Хороша страна Болгария

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Собственно Болгария обладала неплохой промышленностью, да и трудно что то получать от несуществующей страны, а вот рынок терять из-за резкой перемены внешнеполитического курса никто не заставлял

Ну скажем так- ето промишленость была не очень да и могла работать толко в условиях соца - материалы из СССР на копейки, електроенергию из государства почти что безсплатно и так. А те которые работать могли бы погубили наши болгарские "мениджеры" (бившие парторги и "директора" тех же предприятиях) из за жадности. Прочтите как здесь приватизацию делали.... и ето не из США или из ЕС - ето то наши.

Селское хозяйство - там то что получилось довольно интересно - и нам не ЕС виноваты а снова - жадность и безхозяйственост.

А здесь все еше не мало производится... Просто рынок не тот. С Китаем проста конкуренция не очень получается. В тестиле скажем.
На либеральном рынке производить может только тот у кого ноу хау или дешевое сырье. У нас ни то ни другое.

О на то что нам виноваты Сталин да Советы - в 1939 ом Болгария была на первом месте на Балканах и скажем 8 или 9 ом в Европе. После 50 лет социализма - последные.
Если здесь был "нормальны капитализъм" не думою что точна так получилось бы.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
О на то что нам виноваты Сталин да Советы - в 1939 ом Болгария была на первом месте на Балканах и скажем 8 или 9 ом в Европе. После 50 лет социализма - последные.
Шутку юмора оценил:
Экономическая жизнь Болгарии в 30-е гг. была отмечена: уси¬лением регулирующей роли государства; свертыванием политики протекционизма, официально отмененной в 1936 г.; застоем в раз¬витии монополистических объединений; переориентацией внеш-ней торговли страны на Германию, доля экспорта которой с 1929 по 1934 1. возросла с 22% до 40%, а импорта — с 30% до 43%.
Несмотря на предпринимавшиеся в 20—30-е гг. усилия мо¬дернизировать Болгарию, она оставалась отсталой аграрной стра¬ной с преобладанием традиционного мелкотоварного производ¬ства и обремененной социальными проблемами.
Основной отраслью экономики Болгарии в межвоенный пе¬риод являлось сельское хозяйство. В 1924 г. ему удалось достичь показателей 1912 г. Сельскохозяйственная продукция, оставав¬шаяся главной статьей экспорта, обеспечивала более 2/3 нацио-нального дохода.
Для состояния аграрного сектора 20—30-х гг. была характерна его переориентация с производства зерновых культур на произ¬водство технических (табака, хлопка, сахарной свеклы и др.). При этом других каких-либо значительных перемен в указанные годы не произошло. По-прежнему преобладала мелкая собственность на землю. Причем в условиях нараставшего аграрного перенасе¬ления она имела тенденцию к увеличению. Так, с 1926 по 1934 г. доля земельных участков размером от 2 до 10 га возросла с 60,7 до 62,3%, а доля земельных участков размером более 30 га сокра¬тилась с 0,6 до 0,4%.
Прям рай :-D
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Ну есть еше статистика:
Общ доход от селско стопанство за периода 1935-1939 г.
……..година…….. доход в млн. лева
…….1935 …………….19 985
…….1936 …………….20 646
…….1937 …………… 24 594
…….1938 …………… 26 911
…….1939 …………… 31 466

Външната търговия в навечерието на Втората световна война в млн.лв. по текущи цени
……………………Внос……..Износ……..Оборот……..Салдо
……..1935……..3009……..3253………….6262………..+214
……..1938……..4934……..5578………..10 512………..+664
……..1939……..5197……..6065………..11 262………..+868





През1939 г. доходът на селското население нараства с 37% в сравнение с 1935 г. Средната надница на професионален работник е 66,60 лв., средната месечна заплата на чиновниците – 2500 лв., а средната пенсия – 1400 лв.

Цени на основните хранителни стоки през 1939 г.
……..Артикул…………..Цена, лв.
……..Бял хляб……………..5,78
……..Прясно месо……….5,08
……..Телешко месо……20,48
……..Сирене ……………..25,73
……..Яйца …………………..1,55
……..Ориз………………….16,50
……..Захар………………..25,13
……..Олио………………….14,32


Селскостопанска продукция на глава от населението в кг през 1938 г.
………………..България …. Гърция….Румъния….Турция….Югославия
Пшеница…….280 …………..142…………245 …………258…………..197
Ръж………………38………………9 ………….26 …………..31…………….15
Ечемик…………52…………….35 ………….42 …………..58…………….27
Тютюн…………..5,60………….5,99………..0,63………..3,22….. ……..0,96



Брой на домашните животни през 1938 г. на 100 души от населението
…………….България Румъния Гърция Югославия
Овце ……….140……….122…………60………62
Крави……….29,6……..14,2……….22………26,4
Коне…………..8,41 …….7,1…………1,3……..7,89


Добити въглища в кг. през 1938 г. на жител от населението
България…….Румъния…….Турция…….Югославия
…..293…………….100……………..146…………….324



Авоари в чужбина на глава от населението през 1938 г.
България….Румъния….Турция….Югославия
….98…………….97……………81………….70

Перевод нужен?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Ну есть еше статистика:
И что во первых инфляцию Вы не прописали, дай я доходы Украины за 90е годы в купонах - все офигели бы :-D Во вторых с 1939 Болгария начинает плотно снабжать немцев, оттуда и доходы, а в третьих эти цифры не решали ни проблемы обезземеливания ни проблемы индустриализации, благоприятная конъюнктура внешнего рынка, не более
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Чтобь себе представит лучше - курс в 1941 был 12 левов на одну рейхсмарку. 12 левов на рубль. 88 левов на долар, 7.5 левов на швейцарский франк. А к рейхсмарки даже дефляция:
30.11.1940 - 1 райхсмарка - 12,17 лв.
31.07.1941 - 1 РМ - 6,04 лв.
31.12.1943 - 1 РМ - 2,45 лв.
16.08.1944 - 1 РМ - 1,42 лв.
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Devil Dog написал(а):
Чтобь себе представит лучше - курс в 1941 был 12 левов на одну рейхсмарку. 12 левов на рубль. 88 левов на долар, 7.5 левов на швейцарский франк.
А в 1935?
А в в 30 тых инфлации не было большой- лев был "золотой" и обменны курс контролировался БНБ.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:

А об современной болгарской жизни - скажем так- слухи об том как здесь почти что все умирают с голода довольно преувеличены. Да стандарт не как у германца или шведа но все таки....
Проблем в том что есть большая рязнца между северозапада например и Софии- но думою такой и в Росии есть. Очень важно где живеш - у меня родители - на пенсю в порядка 200 евро у каждого но на деревне впольне нормална живут. Если в Софии и доход менее чем 500 Евро в месяц - то тогда не очень то нормалная жизнь да и зависить ест у тебя здесь своя квартира или нету. Чтобь себе представит - на сотовы телефон плачу 20 -25 Евро в месяц, интернет вместе с кабельного ТВ - около 15 Евро в месяц. Ужин на двоих в ресторант среднего класа - 20-40 Евро.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
А об современной болгарской жизни - скажем так- слухи об том как здесь почти что все умирают с голода довольно преувеличены.
Никто такого не утверждает, утверждают что население резко уменьшается и экономика в жесткой депрессии
Devil Dog написал(а):
А в в 30 тых инфлации не было большой- лев был "золотой" и обменны курс контролировался БНБ.
Так не бывает, если нет инфляции в денежном эквиваленте есть рост цены на потребительскую корзину
Devil Dog написал(а):
Проблем в том что есть большая рязнца между северозапада например и Софии- но думою такой и в Росии есть. Очень важно где живеш - у меня родители - на пенсю в порядка 200 евро у каждого но на деревне впольне нормална живут.
и молодежь на 600 евро квартиру себе может позволить? Сколько стоит учеба и медицина? Еда и интернет это хорошо но это далеко не главные расходы
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Никто такого не утверждает, утверждают что население резко уменьшается и экономика в жесткой депрессии
Ну где в мире икономика не в депресии? В Китае наверное. Я на русийскою икономику без газа и нефта посмотрел бы. В 2005-2008 ом икономика была в подеме - но потом економискии кризис свое сказал. Тогда в Софии технического сотрудника на менше чем 600 евро трудно было найти.
Так не бывает, если нет инфляции в денежном эквиваленте есть рост цены на потребительскую корзину

Даже в етом смисле дефлация была- потому что сверхпроизводство было в селском хозяйстве. Б,ла статистика на цены на хлеб - с 1931 до 1939 том цена снизилась на 30%

и молодежь на 600 евро квартиру себе может позволить? Сколько стоит учеба и медицина? Еда и интернет это хорошо но это далеко не главные расходы
Квартира - что - апартамент , комната? Комнату можно найти и за 50 евро в месяц. Не болшие апатаменты - ест и по 150 евро но в принципе около 200 евро - все зависит от района и что к апартамента идет. Медицина - в принципе "безсплатная" на тех кто платит "здравной касе" - но скажем так- я такой не ползувалься- прием у врача стоит около 10 евро.- ну и зависит от врача. Учеба - среднее образование -12 класов - безсплатное. В университет - не скажем в Софийском университете- 250 -350 Евро в год - в зависимости от специальности. Но если в Университет - так есть студенческое общежитие- цены там от 25 до 50 евро в месяц. На 50 евро - маленкий апартамент в 42 кв. м.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Ну где в мире икономика не в депресии? В Китае наверное. Я на русийскою икономику без газа и нефта посмотрел бы. В 2005-2008 ом икономика была в подеме - но потом економискии кризис свое сказал. Тогда в Софии технического сотрудника на менше чем 600 евро трудно было найти.
Зависит от уровня депрессии. а 500-600 евро и на Украине инженер иметь может
Devil Dog написал(а):
Даже в етом смисле дефлация была- потому что сверхпроизводство было в селском хозяйстве. Б,ла статистика на цены на хлеб - с 1931 до 1939 том цена снизилась на 30%
....и окончилось бы это новым крахом если бы не ВМВ
Devil Dog написал(а):
Квартира - что - апартамент , комната? Комнату можно найти и за 50 евро в месяц. Не болшие апатаменты - ест и по 150 евро но в принципе около 200 евро - все зависит от района и что к апартамента идет. Медицина - в принципе "безсплатная" на тех кто платит "здравной касе" - но скажем так- я такой не ползувалься- прием у врача стоит около 10 евро.- ну и зависит от врача. Учеба - среднее образование -12 класов - безсплатное. В университет - не скажем в Софийском университете- 250 -350 Евро в год - в зависимости от специальности. Но если в Университет - так есть студенческое общежитие- цены там от 25 до 50 евро в месяц. На 50 евро - маленкий апартамент в 42 кв. м.
Вобщем уровень Украины, и смысл тогда в ЕС? У Вас в столице цены и доходы примерно как в Донецке
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Зависит от уровня депрессии. а 500-600 евро и на Украине инженер иметь может
Ну скажем здесь говорим об минимуме... У меня зарплата намного больше 1000 Евро. До кризиса зарплата скажем в строителстве были по 700- 1000 евро. В IT секторе - зарплаты другие.
.
...и окончилось бы это новым крахом если бы не ВМВ
Никак нет... в 30 тых уже шла индустриализация. Не в смисле метолургических комбинатов, но текстильное производство, табачние изделия (Золотой Томасян - были такие сигареты и они в Европе почти что самые дорогие были.) А Рейха все таки кем то кормит нужно было - ето и до и после 1940.
Вобщем уровень Украины, и смысл тогда в ЕС? У Вас в столице цены и доходы примерно как в Донецке
Ну впечатление подобное да- был в Киеве на прошлом годе несколько дней. А вы что думаете что е ЕС ето палочка выручалочка? Нет.... Посмотрим- в Болгарии одно- в Полше - другое. Стандарт улучшается - не очень быстро но для меня могу сказат- когда в 1996 ом в Германии ездил- ох как дорого все была - а сейчас - ничего.....
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
Ну впечатление подобное да- был в Киеве на прошлом годе несколько дней. А вы что думаете что е ЕС ето палочка выручалочка? Нет....
Я собственно противник ЕС

Devil Dog написал(а):
Стандарт улучшается - не очень быстро но для меня могу сказат- когда в 1996 ом в Германии ездил- ох как дорого все была - а сейчас - ничего.....
Не сказал бы...Скажем улучшается жизнь НЕКОТОРЫХ стран
Devil Dog написал(а):
Ну скажем здесь говорим об минимуме... У меня зарплата намного больше 1000 Евро. До кризиса зарплата скажем в строителстве были по 700- 1000 евро. В IT секторе - зарплаты другие.
Так столица она пожирнее провинции
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
дончанин написал(а):
Я собственно противник ЕС
А я собственно евроскептик. Но знаю что нам не хорошо не потому что в ЕС а вопреки етого. Ето разные вешчи. То что плюс- инфраструктура на европейские денги сделали. Да и не только - если бы не был ЕС и того бы не было.

Не сказал бы...Скажем улучшается жизнь НЕКОТОРЫХ стран
Везде.... 15 лет том назад не смотря на кариеру на телевизора нужно было икономит весь год. Сейчас из одной зарплате купил на моих пенсионеров.

Так столица она пожирнее провинци

А в Росии - в Москве и в Уфе зарплаты равные?
 

Devil Dog

Активный участник
Сообщения
658
Адрес
Bulgaria Sofia
Одессит написал(а):
:Shok: Какое отношение имеет обсуждаемая здесь на последних двух страницах, ситуация в Болгарии к данной теме форума?
...злостный оффтоп и существенное отклонение от темы... :think:

Ну в курсе того что Украине пугают судбой Болгарии в ЕС. Как у нас страшно...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
дончанин написал(а):
http://www.advocatshmelev.narod.ru/fun_donos.html
2f2b2d9e5a0b.gif
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Devil Dog написал(а):
А я собственно евроскептик. Но знаю что нам не хорошо не потому что в ЕС а вопреки етого. Ето разные вешчи. То что плюс- инфраструктура на европейские денги сделали. Да и не только - если бы не был ЕС и того бы не было.
Тогда зачем ЕС? Рынков вам не дали, с порядком не помогли, разве народ откачивают, причем самый толковый
Devil Dog написал(а):
Везде.... 15 лет том назад не смотря на кариеру на телевизора нужно было икономит весь год. Сейчас из одной зарплате купил на моих пенсионеров.
Не поверите, 100 лет назад его вообще купить было нельзя :-D Если без шуток это не жить лучше стало а электроника дешевле
Devil Dog написал(а):
А в Росии - в Москве и в Уфе зарплаты равные?
Это к русским камрадам
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
В Германии могут начать сбор отпечатков пальцев у мигрантов из Болгарии и Румынии

С нового года в Евросоюзе начало действовать правило свободы передвижения для трудовых мигрантов из двух стран-членов ЕС – Болгарии и Румынии. Жители Германии опасаются, что румыны и болгары, въезжая в ФРГ, начнут нелегально пользоваться социальной системой страны. Политики и общественные активисты предлагают свои меры по борьбе с нелегальной миграцией из соседних стран, пишет «Российская газета».

Ещё в конце 2013 года представитель Христианско-социалистического союза Хорст Зеехофер предложил выдворять из Германии болгар и румын, которые получают социальную помощь обманным путём. Местные власти и раньше говорили о том, что вынуждены оплачивать социальную помощь цыганам из Румынии, пишет издание.

В свою очередь председатель комитета по иностранным делам европейского парламента Эльмар Брок выступил с предложением брать отпечатки пальцев у мигрантов из Румынии и Болгарии, чтобы предотвратить повторный въезд тех, кто хочет получить в Германии медицинскую страховку или пособие для детей. Он также предложил переложить обязанность по депортации иммигрантов на плечи администрации районов страны
http://rt-russian.livejournal.com/3210439.html

Вот такое вот равенство европейских стран... :think:
 
Сверху