Всё о патронах

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Вот интересно, как вы думаете, патроны какого пистолетного калибра лучше по соотношению пробивной силы, убойности и отдачи например, для массового использования в полиции.
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
5.7x28 мм я считаю очень перспективным каллибром, он используется в пистолетах Five-seven и пп P 90/
 

Васек

Активный участник
Сообщения
729
Адрес
Germany
DMA написал(а):
5.7x28 мм я считаю очень перспективным каллибром, он используется в пистолетах Five-seven и пп P 90/
А я думаю это будет 9х19мм ПБП разроботоные для ГШ-18.
А ты ДМА почему думаешь что это 5.7x28 мм будет?
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
5.7 - это больше армейский калибр, нежели полицейский. У него большая бронебойность, но невысокая (относительно) оснанавливающая сила. Он и разрабатывался то в первую очередь для французской/бельгийской армии.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Я не спорю, я пояснение дал, почему не включил его в обычные варианты при опросе, а выслушать чужую точку зрения я всегда готов.
 

Zmey Smirnoff

Активный участник
Сообщения
376
проголосовал за исконно пиндосский .45АСР
Если пистолет правильный (Н&К например) и стрелок подготовленный (полиция же, не дамочка с сумочкой), то минусов вообще не вижу.
ИМХО конечно. Сам стрелял, и знакомые менты не нарадуются.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Что Вы подразумеваете под служебным оружием? Согласно Закона "Об оружии":
"К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и
нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с
дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное
гладкоствольное длинноствольное оружие.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями,
нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от
гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость
магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10
патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и
нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из
твердых материалов."
Так что из указанных (за исключением "другой") ни один калибр на территории РФ к служебному оружию не относится. Согласно данного Закона, например, ПМ относится к боевому оружию. К служебному могут относиться образцы калибров, например 9х17, 7,65х17, 7,62х39R, 6,35х15.
Я бы проголосовал за 9х18 ПМ - при достаточном останавливающем действии позволяет обойтись схемой свободного затвора, т.е. без лишнего усложнения автоматики и утяжеления оружия. 9х19 обладает излишней пробивной способностью - при стрельбе в городе пуля может пробить тело преступника и ранить/убить непричастное лицо. В 2005 г. в Косово мне довелось осматривать микроавтобус. В задней стенке два повреждения диаметром 9 мм (вероятнее всего - 9х19 Црвена Застава М70). Одна из пуль пробила 2 листа железа задней дверцы, картонную обивку, спинку заднего сиденья, спинку среднего сиденья, плечо потерпевшей, лобовое стекло и улетела, зараза, в чистое поле - так и не нашли мы ее.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Прошу прощения за неточность.
Под служебным оружием я подразумивал пистолет, не связанный глупыми рамками российского законодательства. Я имею ввиду, что было бы лучше скажем для ношения в западной европе или америке полицией, где приступники поумнели и начинают носить бронежелеты. То есть по сути дела я имел ввиду то, что на территории России принято называть боевым калибром.
 

Alexey

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Приштина, Косово
Что касается приенения оружия, особенно в городских условиях применительно как для милицейской так и для полицейской работы - аспект очень сложный. Например, по нашим законам, если сотрудник милиции при задержании преступника имел основания для применения оружия, предусмотренные ст. 15 Закона "О милиции", но не применил его, в результате чего преступник скрылся - максимум, что ему (сотруднику) грозит - взыскание со стороны руководства под каким-нибудь надуманным предлогом, причем вопрос будет решаться внутри ведомства. Зато если сотрудник оружие применил, а враг, к несчастью, остался жив (да еще и свидетели отыскались) - вот тогда тут же подключится прокуратура, и его (сотрудника) отымеют вдоль и поперек, а уж если оружие было применено не совсем законно или каким-нибудь рикошетом зацепило третьих лиц - судимость сотруднику обеспечена (для прокуратуры это один из основных показателей в работе).
Так что по мне - чем меньше вероятности случайного поражения третьих лиц, что, наряду с достаточным останавливающим действием даже при попадании в бронежилет, обеспечивается патроном 9х18 ПМ - тем лучше.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Ага, смотря на всё это кривое законодательство можно перефразировать шутку по устав: российское оружейное законодательство - самая сексуальная книга, где не слова о сексе, а е..ёт на каждой странице :)
 

DMA

Активный участник
Сообщения
500
Адрес
Мурманск
я предлагаю этот каллибр (и оружие под него) потому что он имеет достаточную пробивную силу для поражения противника через бронежилет...Если мент достаточно хорошо обучен и подготовлен то стреляя даже таким пробивным патроном риск ранения третих лиц достаточно мал, но если учесть что подготовка плохая, а останавливающий эффект этого патрона не очень велик, то можно сравнить его с ментовским АКСом, который при стрельбе по бандитам может стать оружием массового поражения, и от третих лиц может просто ничего не остаться.

А вообще меня побудило написать этот каллибр одна американская история годов так начала 90х, когда 3 грабителя вооруженные 47 калашами с барабанами, закованные в броники грабили банк. Дак вот начать нормально сваливать они не успели и завязали кровопролитную перестрелку с копами. Вроде человек 5 (копов) они убили всю охрану банка тоже и ранили еще человек 7. А копы не могли пробить их броники, даже с шотгана.
в результате пострадало очень много народу, 2х повязали, а 3тьему
не повезло когда у него кончились патроны в калаше он достал беретту которая после 2го выстрела взорвалась у него в руках пробив голову навылет.
Имея пронебойный каллибр на вооружении этого можно былобы избежать.Точность оружия под этот патрон (five-seven, p90) имеют очень хорошую точность и небольшие размеры.
У меня вроде все.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Да, в этом есть смысл. Но я бы предпочёл .357, который при хороших бронебойных качествах обладает хорошим останавливающим действием и весьма приемлемой отдачей. Применение .45 дакже имеет смысл, особанно при больбе с незащищёнными целями.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
chtobi pulya ostanavlivala vraga, ne probivaya naskvoz telo, mozhno prosto ispolzovat puli s opustoshennim serdechnokom.

Politsia kanadi tak i delayet. U prostih banditov bronikov net. eto delayet strelbu bolee bezopasnoi dlya okruzhayushih.
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Я за ПАРУ, не знаю как про ментов, но при оружие для самообороны, я бы довольствовался этим. Патрон универсален и его можно найти в любом достойном оружейном магазине, к тамуже выйдя на рынок с начала века он занимает свою нишу в области служебного оружия переживая новоявленных конкурентов. :?
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Lem написал(а):
Я за ПАРУ, не знаю как про ментов, но при оружие для самообороны, я бы довольствовался этим. Патрон универсален и его можно найти в любом достойном оружейном магазине, к тамуже выйдя на рынок с начала века он занимает свою нишу в области служебного оружия переживая новоявленных конкурентов. :?
мне еще нравицо наш 9*19 для ГШ-18
 

Lem

Активный участник
Сообщения
221
Адрес
СПб
Тимур написал(а):
Lem написал(а):
Я за ПАРУ, не знаю как про ментов, но при оружие для самообороны, я бы довольствовался этим. Патрон универсален и его можно найти в любом достойном оружейном магазине, к тамуже выйдя на рынок с начала века он занимает свою нишу в области служебного оружия переживая новоявленных конкурентов. :?
мне еще нравицо наш 9*19 для ГШ-18
Да патрон не плохой, но для самообороны я его сто пудов не взял бы, пробивая 9-ти мм стальной лист эта штучка против броников само то, но не все бандиты на броню накопили, к тому же они тяжелые устанешь быстро, особенно служебные. :?
 

Тимур

Активный участник
Сообщения
1.575
Адрес
Москва
Lem написал(а):
Тимур написал(а):
Lem написал(а):
Я за ПАРУ, не знаю как про ментов, но при оружие для самообороны, я бы довольствовался этим. Патрон универсален и его можно найти в любом достойном оружейном магазине, к тамуже выйдя на рынок с начала века он занимает свою нишу в области служебного оружия переживая новоявленных конкурентов. :?
мне еще нравицо наш 9*19 для ГШ-18
Да патрон не плохой, но для самообороны я его сто пудов не взял бы, пробивая 9-ти мм стальной лист эта штучка против броников само то, но не все бандиты на броню накопили, к тому же они тяжелые устанешь быстро, особенно служебные. :?
хотя, говорят, лучше пары
 
Сверху