Живучесть примочек

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Вот задумался, башни современной и модернизированной техники утыканы всякой всячиной, а какова её живучесть в бою, особенно интенсивном?
Касательное попадание снаряда или очередь из крупнокалиберного пулемата, граната...
 

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
Филосовский вопрос...
В интенсивном бою танк за пять минут расстреляет весь свой боекомплект, но сделать он этого скорее всего не успеет. (уничтожат раньше) Так что в интенсивном бою об этом даже задумываться не стоит...
Но это моё мнение...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Примочки на танках эффективны лишь при действии небольшими группами с количественно соизмеримыми силами противника. В большом же танковом сражении если захотят убить - убъют. Основные из них - системы противодействия ВВС противника (ИК-прожектора, система динамической защиты) и повышения боевой живучести (реактивная броня и прочая навесная защита(защитные экраны)). Последняя довольно быстро разрушается. То есть АБСОЛЮТНОЙ защиты для танков нету! Именно поэтому важно разработать наиболее эффективную тактику применения танков и противодействия танкам.

Касательно БМП и БТР - у них задача удержания захваченой территории, и от брони и ихних примочек требуется обеспечить защиту дисанта, то есть выдержать одно попадание ракетой и быть подспорьем пехоте (ставить дым например). Против танков в открытом бою их использовать нельзя - одного попадания танкового снаряда (особенно пиндосовского уранового) достаточно чтобы уничтожить экипаж или всю машину.

Кароче все эти навароты полезены (стали бы их устанавливать, если бы это было не так?), но паритета не обеспечивают. Тактика важнее. В открытом бою надо танки врага авиацией бомбить, а свои приберечь и пустить в ход тока с серьёзным численным приимуществом.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
примочки нужны вот какие:
прицел и тот кто может в него смотреть и неплоха пушку :cool:
мое мнение!
 

Кирилл

Активный участник
Сообщения
361
Адрес
Г. Вышний-Волочёк
По моему у пехотинца больше шансов выжить чем у танкиста. Пехотинец залёг в траву или спрятался за булыжником, а танк, его никуды не денешь. Его и с воздуха видно и с земли.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
По моему у пехотинца больше шансов выжить чем у танкиста

Полностью согласен. Поэтому считаю, что танковые войска надо постоянно модернизировать и держать на вооружении тока новейшую технику, а то я слыхал, что кое-где на вооружении до сих пор Т-62 стоит.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Да действительно правильное применение тануов очень важно, а пихота долго живет это не факт.
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Про примочки - они конечно нужны, кстати они могут и спасти танк: например ящики ЗИП от огня РПГ...
Про живучесть самих примочек: я читал статью в танкомастере, где рассазывалось про испытание БМП-3, так вот БМП-3 будучи на плаву огнем из 30мм пушки снесла с новенького танка Т-55все доп. оборудование и все примочки...так что судите сами... :)
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
Кирилл написал(а):
По моему у пехотинца больше шансов выжить чем у танкиста. Пехотинец залёг в траву или спрятался за булыжником, а танк, его никуды не денешь. Его и с воздуха видно и с земли.

пехотинец менее заметен чем танк - это верно, но он более уязвим, огонь из пулемета не даст пехоте даже подятся, а что творят минометы... от них не спрячещся.
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Panzer написал(а):
Про примочки - они конечно нужны, кстати они могут и спасти танк: например ящики ЗИП от огня РПГ...
Про живучесть самих примочек: я читал статью в танкомастере, где рассазывалось про испытание БМП-3, так вот БМП-3 будучи на плаву огнем из 30мм пушки снесла с новенького танка Т-55все доп. оборудование и все примочки...так что судите сами... :)
Что это?
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
Да ЗИП это просто яшики которые на бтре лежат их часто землей заполняют, заряд из рпг зачнет подрыв не во время соприкосновения с броней а всо время соприкосновения с ящиком.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Да ЗИП это просто яшики которые на бтре лежат их часто землей заполняют, заряд из рпг зачнет подрыв не во время соприкосновения с броней а всо время соприкосновения с ящиком.

Ну дык это своего рода защитный экран, динамическая защита, можно сказать. И ящик от боеприпасов не лучший в этом плане. Навесния плиточная броня эффективней.
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
кумулятивный боеприпас срабатывает от соударения практически об любую более-менее твердую поверхность, а кумулятивная струя имеет пробивную способность только в однородном материале, так что даже пустой металлический ящик может защитить.
А что такое навесная плиточная броня???? :Shok: , сколько лет занимаюсь бронетехникой, а про такие ничего не слышал???
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
А что такое навесная плиточная броня????

Ахез. Я это вырахение в каком-то описании T-80 или Т-90 прочитал. Так и запомнилось. Я полагаю, что речь шла о таких прямоугольных шашках, которыми покрыта башня и часть корпуса танка.

Цитата: "Лобовая часть башни укреплена активной плиточной броней второго поколения"

Мож я не правельно выразился и надо было сказать "активная" вместо "навесная"? Ну нанаю кароче. Решай сам. Ты тут Панцирь :)

t72_2a.jpg

Т-72. Я думаю об этом шла речь в статье
 

Panzer

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Владимир
картинки почему то не вижу, но по ходу речь шла о "навесной динамической защите"? Но это не примочка, аэлемент защиты танка!
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
картинки почему то не вижу, но по ходу речь шла о "навесной динамической защите"? Но это не примочка, аэлемент защиты танка!

Хм.. Если так посудить то большинство устройств установленных на танке - это элементы защиты танка (т.к. у них просто такое предназначение). И разные варианты формулировки не меняют сути этих устройств. В случае же с навесной защитой - не думаю что её запрещается называть "примочкой" (к слову, где можно в серьёзной тех.лит-ре по танкам встретить слово "примочка"? :)) - всё же это не обязательный элемент и в случае с картинки танк может поставляться с комплектом такой защиты или без него. На функциональные возможности танка это не влияет, так же как не влияет и прикрепление бокса с землёй к корпусу.


П.С. Давайте, дабы избежать пустых споров в этой теме, будем считать "примочками" всё, что устанавливается на танк (и что можно демонтировать с него), но без чего он всё же может выполнять свои основные функции.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
ладно пускай навесная ДЗ - "примочка", а встроенная???
Без встроенной ДЗ танки существовали? Если да, то пусть тоже будет примочкой. Если нет - пусть завётся неотъемлимым атрибутом танка.
 
Сверху