Всё о патронах

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Как то это все теоритично , на самом то деле .Потому как есть возможность сравнить импульсы отдачи от двенадцатого и тристовосьмого .
В теории и там и там +- 3500 джоулей , а воспринимаются они как-то сильно по разному .
У 308 по ощущениям ее вообще нет , если сравнивать с двенадцатым .
Видимо дело в моменте накопления импульса .
Там разные пороха в боеприпасах. У гладкоствола скорость горения пороха больше. Поэтому выстрел резче, как бы более "хлёсткий".
У гладкоствола сопротивление снаряду по пути следования в стволе сопротивление значительно меньше, а у нарезняка пуля медленно страгивается врезаясь в нарезы и её скорость в стволе нарастает не так резко.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Однако же как мы видели пуля Полева метр не прошла. Как тогда обьяснить что она, Полева 3 ,прошила кабанчика поперек насквозь
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вообще-то, современные военные пули как раз склонны к быстрой передаче энергии после попадания в тело.
Энергия энергии рознь. Да передаёт но не за счет увеличения площади пули, а за счет "взрывной" волны от высокой скрости пули при встрече с жидкостями возникает полость вызванная этим "взрывом"
https://topwar.ru/11500-modeli-raneniya-pulyami.html
Пробив одну цель пуля по задумке должна лететь дальше и быть способной поразить еще.
Експансивные и мягкие необолоченные разрушающиеся пули летят медленнее, "взрыва" как правило не производят.
Сами увеличиваясь в диаметре увеличивают площадь поражения. Ну вот типичная картинка "розочки" после баллистического геля. На фото видно диаметр исходной пули и насколько она увеличивается в диаметре, сколько у неё режущих кромок... Не гуманная если так можно сказать пуля
scale_1200
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Если уж даже в идеальных условиях баллистического геля пули проникли всего на метр, ни о каком насквозь речь идти не может.

Не знаю, в медведЕй не стрелял, их жалко бы было... пока кусаться бы не полезли )))
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Как тогда обьяснить что она, Полева 3 ,прошила кабанчика поперек насквозь
Тем что лёгкие это по своей сути воздух .
И ещё чем что эта данная конкретно пуля была отлита из так называемого "твердого" свинца .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Однако же как мы видели пуля Полева метр не прошла. Как тогда обьяснить что она, Полева 3 ,прошила кабанчика поперек насквозь
Какова толшина двух ребер кабана? ~5 см максимум. У кабана, да и любого другого животного (слоны у нас не водятся) нет такого участка тела, чтоб его длинна сплошного мяса была метр. Полёва если без ямки в носике "прошьёт" тушу любого зверя с расстояния 50м навылет. По черепу могут быть варианты.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Какова толшина двух ребер кабана? ~5 см максимум. У кабана, да и любого другого животного (слоны у нас не водятся) нет такого участка тела, чтоб его длинна сплошного мяса была метр. Полёва если без ямки в носике "прошьёт" тушу любого зверя с расстояния 50м навылет. По черепу могут быть варианты.

5 см это спичечный коробок. Думаю у кабана толщина ребра всё таки по меньше.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Там разные пороха в боеприпасах. У гладкоствола скорость горения пороха больше. Поэтому выстрел резче, как бы более "хлёсткий".
У гладкоствола сопротивление снаряду по пути следования в стволе сопротивление значительно меньше, а у нарезняка пуля медленно страгивается врезаясь в нарезы и её скорость в стволе нарастает не так резко.
Тогда чем объяснить вот это ?

При том что там смешные 700 Дж , как у пистолетного патрона .
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
И ещё чем что эта данная конкретно пуля была отлита из так называемого "твердого" свинца
Пуля Полева из твердого свинца неправильная. Её ножка при выстреле не осаживается а гнется. И летит на полметра в сторону. Моя же пуля как раз мягкая. Правильная. Брали лицензию компанией. Пуля моя , стрелял В. С. Ружье турецкий бокфлинт. Он побоялся в верхний калиберную вставлять
Поменялись. Он мне азотовскую дал.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Пуля Полева из твердого свинца неправильная. Её ножка при выстреле не осаживается а гнется. И летит на полметра в сторону. Моя же пуля как раз мягкая. Правильная. Брали лицензию компанией. Пуля моя , стрелял В. С. Ружье турецкий бокфлинт. Он побоялся в верхний калиберную вставлять
Поменялись. Он мне азотовскую дал.
А экспансивное углубление на пуле было сделано ? Как Полева третьей положено по фен-шую.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
5 см это спичечный коробок. Думаю у кабана толщина ребра всё таки по меньше.
Чтобы не спорить попусту взял с большим запасом примерно как у лося. Чтоб показать, что это не метр.
 
Последнее редактирование:

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Тогда чем объяснить вот это ?

При том что там смешные 700 Дж , как у пистолетного патрона .

ой да там целый ворох всяческих "НО"
1) порох наверняка пистолетный т.е.
2) У стрелка нет жизненного опыта в виде пивного живота и как следствие масса самого стрелка ~65-70кг
3) Масса гранаты вроде 250 грамм . Попробуй скажем из 12к выстрелить дробью как для 16го, отдачи практически нет
4) Из за одежды не видно как приклад упер, возможно не "в ямку", а в плечо
5) еслиб свою тушку наклонил бы вперед на 5-7 градусов меньше бы повело
и ещё масса всяких "если"
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
ой да там целый ворох всяческих "НО"
1) порох наверняка пистолетный т.е.
2) У стрелка нет жизненного опыта в виде пивного живота и как следствие масса самого стрелка ~65-70кг
3) Масса гранаты вроде 250 грамм . Попробуй скажем из 12к выстрелить дробью как для 16го, отдачи практически нет
4) Из за одежды не видно как приклад упер, возможно не "в ямку", а в плечо
5) еслиб свою тушку наклонил бы вперед на 5-7 градусов меньше бы повело
и ещё масса всяких "если"
Не подскажешь тогда , вот эту штуку зачем придумали?
IMG_20200525_191352.jpg
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Не подскажешь тогда , вот эту штуку зачем придумали?
Посмотреть вложение 14908
Ну глупый же вопрос, знаю для чего. Как и резиновые вставки в теле приклада и дульные тормоза и ещё много чего.
Применительно к тому пацанёнку с подствольником у него такой резинки не было вроде.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Поясняю . Импульс отдачи измеряется в кг·м/с. Тоесть важно еще и время воздействия. При 76метрах в с время воздействия отдачи несколько больше. Потому если раз в пять дольше то отдача впятеро возрастет.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Поясняю . Импульс отдачи измеряется в кг·м/с. Тоесть важно еще и время воздействия. При 76метрах в с время воздействия отдачи несколько больше. Потому если раз в пять дольше то отдача впятеро возрастет.
Да все верно. Однако и физику ещё никто не смог отменить.
Дайте выстрелить из ружья/винтовки белоснежной балерине весом в 45 кг и бородатому байкеру в черной куртке с заклепками и пузом весом под центнер.
Кого из них двоих сдует при одинаковых кг·м/с.?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Сверху