Захвати Уолл-стрит

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
студент писал(а):
Просто я недавно прочитал у одного весьма неглупого дяденьки интересную мысль:

И???
Получается, что необходима Мировая Революция. С неясной, но четко определенной до начала действа созидательной целью (поскольку вариант "мир насилья мы разрушим до основания, а затем..." может привести к восстановлению "врага"). И наличием Руководящего Центра, готового реализовать эту цель в мировом масштабе и авторитетного в этом же масштабе. А уровень отдельно взятого государства слишком мелок, СССР тому показатель.
Экономист написал(а):
Но кто-то еще жив. Кроме того, есть труды. Есть диссертации. Есть модели (в смысле экономические). Есть ученики... Их можно найти в любом ВУЗе, который так или иначе занимался отраслями советской промышленности.
Есть и люди-практики той системы.
Тогда надо начинать немедленно.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Экономист писал(а):
студент писал(а):
Просто я недавно прочитал у одного весьма неглупого дяденьки интересную мысль:

И???

Получается, что необходима Мировая Революция.
Дяденька изобрел велосипед. Такие обьекты давно открыты и описаны, называются они "големами". Им одновременно свойственны как признаки кибернетической машины, так и живого существа. Как и любая кибернетическая машина, голем поддается отладке и управлению. Но если управление утрачено, голем будет, подобно живому существу(точнее популяции), наращивать свое "тело" любыми возможными способами за счет всех доступных ресурсов. Любую попытку прекратить "рост тела" голем воспринимает как угрозу и поступает соответственно(подобно человеку, которому без обьяснений хотят что-нибудь ампутировать). Големы очень "глупы", и им свойственно "наедаться" до крайней степени "ожирения" и всех сопутствующих "болезней".
Соответственно, нужны "санитары", которые этого голема удержат при "ампутации". Либо хороший "врач", который голему обьяснит необходимость "ампутации". Либо этого голема надо "убивать", не дожидаясь "общего заражения". Либо но сам умрет от "гангрены", заразив все вокруг.
Первого мы не имеем - больше чем "голем мировой экономики" структур нет и не предвидется. Второго тоже не имеем - мировая экономика "психически больна" и никаким "внушениям" не поддается. Остается либо третье, либо четвертое. Но "убить" такую крупную дичь очень сложно. "Они рождаются быстрее, чем мы будем их убивать".
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Смотрю, что форумчане начали Советский Союз вспоминать.

Боюсь, что тем кто захочет такой же строй и экономику придется заново изобретать велосипед, так как уже почти нет никого в живых, кто может передать опыт.

Т.е. будут опять гражданские и мировые кровопролитные войны. Возможно, что Россия и США в некотором роде поменяются ролями. У нас будет капитализм, а у них через некоторое время социализм.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
dign написал(а):
Боюсь, что тем кто захочет такой же строй и экономику придется заново изобретать велосипед, так как уже почти нет никого в живых, кто может передать опыт.
Это точно. Но мы тут находимся в самых лучших стартовых условиях, потому что какие-то остатки опыта у нас есть. А у всех остальных нет никакого( не считать же за опыт скандинавский "социализм").
dign написал(а):
Т.е. будут опять гражданские и мировые кровопролитные войны.
Не обязательно. По крайней мере у нас. В Европе почти наверняка будут "коричневые бунты", и с высокой степенью вероятности "коричневая реставрация". Про США не знаю.
dign написал(а):
Возможно, что Россия и США в некотором роде поменяются ролями.
Невозможно. В США надо менять модель социального поведения. Всю. Это если не сотни лет, то уж точно десятки(библейские 40, в переложении на сегодняшний момент - 80).
dign написал(а):
У нас будет капитализм, а у них через некоторое время социализм.
У нас никогда не будет "нормального" капитализма. Опять же, надо менять всю мораль за аналогичное же время.
 

CLS-77

Активный участник
Сообщения
58
Адрес
МОСКВА
Грядет вторая волна кризиса , и она будет вдвое мощнее чем первая. В этом нет никаких сомнений. Цены на нефть упадут. Что будет с Россией?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
И, сдается мне, это будет гораздо реальней и правильней, чем упомянутая тобой всуе Мировая Революция.
Почему всуе? Если перечитаешь следующий сразу за моим пост Теодоре - убедишься, что мысли у нас с ним по этому вопросу пошли параллельными путями. Только он сделал упор на описание проблемы, а я - на инструменте ее разрешения.
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
CLS-77 написал(а):
Грядет вторая волна кризиса , и она будет вдвое мощнее чем первая. В этом нет никаких сомнений. Цены на нефть упадут. Что будет с Россией?
Если Кириенко возьмут в правительство - "усе" грядет северный пушной зверек. :idea:
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
Только он сделал упор на описание проблемы
Ну а как же. Сначала ТЗ, потом "предпроектное предложение", потом стадия "проект", а уже в конце "рабочая документация революции".
Общими усилиями ТЗ известно. Только почему-то все хотят перескочить две стадии и приступить сразу к третьей.
Одни предлагают сделать "жирдяю" "липосакцию" и не подпускать к холодильнику на пушечный выстрел. Только забывают что пушки подходящего калибра у них нет и не дадут, а жирдяй все равно умрет еще до операции.
Программа других сводится к лозунгу муравьев - охотников на слона: "Главное завалить, а там ногами запинаем!"
В высшей степени неинженерный подход!
студент написал(а):
а я - на инструменте ее разрешения
Мне этот инструментарий напоминает фразу:
В России обычно два сценария будущего: фантастический и реалистический, причем реалистическим является инопланетное вмешательство, а фантастическим — наша собственная победа.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
CLS-77 написал(а):
Грядет вторая волна кризиса , и она будет вдвое мощнее чем первая. В этом нет никаких сомнений. Цены на нефть упадут. Что будет с Россией?

А чё была первая?

А я то думал, что просто нашли предлог резервный фонд "распилить". :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Если перечитаешь следующий сразу за моим пост Теодоре - убедишься, что мысли у нас с ним по этому вопросу пошли параллельными путями.
Ну нашли вы в этом друг друга. Бывает. Но остальной мир то тут причем? :)
Революция - это инструмент для "разрешения" проблем, выгодный, в первую очередь, неудачникам.
Minevra написал(а):
Если Кириенко возьмут в правительство - "усе" грядет северный пушной зверек.
Да ладно Вам! Кириенко теперь заряжен мирным атомом - он будет работать как зайчик из рекламы батареек Энерджайзер. :grin:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Мне этот инструментарий напоминает фразу:
Цитата:
В России обычно два сценария будущего: фантастический и реалистический, причем реалистическим является инопланетное вмешательство, а фантастическим — наша собственная победа.
А чего сразу Россия? "Голем"-то в мировом масштабе!
Экономист написал(а):
Ну нашли вы в этом друг друга. Бывает. Но остальной мир то тут причем?
Я наивно так полагал, что мир у нас общий. Хотя с этим виртуальным пространством сам черт ногу сломит...
Экономист написал(а):
Революция - это инструмент для "разрешения" проблем, выгодный, в первую очередь, неудачникам.
Я же не утверждаю, что это единственно возможный инструмент. Ищущий да обрящет!

Добавлено спустя 31 минуту:

О "големе":

"Отсортировав 37 млн компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 г., команда ученых из Цюриха отобрала 43060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, а также выявила их общие активы. Затем они выстроили модель, распределившую экономическое влияние ТНК по критериям контроля одних компаний над другими посредством владения фондами и участия в прибыли. В конечном итоге им удалось сформировать исчерпывающую карту экономического влияния.
В работе, которая будет опубликована в издании PloS One, ученые указывают ядро из 1318 компаний с блокировкой собственности, связи которых с другими компаниями сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1318 обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями (среднее количество аффилированных партнеров оказалось равно 20). И хотя официальные доходы этих корпораций едва превышают 20% от общемировой операционной выручки, через свои фирмы-сателлиты они фактически владеют большинством мировых компаний, работающих в секторе "реальной" экономики (т.н. blue chip – знаковые компании-производители, известные бренды и т.п.). Таким образом, в щупальцах корпоративных монстров сосредоточены порядка 60% общемировых доходов.
Продолжив распутывать обширную паутину собственности, команда ученых установила, что большинство финансовых цепочек идут в направлении "суперанклава" из 147 компаний, пишет Newscientist.com. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства. "По сути, менее 1% компаний в состоянии контролировать 40% всей сети", – утверждает Глаттфельдер. И указывает, что большинство из этих "суперкорпораций" являются финансовыми институтами. Так, в топ-20 вошли инвестиционные холдинги Barclays plc, JPMorgan Chase & Cо, Goldman Sachs Group Inc."
http://www.utro.ru/peredovica/
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
студент
Конечно Банки покупают акции других компаний.
Купил я по акции каждой ТНК и бац у меня контроль над 60% мира.
:-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Я наивно так полагал, что мир у нас общий.
У тебя с Теодоре на двоих? :) Что только людям в голову не придет. :grin:
студент написал(а):
Я же не утверждаю, что это единственно возможный инструмент. Ищущий да обрящет!
Это вообще не инструмент. Это стихия. Как и куда ее в итоге выведет "кривая", вообще не ясно. Я против того, чтобы рисковать с этим огнем. Это все равно что поджечь часть стога сена и пытаться управлять огнем. (Я в детстве, кстати, поджигал - еле-еле потушил).
Инструмент же это когда есть концепция, цели, задачи, модели, системное видение проблемы. Вот Теодоре здесь, на мой взгляд прав в части:
Теодоре написал(а):
Сначала ТЗ, потом "предпроектное предложение", потом стадия "проект", а уже в конце "рабочая документация революции".
:cool:

студент написал(а):
"Отсортировав 37 млн компаний и инвесторов по всему миру, представленных в базе данных Orbis С от 2007 г., команда ученых из Цюриха отобрала 43060 компаний, принадлежащих транснациональным корпорациям, а также выявила их общие активы. Затем они выстроили модель, распределившую экономическое влияние ТНК по критериям контроля одних компаний над другими посредством владения фондами и участия в прибыли. В конечном итоге им удалось сформировать исчерпывающую карту экономического влияния.

В работе, которая будет опубликована в издании PloS One, ученые указывают ядро из 1318 компаний с блокировкой собственности, связи которых с другими компаниями сложно назвать иначе как кровосмесительными. У каждой из этих 1318 обнаружились теснейшие взаимосвязи с двумя или более другими компаниями (среднее количество аффилированных партнеров оказалось равно 20). И хотя официальные доходы этих корпораций едва превышают 20% от общемировой операционной выручки, через свои фирмы-сателлиты они фактически владеют большинством мировых компаний, работающих в секторе "реальной" экономики (т.н. blue chip – знаковые компании-производители, известные бренды и т.п.). Таким образом, в щупальцах корпоративных монстров сосредоточены порядка 60% общемировых доходов.

Продолжив распутывать обширную паутину собственности, команда ученых установила, что большинство финансовых цепочек идут в направлении "суперанклава" из 147 компаний, пишет Newscientist.com. Их активы пересекаются друг с другом, фактически являясь общей собственностью, что обеспечивает этому негласному финансовому конгломерату контроль за 40% глобального корпоративного богатства. "По сути, менее 1% компаний в состоянии контролировать 40% всей сети", – утверждает Глаттфельдер. И указывает, что большинство из этих "суперкорпораций" являются финансовыми институтами. Так, в топ-20 вошли инвестиционные холдинги Barclays plc, JPMorgan Chase & Cо, Goldman Sachs Group Inc."
Кстати, примерно о том же я тебе говорил чуть раньше. Когда предлагал решить задачу расшивки долгов и вспомнить советский опыт. Отрадно слышать, когда люди все же попытались описать проблему современных корпораций-гигантов конструктивно и по существу. Гипертрофированный (неэффективный) бизнес как тяжелый самолет. Его можно аккуратненько посадить, реструктурировав что-то и где-то "подрезав". А можно со всей этой непосильной нагрузкой грохнуться на жилой массив. Т.е лучше разобраться и вовремя принять меры регулирующего характера и при этом постараться не оказывать бизнесу прямую денежную поддержку. Людям же при этом помогать надо.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Гипертрофированный (неэффективный) бизнес как тяжелый самолет. Его можно аккуратненько посадить, реструктурировав что-то и где-то "подрезав". А можно со всей этой непосильной нагрузкой грохнуться на жилой массив. Т.е лучше разобраться и вовремя принять меры регулирующего характера и при этом постараться не оказывать бизнесу прямую денежную поддержку.
Ты абсолютно прав при условии, что именно люди рулят бизнесом. Но если действительно произошло качественное изменение, и уже некое обобщенное явление, именуемое "бизнес" (или по Теодоре - "голем") рулит человеческой цивилизацией вообще и отдельными людьми в частности - то увы. Представь свои ощущения сидя за рабочим столом и выполняя задачу, если вдруг твои ноги изъявят желание тебя "аккуратненько посадить" на пол, а руки - "реструктуризовать и слегка подрезать". Хотя с точки зрения окружающей среды это будет вполне логично: и вред природе ты наносишь ощутимый (мало того, что сам на авто разъезжаешь, так еще и здоровенные неполезные фуры в разные концы направляешь), да и вообще людей на планете слишком много...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Ты абсолютно прав при условии, что именно люди рулят бизнесом. Но если действительно произошло качественное изменение, и уже некое обобщенное явление, именуемое "бизнес"
Разумеется, рулят именно люди. Точнее группы и команды людей. А еще рулят внешние факторы и обстоятельства. Так мне видится.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
студент написал(а):
А чего сразу Россия? "Голем"-то в мировом масштабе!
Фраза была про Россию. А то, что Вы сказали, мне напоминает перевод её на общемировой масштаб.
Экономист написал(а):
У тебя с Теодоре на двоих?
Нас уже двое. А все остальные имеют собственное мнение, оригинальное - а значит каждый поодиночке. Так что у нас относительное большинство.
Экономист написал(а):
Разумеется, рулят именно люди. Точнее группы и команды людей. А еще рулят внешние факторы и обстоятельства.
Получается, что вы отрицаете основу капитализма - свободный рынок. Ведь люди, по каппонятиям, действуют исключительно в своих собственных интересах - а именно рынок, как внешний к ним фактор, якобы все интересы уравновешивает. "Рынок" - в широком смысле, в том числе и политический, и идеологический, и любой другой.
Значит идеология капитализма, оказывается, неверна?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Теодоре написал(а):
А все остальные имеют собственное мнение, оригинальное - а значит каждый поодиночке. Так что у нас относительное большинство.
Значит мне надо привести друга, чтобы оказаться в большинстве и вам со студентом тут "навалять"? :grin: Шучу. :-D
Но примененный Вами риторический прием мне на самом деле очень понравился! :cool:
Теодоре написал(а):
Получается, что вы отрицаете основу капитализма - свободный рынок. Ведь люди, по каппонятиям, действуют исключительно в своих собственных интересах - а именно рынок, как внешний к ним фактор, якобы все интересы уравновешивает. "Рынок" - в широком смысле, в том числе и политический, и идеологический, и любой другой.

Значит идеология капитализма, оказывается, неверна?
Не-не-не, Теодоре! Вы чего? :???: Этак можно вообще все мысли вывернуть наизнанку. :-D
Я не отрицаю свободный рынок. Хотя понимаю, что он если где-то и бывает, то только лишь в учебниках. И то поближе к первой главе.
Теодоре написал(а):
а именно рынок, как внешний к ним фактор
Внешние факторы - это отнюдь не только рынок. Но и, к примеру, регулирующие и директивные воздействия государства.
Теодоре написал(а):
Значит идеология капитализма, оказывается, неверна?
Не думаю. Я вообще не сторонник штампов "капитализм", "социализм", "империализм" и т.д. и т.п. Экономика современного государства - это скорее микс разных идеологий, взглядов, подходов. Вопрос лишь в их сочетании и их долях.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Экономист написал(а):
Значит мне надо привести друга, чтобы оказаться в большинстве и вам со студентом тут "навалять"?
Чтобы оказаться в большинстве, Вам надо привести уже двух друзей. Чтобы "навалять" - друзьями не обойдешся, тут уже нужны единомышленники.
Экономист написал(а):
Этак можно вообще все мысли вывернуть наизнанку.
Можно. Например, так:
Экономист написал(а):
Я не отрицаю свободный рынок ...только лишь в учебниках.
Экономист написал(а):
Но и, к примеру, регулирующие и директивные воздействия государства.
Это наверно уже во второй главе?
Я не понимаю смысл "регулирующего воздействия государства". По сути это непрямое управление. Но прямое управление всегда эффективнее опосредованного. Конечно, если декларируемые цели совпадают с фактическими.
Ну, чтобы не тянуть резину за кота...
Главный перекос в системе в том, что она обявила третичный сектор "локомотивом нынешнего цикла". С точки зрения "нормальной экономики" это ересь. Третичный сектор - это сектор обслуживания. Т. е. он сам относится к чему-то из первых двух секторов, и по определению не может быть большим, чем обьемы их потребностей. "Оригинальный выход" из этого противоречия - частный спрос - оказался тупиком, чему свидетельством нынешний кризис.
Но вопрос не в том, действительно ли частный спрос играет роль, или это еще один искусственный "пузырь". Для меня главный вопрос в другом: почему система не развивает первичный и вторичный сектора? И ответ у меня есть: сложность производства и масштаб взаимосвязи внутри отраслей достигли таких размеров, что частнику(в любой форме) наладить его не то что не выгодно - это ему "не по зубам".
Экономист написал(а):
Не думаю. Я вообще не сторонник штампов "капитализм", "социализм", "империализм" и т.д. и т.п.
А зря. Идеология, во всяком случае нормальная, "честная" идеология - это и есть "стадия проект".
 
Сверху