Юбилей ВДВ - 80 летие

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
80 лет назад впервые в Советском Союзе был произведен эксперимент
2 августа 1930 года во время показательных учений Московского военного округа впервые был сброшен десант из десяти человек и вооружения для них. После приземления парашютисты, собрав контейнеры с пулеметами, винтовками и боеприпасами, выполнили поставленную боевую задачу.

Бойцы десантных войск были в числе первых, кто сражался в тылу врага во время ВОВ, выполнял наиболее сложные боевые задачи в Афганистане, Чечне, Южной Осетии и Грузии. Многие подразделения ВДВ покрыли себя боевой славой и вписали себя в историю советской и российской армии.

Короче, всех десантников бывших и настоящих, с юбилеем воздушно-десантных войск!

За ВДВ!

3cb846b4e05f.jpg
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Может не в тему, но от чистого сердца, небольшой комментарий. (на Рядовом написал)

но десантура коим боком имеет к воде?


Ну во-первых, 2 августа, это день Ильи Пророка, покровителя грома и молнии, и соответственно грозы и дождя, так что фонтан, более чем уместен.

А во-вторых... я не знаю кто назначил день ВДВ на 2 августа, это было или тонкое понимание что это за день, или невероятно счастливое совпадение.

Дело в том, что 2 августа, это еще и "Перунов день", день Перуна, покровителя войнов и хозяина молний, в этот день на Руси отмечался праздник войнов, совершались различные военные игрища.

Совпадение, если это оно, просто потрясающее.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

Ведь это правда, так здорово, что день ВДВ, войск Маргелова, отмечается в день Древнего праздника Войнов!
 
Сверху