ЗАМЕНА АК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xscout

Активный участник
Сообщения
174
Адрес
Зеленоград
f-gen
Нет, там не будет 10 патронов. Патрон выстреливается прямо из каморы, он не подается в ствол.

Я ни в коем случае не настаиваю на том что конструкция Г11 мегаудачная и перспективная. Мы же тут фантазируем, вот я и решил себя не ограничивать. Безгильзовые патроны, нетрадиционная компоновка, электроспуск - почему бы и нет. В целом, из этого может быть толк. А может и не быть :)

Кстати по самой Г11 - говорят что немцы там добились значительного улучшения контроля оружия при стрельбе во всех режимах. У меня правда на схеме от этой Г11 (там буфер отдачи) почти ничего кроме хитрой подачи патронов нету :) Мне правда кажется что Г11 неудобно перезаряжать, надо поискать ролики :)

Serj, патрон от Г11 намного легче 5.56. Вики приводит следующие данные. M16А2 + 270 патронов весит 7 кило. В тот же вес стрелок с G11 берёт 600 (!!!) патронов. И думаю тут плюс не только от уменьшения калибра, гильза она тоже весит.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
f-gen написал(а):
Например, АК прост, надежен и наверное удобен, но кучность очередями - отвратительна. АН (Никонова) уверенно поражает цели во всех режимах, но он сложен по конструкции и не особо удобен в обращении.
В боевых действиях не участвовал, но на полигоне тренировали "отражение нападения диверсионной группы". Упражнение несколько отличается от стрельбы по мишеням, но даже на нем не приходит в голову стрелять "очередями". Рефлексы стабильно выпускают "двоечку" (холостыми естественно). Вообще не представляю ситуации когда надо стрелять "очередями", разве что при бое на малых дистанциях, но тут "кучность" весьма субьективный параметр.
Я это к чему, есть критерий "достаточности". Если взять среднестатистического бойца, поместить в условия "приближеные к боевым" (приближеные по уровню адриналина в крови), то его результаты стрельбы из разлычного оружия будут, ИМХО, одинаковые. "А зачем платить больше".
Спец. подразделения-отдельный разговор. Качество оружия должно соответствовать качеству подготовки бойца и наоборот.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
xscout написал(а):
Serj, патрон от Г11 намного легче 5.56. Вики приводит следующие данные. M16А2 + 270 патронов весит 7 кило. В тот же вес стрелок с G11 берёт 600 (!!!) патронов. И думаю тут плюс не только от уменьшения калибра, гильза она тоже весит.
патронов не должно быть "много", их должно быть столько, сколько нужно для выполнения поставленной задачи. Это уже в ведении "стратегов", классическое соотношение нападающих к обороняющимся 3/1, тоесть в среднем 3*270=810 на поражение 1 обороняющегося (хотя не знаю как это близко к реальности :-D ).

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

f-gen написал(а):
Serj написал(а):
Рефлексы стабильно выпускают "двоечку"
Двоечка - это такая очередь. Маленькая, но очередь.
Ну тогда претензий к кучности при маленьких очередях у меня нет. Мои промахи больше зависят от несобраности во время прицеливания, либо от большого перерыва между стрельбами.
 

Terrorist

Участник
Сообщения
15
Да вот как в г11 осечечный патрон извлечь можно, специальный механизм предусмотрен.
420d8a4995ca.jpg
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Serj написал(а):
промахи больше зависят от несобраности во время прицеливания
Несобранность (или другие факторы) - это когда ты стрельнул 2 патрона и ни разу не попал. Но если ты попал первый патрон, а второй улетел, то это такое свойство оружия рассеивать каждый следующий выстрел. И контролировать второй выстрел я думаю у вас вряд ли получится. Если только вы не терминатор с железными мышцами и весом в 200 кг.
Во всех остальных случаях вероятность попадания второго патрона рядом с первым определяется только конструкцией. Например автомат АН кладет первую и вторую пробоины рядом, у него такая особенность конструкции.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Terrorist написал(а):
специальный механизм предусмотрен
А можно ли принципиально набить полный ствол патронами? Если игнорировать работу механизма по извлечению осечного патрона?
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
f-gen написал(а):
Но если ты попал первый патрон, а второй улетел, то это такое свойство оружия рассеивать каждый следующий выстрел
Я конечно согласен что, если в человека попадет две пули, то вероятность наступления смерти больше чем при попадании одной. Но врятли подобное условие ставит заказчик. Скорее необходимо попадание ХОТЯБЫ одной пули. Если существуют "огрехи" в прицеливании, то две близко идущих пули могут обе пройти мимо мишени
 

Terrorist

Участник
Сообщения
15
f-gen написал(а):
А можно ли принципиально набить полный ствол патронами? Если игнорировать работу механизма по извлечению осечного патрона?

А разве нельзя такие глупости у гугла спросить ? Неужели вы невидели даже самую простую схему работы гевера 11?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Serj написал(а):
две близко идущих пули могут обе пройти мимо мишени
С такой же вероятностью две далеко идущие друг от друга пули тоже могут пройти мимо мишени. Иначе был бы принцип "чем хуже кучность, тем больше вероятность поражения".
Terrorist написал(а):
А разве нельзя такие глупости у гугла спросить ? Неужели вы невидели даже самую простую схему работы гевера 11?
Я по профессии испытатель. Моя задача - найти уязвимые места в конструкции и рассказать об этом конструктору. А уж он решит как это устранить.
Если бы каждая схема могла абсолютно точно показать, как это будет работать, то идеальный автомат разработал бы какой-нибудь студент-первокурсник. Но есть много нюансов, которые не могут учесть в своей схеме ни конструктор Калашников, ни Грязев, ни Стечкин и им подобные. Кроме того, никто не застрахован от идиотов, которые любят сделать то, что нормальному человеку и в голову не придет. Обязательно найдется один, который например загонит в ствол 10 патронов и стрельнет одиннадцатым.
Привожу пример: один очень любознательный товарищ снял извлекатель с затвора 12,7-мм винтовки, зарядил 2 патрона МДЗ в магазин, дослал первый в патронник и выстрелил. В результате отсутствия извлекателя стреляная гильза осталась в патроннике, а второй патрон МДЗ дослался носом в торчащее дно стреляной гильзы. Хотите узнать что произошло? Тогда попробуйте сами!
 

Terrorist

Участник
Сообщения
15
f-gen написал(а):
Обязательно найдется один, который например загонит в ствол 10 патронов

КАК ЗАГНАТЬ В СТВОЛ(!) 10(!) ПАТРОНОВ ?!

f-gen написал(а):
Привожу пример: один очень любознательный товарищ снял извлекатель с затвора 12,7-мм винтовки, зарядил 2 патрона МДЗ в магазин, дослал первый в патронник и выстрелил. В результате отсутствия извлекателя стреляная гильза осталась в патроннике, а второй патрон МДЗ дослался носом в торчащее дно стреляной гильзы. Хотите узнать что произошло? Тогда попробуйте сами!

Попробывать не могу, ибо нет у меня винтовки .50. :???:
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Terrorist написал(а):
КАК ЗАГНАТЬ В СТВОЛ(!) 10(!) ПАТРОНОВ ?!
Понятия не имею, ибо как уже писал, что G11 в руках не держал.
Но на основании пояснения "осечной патрон выталкивается очередным патроном" я сделал вывод, что это происходит при стрельбе и как раз спросил о том, можно ли специально набить полон ствол патронами, а потом стрельнуть? А вы меня к какой-то схеме пытаетесь отослать. Просто скажите можно или нет.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.088
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
anderman написал(а):
У G-11 осечный патрон выталкивался следующим.
В армии слишком много людей, любящих ставить эксперименты. Типа "а что будет если..."
Если перезарядить к примеру такой автомат 10 раз, то в стволе будет 10 патронов, так я понимаю? А что будет, если потом стрельнуть?
Сразу признаюсь, что не стрелял из G-11 и даже не держал в руках.
Не получится. Предыдущий патрон будет выталкиваться следующим. Выталкиваться ВНИЗ! За пределы корпуса винтовки. Мой косяк: не указал полностью, что происходит с патроном.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

f-gen написал(а):
А можно ли принципиально набить полный ствол патронами?
Нельзя. Патрон в ствол НЕ ДОСЫЛАЕТСЯ. Выстрел производится из вращающегося патронника.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.088
Адрес
г. Пермь
f-gen написал(а):
Terrorist написал(а):
КАК ЗАГНАТЬ В СТВОЛ(!) 10(!) ПАТРОНОВ ?!
Понятия не имею, ибо как уже писал, что G11 в руках не держал.
Но на основании пояснения "осечной патрон выталкивается очередным патроном" я сделал вывод, что это происходит при стрельбе и как раз спросил о том, можно ли специально набить полон ствол патронами, а потом стрельнуть? А вы меня к какой-то схеме пытаетесь отослать. Просто скажите можно или нет.
f-gen, обратите внимание на деталь, обозначенную стрелкой.

Это ручка взведения затвора. Для взведения её нужно откинуть (на фото она сложена) и повернуть на 90 градусов. Вместе с ней повернётся цилиндрический патронник.

Вот здесь есть схема Г-11.
http://world.guns.ru/assault/as42-r.htm
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Ладно, с G11 вроде разобрались.
Так вот что я хочу у всех спросить: новый автомат - это классическая схема или бул-пап? У кого какие мнения, какие за и против?

Сразу скажу, что я за бул-пап: он короче и удобнее при перемещении в лесу, по корридорам и прочим узким местам, а так же нет надобности зачем-либо складывать приклад.
 

K. Mana

Активный участник
Сообщения
693
Адрес
Воргашор
Никаких булок. Перезаряжать неудобно, баланс в опе, прицел надо высоко поднимать, разрыв гильз прям под ушами стрелка.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.088
Адрес
г. Пермь
Я всоё ИМХО выложил. Вместе с порядком неполной разборки этой самой ИМХи :-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
f-gen написал(а):
У кого какие мнения, какие за и против?
Я бы булку попробовал только в том случае, если бы она была "двусторонняя" - чтобы гильзами в морду не пилювалась, если в бою понадобится плечо сменить.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Жук написал(а):
чтобы гильзами в морду не пилювалась
Ну вот у нас А-91 гильзами не плюётся, он из вперед выбрасывает. И таких примеров достаточно. Это не проблема куда гильзы от физиономии отвести.
 

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
f-gen написал(а):
Serj написал(а):
две близко идущих пули могут обе пройти мимо мишени
С такой же вероятностью две далеко идущие друг от друга пули тоже могут пройти мимо мишени. Иначе был бы принцип "чем хуже кучность, тем больше вероятность поражения".
Я не то имел ввиду :-D ,
Я имел ввиду, что попадание второй пули всегда носит вероятносный характер. Вы испытатель и вы несомневаетесь в правильности прицеливания, поэтому если много помахов - значит проблемы с оружием. Средний стрелок (в часности я), не может списать свои промахи на оружие, тренироваться надо больше.
Если возрастет уровень подготовки во всей армии, и возможности АК не будут отвечать требованиям солдата, то тогда можно поговорить о полной замене АК.
Но у нас много вооруженных спец.подразделений вооруженных АК, которые нужно заменить. Каждому учитывая выполняемые задачи

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

f-gen написал(а):
Так вот что я хочу у всех спросить: новый автомат - это классическая схема или бул-пап? У кого какие мнения, какие за и против?
А бывают "промежуточные" (современные) варианты? Где магазин размещен в прикладе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху