Лучший современный танк

Лучший современный танк по состоянию на 2015 год

  • Т-72Б3М (Россия)

    Голосов: 4 7,1%
  • Т-80УЕ-1 (Россия)

    Голосов: 1 1,8%
  • Т-90СМ (Россия)

    Голосов: 28 50,0%
  • БМ Оплот (Украина)

    Голосов: 2 3,6%
  • М1А2 SEP v.2. (США)

    Голосов: 5 8,9%
  • Леклерк (Франция)

    Голосов: 1 1,8%
  • Леопард 2А7+ (Германия)

    Голосов: 10 17,9%
  • Меркава Мк4 (Израиль)

    Голосов: 2 3,6%
  • Тип 10 (Япония)

    Голосов: 1 1,8%
  • Челленджер Мк2 (Великобритания)

    Голосов: 1 1,8%
  • К2 (Южная Корея)

    Голосов: 0 0,0%
  • Тип 99 (Китай)

    Голосов: 1 1,8%

  • Всего проголосовало
    56

Iosif Stalin

Участник
Сообщения
17
Адрес
Украина, Донецкая область
Опрос: лучший современный танк с учетом таких параметров, как стоимость/эффективность, унификация, перспективность, условия для экипажа и т.д.

На мой взгляд, пока лидирует Леопард 2А6. Отличная подвижность, мощная броня, хорошая пушка, современная СУО, при этом цена танка себя оправдывает.
Поспорить с немцем может наш Т-80УМ-1, который быстрее, дешевле и отлично защищен благодаря системам активной и динамической защиты.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
А почему Т-90А? А не Т-90С? Лучшие Т-90С,М1А2, Леопард.
Худшие-Тип98, Оплот,Челленджер.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
РС-24 Т-90А это танк, для нашей армии, Т-90С вариант на экспорт, он хуже
P.S. Голосовал за леопард
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ну давайте думать, что ли.
Тип 98 - китайц ничего нового не привнесли, создали классический танк на уровне Т-72 - Т-80, которые уже не во всём удовлетворяют современным требованиям.
Strv-103 - весьма спорная концепция безбашенного танка, в частности, невозможность ведения огня с ходу. Скорее получилась этакая самоходная противотанковая САУ. Сомневаюсь в перспективах такого танка на современном поле боя, особенно в городах.
Т-72Б - ИМХО, по совокупности параметров, таких как защищённость, СУО, Т - 72 уже не является чем-то выдающимся.
Т-80 УМ1 - здесь даже в результате модернизации остаётся одна вещь которая лично меня очень напрягает - ГТД. Т-80 даже в Афган не вводили из-за вероятности поломок в результате запыления.
Т-84 - по сути, развитие Т-80, как бы украинские производители не кричали о его исключительном превосходстве над всеми российскими танками, ничего реально коренного не привнесено.
Леклерк, Абрамс, Лео-2, Челленджер - все они яркие представители западной школы танкостроения, о которой почему-то складывается мнение, что во главу угла ставится концепция борьбы танка с танком. В результате получается мощное лобовое бронирование, 120 мм орудие с номенклатурой ПТ-боеприпасов самых разных типов, однако - большая масса, слабая защита от РПГ бортов и кормы.
Меркава Мк4 - безусловно, лучший танк для ближневосточного ТВД. Прорабатывался воюющей страной именно для этой местности, во главу угла поставлена выживаемость экипажа. Однако для других ТВД он уже не столь подходящь из-за большой массы и меньшей по сравнению с аналогами проходимости, а так же не рассчитанности на низкие температуры, коих на Синае просто нет.
Т-90 - на мой взгляд, реализуется концепция танка как основного оружия поддержки, наличие ДЗ позволяет бороться с РПГ и ПТУР, (плюс системы Штора и Арена), лёгок и быстр по сравнению с западными аналогами. Однако при непосредственном противостоянии с тем же Лео думаю, у него меньше шансов. К тому же СУО очень зависит от иностранных комплектующих, что не есть гут.
Вывод: на мой взгляд, можно выделить несколько танков, каждый из которых более других пригоден для использования в своей нише. Для борьбы с бронетехникой противника - скорее всего, Лео2 или Леклерк. Для использования танков в составе частей, штурмующих какие-либо укреплённые точки и города - наверное, Т-90. Особняком - Меркава, для ближневосточного ТВД
P.S. Прошу не судить строго, это всего лишь моё мнение. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Голосовать не буду, не могу выделить однозначного лидера
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
РС-24 написал(а):
А почему Т-90А? А не Т-90С?
Потому, что Т-90С это экспортная модификация Т-90, а Т-90А - это Т-90 "улучшеный"
РС-24 написал(а):
Худшие-Тип98, Оплот
а Оплот М худший потому что он не российский, а конкурент? :-D
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Ежели Оплот является дальнейшим развитием Т-80, то хуже чем Т-80 УМ-1 Барс (Россия) он определенно быть не может.
Да кстати, чтобы не мучились в догадках, это я свой голос за него дал.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Лось написал(а):
Т-84 - по сути, развитие Т-80, как бы украинские производители не кричали о его исключительном превосходстве над всеми российскими танками, ничего реально коренного не привнесено.
Аналогично с Т-72/Т-90
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Лось написал(а):
Т-80 даже в Афган не вводили из-за вероятности поломок в результате запыления.
В Афганистан вообще современные танки не вводили. По одной единственной причине, отсутствие подходящего противника.
TroFF написал(а):
Не вижу смысла в пункте Т-72Б, т.к. есть Т-90
Некоторую логику в его присутствии я вижу. Очень неплохой танк для 3МВ. Однако, в связи малой вероятностью оной, вряд ли за него кто-либо проголосует! А вообще аналогично Лосю голосовать не буду. По той же причине.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Artemus написал(а):
В Афганистан вообще современные танки не вводили. По одной единственной причине, отсутствие подходящего противника.
Была информация, что на первой стадии были Т-64, но от них в дальнейшем отказались...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
китайский надо Тип 99 ввести...
...а шведа исключить, т.к. это САУ
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Кий написал(а):
Была информация, что на первой стадии были Т-64, но от них в дальнейшем отказались...
ИМХО маловероятно. т.к. вводили туда войска ТуркВО, а в нём была только устаревшая техника.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Кий написал(а):
Лось писал(а):
Т-84 - по сути, развитие Т-80, как бы украинские производители не кричали о его исключительном превосходстве над всеми российскими танками, ничего реально коренного не привнесено.

Аналогично с Т-72/Т-90
Здесь я руководствуюсь результатами индийских тендеров, куда украинские танки так же предлагались, но не прошли.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

ЕМНИП Т-72 в Афганистане были, и не в единичных экземплярах.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Лось написал(а):
Здесь я руководствуюсь результатами индийских тендеров, куда украинские танки так же предлагались, но не прошли.
Т-84 предлагался на экспорт и принимал участие в сравнительных испытаниях в Греции в 1998 году, в Турции в 2000 году и в Малайзии в 2000 году в рамках тендера на поставку основных боевых танков в указанные страны. В Турции демонстрировался специальный вариант танка Т-84, оснащенный 120-мм гладкоствольной пушкой стандарта НАТО и автоматом заряжания, размещенным в кормовом отсеке башни - танк Ятаган.
"Оплот М" еще ни в одном тендере не участвовал...
Artemus написал(а):
ИМХО маловероятно. т.к. вводили туда войска ТуркВО, а в нём была только устаревшая техника.
Я утверждать не буду... т.к. все это на уровне слухов
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Кий написал(а):
а Оплот М худший потому что он не российский, а конкурент?
Потому что он не имеется в войсках.Т-90 прошел испытания в жестких индийских природных условиях и выдержал их. И, ЕМНИП, Т-90 победил в тендере Украинские танки.
Лось написал(а):
Особняком - Меркава, для ближневосточного ТВД
У Меркавы защита ни к черту. Сколько Евреи потеряли от "Корнетов" во время последней ливанской войны?

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Кий написал(а):
а Оплот М худший потому что он не российский, а конкурент?
Конкурент кому? Т-90 уже поставляется в Индию.И потихоньку, небольшими партиями поступает к нам в войска. А кому поставляется Оплот? Только в Грузию 12 танков продали. Так что сравнить боевую эффективность Оплота и Т-90 сможем уже во время новой 888
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
РС-24 написал(а):
У Меркавы защита ни к черту. Сколько Евреи потеряли от "Корнетов" во время последней ливанской войны?
Интересно, а сколько бы они потеряли, если бы использовали Т-72?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
РС-24 ЦАХАЛ признал подбитыми 46 танков :-D

И потихоньку, небольшими партиями поступает к нам в войска

Больше сотни танков каждый год, ни чего себе небольшие партии :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Лось написал(а):
Интересно, а сколько бы они потеряли, если бы использовали Т-72?
А бесполезно об этом говорить. Ибо ничего кроме яркого спора с нулевым результатом ничего не выйдет. Что было то было. Было потеряно 46 танков "Меркава".

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

TroFF написал(а):
Больше сотни танков каждый год, ни чего себе небольшие партии
:Shok: Откуда такие данные? В прошлом году, ЕМНИП, было поставлено 62 танка.
 
Сверху