Замена АК. Часть вторая.

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
чем лучше АН-94/ACR/SCAR/HK-416/АК-74М с инообвесом?
АН-94 конечно лучше, но раз МО не хочет учить личный состав, выбора не остаётся.
ACR в эксплуатации показал себя низкокачественным и ненадёжным образцом. Так бывает, когда оружие делают люди, которые этого раньше не делали.
SCAR, не хуже. В чём-то даже лучше. Кроме конского ценника в 4-6 раз больше чем АК-12. Одна незадача, SCAR оказался не настолько лучше М4А1, что американский спецназ вернулся к эмке, т.к. она привычней!
HК416, устранив ряд проблем эмки получила ряд своих. В частности разборчивость в патронах. И да, снова конский ценник.
АК-74М, да ещё и с обвесом, слишком тяжёлый. Это главное. Ну и эффективность ниже, хоть и немного.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
но после доводки он был бы дороже, но не лучше АК-400
Об том, собственно, и речь.
Менеджер Васька не разберется... Ай проблЭм!..
Я знавал имбецилов, которые в АК разобраться не могли. Хотя казалось бы, куда уж проще...
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Artemus, в итоге имеем, что АК-12 просто"попил бобла". Ибо посредственность на уровне образов в лучшем случае начала 2000 годов. Ничего этакого не представляющий, ради чего стоит в масле извазюканные с завода мильОны АК-74М отправлять на переплавку или хоронить на складах. Всем известная истина, что имеет смысл переходить на другой образец вооружения, если новый превосходит старый не менее чем в два раза. АК-12 в лучшем случае тянет на исправление ошЫбок тридцатилетней давности. И уж тем более не стоит того, чтоб пускать его дальше затрат концерна "Калашников". Покане появится что то действительно Умное даже в Спецназ отдавать нельзя, чтоб не повадно было.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это ещё большой вопрос, чем сложнее пользоваться, АК или лопатой.

АН-94 конечно лучше, но раз МО не хочет учить личный состав, выбора не остаётся.
АН-94 всё же сильно сложный в сборке-разборке. Вопрос не в том, чтоб научить, вопрос в том, что АКМ я как-то разбирал, распихивая детали по карманам. Не уверен, что смог бы исполнить подобный номер с АН-94. Помимо этого - Ан-94 тяжелее АК-74М, хоть и ненамного, да и оптика только на боковую планку крепится. Иными словами, я искренне не уверен, что АН-94 по совокупности эксплуатационных характеристик будет реально лучше - даже для хорошо обученного пехотинца.
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
А я уверен, что того самого, необходимого автомата пока еще нет. И создавать не хотят, все "незаменимый" лелеют.
А ведь для создания уже все технические решения давно существуют, остается их грамотно соединить воедино.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Всем известная истина, что имеет смысл переходить на другой образец вооружения, если новый превосходит старый не менее чем в два раза.
Кому это "всем" ? Честным людям и демократический журналистам ?
И уж тем более не стоит того, чтоб пускать его дальше затрат концерна "Калашников". Покане появится что то действительно Умное даже в Спецназ отдавать нельзя, чтоб не повадно было.
С таким подходом просто через лет так цать в России не останется ни концерна Калашников , ни какого либо другого вменяемого оружейного производства. Будут на Алиэкспрессе в армию РФ новые китайские автоматы заказывать.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
в итоге имеем, что АК-12 просто"попил бобла".
Попил бабла был когда АЕК на безальтернативной основе пропихнуть пытались. Закупка обновлённых калашей, это обычная эволюция.
АН-94 всё же сильно сложный в сборке-разборке.
Это урбанистический миф. Калашмат тоже был сложным, когда с мосинки переучивали.
Ибо посредственность на уровне образов в лучшем случае начала 2000 годов.
Как, например, НК416?
Всем известная истина, что имеет смысл переходить на другой образец вооружения, если новый превосходит старый не менее чем в два раза
В полтора. Поэтому переход на АЕК не состоялся, а просто доработали предыдущий автомат.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кому это "всем" ? Честным людям и демократический журналистам ?
Как не странно, оружейникам и военным! Собственно, известные технические решения которые имели такую эффективность, как раз и были приняты на вооружение, не всегда так массово как хотелось бы. Это переход на 5,45(1,5 раза); Установка оптики малой кратности(1,5 раза); лафетная схема(1,5-2,5 раза).
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
А если делать иначе то и будут калашматовцы до конца времен бюджет доить с "аргументами"- "Мы тут вот эеще такую рюшечку допилили. Теперь он аж на целых полпроцента лучше стреляет! Ну купите а!..."
А так жесткое условие. Либо делаете по уму, либо идите "огородами" такие хорошие...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
С таким подходом просто через лет так цать в России не останется ни концерна Калашников , ни какого либо другого вменяемого оружейного производства. Будут на Алиэкспрессе в армию РФ новые китайские автоматы заказывать.
Кстати, тут прошёл слух, что когда МО заказало модернизацию АК-74 со своих складов, при помощи КМ-АК, выяснилось, что автоматов в топовом состоянии, пригодных для этого, осталось совсем не много. Остальные требуют ремонта и восстановления.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это урбанистический миф. Калашмат тоже был сложным, когда с мосинки переучивали.
Причём тут мифы? Я вроде написал, что вопрос не в разборке, как таковой, автомобиль разбирать ещё сложнее. Вопрос в том, чтобы выполнять её в полевых условиях или вообще прямо в бою для устранения задержек и прочих проблем.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Всем известная истина, что имеет смысл переходить на другой образец вооружения, если новый превосходит старый не менее чем в два раза.
С возвращением.
Невозможно сделать что-то превосходящее АК-74 по всем параметрам в два раза, физика нашего бренного мира не позволит. Можно добиться превосходства по каким-то параметрам за счет ухудшения других.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Причём тут мифы? Я вроде написал, что вопрос не в разборке, как таковой, автомобиль разбирать ещё сложнее. Вопрос в том, чтобы выполнять её в полевых условиях или вообще прямо в бою для устранения задержек и прочих проблем.
Нет там ничего сложного. Разборка в полевых условиях вообще не предусмотрена наставлениями! Даже у АК.
Невозможно сделать что-то превосходящее АК-74 по всем параметрам в два раза
По все параметрам и не надо, надо по эффективности.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.697
Адрес
Россия
Кстати, тут прошёл слух, что когда МО заказало модернизацию АК-74 со своих складов, при помощи КМ-АК, выяснилось, что автоматов в топовом состоянии, пригодных для этого, осталось совсем не много. Остальные требуют ремонта и восстановления.
Хохлы тоже думали шо у них зброи бохата
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Хохлы тоже думали шо у них зброи бохата
Ну дык мы вроде не хохлы.
Эффективность слишком неопределенное понятие.
Вполне определённое. Определяется, например, частотностью поражения цели.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_стрельбы
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Нет там ничего сложного. Разборка в полевых условиях вообще, не предусмотрена наставлениями! Даже у АК.
Простите, но мне как-то в данном вопросе мало интересно, что чем предусмотрено. Если мне приходилось обслуживать оружие в условиях палатки, землянки и вообще на ходу пешим маршем, а в известных мне случаях частичная разборка АК с целью устранения проблем проводилась вообще под огнём - я считаю это необходимым. Искупал вот автомат в болоте - чего делать, ждать, пока в расположение вернёшься?
 
Сверху