Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

студент

Модератор
Команда форума
Система «К», если бы ее удалось воплотить в жизнь, значительно расширила бы тактические и стратегические возможности применения эсминцев «Новик». Пусть даже итоговая скорострельность составила бы 1 выстрел в две минуты, это очень здорово. Эсминцы с такими пушками смогли бы подходить к Севастополю, во время его осады немцами, и лупить по их позициям, смогли бы поддерживать штурм Кенигсберга и т.д.
"Аффтар, учи матчасть!"(с) Японцы пробовали установить 320мм орудия на крейсера. Классические казнозарядные орудия с отработанной баллистикой на крейсера в 4000тн водоизмещения. При этом не всегда попадали в береговой объект масштаба крепости. В общем, результат был отрицательный. А тут эсминцы в 1200тн. И дело даже не в отдаче - их бы просто ветром бы сносило в промежутках между залпами.
А "Андрюшей", да одиночными, да с направляющей из сплошной нарезной трубы, да в 1930-е... Я не хочу это видеть! Бо вредительство, но уже сугубое. Ураган не случайно был допилен только к 1970-м, а Смерч и того позже.

anderman

Модератор
Команда форума
А "Андрюшей", да одиночными, да с направляющей из сплошной нарезной трубы, да в 1930-е... Я не хочу это видеть!
Сейчас кто-то договорит и я найду проект пушки Курчевского для вооружения истребителей. Да, динамореактивной. Да, дульнозарядной. :-D

студент

Модератор
Команда форума
Сейчас кто-то договорит и я найду проект пушки Курчевского для вооружения истребителей. Да, динамореактивной. Да, дульнозарядной.
Ну. с ТБ-3 хотя бы теоретически могло прокатить. Там на носу открытая площадка для пулеметчика.

Лось

Активный участник
Разве 305мм орудие достаточно для эсминца?
Практика показала, что нет. Например, главный калибр эсминца пр. 956 - ПКР Москит. Их боевая часть весит как раз упомянутые 300-320 кг, да только диаметр ракеты -760 мм, количество взрывчатки на порядок превышает таковое у любого бронебойного и полубронебойного 305-мм снаряда, а скорость полёта при столкновении с целью - у ракеты даже побольше. Говорят, Москит способен за счёт массы всего корпуса ракеты проломить броню линкора. Короче - 305-мм снаряд тут рядом не валялся, с какой стороны ни взгляни. Но как только получилось вкорячить на эсминцы что-то, что далеко летает, попадает и способно топить другие корабли любых классов - вкорячили.

anderman

Модератор
Команда форума
Ну. с ТБ-3 хотя бы теоретически могло прокатить. Там на носу открытая площадка для пулеметчика.
Истребитель И-Z. Две 76-мм ДРП. На счёт дульнозарядности врать не буду, но самолёты эти пушки ломали качественно.

nickname

Активный участник
В русской армии насчитывалось более 530 генералов, в том числе 10 генералов сербского происхождения, шесть из которых сражались на Бородинском поле. Самым известным из них является Михайло Милорадович, который не получил серьезных ранений в бою. Среди известных сербских генералов-Георгий Эммануэль, Йован Шевич, Николай Вуич, Илья Дука, Николай Депрерадович, Петар Ивельич и другие. Все они были во главе легкой или тяжелой кавалерии....

Квирит

Активный участник
С чего это взяли что бились насмерть. В Новгороде правила клика с ориентацией на выход из формального старшинства Московского князя и вхождение в Польско-литовское.
А мобилизованные ополчение эти владыки погнали в бой .....Мы не знаем подробностей но в православном Новгороде присоединение к католическому гос популярностью не пользовалась.
После битвы была чистка кадров......Думаю идейная борьба тогда была не менее чем нынешний хохлосрачь

Ё-МАЁ

Активный участник
С чего это взяли что бились насмерть. В Новгороде правила клика с ориентацией на выход из формального старшинства Московского князя и вхождение в Польско-литовское.
А мобилизованные ополчение эти владыки погнали в бой .....Мы не знаем подробностей но в православном Новгороде присоединение к католическому гос популярностью не пользовалась.
После битвы была чистка кадров......Думаю идейная борьба тогда была не менее чем нынешний хохлосрачь
Я взял из ничего ))) Это же не моя мысль Сам факт интересен ,но был ли он в реальности я не знаю . Много же фейков гуляет по интернету .

студент

Модератор
Команда форума
Ни разу. Ганзейцами вольными они хотели быть. И плевать. что Ганза уже сама по себе заканчивалась и что время вольных городов прошло.

Квирит

Активный участник
Ни разу. Ганзейцами вольными они хотели быть. И плевать. что Ганза уже сама по себе заканчивалась и что время вольных городов прошло.
Ну тут вы ошибаетесь повторяя миф из конца прошлого века.
Дело в том что все вольные города были членами Империи.
А в Новгороде был лишь Гостиный двор Ганзы ( как и в Лондоне.)
Причем даже в Германской империи времён Бисмарка оставалось 4 вольных города имевших представительство в рейстаге.
А Ганза тихо умерла уже в 17 веке после 30 летней войны. Незаметно она родилась и незамеченной исчезла. А в 15 веке она вполне в силе.
Король Англии Эдуард 4 однажды едва отбился от ганзейских галер.
С историей Ганзы я хорошо знаком. Так из 3 городов в 1724 г образовавших Кенигсберг(ранее название замка)лишь Кнайпхоф был членом Ганзы.
Правда сам Тевтонский орден был как и Любек ее учредителем.

Сверху