Захвати Уолл-стрит

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Minevra написал(а):
Вообще-то это не дело банковского служащего. Его дело проверить правильность бумаг и по своей формуле высчитать сумму кредита, исходя из доходов человека. Если человек потерял работу или стал меньше получать, либо больше тратить (скажем ребенок в семье родился) - это уже проблемы кредитора. Если ты берешь кредит - то должен понимать всю ответственность, раз уже большой мальчик.

Ничего подобного. Попробуйте возьмите у нас, много вам дадут?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Одессит написал(а):
shmak написал(а):
Свободное передвижение - это не то передвижение что предлагается вам в административном порядке в точку административного выбора, а то передвижение которое может свободно осуществляться по всей территории страны частным лицом в частном порядке в соответствии с его личными возможностями.
Неправла!!! С нынегней молодежью это еще может и прокатит, а с пожившими в СССР это не сработает :-read:
Например, любой выпускник школы мог поехать в любой город СССР и там попробовать поступить в ВУЗ или техникум. Для этого не требовалось никаких и ни от кого из местных властей типа разрешений или что-либо подобного :-read:
Опять не в тему. Я же писал уже что административные уловки мне не надо предлагать: не надо мне этой лапши про переселение через техникумы или административные предложения о работе. Какая к чёрту это свобода передвижения? Это всего-навсего хитрая манипуляция по переселению в пределах административно прописанных вариантов. Этот стон у вас свободой зовётся? Уж не знаю как вам ещё объяснить разницу. Попробуйте перечитать последние несколько постов и может дойдёт :think:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
акулыч написал(а):
Практически начинались проблемы с уровнем подготовки и с последующим жильем. Проблемы с общежитиями уже в конце 70-х стали появляться.
А жизнь это не шоколадная кофетка, которую подарит добрый дядя, а суровая реальность.
И за "место под солнцем" нужно бороться, преодолевая трудности и неудобства, а не размазывать сопли под носом :-read:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
акулыч написал(а):
Практически начинались проблемы с уровнем подготовки и с последующим жильем. Проблемы с общежитиями уже в конце 70-х стали появляться.
А жизнь это не шоколадная кофетка, которую подарит добрый дядя, а суровая реальность.
И за "место под солнцем" нужно бороться, преодолевая трудности и неудобства, а не размазывать сопли под носом :-read:
:-D :-D Тогда чем "человеколюбивый социализм" отличается от "проклятого капитализма"?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Одессит написал(а):
акулыч написал(а):
Практически начинались проблемы с уровнем подготовки и с последующим жильем. Проблемы с общежитиями уже в конце 70-х стали появляться.
А жизнь это не шоколадная кофетка, которую подарит добрый дядя, а суровая реальность.
И за "место под солнцем" нужно бороться, преодолевая трудности и неудобства, а не размазывать сопли под носом :-read:
Если вам нужна "суровая реальность", то рекомендую жить в лесу с волками. Мы говорим всё же не про Африку, а про сравнительно цивилизованное и развитое общество, если СССР на этот титул претендовал.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Одессит написал(а):
А жизнь это не шоколадная кофетка, которую подарит добрый дядя, а суровая реальность.
Кстати, это уже почти полувековой слоган Республиканской партии США и суть всего либертарианского движения.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
акулыч написал(а):
Тогда чем "человеколюбивый социализм" отличается от "проклятого капитализма"?
Это все пропагада :think:
В любом обшественном строе никто и ничего не приносит на "блюдечке"!
Чтобы чего-то достигнуть - нужно приложить усилия и стерпеть лишения, иногда на грани своих потенциальных возможностей.
На склоне лет, особенно к старости, человек это начинает понимать, но время для этого уже упущено...
Тогда у него остается только темная злоба на все и на всех его окружающих в повседневной жизни :-(
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Врач написал(а):
Minevra написал(а):
Вообще-то это не дело банковского служащего. Его дело проверить правильность бумаг и по своей формуле высчитать сумму кредита, исходя из доходов человека. Если человек потерял работу или стал меньше получать, либо больше тратить (скажем ребенок в семье родился) - это уже проблемы кредитора. Если ты берешь кредит - то должен понимать всю ответственность, раз уже большой мальчик.
Ничего подобного. Попробуйте возьмите у нас, много вам дадут?
Может у вас банкиры знают что если они будут хернёй заниматься, то их некоторые недовольные вкладчики в законе могут и отстрелить... и то могут рискнуть. У нас похоже банкиры верят что если они нахомутают чего, то их родное государство обязательно выкупит за народный счёт. Держать государство в ответе за такие левые выкупы - народная ответственность. Держать банкиров в ответе за их манипуляции - ответственность вкладчиков. В случае с уолл-стритскими протестами народ лезет не в своё дело - их место у Белого Дома и Капитолия.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
акулыч написал(а):
Тогда чем "человеколюбивый социализм" отличается от "проклятого капитализма"?
Это все пропагада :think:
В любом обшественном строе ничего не приносят на "блюдечке"!
Чтобы чего-то достигнуть - нужно приложить усилия и стерпеть лишения, иногда на грани своих потенциальных возможностей.
На склоне лет, особенно к старости, человек это начинает понимать, но время для этого уже упущено... Тогда у него остается только темная злоба на все и на всех его окружающих в повседневной жизни :-(
Личный опыт? Одессит, Ваша беда в том, что Вы везде пытаетесь искать "пропаганду", "комплексы", "двойное дно". На блюдечке нигде ничего не дают. Это верно. Вопрос в том, где тебе жизнь облегчают, а где усложняют. Одессит, много в Союзе можно было получить без прописки? Ни работы, ни медицины, ни детсада. Либо ты прописан в городе, либо ты по распределению, по профнабору, "по вербовке". В подавляющем большинстве случаев перемещение человека с территории на территорию было увязано с административными вопросами, а не с тем, "что левая нога захотела уехать в другой штат". Понятно ,что никто такому скитальцу хлеб с солью подносить не будет, но и мешать не будет, если человек УК не нарушает. В Союзе такие "скитальцы" тоже были. Только вот они были постоянной клиентурой милиции - "бичи" широко известные.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
акулыч написал(а):
много в Союзе можно было получить без прописки? Ни работы, ни медицины, ни детсада.
Чтобы иметь хотя бы этот минимум, нужно разумно распоряжаться заработанными деньгами, а не тратить их бездумно на веселые компании.
Тогда можно было и в жилищно-стоительный кооператив насобирать на первый взнос или вообще купить квартиру (только не говорите, что в СССР не было продаж квартир :) ), все зависит от уровня того чего вы смоглм достичь после окончания учебного заведения.
А это напрямую зависело от того, какие реальные знания вы там смогли усвоить и получить, а не только "картонку" со значком и как вы эти знания смогли затем приложить на практике.
акулыч написал(а):
В Союзе такие "скитальцы" тоже были. Только вот они были постоянной клиентурой милиции - "бичи" широко известные.
Конечно этот контингент был в милиции частенько, потому, что после расчета за работу они устаивали шумные пьнки с мордобоем, иногда это доходило и до поножовшины..

акулыч написал(а):
Мой личный опыт заключается в том, что лично я, тогда в свои 28 лет, вошел в свою собственную 3-комнатную квартиру, не будучи родом из Одессы. Да, прижимая во многом себя в веселой молодой жизни.
А вот мои сокурсники, растратив свои молодые силы и заработанные деньги в шумных гулянках, до сих пор мыкаются в "волчьих норах" - полуразрушенных общагах или снимают "угол" в жилье, живя там на "птичьих правах" и в нынешних реалиях "незалежной" Украины практически не имея возможности скопить нужную сумму на покупку жилья :-(
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Врач написал(а):
Ничего подобного. Попробуйте возьмите у нас, много вам дадут?

Лично мне до кризиса дали на половину "трешки" в Москве. Так что я знаю о чем пишу. Конечно же могут и не дать - тут многое от политики банка зависит.
Вот ВТБ-24 кредитовал всех подряд (может и сейчас еще делает) буквально пару месяцев назад. Когда знакомый получал ипотеку, то там даже разницы в процентах не было при справке НДФЛ или же "формой банка".
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Поддерживаю Одесита. Кто в СССР хотел свою жизнь улучшить - улучшали. И квартиры покупали, и машины, и дачи строили. Можно и за 150 руб кроссворды разгадывать. Но именно возможностей социального лифта было много. Хочешь заработать зарабатывай, даже у студентов были стройотряды, за строительный сезон реально тыщи зарабатывали.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
акулыч написал(а):
Понятно ,что никто такому скитальцу хлеб с солью подносить не будет, но и мешать не будет, если человек УК не нарушает.

Скорее всего институт прописки был связан с тотальным контролем за людьми.
Я например в 1990 году спокойненько выписался из части, а затем прописался в Коломне.
Причём даже успел встать на очередь на бесплатную квартиру, которую и успешно получил в 1996 году, правда только однокомнатную, хотя к тому времени уже был женат и имел ребёнка.
Просто добрые люди посоветовали заявление не переписывать, поскольку тогда уже не было домов для военных на ближайшие 5 лет.
Ну помните времена ЕБН-а надеюсь? :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
MRJING написал(а):
Ну вот экстремальных ситуаций у меня предостаточно было ,есть и думаю ,что будет.
:OK-) Мне было просто любопытно что Вас привлекает в военном форуме. Тем паче когда вокруг работы непочатый край, я про город невест :)
shmak написал(а):
на всех шахт не напасёшься,
Странно а у нас народу постоянно не хватало на шахтах :-D К слову на металлургических заводах тоже весьма нихило получали.
shmak написал(а):
Я же писал что обеспечение минимума в Союзе было на высоте, а вот обеспечение всего что выше минимума не шло ни в какое сравнение с США.
Дружище! Ты внимательно камрада Лаврентия почитай! Я серьёзно.

shmak написал(а):
Было бы намного лучше если можно было прилично жить на одну стандартную инженерскую зарплату (как здесь),
У меня мама была простым инженером на лесном складе с зарплатой 150-200р. от отца ушла когда мне было года три. То есть мать одиночка. Мы объездили весь Союз в отпусках, передвигались в основном на самолетах. Жили в снимаемом флигеле, а потом мать выбила себе квартиру. То бишь воля и немного способностей творили чудеса. :-D
Крым правда мама почему то не любила, мы частенько отдыхали на побережье в Сочи и рядом. Т
радиционно посещали озеро Рица там кстати , мудаак один открывал бутылку шампанского в ресторане пробка выстрелила вверх отрекошетировала от потолка и больно стукнула мне в лоб. :-D (это еще в старом ресторане что над водой был на озере)Последний раз отдыхали в Леселидзе.
shmak написал(а):
Я бы предпочёл чтоб на обычной работе, с обычными зарплатами, обычные люди могли иметь полную возможность жить прилично, а не бегать по полярному кругу.
Если сильно хочется завсегда получится, мир прогибается под сильным и постоянным желанием. :) Вот ты и не бегаешь по кругам заполярным, воплотил свое желание, сидишь себе на вершине мира и вниз поплевываешь, житуха! :-D
shmak написал(а):
Надо гипертрофировать недостатки США?
Тут я с тобой целиком согласен! :good:
shmak написал(а):
Свободное и полу-свободное передвижение - тоже несколько разные вещи.
Проясни мне дружэ. Вот к примеру мама ушла от отца, потом рассорилась с сожителем(73-74год), бросает работу в Донецке и дабы начать новую жизнь едет в Сибирь под Новосибирск в деревню (сама она из под Саратова недалеко от Ртищева деревушка есть, заметь а работала в Донецке инженером) Так вот в деревушке проживала сестра с мужем которые нас и приютили на некоторое время. Потом, когда она стала работать каким то спецом на смешанном продовольственно-вещевом складе, ей выделили дом. Когда же ей вся эта глушь надоела (любила посещать концерты, кинотеатры, и тд.) Все бросила и вернулась в Донецк где начала с нуля...
Вот скажи мне все эти ее метания это свобода или что? :-D
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
Minevra написал(а):
Врач писал(а):

Ничего подобного. Попробуйте возьмите у нас, много вам дадут?

Лично мне до кризиса дали на половину "трешки" в Москве. Так что я знаю о чем пишу. Конечно же могут и не дать - тут многое от политики банка зависит.
Вот ВТБ-24 кредитовал всех подряд (может и сейчас еще делает) буквально пару месяцев назад. Когда знакомый получал ипотеку, то там даже разницы в процентах не было при справке НДФЛ или же "формой банка".


Я не об этом. Прежде чем дать вам кредит, банком была оценена возможность его возврата вами. В Штатах, отчего банки этим не занимались. Понятно, что проценты были более низкие, чем у нас в РФ, но тем не менее. Почему? Ответ того же shmakа, что это не дело банка, на мой взгляд, не серьезен.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
Врач написал(а):
Прежде чем дать вам кредит, банком была оценена возможность его возврата вами.

Банк так же рассматривает сколько он может вернуть в случае неплатежей заемщика. Когда начался ипотечный кризис, цены на недвижимость рухнули. И даже многие, кто мог платить по ипотеке увидел, что цены на аналогичное жилье стало намного ниже, чем они платят сейчас - стало дешевле просто кинуть жилье на плечи банков.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA
ник69 написал(а):
Проясни мне дружэ. Вот к примеру мама ушла от отца, потом рассорилась с сожителем(73-74год), бросает работу в Донецке и дабы начать новую жизнь едет в Сибирь под Новосибирск в деревню (сама она из под Саратова недалеко от Ртищева деревушка есть, заметь а работала в Донецке инженером) Так вот в деревушке проживала сестра с мужем которые нас и приютили на некоторое время. Потом, когда она стала работать каким то спецом на смешанном продовольственно-вещевом складе, ей выделили дом. Когда же ей вся эта глушь надоела (любила посещать концерты, кинотеатры, и тд.) Все бросила и вернулась в Донецк где начала с нуля...
Вот скажи мне все эти ее метания это свобода или что? :-D
Поехала в село и вернулась обратно..
Офигенная свобода передвижения.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Врач написал(а):
Я не об этом. Прежде чем дать вам кредит, банком была оценена возможность его возврата вами. В Штатах, отчего банки этим не занимались.
Занимались.
Пока 20% дома не выплатишь - то еще и страховку по не выплате заставляют платить.
 

alrick

Активный участник
Сообщения
2.909
Адрес
USA

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
alrick написал(а):
Поехала в село и вернулась обратно..
Офигенная свобода передвижения.
Что то не так? Вот Вы поехали в USA а назад не вернулись офигенная свобода передвижения. :-D Родственник то есть муж с сестрой матери через некоторое время тоже покинули деревню, поселились в Новосибирске где и жили все оставшееся время в трехкомнатной квартире на восьмом этаже по улице Сибиряков-Гвардейцев. Мы к ним постоянно летали в гости, рыбу ловить в Оби. Сестра все хотела что бы мать переехала в Новосиб на постоянное место жительство. Но у нас климат помягче фруктов поболее.
 
Сверху