Американцы испытали "хирургические" авиабомбы.

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Американцы испытали "хирургические" авиабомбы.

Компания Lockheed Martin успешно провела первые летные испытания новых сверхмалых управляемых авиабомб (УАБ) Scalpel, предназначенных для нанесения высокоточных "хирургических" ударов по наземным целям с минимальными побочными разрушениями. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Испытания проходили на полигоне Чайна Лейк в Калифорнии. Сброс нескольких "Скальпелей" был выполнен двумя штурмовиками AV-8B Harrier ВМС США на разной высоте и удалении от целей. Полученные результаты подтвердили высокую точность систем управления и наведения авиабомб.

Следующими этапами испытаний предусматривается демонстрация поражающей способности боевой части "Скальпелей" и оценка побочных разрушений.

УАБ Scalpel разрабатывается компанией Lockheed Martin на базе учебного боеприпаса E-LGTR (Enhanced Laser Guided Training Round), предназначенного для отработки пилотами навыков применения авиабомб с лазерным наведением Paveway II (GBU-10/12/16).

Масса УАБ Scalpel составляет всего 45,4 килограмма. Ее длина равна 187,5 сантиметра, а диаметр - 10 сантиметрам. Применение на авиабомбе полуактивной лазерной системы наведения обеспечивает возможность нанесения ударов как по стационарным, так и по подвижным целям с точностью до двух метров.

По мнению разработчиков, высокая точность и минимальный уровень побочных разрушений позволят эффективно применять УАБ Scalpel в условиях городской застройки, а также для ближней огневой поддержки наземных сил.

Новыми боеприпасами могут оснащаться боевые самолеты, в том числе F-16, F/A-18, AV-8B, и бесплотные летательные аппараты.

lenta.ru
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
Лазерные бомбы 5 раз дороже спутниковых.На много проще и дешевле координати цели измерить AESA+GPS, и ввести их в блок управление JDAM/SDB.Итог тот-же,но много дешелеи.Попил бябла имхо.
 

Drive

Участник
Сообщения
9
Адрес
город Герой СЕВАСТОПОЛЬ
Можно по подробней получить информацию о системе JDAM? Может у кого нибудь есть видео материал по этой системе?
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... light=jdam В этой теме была ссылка на видео о JDAMе но она за 2006 г. и ссылки не актуальны.
 
Сверху