Цель ВМФ России - постоянное присутствие в Средиземном море вплоть до Атлантики

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Довольно много новостей, в основном вокруг Черного моря

Цель ВМФ России - постоянное присутствие в Средиземном море вплоть до Атлантики

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Масорин заявил в пятницу в Севастополе о необходимости пребывания российского флота на постоянной основе в Средиземном море. Он назвал Черноморский флот форпостом России на юго-западном стратегическом направлении. Главком заявил, что "вся операционная зона флота обоснованно может быть названа зоной стратегических интересов Российской Федерации", сообщает "Интерфакс".

Масорин отметил, что "операционная зона флота, распространяющаяся на Черноморскую и Средиземноморскую морские зоны вплоть до Атлантического океана, находится на стыке Европы, Азии и Африки". "Полагаю, что с задействованием сил Северного и Балтийского флотов здесь должно быть восстановлено постоянное присутствие ВМФ России", - сказал он.

По словам адмирала, "Черноморский флот - это реальная сила, способная внести заданный вклад в отражение и, главное, предотвращение агрессии против России". Он подчеркнул, что эта сила "вынесена на передовые рубежи, на удаление от защищаемых территорий и может быть эффективно применена в любой период для обеспечения государственных интересов, не дожидаясь прихода агрессора на нашу территорию".

Отметим, что в пятницу из Севастополя в Средиземное море для участия в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" отправился сторожевой корабль Черноморского флота "Ладный". На церемонии проводов корабля главком ВМФ отметил, что у Черноморского флота накоплен большой опыт участия в международных учениях и операциях. Он выразил надежду на то, что черноморцы достойно представят Андреевский флаг в Средиземноморье.

Черноморский флот должен обеспечить безопасность Олимпиады в Сочи

Масорин также поставил задачу перед командованием Черноморского флота задачу обеспечить безопасность проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. "Флот должен гарантированно обеспечить безопасность этого мероприятия с моря", - сказал главком. По его словам, "для этого у Черноморского флота уже сейчас и на перспективу есть все возможности".

Возможно перебазирование авианосца "Адмирал Кузнецов" на ЧФ

Главком ВМФ также не исключил временного перебазирования единственного на российском флоте авианосца "Адмирал Кузнецов" на Черноморский флот. Кроме того, рассматривается вопрос о развертывании строительства нового российского авианосца.

Он подчеркнул, что нигде в России не существует таких благоприятных условий для подготовки летчиков палубной авиации, как на Черном море. Главком напомнил, что в советское время в городе Саки был создан учебно-тренировочный комплекс "НИТКА". "Сегодня этот тренажер во многом устарел и принято решение о строительстве нового комплекса подготовки палубных летчиков на территории России", - сказал Масорин.

По его словам, в ближайшее время начнется строительство комплекса в Ейске на Азовском море.

Ни один российский корабль не уйдет из Севастополя до 2017 года

Адмирал также заявил журналистам, что строительство базы Черноморского флота в Новороссийске не означает ухода из Севастополя. Он напомнил, что до 2017 года, согласно соглашению с Украиной по базированию ЧФ, "ни один российский корабль не уйдет из Главной базы - Севастополя".

В связи с этим он напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения договора между Россией и Украиной по базированию Черноморского флота. "Взаимоотношения Черноморского флота России и Украины должны быть построены на принципе неукоснительного соблюдения базовых соглашений (от 1997 года). Без пересмотра", - сказал адмирал.

Главком ВМФ полагает, что новый импульс должно получить укрепление взаимодействия Черноморского флота и военно-морских сил Украины. "Мы могли бы успешно взаимодействовать при боевой подготовке, на учениях и в международных операциях. Почему бы не подумать о скоординированном на уровне России и Украины участии в операции НАТО в Средиземном море "Активные усилия"?" - заявил Масорин.

По словам Масорина, по мере строительства военно-морской базы в Новороссийске планируется начать пополнение ЧФ новыми боевыми кораблями. "Пусть украинская сторона не беспокоится - все корабли для Черноморского флота будут поступать на базу в Новороссийске", - сказал главком. Он подчеркнул, что как только в Новороссийске будут построены необходимые для безопасного базирования гидротехнические сооружения, в состав флота поступит четвертый корвет проекта 20380, который уже заложен на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге, и дизельная подводная лодка.

"Это будет либо новая серийная подводная лодка проекта 677, либо прошедшая ремонт и модернизацию подводная лодка проекта 877 Северного флота", - сказал Масорин.

Он напомнил, что в настоящее время в боевом составе ЧФ находятся две дизельные подводные лодки, одна из которых находится в ремонте.

Россия может использовать сирийский порт как базу Черноморского флота

Напомним, что в сирийском порту Тартус, где еще с советских времен располагается пункт материально-технического обеспечения (МТО) российского военно-морского флота, начались работы по углублению дна. После завершения дноуглубительных работ Тартус сможет принимать любые боевые корабли ЧФ. В результате пункт МТО может получить статус пункта базирования флота, а затем и военно-морской базы Черноморского флота.

Между тем в командовании Черноморского флота и в Главном штабе ВМФ опровергли информацию о подготовке перебазирования Черноморского флота из Севастополя в Тартус и назвали эту информацию "полной чушью". Там заявили, что на базе МТО идут обычные плановые ремонтные работы.

В Минобороны РФ также опровергли информацию о возможном переводе российского Черноморского флота из Севастополя в Сирию. "Надо быть сумасшедшим, чтобы уходить из Украины до 2017 года. Зачем тогда подписывать соглашения? Нам что, делать больше нечего, чтобы заниматься досрочным перебазированием нашего флота из Крыма за тридевять земель", - заявил высокопоставленный представитель военного ведомства.

http://www.newsru.com/russia/03aug2007/vmfrf.html

На строительство базы ЧФ в Новороссийске выделено 40 миллиардов рублей

На строительство базы Черноморского флота в Новороссийске выделено свыше 40 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главкома ВМФ России Владимира Масорина.

Главком сообщил, что программа оборудования Новороссийской военно-морской базы рассчитана до 2020 года. В Новороссийске будут базироваться новые корабли, предназначенные для усиления Черноморского флота.
...
http://www.lenta.ru/news/2007/08/03/base/
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Россия увеличит бригаду дизельных подлодок на Черноморском флоте

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг - РИА Новости. Россия хотела бы увеличить число дизельных подлодок на Черноморском флоте (ЧФ) РФ, но Украина, на территории которой - в Севастополе - базируется ЧФ, пока не дает это сделать, сообщил в четверг главком ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин.

"В будущем на Черноморском флоте должна быть бригада дизельных подводных лодок из 12-15 единиц", - сказал он журналистам в штабе Черноморского флота в Севастополе.

Сейчас у Черноморского флота две дизельные подлодки.

"Мы несколько лет просили Украину перевести на Черноморский флот лодку с Северного флота, но так до сих пор мы этот вопрос не решили", - сказал главком. Как только в Новороссийске появится возможность базироваться кораблям, туда начнут поступать подлодки, заявил Масорин.

Планируется, что к 2012 году завершится строительство пункта базирования кораблей Черноморского флота РФ в российском Новороссийске.

Главком напомнил, что во времена СССР на Черноморском флоте было около 60 дизельных подводных лодок. "Теперь такого количества не нужно", - сказал он.

"Сейчас заложена третья по счету новейшая дизельная подводная лодка. Ее название - "Севастополь" (новейшие подводные лодки типа "Лада"). Одна из этих лодок "Санкт-Петербург" проходит испытание на Балтийском флоте, завершается строительство подводной лодки "Кронштадт", - сказал Масорин.

http://www.rian.ru/defense_safety/army_ ... 21809.html
Черноморский флот получит в этом году два новых корабля

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 авг - РИА Новости. В этом году на Черноморский флот РФ поступят два новых корабля, сообщил в четверг главком ВМФ РФ адмирал флота Владимир Масорин.

"На ближайшие годы пополнение Черноморского флота будет небольшое, однако в текущем году на Черноморский флот придет новый тральщик "Адмирал Захарьин" и десантный катер типа "Серна", - сказал он журналистам в штабе Черноморского флота в Севастополе (Украина).

По его словам, в ближайшей перспективе на Черноморский флот будут переданы буксирное судно и катер связи.

http://www.rian.ru/defense_safety/army_ ... 19746.html
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Сирия предоставляет базу для Черноморского флота

В прошлый понедельник в некоторых газетах появилась информация о крупной сделке между Россией и Сирией по поставкам оружия, в том числе ракет класса 'земля-земля' SS-26, известных также как 'Искандер-Е'. Что еще более важно, страны подписали соглашение, по которому российскому Черноморскому флоту передается в пользование военно-морская база на сирийском берегу.
...
Так, Россия согласилась продать Сирии новейшие системы противовоздушной обороны, несмотря на возражения США и Израиля. Россия также согласилась списать Сирии 73 процента (9,8 млрд. долларов) ее долга Советскому Союзу. Российско-сирийское сотрудничество углубилось даже несмотря на международную изоляцию Сирии, связанную с ее возможным причастием к убийству ливанского премьера Рафика Харири.
...
Дамаск хочет, чтобы Москва стала для Сирии щитом, защищающим ее от давления США, все усиливающегося в последние годы. В двухполярном мире 'холодной войны' Советский Союз и США помогали своим сателлитам улучшить свои позиции в собственной борьбе за мировое превосходство.
...
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/14241/
http://www.inosmi.ru/text/stories/05/09/02/3453/236040.html
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
И вот, если поставки оружия в Сирию продолжатся таким же темпами,
то Израиль заявит, что у Сирии лучшая не только ПВО, но и ракетная техника,
вцелом. :)
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Скорее всего это бартер. Мы списываем внешний долг Сирии (или стоимость поставок вооружений), они предоставляют нам часть порта и прилежащих территорий.
Да, форпост получился бы хороший...
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Sergey Sir написал(а):
Скорее всего это бартер. Мы списываем внешний долг Сирии (или стоимость поставок вооружений), они предоставляют нам часть порта и прилежащих территорий.

Да, форпост получился бы хороший...
А вы, камрады в курсе, я думаю, что военно-морская база в Сирии, существовала ещё во времена Советского союза. :-o
 

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
Я в курсе. Сколько, в те времена, "бабла" было отдано Сирии, Ливии и другим гондурасам за подобные возможности?!
Бесплатно или без выгоды для себя никто и ничего не даст. Так было при СССР, так осталось и сейчас.
 
Сверху