Из британcкой армии сбежали более 1 тысячи человек

aerow

Активный участник
Сообщения
2.658
Адрес
Москва
28.05.2006 9:33 | BBCRussian.com

По данным Би-би-си, более тысячи британских военнослужащих дезертировали из армии с начала войны в Ираке три года назад.

Министерство обороны заявило, что статистики по этому вопросу не ведется, однако депутат парламента от правящей лейбористской партии сообщил, что количество дезертиров утроилось за последние три года.

Только в 2005 году армейские ряды покинули 377 человек; в этом году эта цифра составляет 189.

Би-би-си удалось узнать, что после начала военной операции в Ираке число дезертиров превысило одну тысячу. Некоторые из них были задержаны, но по-прежнему в бегах находятся около 900 человек.

Однако невозможно определить, чем именно мотивированы действия дезертиров - войной в Ираке или семейными обстоятельствами.

Адвокаты, защищающие обвиняемых в дезертирстве, говорят о растущем числе тех, кто обращается к ним за советом по поводу того, как избежать службы в Ираке, поскольку они деморализованы продолжающимся там конфликтом.

Тем временем в парламенте страны продолжаются дебаты по вопросу о принятии закона, ужесточающего наказание дезертиров. В соответствии с предложениями, отказ военного от отправки в оккупированную страну может караться пожизненным заключением.


:p :p :p
 
Сверху