Выживание в экстремальных условиях

alex925

Участник
Сообщения
24
OleGRosS
OleGRosS написал(а):
Я конечно извиняюсь, а вы на практике в лесу, на водаеме, на охоте, рыбалке или просто в походе это все использовали?
Ну как я понимаю все эти навороченные ножи - это так для души, так сказать.
А в поле лучше иметь обычный нож из довольно мягкой стали, чтобы если что можно было без проблем наточить.
То же самое насчет топора или пилы, одно дело выехать в лес на шашлыки, тут можно взять любой девайс хоть 10 в 1. А другое дело если ты будеш в поле месяц или четыре. Тут уже без полноценных пилы и топора не обойтись.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
В фильме 127 часов (основан на реальных событиях) интересно показана борьба за жизнь человека "на цепи".
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
К выживанию это ИМХО не имеет никакого отношения. Просто психологическая оброботка и ничего большего
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
На пару дней уезжаю в Карачаево-Черкессию (с возвратом каждый день). Встает вопрос - что брать. Остановился на самом минимуме. Никто не знает что и как будет, но минимальный комплект беру: нож с тремя клинками (нож, пила, шкуросъемный с серрейтьорной заточкой) нож для принятия пищи (вилка ложка). Пока все. На второй день уточню, что еще брать. Ах да. Еще 2 фляжки:армейская с водой, и 100-граммовая со спиртом. Думаю хватит :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
На пару дней уезжаю в Карачаево-Черкессию (с возвратом каждый день). Встает вопрос - что брать.
Влад, это смотря с какой целью едите... :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob
К сожалению работать. Дебилизм начальства - как и вселенная не имеет границ. То, что можно было сделать силами 2-3 человек за 2 суток растянулось на 5 суток с привлечением порой до 6-7 мужиков. Так что что будет - неизвестно. На второй день определюсь более конкретно
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
Ламер написал(а):
Я так и не понял че делают инструкторы на видео? Стрессоустойчивость проверяют?
http://www.youtube.com/watch?v=dJoeGvn6 ... re=related
Накосячил рекрут что либо. Бить его нельзя, а вот наорать как следует и морально опустить можно. Воспитывают. Один дрилл начал, остальные тут же подключились. У них такие вещи на автомате. Рекрут лопух. Когда дриллы так орут единственное правильное поведение глаза поверх голов и громко орать "Aye-aye, sir!!!!" Как можно громче. В идеале надо дриллов переорать. :)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Jarhead написал(а):
Ламер написал(а):
Я так и не понял че делают инструкторы на видео? Стрессоустойчивость проверяют?
http://www.youtube.com/watch?v=dJoeGvn6 ... re=related
Накосячил рекрут что либо. Бить его нельзя, а вот наорать как следует и морально опустить можно. Воспитывают. Один дрилл начал, остальные тут же подключились. У них такие вещи на автомате. Рекрут лопух. Когда дриллы так орут единственное правильное поведение глаза поверх голов и громко орать "Aye-aye, sir!!!!" Как можно громче. В идеале надо дриллов переорать. :)

Дол... дураки какие то. :-bad^
На учебке с нами взводный всегда с таким энтузиазмом утром здоровался, что мы потом тоже решили "дружно и погромче". Так потом с него (и других нерядовых батареи) чуть кепки не слетали. :-D
Был еще один "контрактник", ему тоже нравилось голос повышать. Когда капитан/командир батареи проходил по комнатам казармы, он ТАААААК ему отрапортовал... Жаль я лицо капитана не увидел. Он спокойно заходит, а ему 140 dB в лицо. :p
Капитан говорит, мол в зданиях можно и потише, а тот ему все так же орет "Вас понял!!!":grin:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Вот меня ждет "выживание в экстремальных условиях": 14-го лечу в СА (+40), сразу после - В Ханты и на Ямал...(-20)...
Чегой-то мне мало за такую работу платят... :???:
:-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Зато какой ОПЫТ :grin: Это вам не градусы в Питере и на Байконуре :grin:
Скажите спасибо еще за то, что не от +40 до -60 :-D
Удачи!!!!!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Всегда всех (ну не всех, конечно, а тех, кто не в теме)удивляло то, что возвращался в июле месяце из командировки с насморком. Они просто не знали, что значит войти-выйти несколько раз из помещения с кондером (особенно когда ты куришь) :-D
 

Jarhead

Активный участник
Сообщения
148
Адрес
US
Космополит написал(а):
Jarhead написал(а):
Ламер написал(а):
Я так и не понял че делают инструкторы на видео? Стрессоустойчивость проверяют?
http://www.youtube.com/watch?v=dJoeGvn6 ... re=related
Накосячил рекрут что либо. Бить его нельзя, а вот наорать как следует и морально опустить можно. Воспитывают. Один дрилл начал, остальные тут же подключились. У них такие вещи на автомате. Рекрут лопух. Когда дриллы так орут единственное правильное поведение глаза поверх голов и громко орать "Aye-aye, sir!!!!" Как можно громче. В идеале надо дриллов переорать. :)

Дол... дураки какие то. :-bad^
На учебке с нами взводный всегда с таким энтузиазмом утром здоровался, что мы потом тоже решили "дружно и погромче". Так потом с него (и других нерядовых батареи) чуть кепки не слетали. :-D
Был еще один "контрактник", ему тоже нравилось голос повышать. Когда капитан/командир батареи проходил по комнатам казармы, он ТАААААК ему отрапортовал... Жаль я лицо капитана не увидел. Он спокойно заходит, а ему 140 dB в лицо. :p
Капитан говорит, мол в зданиях можно и потише, а тот ему все так же орет "Вас понял!!!":grin:
Почему дураки? Срабатывает. Зато потом народ только сержантов боится. :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Barbudos
Всегда всех (ну не всех, конечно, а тех, кто не в теме)удивляло то, что возвращался в июле месяце из командировки с насморком. Они просто не знали, что значит войти-выйти несколько раз из помещения с кондером (особенно когда ты куришь)
Летом в СА днем +49 было. Въезжаю в отель -в номере +18... :Shok: Этак, думаю, и воспаление легких подхватить можно. Поставил кондей на +24-26... :-D
Уже опытный -несколько раз простужался в странах, в которых простудиться вроде невозможно... :-D
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Jarhead написал(а):
Почему дураки? Срабатывает. Зато потом народ только сержантов боится. :-D

Дык трогать то солдата нельзя, чего бояться? На учебке один унтер-поляк меня все время страшными вещами запугать хотел, но это вызывало лишь :) . Я ведь тоже знал, что ему можно, а что нет. За три месяца "вольного" поведения и для рядового слишком чрезмерного "умничества" и самосознания разве несколько лишних раз отжаться пришлось. Зато удалось увидеть один раз его физиономию на гаржданке. Это того стоило.:-D
 

F-14 Tomcat

Заблокирован
Jarhead написал(а):
Когда дриллы так орут единственное правильное поведение глаза поверх голов и громко орать "Aye-aye, sir!!!!" Как можно громче. В идеале надо дриллов переорать.
А смеятся им в рожу с наглым выражением лица нельзя? Я, когда служил срочную на флоте, вёл себя нагло по отношению к годкам. Да, конечно, эти дебильные флотские традици, когда "караси" не имеют права на адмиральский час, встают со шконок по подъёму, бессменные бачковые и шныри, я соблюдал, но... я их сразу предупредил, что если что, биться с ними буду на смерть, если заставят стирать ихнюю робу, караси, подшивать ихние сопливчики, чистить ихние прогары, выполнять дэбильные приказы, типа подъёмов среди ночи для "белых танцев", кто прошёл флот, понимает о чём речь. Предупредил в том смысле, что как минимум одного заберу с собой остальных изувечу, а вот пропажа матроса с корабля, при узвеченных мордах годгов, может говорить только о умышленном убийстве молодого, но не как о случайной волне смывшей нерадивого "карася."
А вообще, в наше нынешнее время, выживание в экстремальных условиях, это и есть армия, ну, если кому не повезло - турма. И никакие ножи, спички, верёвки, и т. д. не помогуг. Самый главный стимул для выживания в экстремальных условиях - это стержень, стержень твоего характера. А вот выжить, если хочешь выжить, можно и в глухой тайге, без спичек, без ножа, без тёплой одежды.
 
Сверху