Всё о патронах

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
труп медведя "прошитого" во всевозможных местах. То есть охотник простреливал медведя как газетку, но останавливающего эффекта у остроконечных пуль почти ноль.
Нужно ему было в голову с таким оружием стрелять. И одной бы хватило.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Нужно ему было в голову с таким оружием стрелять. И одной бы хватило.
Видимо не хватило времени это сообразить.
И вообще не было мозгов туда идти, и слепая вера в калашсамыйлучшийвмире. Что хорошо для двуногих зверей, может быть слабовато для других у кого масса больше. Если бы у него была бы старенькая дедушкина двудулка с жаканом, шансов было бы больше.
Но в этой теме это офтоп.
По теме, экспансивная пуля и выпущенная по месту гарантированно остановит любую агрессию.
Если бы того араба лечили бы не в живот и легкие, печень и желудок, а куда нибудь в более убойные места, то пациент бы даже попыток встать не смог бы сделать. Видимо у стрелявшего из пистолета полицейского тоже нервная система сбойнула от количества жертв и крови. Объяснимо чего уж там, не смог быстро соображать.
 
Последнее редактирование:

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Готов поспорить что там патроны тоже настоящие и самыелучшиевмире были..
Ну самих пуль в медведе я не видел и кто недолго в нем искал тоже не нашли.
Поэтому не удивлюсь если были обычные, стрелковые от мотострелков со стальным сердечником, "для поражения легко бронированных целей".
Или ещё "лучше" дорогие и по блату раздобытые бронебойно-зажигательные.
 
Последнее редактирование:

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Ну самих пуль в медведе я не видел и кто недолго в нем искал тоже не нашли.
Поэтому не удивлюсь если были обычные, стрелковые от мотострелков со стальным сердечником, №для поражения легко бронированных целей".
Или ещё "лучше" дорогие и по блату раздобытые бронебойно-зажигательные.

С такой дистанции всё прошло на вылет.
И медведЮ и уроду получившему 7 выстрелов повезло с попаданиями. Выше правильно написали хватило бы и одной пули, обоим, при попадании в нужное место.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
.....Мне вон в плече немного косточку подточили,без разреза,через две небольшие дырочки,месяц руку на привязи таскал.

Пуля вошла "задницей" в руку, до кости даже не дошла... удалось прямо на месте вытащить. Месяц, если не больше, также на привязи таскал, хорошо рука была левая.
Фильмы, где ранения показывают с которыми тот или иной бегает, смотреть часто смешно.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Говорят, рикошетит. Особенно от лба.
Это если с гладкоствола круглой пулей. Такого давно уже нет.
Если металлической, какой нибудь "Рубейкина" или "Блондо" у мишки шансов нет :( , даже через ветки. Острые края пули режут ровные круглые отверстия на всём пути своего полёта. Даже стальнй лист 5-6мм под углом 45 град. на 100 метрах
http://www.poleva.ru/pulyarubeikina
Калашовский в лоб не встречал, но у неё дури много, скорее всего пробить должна.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
сам видел труп, вернее разбросанные по опушке его остатки от сановнего охотника, там же лежал калаш 7.62 (не Сайга) с позолоченным курком и пустым магазином. И труп медведя "прошитого" во всевозможных местах.
Читал я про один случай, как году этак в 1907-08 в тайге семь членов какой-то экспедиции стреляли из Мосинских карабинов по тигру. 35 пуль в тушке. Прострелено всё: сердце, лёгкие, печень, возможно задеты какие-то кости. Тигр продолжал кидаться на экспедиционеров. Потом правда издох, но это потом. Именно по этому на Большую пятёрку охотятся с чудовищами под патрон .500NE, .600NE, .700NE или как минимум .375 Холланд-Холланд. С экспансивными пулями.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
С такой дистанции всё прошло на вылет.
Вообще-то, скорее всего то, что могло нанести медведю серьёзное ранение банально застряло в туше, и не смогло пройти на нужную глубину.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
под кожей!?)) Надо думать он стрелял до последнего. Тоесть выстрелы были и в упор.Просто мишка умер то не сразу.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Вообще-то, скорее всего то, что могло нанести медведю серьёзное ранение банально застряло в туше, и не смогло пройти на нужную глубину.
7,62х39? Мишку? Если в костях не застряли -- прошли навылет. Если уж 10-12 см кирпичной кладки пробивает со 100 метров.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Единственно, чего я не могу понять, почему мы всё это обсуждаем здесь? Щас мы это дело поправим, где-то у нас завалялась подходящая тема. :)
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.548
Адрес
Россия
Читал я про один случай, как году этак в 1907-08 в тайге семь членов какой-то экспедиции стреляли из Мосинских карабинов по тигру.
А ведь в те годы до стального сердечника ещё никто не додумался , более того - 99% что и пули тупоконечные были .
 
Сверху