-й воздушный флот Кессельринга был обескровлен над Средиземноморьем - не над Сталинградом или Кубанью. (Помню мнение одного знакомого преподавателя академии генштаба, который считал, что самолеты Кессельринга, не отправься они на Сицилию, имели все шансы сорвать контрнаступление под Сталинградом).

Представляйте себе 20 апреля 1945 г., в самый разгар штурма Берлина и аккурат в день рождения фюрера :) , контрудар по флангу фронта Конева. Только не ослабленными еще в Польше немногочисленными дивизиями Силезской группы, а 10 полностью укомплектованными танковыми и гренадерскими дивизиями танковой группы "Запад" (те что погибли в 1944 г. в Фалезском котле и при переправе через Сену). Еще фронт германской обороны под Берлином неплохо бы было подпереть отборной пехотой из состава парашютных дивизий, полегшей под бомбами на Монте-Кассино и Неттуно.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

усталый написал(а):
Совсем аналогичный случай. Исай популярно для моего мозга изъясняет суть проблем. Я его из всех нынешних популяризаторов ВОВ выделяю и всегда жду его новую вещь...

Алексей Валерьевич - человек, безусловно, талантливый. Весьма увлекательно в 2005 г. разбирали с ним приграничное сражение на Украине, как раз после выхода книги.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
Я даже приблизительно не представляю, как это можно прикинуть.

Да и я тоже в принципе не представляю.

Lavrenty написал(а):
Механически приплюсуйте к германским силам на Восточном фронте те дивизии, что Вермахт потерял на западе с 6 июня 1944 г., и все самолеты Люфтваффе, что были сбиты за это же время.

Рискну оспорить. :) Скажем точнее - большую часть того, что Вермахт и Люфтваффе потеряли на западе. Ведь Англия потихоньку то воевала, и бомбила через Ла-Манш и сбивала самолеты над своей территорией.


Lavrenty написал(а):
Кампании в Италии и Африке тоже игнорировать?!


А вот тут действительно трудный вопрос. Вроде как не получиться игнорировать Африку. А с другой стороны ИМХО на Итальянскую группировку Вермахта у РККА совместно с юголавскими партизанами сил бы хватило. Вопрос только в том, что случилось бы это году эдак в 46-м.


Lavrenty написал(а):
Представляйте себе 20 апреля 1945 г., в самый разгар штурма Берлина и аккурат в день рождения фюрера , контрудар по флангу фронта Конева


А почему не 21 декабря в году эдак 47-48-м, аккурат в другой день рождения, осажденные защитники Берлина, измученные четырехмесячными обстрелами и бомбежками, выкинули белый флаг и принесли голову фюрера с символическими ключами от города в зубах?

Я понимаю конечно, что спорить с таким зубром, как вы, у меня даже и не получиться. :) Но это не ради спора. Скорее для того чтобы понять "а что было бы, если".
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Ведь Англия потихоньку то воевала

Британцы отправили на западный фронт 40-50 дивизий. Большего сделать просто не позволяли людские ресурсы Соединенного Королевства, Австралии, Канады и Новой Зеландии. То есть, их вклад в победу на западе был вполне сопоставим с американским.

Скиф написал(а):
и бомбила через Ла-Манш и сбивала самолеты над своей территорией.

Так было в основном до весны 1941 г. Потом массированные налеты немцев на британские объекты прекратились. Когда с 1942 г. начались ответные налеты союзников, то англичане бомбили ночью, а американцы днем. Сказывалась лучшая подготовка пилотов и штурманов королевских ВВС.
Начиная где-то с февраля 1944 г. в дневное время суток армады В-17 и В-24 начали бомбить объекты германской инфраструктуры под прикрытием легендарного Р-51 "Мустанг". У него был рекордный для Второй мировой боевой радиус. На "Мустангах" пилоты США сами завязывали бой с германскими перехватчиками и, в результате, нанесли Люфтваффе такие потери, что днем над Францией и Германией немцы стали просто бояться поднимать самолеты в воздух.
Но по ночам англичане рисковали нарваться на перехват и в 1944, и даже в 1945 гг. Для ночных миссий "Мустанг" подходил слабо.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Lavrenty написал(а):
Начиная где-то с февраля 1944 г. в дневное время суток армады В-17 и В-24 начали бомбить объекты германской инфраструктуры под прикрытием легендарного Р-51 "Мустанг". У него был рекордный для Второй мировой боевой радиус. На "Мустангах" пилоты США сами завязывали бой с германскими перехватчиками и, в результате, нанесли Люфтваффе такие потери, что днем над Францией и Германией немцы стали просто бояться поднимать самолеты в воздух.


Вот. А говорят, что русские немцев массой задавили. Ведь не малую роль в превосходстве американцев в воздухе было их огромное количество. Так что можно заявить, что они тоже давили немцев массой, только в воздухе. Так?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
А почему не 21 декабря в году эдак 47-48-м
В упомянутой выше книге А.В. Исаева "Берлин 45-го. Сражения в логове зверя" приводятся данные об укомплектованности личным составом дивизий и армий РККА. Насколько я понял, дивизии в Берлинской операции в среднем имели 30 - 60% личного состава и около 50% техники от штатного состава. Люди в СССР уже заканчивались, и тянуть войну до 1947-48 г. было бы крайне тяжело (даже с учетом исчерпания людских ресурсов в Германии).
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Скиф написал(а):
Вот. А говорят, что русские немцев массой задавили. Ведь не малую роль в превосходстве американцев в воздухе было их огромное количество. Так что можно заявить, что они тоже давили немцев массой, только в воздухе. Так?

С той только разницей, что среднестатистический пилот союзников до 1942 г. не уступал по подготовке среднесатистическому пилоту Люфтваффе, а с 1943 г., когда в Рейхе начались проблемы с авиабензином для тренировок, стал превосходить его.

Среднестатистический пилот ВВС РККА очень здорово уступал своему германскому коллеге даже в мае 1945 г. Отсюда и соотношение потерь, которого никогда и близко не было в воздушной войне на западе.

Устойчивое превосходство в воздухе наши получили только во второй половине 1944 г., со второй половины 1943 г. наблюдалось некоторое равновесие, а королевские ВВС уже в августе 1942 г. Роммелю в Египте жития не давали.
 
Сверху