Дилемма

Куда?

  • ВДВ, ГРУ, Морская Пехота

    Голосов: 0 0,0%
  • Французский Иностранный Легион

    Голосов: 0 0,0%
  • Гражданская жизнь (Дом, Дерево, Сын)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Всем доброго времени суток. Хочу обратиться к бывалым воякам за советом. Для начала расскажу свою историю

Я родился в 1992, на Кавказе. С детства видел вертушки улетающие в Чечню. Жил недалеко от военной части. Прадед служил, дед служил, отец служил, дядя служил - все гордятся. Когда был маленький учили меня истории и политике. С открытым ртом смотрел сводки новостей, где катались танки и бмпшки с нашими солдатами, обожал военные фильмы (тем более американские типа цельнометаллической оболочки или взвода) Перед школой Я уже не был равнодушен к войне, армии и всему что с ней связано...

В школе бегал, прыгал, отжимался. В 10 классе отправили на медкомиссию. Влепили "годен к службе с незначительными ограничениями" Б-3, недобор веса 1 кг и небольшой сколиоз. Злости полные штаны. Записался в качалку и на плаванье. Через год на комиссии влепили "А" и печать "Годен к ВДВ", кривлялся как мог чтоб скрыть сколиоз (а может он и в правду ушел). Радости полные штаны. Заканчиваю 11 класс и бегом в военкомат с воплем хочу в ВДВ или Морскую пехоту. Там меня послали, покрутили пальцем у виска и сказали приходи когда будет 18 лет (по окончанию школы было 16, т.к. пошел учиться с шести).

Родители уговорили время не терять и отправили учится в университет (ЮРГТУ), благо голова на плечах есть, разгильдяем не был - учился и учусь на хорошо и отлично.. В университете Факультет Военного Обучения (военная кафедра). И тут стал вопрос, учиться на пиджака или идти срочником после диплома? Родители уговорили поступить на ФВО. ВУС 500300 (Взвод энергообеспечения) Инженерные войска. ВУС не радует - ковырять советские тарахтелки в тылу нет желания. Но учиться интересно, офицеры жесткие (все прошли Афган и/или Чечню).

Сейчас на 4 курсе. С середины июля по конец августа 2013 года военные сборы. Жду с нетерпением. Гражданская специальность и хватка по жизни никаких проблем на горизонте не предвещает. Но хочется погонять адреналин в крови и осуществить мечту детства (служить в ВДВ, ГРУ или МП). Может юношеский дибилизм, а может судьба...

Что мне делать после пятого курса???

- Идти по контракту с надеждой попасть в ГРУ, ВДВ, МП. Опять же огорчает ВУС. Хочу на передовую. Хочется срочником отслужить (наверное тупая идея, но отслужившие друзья говорят что бесценный жизненный опыт).

- Идти во Французский Легион. Знакомый служит и поет дифирамбы. А моя Родина не там где .опе тепло и Я не знаю надо мне оно или нет.

- Идти в ФСБ. Дядя там служит. Вроде бы можно после военной кафедры поступить в академию. Но хотелось бы защищать родину, а не власть.

- Не делать себе мозги и не дрочить судьбу, а заводить семью и работать, растить детей и бла бла бла.

Что скажете, парни?
 

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Читал Я про это. Шанс попасть за решетку по этой статье минимален. Так что ее рассматривать не будем в качестве помехи.


Для вменения статьи о наемничестве ст.359 УК РФ необходимо доказать следующее:
1. что лицо участвовало в военном конфликте или военном действии.
2. и именно в целях материального вознаграждения (желательно установить точный размер вышеуказанного) кроме этого:
Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. ч.1 ст.12 УК РФ. В данном случае доказать факт участия именно этого лица в военном действии будет достаточно тяжело, так как в ИЛ у людей вымышленные имена. То есть будут нужны свидетельские показания. Так же нужно будет доказать, что лицо завербовалось в ИЛ исключительно в целях получения материального вознаграждения. а не потому что он, например, патриот Франции. Кроме того необходимо, что бы лицо участвовало в вооруженном конфликте именно в том государстве в котором наемничество считается преступлением. Если же к примеру легионер все время находился на территории находящейся под юрисдикцией Франции, то привлечь его к уголовной ответственности в РФ нет никакой возможности, так как вступление в иностранный легион во Франции преступлением естественно не считается. Если легионер получил Французское гражданство, то привлечь его к уголовной ответственности в РФ возможно только в том случае, если его деяния были направленны против интересов РФ, но все равно он уже не будет гражданином РФ и под ст. 359 УК РФ так же попасть не сможет. Срок давности по тяжкому преступлению 10 лет. (ст.78 УК РФ). А то, что показания выбивали по поводу фотографии то это видимо факт безграмотности оперативных сотрудников. Так как довльно часто оперативные сотрудники (не все конечно) очень слабо представляют себе что будет являться источником доказательств, а что нет. Фотография как я думаю, это очень хорошое косвенное доказательств при наличии в совокупности и других доказательств, а вообще вопрос очень тонкий, и на него ответит вряд ли даже юрист.Если кто-то достоверно утверждает, что он даст 100% правильный юридический ответ на этот вопрос то это не так. Насколько я знаю судебной практике по ст.359 УК РФ нет.

P.S. С 1 июля в действие вступает новый уголовно-процессуальный кодекс РФ. Согласно ему предварительное следствие о преступлениях предусмотренных ст.359 УК РФ будет подследственно следователям ФСБ или прокуратуры.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Меня чудовищно удивил опросник. Как бэ по умолчанию должны все ответы быть 1 здесь.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
PRIDE
Заканчивайте ВУЗ, как я понял это бывший НПИ? Пройдите сборы, а потом смотрите, что и как. У многих после сборов желание попасть на передовую становится не столь острым.
Что касается ГРУ и других структур (ВДВ и МП) - вы конечно можете попробовать, но гарантии то нет никакой, слишком уж они "пристижные". К тому же вы должны решить для себя главный вопрос, готовы ли:
- посвятить всю свою жизнь службе в армии, если пойдете офицером.
- если пойдете в ФСБ, то это тоже не на день или месяц. Вы говорите, что не хотите защищать власть, а армия, она что, защищает чтото другое? Страну и властью что характерно.
Может быть стоит сначала пройти сборы, а уж потом решать? Может пойти пиджаком, можете на контракт, но уже более осмысленно, чем сейчас
 

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Меня чудовищно удивил опросник. Как бэ по умолчанию должны все ответы быть 1 здесь.

Безусловно здесь. Опрос как подведение итогов.

PRIDE
Заканчивайте ВУЗ, как я понял это бывший НПИ? Пройдите сборы, а потом смотрите, что и как. У многих после сборов желание попасть на передовую становится не столь острым.
Что касается ГРУ и других структур (ВДВ и МП) - вы конечно можете попробовать, но гарантии то нет никакой, слишком уж они "пристижные". К тому же вы должны решить для себя главный вопрос, готовы ли:
- посвятить всю свою жизнь службе в армии, если пойдете офицером.
- если пойдете в ФСБ, то это тоже не на день или месяц. Вы говорите, что не хотите защищать власть, а армия, она что, защищает чтото другое? Страну и властью что характерно.
Может быть стоит сначала пройти сборы, а уж потом решать? Может пойти пиджаком, можете на контракт, но уже более осмысленно, чем сейчас

Не бышвий. Он так и называется ЮРГТУ-НПИ =). Я тоже думаю что до сборов рано рассуждать. Но все таки вектор мышления хочу определить. Нужно ли мне это все или это юношеская блажь.

Такие патриоты требуются здесь.

Мне интересно что подразумевается под этой фразой.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Сходи на сборы от военной кафедры. Если желание служить после этого не пропадет - то значит судьба. :-D Еще лучше сходить "двухгадюшником". Прививка от желания служить практически с вероятностью 0,9.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
PRIDE
С такими мыслями как у вас, если конечно вы не троллите, то для вас самый раз пункт "3" опросника и не нужно себя терзать раздумиями...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
PRIDE написал(а):
С чего вы взяли что
Если у вас действительно такие мысли, цитата из вашего же поста -
PRIDE написал(а):
Идти в ФСБ. Дядя там служит. Вроде бы можно после военной кафедры поступить в академию. Но хотелось бы защищать родину, а не власть.
То вам в армии на любой должности делать нечего.
Служба там с такими мыслями приведет вас рано или поздно за решетку и может случиться, что надолго...
Мой вам совет: ваш выбор - пункт "3" опросника.
 

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
То вам в армии на любой должности делать нечего.

Не уловил Я суть. Я имел в виду в этой фразе что ФСБ порой занимается ловлей несогласных, на стороне этих "несогласных" порой находится истина. Поэтому мне не полностью прельщает служба ФСБ.

А в армии не так насколько Я знаю.

Или идеалистам нечего ловить в таких структурах??? Вы это имеете в виду??
 

hqcabl

Активный участник
Сообщения
473
Адрес
Столица Сибири
PRIDE написал(а):
Мне интересно что подразумевается под этой фразой.
Никого скрытого контекста. Фраза абсолютно прямая. По некоторым моим заметкам, сделал вывод, что вы патриот России.
 

vitek

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Россия
"О сколько их, героев юных, разбили лбы о службы быт..." (с) Не мое. Безумству храбрых - дорогу! :OK-)
 

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Вот уж не думал что на военном сайте большинство мне посоветует жить гражданской жизнью. =)
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
PRIDE написал(а):
Вот уж не думал что на военном сайте большинство мне посоветует жить гражданской жизнью. =)
Дело в том, что при ваших рассуждениях: об отлове несогласных на стороне которых (на ВАШ взгляд) находится "Истина"(тм); о возможности вступления в армию другого государства - из вас получится не слишком надежный солдат, предателей (вступление во Французский Иностранный Легион это предательство) здесь не любят и закономерно советуют вам держаться подальше от армии.
 

PRIDE

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Ростов-на-Дону
Дело в том, что при ваших рассуждениях: об отлове несогласных на стороне которых (на ВАШ взгляд) находится "Истина"(тм); о возможности вступления в армию другого государства - из вас получится не слишком надежный солдат, предателей (вступление во Французский Иностранный Легион это предательство) здесь не любят и закономерно советуют вам держаться подальше от армии.

Вы глубоко заблуждаетесь. Вы видимо приняли меня за либерала или белоленточника. Я к ним не отношусь.

Легион меня интересует лишь тем, какая там подготовка и как они проходят службу, интерес к забугорской технике. Выслужиться перед лягушатниками или набить карманы не в моих интересах. Внимательней надо читать первый пост.

Идти во Французский Легион. Знакомый служит и поет дифирамбы. А моя Родина не там где .опе тепло и Я не знаю надо мне оно или нет.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
PRIDE написал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь. Вы видимо приняли меня за либерала или белоленточника. Я к ним не отношусь.

Легион меня интересует лишь тем, какая там подготовка и как они проходят службу, интерес к забугорской технике. Выслужиться перед лягушатниками или набить карманы не в моих интересах. Внимательней надо читать первый пост.

Идти во Французский Легион. Знакомый служит и поет дифирамбы. А моя Родина не там где .опе тепло и Я не знаю надо мне оно или нет.
Возможно я слегка погорячился, но само наличие второго пункта в опросе ... :???: :-bad^
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
PRIDE написал(а):
Не делать себе мозги и не дрочить судьбу, а заводить семью и работать, растить детей и бла бла бла.
Именно этим "бла-бла" и занимается наибольшая часть населения, и часто не худшие граждане.
Налоги только платИте, и детей хороших вырастите. Это не так уж и мало...
А "пиджаком" в армию - не советую. Все равно вы там будете "недоофицер" и даже "недочеловек".
А так, недоразумение... :-(
 
Сверху