Загадка для головастиков, - что все таки поставили янки на Тайвань?

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Считаю, что в таких делах случайностей не бывает. Во всяком случае в наших ВС
Еще вспомним, какой хай подняли в америке, когда выяснился факт контрабанды в Пакистан элементов подрыва (управляемых разрядников электрозапала) обычных ВВ для ЯББ
Тут, так понимаю, по меньшей мере, это был сам блок инициирования взрыва обычных ВВ ЯББ


http://www.lenta.ru/articles/2008/03/26/taiwan/

Пожалели батареек

На днях Пентагон обнаружил, что США по ошибке отправили в Тайвань четыре взрывателя, которые используются для подрыва ядерных боеголовок в баллистических ракетах. Технология производства этого типа взрывателей была разработана в 60-е годы прошлого века. Взрыватели в срочном порядке вернули на родину, однако теперь все ждут, как на инцидент отреагирует Китай.

Обтекатели с вмонтированными в них взрывателями были поставлены Тайваню еще в 2006 году вместе с партией аккумуляторов для вертолетов. С тех пор они спокойно хранились на одном из складов на острове, пока в 2008 году не возникла необходимость использовать один из них. Тут-то бдительные жители острова и обнаружили, что "аккумуляторы" к имеющимся вертолетам совсем не подходят и пожаловались США на недопоставку. Однако самое удивительное, что за все это время американцы так и не хватились пропавших взрывателей.

Здесь, пожалуй, стоит отметить, что по данным The Bulletin, на начало 2006 года ядерный арсенал США с учетом запасов и тактических боеголовок насчитывал около 10 тысяч единиц.

Это уже не первый инцидент с компонентами ядерного оружия за последнее время. В сентябре 2007 года военные забыли снять с борта бомбардировщика В-52 ВВС США несколько ракет с ядерными боеголовками. В результате самолет с опасным грузом пролетел через полстраны над головами ничего не подозревающих американцев. Когда халатность военных получила огласку, командование вооруженных сил пришло в ужас и устроило масштабную проверку, в результате которой тем или иным образом были наказаны более 70 человек и даже изменена программа подготовки пилотов.

На этот раз, как поспешили заверить всех представители Пентагона, поставленные Тайваню взрыватели не содержали ядерных материалов и не представляли никакой опасности. Тем не менее, министр обороны США Роберт Гейтс пообещал провести очередную тщательную проверку, чтобы выяснить, каким образом могла произойти подобная ошибка.

В то же время в данной ситуации гораздо важнее не ЧТО поставили США, а КОМУ они это поставили. Ведь снабжение Тайваня потенциально опасными видами вооружения может быть расценено Китаем как поддержка провозглашения независимости острова. КНР вообще достаточно болезненно реагирует на стремление США наладить поставки вооружения Тайваню, поэтому американские власти сразу поспешили известить власти Китая о досадном недоразумении.

В соответствии с действующим в Китае законом "О противодействии расколу страны", КНР оставляет за собой право применить "немирные или же другие необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности" в случае, если Тайвань решит провозгласить свою независимость. В то же время в США существует закон "О безопасности Тайваня", в соответствии с которым Штаты имеют перед островом обязательство защитить его "в случае агрессии".

КНР, в свою очередь, также не хотелось бы ссориться с США. Америка представляет собой обширный рынок сбыта товаров и источник внешних инвестиций для Китая. Кроме того, американское военное присутствие в Восточной Азии сдерживает усиление военной мощи Японии.

Как уверяют американцы, все взрыватели уже вернули обратно на родину, а на их поверхности следов вскрытия и изучения не обнаружено. То есть, по мнению представителей США, потенциально опасные технологии не попали в распоряжение разведки Тайваня. Теперь все ждут, как на инцидент отреагирует Китай, а он пока с официальными заявлениями не спешит.
Артем Сторонов

ЗЫ: Взрыватели входят в боевую часть боеголовки Mk-12, которые обычно устанавливаются на американских межконтинентальных баллистических ракетах Minuteman III. Мк12 имеет три ядерных боевых блока мощностью по 170 килотонн каждый и двигательную установку, обеспечивавшую их разведение. В каждый ядерный блок входит свой взрыватель. На головной части установлена автономная система управления, обеспечивающая управление полетом и разведение боевых блоков.
warhead.jpg
 

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
опять лента.вру клепает самодельные сенсации
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Неитроные свечи,они же взрыватели урана.Устроиство первои бомбы знают все:картофелину разрезали по полам,запихнули в ствол,и выстрелили спротивоположных сторон.Точно такои эфект будет,если заряд 95 процентов от критическои массы облучит мошным потоком неитронов.
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
"или равномерно и быстро сжать обычными ВВ..."
И сжать и облучить (это для плутония). Обычные - это по сравнению с ядерными. А так там ипользуется ВВ с повышенными скоростями взрывной волны. У обычного ВВ типа ТНТ скорость взрывной волны порядка 5,5 км в сек, а для боеприпасов используются замедлители и пластификаторы, чтобы можно было как-то их технологически обрабатывать (и скорость волны понижается до 1,5-2 км/c). А в ядерных боеприпасах для обжима используется специальные ВВ типа гексогена, октогена и прочие со скоростью распространения взрыва до 7-8 км/c.
 
Сверху