Лопата-Гранатомет "Вариант"

srartur

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Уфа
Комплекc предназначен для отрытия траншей, окопов, блиндажей и других оборонительных сооружений, а также для стрельбы штатными гранатами ВОГ-25 и ВОГ-25П.

Может применяться и в качестве холодного оружия в ближнем бою, также как и обычная сапёрная лопатка. Нечто подобное, лопата-миномёт, использовалась в начальный период Великой Отечественной войны, но такое оружие оказалось не слишком эффективным. Эта идея до сих пор не дает разработчикам покоя, так как соблазнительно добавить к саперной лопате функции оружия поддержки.

В варианте гранатомета из лопаты вынимают деревянную заглушку, играющую роль рукоятки. При упоре лопаты в грунт это изделие работает как миномет, но есть вариант ведения огня с упором в плечо или с руки. Вес такой лопаты-гранатомета 2 кг. Эта конструкция так и не пошла в серию. Все эти гранатометы изначально разрабатывались как армейское оружие, хотя они широко используются в спецоперациях
По весу и размерам "Вариант" не отличается от стандартной сапёрной малой лопатки.

ТТХ:
Калибр: 40 мм
Применяемый боеприпас: ВОГ-25, ВОГ-25П
Вес: 2 кг
Вес штатной лопаты: 1,2 кг

http://www.arsenalnoe.ru/m/2316/lopata-granatomet_wariant.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
srartur написал(а):
Все эти гранатометы изначально разрабатывались как армейское оружие, хотя они широко используются в спецоперациях

Нигде они не используются.

srartur написал(а):
По весу и размерам "Вариант" не отличается от стандартной сапёрной малой лопатки.
И тут же:
srartur написал(а):
Вес: 2 кг
Вес штатной лопаты: 1,2 кг

В общем и целом данный девайс - ХЛАМ!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Все эти гранатометы изначально разрабатывались как армейское оружие, хотя они широко используются в спецоперациях

Судя по всему речь идёт о подствольных гранатомётах.

Эта конструкция так и не пошла в серию

Тогда и говорить не о чем. Военные посмотрели опытный образец, испытали и сказали: "Наfиг!"
В походном положении прицел "Варианта" расположен в стволе. Может либо потеряться, либо выйти из строя.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Для рытья окопов есть МСЛ . Для рукопашного боя - она же , приклад и штык-нож . Для стрельбы гранатами - ГП . Ну и зачем изобретать велосипед , если
srartur написал(а):
такое оружие оказалось не слишком эффективным.
Или с тех пор прогресс в конструкции лопат-миномётов шагнул далеко вперёд ?
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
осталось придумать мобильник с бензопилой :-D
для спецопераций - хз. не знаю, нужны ли там такие гранатометы, которые непременно не могут быть прицеплены к стволу
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Катафракт написал(а):
для спецопераций - хз. не знаю, нужны ли там такие гранатометы,

Мало , катастрофически мало знаю я об использовании сапёрных лопаток в спецоперациях ... :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Скиф написал(а):
А как же спецоперация по извлечению корнеплодов из грунта? :-D
:)
Это чтож за корнеплоды такие? :???: Если перед их извлечением из грунта требуется применения гранатомёта? Или иначе они из грунта не извлекутся?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Скиф написал(а):
anderman Эт мы про МСЛ в общем.))).

А-а-а-а!:-D Ну тады -- ой! А я-то думал... Мда...

А если серьёзно, то особых перспектив применения такой конструкции я не вижу. Выдавать её тем бойцам, кому не достался АК+ГП? Пока боец возится с лопатой-гранатомётом, автомат лежит рядом и в случае чего боец может не успеть взять его и открыть огонь. В любом случае, переход от АК к "Варианту" и обратно -- лишняя трата времени.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Скиф написал(а):
А как же спецоперация по извлечению корнеплодов из грунта?

Ну если только так . Тогда ещё есть перспективы . Особенно учитывая тот факт , что лопатно-гранатомётный комплекс позволяет отстреливать собранные корнеплоды непосредственно на склад :-D
 

Fedor39

Активный участник
Сообщения
170
Изобретение из раздела нашлемного пистолета времен франко-прусской войны.
Впрочем традиции конструирование лопатных вундерваффе в нашей стране имеет долгую историю. Например, стоит вспомнить 37-мм миномет-лопату обр.1941 года, использовалась сия система в зимней войне и в начале ВоВ. Снята с вооружения в связи с недостаточным могуществом боеприпасов, малой дальности огня,а также крайне низкой точности :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Короче , малоперспективное направление . Это всё равно , что сделать гибрид зубной щётки и пылесоса - неудобно , дорого и , главное , никому не нужно
 

Монархiстъ

Активный участник
Сообщения
25
Классно саперная лопатка-гранотомет...
Из этой же серии: портянки-бумеранг, огнемет из аэрозоли, и минитанк из мусорного бачка...

А вообще то я считаю что лучше бы они усовершенствовали подстволку, чем делать сей сранный гебрид...
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
srartur написал(а):
Нечто подобное, лопата-миномёт, использовалась в начальный период Великой Отечественной войны, но такое оружие оказалось не слишком эффективным.
Конечно такое оружие не использовалось во ВМВ, но как не странно малая саперная лопатка - миномет это реальная история. По моему в воспоминаниях Шавырина Б. И. был случай когда к ним в КБ в 42 или 43 году пришел солдат минометчик со своим изобретением. Отзыв был отрицательный т.к. калибр мин был очень мал, да и непрактичная была вещь каждому солдату по минометной лопате все равно не дашь, лучше увеличить производство 50 мм минометов.
Ну и вообщем Шавырин о подобной идее высказался в духе:
"Нахрена козе боян, если песня про любовь?". Но солдата похвалил, ну и благодарность объявили.
Если появляются подобные, с позволения сказать, обрзцы, то видимо нашим оружейникам совсем нечем занятся.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Artemus написал(а):
Разумеется Вы заблуждаетесь. Данное оружие не просто существовало, но и выпускалось серийно.

http://www.artillerist.ru/modules/myart ... d_251.html
Я не прав, но ссылка странная особенно про применение в финскую компанию, и дату снятия с вооружение (которая скорее всего соответсвует началу его производства).
Упомянутые мной воспоминания Шавырина я не нашел, зато нашел в воспоминаниях Воронова (Возглавлял артиллерию РККА в период Великой Отечественной Войны) этот миномет.
декабрь 41 г.
А в Ставке тем временем решались самые разнообразные вопросы. Так вдруг неожиданно было принято решение о производстве миномета-лопаты. [229] История этого оружия началась за год до войны. Весной 1940 года во время большого учения в Московском военном округе один из младших командиров обратился к Народному комиссару обороны С. К. Тимошенко с предложением превратить малую саперную лопату в миномет, сделав ручку стальным стволом. Немалого труда стоило убедить изобретателя в малой эффективности предложенного им оружия.
Теперь, во время войны, автор изобретения сумел вновь поднять вопрос о реализации
своего предложения. Кто-то его поддержал, делу дали ход. Мне пришлось выехать на испытания малютки-миномета. Толку от него, конечно, было мало. И не оружие, и не лопата. Крохотная 37-миллиметровая мина была очень слаба. О точности стрельбы и
говорить не приходилось. Но вопрос уже был предрешен, возражений наших никто не слушал. Начальник ГАУ Н. Д. Яковлев спросил, в каком же количестве надо производить эти минометы-лопаты.
- Миллион штук! - был короткий ответ. Яковлев только головой покачал:
- А вы представляете, сколько тогда понадобится заготовить для них мин? Сто
миллионов! Причем это только на первый случай...
Присутствовавших товарищей поразила такая большая цифра, и они сразу же стали уменьшать заказ.
Дело с производством минометов-лопат закипело, и они стали поступать в войска. Однако новое оружие не оправдало себя и вскоре от него пришлось отказаться. Но труда,
металла и времени эта затея отняла много. В конце декабря 1941 года в мой адрес поступил акт об испытании миномета-лопаты.
Проводил его по собственной инициативе начальник артиллерии 53-й стрелковой дивизии. В документе приводились результаты стрельб на дистанции от 100 до 300 метров. Оценка дана, к моему удивлению, положительная, с указанием, что "миномет-лопата применим при наступательном и оборонительном бое в групповом
использовании". А далее, читая акт, я был потрясен до глубины души: "Начартдив 53 пробовал произвести выстрел с живота - в результате сильная боль. С живота стрелять нельзя..." Вот до чего доводит излишнее рвение! Тут же удалось прикинуть примерную динамическую силу удара во время выстрела из миномета-лопаты. К нашему удивлению, она [230] оказалась равной почти половине тонны. Хорошо, что испытатель стрелял стоя, а не лежа, иначе на этом и закончилось бы его участие в Великой Отечественной войне...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
АлександрОВ В ссылке могут быть не точности, ну а в мемуарах тем более. Человеческая память знаете ли, штука не очень надёжная. Хотя это не значит, что генерал не прав.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Воронов написал(а):
И не оружие, и не лопата
Вот-вот, стреляет как лопата, а копает как миномёт. Малая эффективность, особенно при наличии глубокого снега.
"Вариант" - те же самые грабли. Конструкция усложнилась, эффективность - не слишком заметно.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Если под ВОГ то лучше оснастить больше бойцов ГП, если сделать этакий миномёт компактный то его калиб должен быть 50-60мм. ИМХА.
 
Сверху